Контрольная работа по «Иностранный язык»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 09:24, контрольная работа

Описание работы

Определите и выпишите ряд, в котором все ударные и гласные находятся в закрытом положении.
А) сease, spring, dense, shut, cup, appeal.

Файлы: 1 файл

английский.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Казанский Государственный Энергетический Университет

 

 

 

 

 

Кафедра иностранных языков КГЭУ

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «Иностранный язык»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ЗЭС

                                                                                  Сабиров Р.М.

 

                                          Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2011
          Задание 1.

Определите и выпишите ряд, в котором все ударные и гласные находятся в закрытом положении.

А) сease, spring, dense, shut, cup, appeal.

Задание 2.

Определите и выпишите ряд, все слова которого имеют ударение на втором слоге.

С) connect, appear, support, announce.

Задание 3.

Переведите письменно абзацы 1,3,5.

1.                  Вашингтон столица Соединенных Штатов Америки.  Вы знаете, что у США звездно-полосатый флаг – пятьдесят звезд на голубом фоне. Каждая из этих звезд изображает один из пятидесяти штатов.  Но город Вашингтон не один из штатов.  Он относится к округу Колумбия, с аббревиатурой Д.С. и название столицы везде идет с этой аббревиатурой (не следует путать с другим Вашингтоном, этот штат находится на побережье Тихого океана).

3.  Вашингтон Д.С., одна из немногих столиц в мире с простыми законами для жителей города. Президент Джордж Вашингтон в честь которого назван город и старинный сорт табака, который продают в порту Potomac River в Джорджтауне, недалеко от дома Джорджа Вашингтона в Mount Vernon.

5. Библиотека Конгресса одна из самых больших библиотек, в которой находится более 13 миллионов книг разных языков. Библиотека принадлежит Конгрессу, полностью является правительственным и общественным учреждением. Закон 1870 года сделал обязательным посылать в Библиотеку 2 копии с американских книг, газет и других публицистических изданий.

 

 

 

Задание 4.

Переведите текст.

Казань

Татарстан  - это моя родина.  Республика Татарстан расположена в регионе Среднего Поволжья.  Территория Татарстана – это около 68 тысяч квадратных километров. Население составляет около 5 миллионов человек.

В республике есть много рек, озер и лесов. Самые важные из них это Кама и Волга.

Республика Татарстан имеет большой потенциал.  Она богата  природными ресурсами, такими как нефть и газ.

В Татарстане мощная индустрия, развита сельскохозяйственная промышленность. Мы выращиваем пшеницу, овес, рож, картофель, сахарную свеклу и другие сельскохозяйственные культуры.

Так же в Татарстане много крупных городов и районных центров: Казань, Бугульма,  Альметьевск, Чистополь и Набережные Челны. Наиболее важным является Казань. Это столица Республики.

Казань - это мой родной город. Она находиться на прекрасной реке Волга. Казань очень древний город с множеством традиций. Казань – это политический, культурный, исторический и экономический центр. Население Казани  более 1200000 человек.

Здесь находятся 15 институтов, 8 академий и 14 университетов, в которых тысячи студентов учатся на докторов, учителей, инженеров, экономистов, юристов и на другие специальности. Казанский Университет один из старейших. Он основан в 1804 году.

В Казани есть  много исторических мест. Наиболее интересные из них, это: Кремль с прекрасной древней башней, Исторический Музей, Национальная библиотека, церкви, мечети и остальное.

Казань это большой индустриальный и экономический центр: фабрики и заводы по производству медицинского оборудования, химической продукции, самолетов, вертолетов, одежды и обуви. Продукция из этих  фабрик и заводов доставляется в различные места для республики и вне.

Казань великий транспортный центр: здесь находиться речной порт, железно – дорожная станция и два аэропорта.  Множество бизнесменов и туристов посещают нашу республику и нашу столицу.

Казань – это культурный центр.  Здесь много музеев, библиотек, кинотеатров, клубов и театров.

Много парков и садов в Казани. В парке, саду и сквере есть памятники знаменитым людям. Например, памятник татарскому поэту Мусе Джалилю и героям Второй Мировой войны.

Мы гордимся многими знаменитыми людьми, кто жил и работал в Казани. Их имена – Лобачевский, Бутлеров, Тукай, и Сайдашев которых знают во всем мире.

Казань растущий город. Старые сооружения стоят рядом с новыми зданиями. Казань становиться все прекраснее и прекраснее из года в год.

 

 

 

 

 

1

 

Информация о работе Контрольная работа по «Иностранный язык»