Современные методы преподавания иностранных языков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 14:12, реферат

Описание работы

В современных условиях необходимо большое внимание уделять развитию методов и приёмов обучения иностранным языкам. Без применения соответствующих методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью.Каждый учитель должен уметь грамотно пользоваться методами и приёмами в процессе обучения.
Одной из ведущих тенденций современной методики обучения иностранным языкам является поиск таких методов обучения, которые наиболее полно соответствовали бы поставленным целям

Содержание работы

Введение 3
1 Методы и приемы обучения как важнейшие компоненты учебного процесса 4
2 Классификация методов обучения иностранным языкам 7
3 Современные методы преподавания иностранных языков 10
Заключение 14
Список использованных источников 15

Файлы: 1 файл

реферат методы и приемы обучения иностранным языкам.docx

— 46.28 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях необходимо большое внимание уделять развитию методов и приёмов обучения иностранным языкам. Без применения соответствующих методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Каждый учитель должен уметь грамотно пользоваться методами и приёмами в процессе обучения.

Одной из ведущих тенденций современной методики обучения иностранным языкам является поиск таких методов обучения, которые наиболее полно соответствовали бы поставленным целям. Проблема правильного выбора метода и приёма обучения достаточно сложная.

Поэтому в современной методике так же, как и в методике прошлых лет, эта проблема остается актуальной и нерешенной до сих пор. Методы, выбранные преподавателем иностранного языка должны быть наиболее эффективными и рациональными. Они должны  соответствовать современным условиям обучения и отвечать требованиям стандартов современного образования. Именно поэтому такое большое внимание исследователи уделяют выяснению, как сущности методов, так и их функциям.

Педагогическая наука и практика предлагают преподавателю богатый арсенал методов и приемов обучения. Поэтому выявление среди этого многообразия наиболее результативных и эффективных методов и приемов обучения иностранному языку является целью нашего реферата.

 

 

 

 

 

 

 

1 Методы и приемы обучения как  важнейшие компоненты учебного  процесса

 

Основными категориями методики обучения иностранному языку являются категории целей, условий, содержания, метода обучения  в их взаимосвязи. Обратимся  к рассмотрению категории метода.

Понятие «метод» является одним из самых употребительных в методической литературе. Этот термин многозначен. Он широко используется также в педагогике и означает «систему целенаправленных действий учителя, организующих познавательную и практическую деятельность учащихся, обеспечивающую усвоение ими содержания образования и тем самым достижение целей обучения».

Применительно к учебному предмету «иностранный язык» метод в общедидактическом смысле можно определить как систему целенаправленных действий учителя, с одной стороны, и учебных действий и деятельности учащихся - с другой, обеспечивающих достижение коммуникативных, воспитательных и образовательных целей обучения иностранному языку.

В другом определении метод есть «основной структурно-функциональный компонент деятельности учителя и учащихся как путь и способ достижения определенной цели в преподавании и учении».

Поскольку коммуникативные цели обучения иностранному языку в школе являются ведущими (они в основном определяют структуру и содержание обучающей деятельности учителя и учебных действий учащихся), метод обучения иностранному языку можно определить как коммуникативно-деятельностный.

Термин «метод» употребляется, кроме того, для обозначения методического направления в истории методики, например «прямой метод», «грамматико-переводной метод».

В последнее время в значении «общий метод», «методическое направление» получил распространение термин «методическая система обучения иностранному языку» в связи с так называемым системно-структурным подходом к явлениям педагогической действительности.

 

  В связи с понятием  «метод  обучения» целесообразно рассматривают термин «прием обучения». Он толкуется в методической литературе как «элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи обучения на определенном этапе практических занятий» иными словами, прием - это элемент метода, его составная часть, разовое действие, отдельный шаг в реализации метода. Например, целью действия учителя может быть введение нового материала. Для достижения этой цели учитель может использовать разные приемы: предъявление его в связном речевом материале устно или письменно, изолированно или в контексте, используя наглядность, в частности эпидиаскоп, н т. д.

Термины «прием» и «метод» находятся в отношении соподчинения, метод реализуется в системе приемов. Хотя отдельные приемы могут использоваться в разных методах, однако, для каждого метода характерна своя система приемов. Так, коммуникативно-деятельностная методика требует таких приемов, которые соответствуют основной цели обучения иностранному языку как новому средству коммуникации.

Приемы занимают центральное место в учебной деятельности учащихся и решающим образом влияют на нее. Благодаря умелому сочетанию взаимосвязанных приемов учителю удается повысить эффективность учебного процесса, показать свое методическое мастерство. Работа с изолированными лексическими единицами на доске, анализ строя написанных предложений, контрольное громкое проговаривание слов, словосочетаний, называние предметов на картинках - все это примеры приемов, благодаря которым достигается решение отдельно поставленных задач.

Способный учитель, разработавший серию приемов, которые, по его мнению, кажутся лучшими для тех условий, в которых появились эти приемы, не может не относиться скептически к тому, что он сам создал. Он знает, что наилучший метод - это совершенство, а совершенство, созданное человеком, - это призрак, и поэтому наилучший метод всегда остается лишь прекрасным идеалом. Чем лучше учитель знает свою дисциплину, владеет педагогическими, психологическими закономерностями процесса обучения, тем больше вероятности, что он выберет наиболее эффективный в педагогическом отношении метод обучения.

Любой метод должен всегда быть гибким. Следовательно, метод - это определенный комплекс приемов обучения, направленных на достижение определенной цели в течение определенного периода времени, при наличии определенных учебных пособий, с учетом возраста, общего развития учащегося, а также школы и общества.

Прием - это составная часть или отдельная сторона метода. Например, в методе организации работы учащихся  с учебником и книгой выделяют следующие приемы: конспектирование, составление плана конспекта, постановка тезисов, цитирование, рецензирование, написание словаря пройденной темы.

Один и тот же способ обучения  в одних случаях может выступать как самостоятельный метод, а  в других - как прием обучения. Например, объяснение является самостоятельным методом обучения. Однако если он только эпизодически используется преподавателем в ходе практической работы  для разъяснения ошибок учащихся или раскрытия логики решения какой-то задачи, то в этом случае объяснение выступает лишь как прием обучения, входящий  в метод практической работы.

Метод и прием могут меняться местами. Например: преподаватель ведет изложение нового материала методом объяснения, в  процессе которого для большей наглядности и лучшего запоминания обращает внимание учащихся на текст или графический материал в учебнике. Такая работа с учебником выступает как прием. Если же в ходе урока используется метод работы с учебником, то дополнительное объяснение учителем какого-то термина выступает уже не как метод, а лишь как небольшой дополнительный прием. Таким образом, различные способы обучения могут выступать как в роли метода, так и в роли приема обучения.

 

 

 

2 Классификация методов  обучения иностранным языкам

 

Появление в мировой теории и практике обучения иностранным языкам многочисленных методов и разнообразных названий методов приводит к необходимости их разграничения по наиболее важным компонентам и признакам. В целом функционировавшие в XX в. методы могут отличаться или совпадать: по общепедагогическим и частнометодическим целям и принципам обучения; по соотношению родного и иностранного языка и роли грамматики в обучении; по организации языкового и речевого материала иностранного языка; по организации деятельности и роли учителя и учащихся в учебном процессе; по использованию различных психических состояний обучающихся и степени интенсивности обучения иностранного языка; по использованию ТСО и другим признакам.

В мировой и отечественной практике предпринято много усилий по классификации методов обучения.      Предложено много классификаций, в основу которых положен один или несколько признаков. Каждый из авторов приводит аргументы для обоснования своей классификационной модели. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Классификация методов на основании дидактических задач (М.А. Данилов, Б.П. Есипов.). В основу классификации положена последовательность приобретения знаний на конкретном этапе (уроке):
    • приобретение знаний;
    • формирование умений и навыков;
    • применение приобретенных знаний;
    • творческая деятельность;
    • закрепления;
    • проверки знаний, умений и навыков.
  1. Классификация методов по типу (характеру) познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер). Характер познавательной  деятельности отражает уровень самостоятельной деятельности учащихся. Этой классификации присущи следующие методы:
    • объяснительно-иллюстративный (информационно-репродуктивный);
    • репродуктивный (границы мастерства и творчества);
    • проблемное изложение знаний;
    • частично-поисковый (эвристический);
    • исследовательский.
  1. Классификация методов по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности; методам ее стимулирования и мотивации; методам контроля и самоконтроля (Ю.К. Бабанский):
    • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (рассказ, лекция, семинар, беседа), наглядные (иллюстрация, демонстрация и др.), практические (упражнения, лабораторные опыты, трудовые действия и др.), репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному), методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;
    • методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: методы стимулирования и мотивации интереса к учению (используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности с целью психологической настройки, побуждения к учению), методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении;
    • методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно- познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля.

 

Учитывая все множество классификаций методов, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в разные периоды развития методики обучения иностранным языкам и в разных странах использовались разнообразные методы и приемы. Следовательно, методы обучения иностранному языку можно условно разделить на:  методы, используемые в зарубежной методике; методы, используемые в отечественной методике и современные методы преподавания иностранного языка.

К зарубежным относятся методы, которые большее применение нашли в странах Европы. Среди них методы: грамматико-переводный, или синтетический метод; лексико-переводный, или аналитический метод; натуральный метод; прямой метод; метод Пальмера; аудио-лингвальный метод (метод Фриза – Ладо); аудио- визуальный, или структурно-глобальный метод.

Методы, используемые в отечественной методике: смешанный метод, сознательно-сопоставительный метод, сознательно-практический метод.

На современном этапе развития методики обучения иностранным языкам широкую популярность приобрели следующие методы: коммуникативный системно-деятельностный метод, интенсивные методы, проблемный метод, модульное обучение, проектный метод.

В следующей главе более подробно остановимся на современных методах обучения иностранным языкам, так как во время развития технических, компьютерных и информационных средств обучения они наиболее актуальны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Современные методы преподавания иностранных языков

 

  1. Коммуникативный системно-деятельностный метод

В центре внимания данного метода находится формирование коммуникативной компетенции, создание коммуникативной мотивированности учебного процесса, учет личностных особенностей учащегося. Разработкой коммуникативной методики занимались Леонтьев А.А., Шубин Э.П., Китайгородская Г.А., Пассов Е.И. и другие ученые.

Коммуникативность определяется в теоретических исследованиях как уподобление процесса обучения процессу реальной коммуникации, т.е. обучение на основе общения. Коммуникативный метод основан на том, что процесс обучения является моделью процесса коммуникации.

Коммуникативное обучение иностранным языкам носит деятельностный характер, поскольку речевое общение осуществляется посредством речевой деятельности, которая, в свою очередь, служит для решения задач продуктивной человеческой деятельности в условиях социального взаимодействия. Участники общения пытаются решить реальные и воображаемые задачи совместной деятельности при помощи иностранного языка.

Главным для коммуникативно-ориентированного метода является обучение через учебную коммуникативную деятельность, приближенную к реальной, учет индивидуальных особенностей учащихся, создание реальных ситуаций общения путем постановки речемыслительных задач. Методическое обеспечение живо го иноязычного общения на уроках стало предметом большой исследовательской работы, которая продолжается и сегодня.

Информация о работе Современные методы преподавания иностранных языков