Виды контроля на уроках иностранного языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 09:26, курсовая работа

Описание работы

Работа содержит полное описание контроля,производимого на уроках иностранного языка (англ язык), а также виды,функции,приемы контроля.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….
Контроль учащихся как важнейший компонент учебного процесса
Цель курсовой работы
Задача курсовой работы
Объекты курсовой работы
Актуальность курсовой работы
Основная часть…………………………………………………………..
Контроль в обучении иностранному языку……………………….
Функции контроля…………………………………………………..
Виды и формы контроля……………………………………………
Объекты контроля на уроке иностранного языка…………...........
Основные требования к приемам контроля……………………….
Средства контроля…………………………………………………..
Практическая часть……………………………………………………….
Тестирование как один из видов контроля на уроке иностранного языка.
Заключение……………………………………………………………….
Список используемой литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Токтамысова.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

  1. Введение………………………………………………………………….
 
    • Контроль  учащихся как важнейший компонент  учебного процесса
    • Цель курсовой работы
    • Задача курсовой работы
    • Объекты курсовой работы
    • Актуальность курсовой работы
 
  1. Основная  часть…………………………………………………………..
 
    • Контроль  в обучении иностранному языку……………………….
    • Функции контроля…………………………………………………..
    • Виды и формы контроля……………………………………………
    • Объекты контроля на уроке иностранного языка…………...........
    • Основные требования к приемам контроля……………………….
    • Средства контроля…………………………………………………..
 
  1. Практическая  часть……………………………………………………….
 
    • Тестирование  как один из видов контроля на уроке  иностранного языка.
 
  1. Заключение……………………………………………………………….
 
  1. Список  используемой литературы……………………………………
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Тема моей курсовой работы- «Виды контроля на уроке иностранного языка».  Заинтересованность к этой теме проявляется в том , что контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся являются неотъемлемым звеном учебно- воспитательного процесса. Роль контроля в учебном процессе велика.

Во-первых, выявляется усвоение материала учащимися и  пробелы в знаниях, что позволяет  правильно планировать учебный  процесс. Во-вторых, выясняются психологические  особенности учащихся (внимание, память и т. д.). Это позволяет индивидуализировать  процесс обучения. В-третьих, необходимо отметить главную функцию контроля- обучающую. Таким образом, в процессе текущего контроля осуществляется обратная связь, являющаяся непременным условием формирования речевых умений в области иностранного языка. 

Цель данной курсовой работы- определение важности контроля на уроке иностранного языка, понимание того, что контроль- это часть урока, во время которого преподаватель оценивает, как учащиеся усвоили пройденный материал и могут им пользоваться в практических целях. 

Основная задача курсовой работы- показать важность контроля на уроке иностранного языка, т.к. контроль позволяет:

- преподавателю  получить информацию о результатах  работы учащихся в целом и  каждого учащегося, о результатах  своей работы;

-учащимся повысить мотивацию в обучении, более прилежно учиться, вносить коррективы в свою учебную деятельность. 

Объектом курсовой работы «Виды контроля на уроке иностранного языка» является выявление и рассмотрение:

-функций 

-видов

-форм

-объектов

- и требований  к приемам контроля. 

По моему мнению актуальность данной темы велика, так  как число ученых, специализирующихся в данной области, большое. Так, например, над  важностью контроля на уроках иностранного языка работали такие ученые, как Миролюбова А. А., Рахманова И. В. (Общая методика обучения иностранным языкам), Гальскова Н. Д., Гез Н. И. (Теория обучения иностранным языкам), Салистра И. Д. (Очерки методов обучения иностранным языкам), Миролюбова А. А., Парахина А. В. (Обучение методам преподавания иностранных языков в средних специализированных учебных заведениях) и мн. др.

I Теоретическая часть 
 

Контроль  в обучении иностранному языку. 

     Рассмотрение  проблем контроля обученности студентов  иностранному языку приобретает  особую важность в связи с коренными  изменениями, продиктованными самой жизнью, как в практике преподавателя, так и в методической науке.

     Необходимость рассмотрения проблем организации  и содержания контроля продиктована также разработкой государственного образовательного стандарта по иностранным  языкам.

     В данной работе контроль рассматривается  не только как выявление результатов  обучения, но прежде всего как способ обучения. Это расширяет содержание термина и вызывает необходимость  снабдить его эпитетом «обучающий». Провести обучающий контроль значит: побудить учащегося произвести определенное речевое действие, оценить качества этого действия и реализовать оценки для совершенствования учащихся в владении иностранным языком. Последнее является самым главным.

     Контроль  и учет знаний, умений и навыков  учащихся- необходимый компонент учебного процесса. Он нужен преподавателю, чтобы иметь точное представление о том, насколько учащиеся продвинулись в выполнении программы, как они усвоили языковой материал, как овладели умениями устной речи, чтении и письма. Правильно организованные учет и контроль, объективно регистрирующие результаты учебно- воспитательной работы на каждом этапе, помогают учителю выявить успехи и неудачи каждого ученика, дают ему возможность правильно планировать педагогический процесс, лучше и эффективнее готовиться к урокам.

     Контроль  знаний, умений и навыков имеет  большое значение и для учащихся. Он помогает каждому школьнику понять и почувствовать, каких успехов он достиг в изучении иностранного языка или каковы его недостатки, над чем ему необходимо работать. Правильные объективные оценки, выставленные учителем как за отдельные виды выполненных заданий, так и за учебную четверть, являются стимулом для дальнейшей работы учащихся.

     Контроль  на занятиях должен отражать специфику  иностранного языка как учебного предмета. При изучении учебных дисциплин, знакомящих с основами наук, цель контроля заключается в определении уровня знаний, приобретенных в области той или иной науки и в меньшей степени- сформированных навыков и умений. Усвоение иностранного языка, причисляемого к группе практических дисциплин, предусматривает, в первую очередь овладение способами пользования языком в различных видах деятельности и сферах общения. Поэтому контроль знаний системы языка не дает представления о практическом владении языком, т. е. об уровне коммуникативной компетенции. Следовательно, ведущим объектом контроля на занятиях по языку являются речевые умения.  
 

     Функции контроля. 

     Проблемы  контроля непосредственно связаны с целями обучения, с одной стороны, и уровнем методической науки, с другой. Ведущей целью в обучении иностранным языкам на современном этапе является практическая, т. е. коммуникативная. Образовательная и воспитательная цели реализуются в рамках коммуникативной, в процессе обучения учащихся речевой деятельности. Процесс обучения иностранному языку характеризуется взаимодействием двух сторон (деятельности учащихся и деятельности преподавателя), каждая из которых по-разному функционирует в ходе контроля.

     Исследование  функций контроля показывает, какие конкретные педагогические задачи реализуются в процессе обучения с помощью контроля.

     Обучающая функция.

     Реализация  данной функции обеспечивается системой контрольных упражнений и заданий, синтезирующих ранее усвоенный  материал и приобретенные умения, повторяющих и закрепляющих усвоенное на предыдущих уроках. Данная функция способствует повторению и закреплению пройденного на занятиях материала, следовательно, контроль является одним из способов изучения языку. 

     Управляющая функция.

     Данная  функция обеспечивает управление процессом овладения языком благодаря использованию специальных учебных материалов и разработанной методике их применения в ходе контроля.

       В педагогическом процессе все  его звенья должны функционировать  по заданным параметрам. Если  процесс обучения протекает не по оптимальным параметрам, управление педагогическим процессом теряет смысл, поскольку издержки будут при этом усугубляться. В случае полного выпадения из педагогического процесса какого-либо звена управление также становится неэффективным. Управляющая функция реализуется лишь в том случае, если все звенья процесса усвоения взаимодействуют по оптимальным параметрам. 

     Диагностическая функция.

     Позволяет своевременно обнаружить успешность- неуспешность в обучении и в зависимости  от обнаруженных результатов строить дальнейший процесс обучения; вносить корректировку в систему заданий, изменять ход и содержание работы на уроке. Данная функция реализуется в ходе всего процесса усвоения языкового материала и развития речевых умений на всех этапах обучения. В содержание диагностической функции входит не только установление факта успешности- неуспешности в обучении, но и анализ причин, приведших к этому факту.

       По Щукину А. Н., эта функция  определяет уровень владения  языком в соответствии с программными требованиями. Объектами контроля являются средства общения и деятельность общения при ведущей роли последнего. 

     Корректирующая  функция.

     Проявляется во внесении преподавателем изменений  в процесс обучения языку на основе полученных в ходе контроля данных. Реализуется в двух направлениях: а) выявляется уровень проверяемого объекта (информация о неудовлетворительном состоянии проверяемого объекта поступает к учителю и возбуждает его ввести коррекцию в процесс преподавания, в дальнейшем учителю необходимо убедиться в том,что коррекция дала положительный эффект); б) устанавливается неполная адекватность используемых приемов и заданий проверяемому объекту (отсутствие сигналов о неблагополучном состоянии объекта свидетельствует, что приемы не выполняют соответствующую задачу). 

     Оценочная функция.

     Позволяет вынести суждение о результатах  деятельности как обучаемого, так  и обучающего, эффективности самого процесса обучения.

     Данная  функция охватывает и отражает разные аспекты контроля как компонента педагогического процесса. Общеизвестно, что любая деятельность на уроке нуждается в оценке. В первую очередь это касается учащихся. Оценка деятельности учащихся бесспорно является важным стимулом в их дальнейшей учебной деятельности. Оценка деятельности учащихся важна и для учителя. С одной стороны, учитель получает представление об уровне обученности каждого ученика. С другой- может выяснить, в какой коррекции нуждается его собственная педагогическая деятельность. В оценке деятельности учащихся заинтересованы и органы народного образования, которые судят по ней о деятельности учителя.  

     Щукин А. Н. выявил еще одну функцию контроля на уроке иностранного языка- стимулирующая функция. Создает положительные мотивы учения. Проведение или ожидание контроля стимулирует учебные действия учащихся, является дополнительным фактором их учебной деятельности. 

     Расчленение функций контроля оправдано лишь в исследовательских целях. В  педагогическом процессе в ходе контроля его функции реализуются в  единстве, взаимообусловливая друг друга. Анализ функций контроля также показал их зависимость от целей и задач контроля. В связи с этим, очевидно, правомерно предположить, что контроль способствует реализации промежуточных и конечных целей обучения.

     Текущий контроль позволяет судить об успешности овладения языком, процессе становления и развития речевых навыков и умений. Этот контроль должен быть регулярным и направлен на проверку усвоения учащимися определенной части учебного материала. 
 

Виды  и формы контроля. 

     Система проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся включает следующие взаимосвязанные виды контроля, которые определяются спецификой предмета, его содержанием и периодом обучения: предварительный контроль, текущий контроль, периодический контроль и итоговый контроль. 

     Предварительный контроль.

     Цель  предварительного контроля заключается  в том, чтобы установить исходный уровень владения языком и присущие учащимся индивидуально- психологические  качества, которые способствуют успешности обучения (память, внимание, интересы, общее развитие, склонности). Такой контроль обеспечивает дифференцированный подход к обучению и позволяет, во-первых, наметить стратегии обучении языку и, во-вторых, сформировать учебные группы с учетом уровня подготовки и психологического развития учащихся. С этой целью используются тесты,  в том числе и психодиагностические. Так, популярный тест Айзенка, относящийся к группе интеллектуальных тестов, используется для оценки различных аспектов умственной деятельности человека, в том числе и способностей к изучению языков. 

Информация о работе Виды контроля на уроках иностранного языка