Windows. Назначение и команды для работы с Буфером обмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 20:40, контрольная работа

Описание работы

В Windows XP поддерживается несколько способов обмена данными. Наиболее простой из них - использование специальной области памяти, называемой Буфером обмена.
Буфер обмена Windows XP
Буфер обмена Windows XP - это специальным образом организованная область памяти, к которой можно обращаться из любой программы. Поскольку эта область памяти относится непосредственно к Windows, а не к какой-то отдельной программе, то в нее можно помещать, а затем извлекать информацию из любых программ, производя таким образом обмен информацией между различными приложениями.

Файлы: 1 файл

Вариант 9.doc

— 481.00 Кб (Скачать файл)


  1. Windows. Назначение и команды для работы с Буфером обмена.

В Windows XP поддерживается несколько  способов обмена данными. Наиболее простой  из них - использование специальной  области памяти, называемой Буфером  обмена.

Буфер обмена Windows XP

Буфер обмена Windows XP - это специальным образом организованная область памяти, к которой можно обращаться из любой программы. Поскольку эта область памяти относится непосредственно к Windows, а не к какой-то отдельной программе, то в нее можно помещать, а затем извлекать информацию из любых программ, производя таким образом обмен информацией между различными приложениями.

Посредством Буфера обмена можно копировать и переносить, в принципе, любую  информацию. Это могут быть фрагменты  текста или рисунки, отдельные файлы  или целые папки с вложенными в них папками и файлами. Информацию, хранящуюся в буфере обмена, можно просматривать, используя для этого специальное диалоговое окно с таким же названием. При необходимости данные из Буфера обмена можно сохранить в специальном файле, а затем переносить их на другой компьютер или вставлять в другие документы, как любую информацию.

В Буфере обмена помещается только одна «порция» информации. Вы можете «сбросить» туда несколько страниц текста, и  они будут там находиться до того, как туда будет помещена новая «порция» информации. Даже если это будет один символ, произойдет полная замена им предыдущих данных.

Кроме того, необходимо помнить, что  Буфер обмена относится к энергозависимой  области памяти. А это значит, что при выключении питания компьютера данные в этой памяти теряются.

Практическая работа с Буфером  обмена

Во всех приложениях Windows схема  работы с буфером обмена стандартизирована. Для занесения информации в буфер  и ее извлечения оттуда в меню Правка имеются команды Вырезать, Копировать, Вставить.

Команда Вырезать помещает выделенную информацию в буфер, удаляя при этом ее оригинал.

Команда Копировать помещает выделенную информацию в буфер, сохраняя ее в  оригинале.

Команда Вставить извлекает информацию из буфера.

Во многих приложениях этим командам соответствуют кнопки на панели инструментов.

Если объект (часть текста, рисунок  и т.д.) не выделен, то первые два пункта будут не активны. Если буфер обмена пуст, то не будет активен и третий пункт.

Для работы с Буфером обмена в Windows XP имеется несколько комбинаций клавиш, с помощью которых можно вызывать стандартные команды Вырезать, Копировать и Вставить. Их применение незаменимо в том случае, если нет доступа к меню или панелям инструментов, например, при копировании данных в диалоговых окнах. Кроме того, некоторые пользователи предпочитают работать с клавишами, вместо того чтобы обращаться к меню или панели инструментов, поскольку в этом случае время, затраченное на выполнение аналогичных операций, значительно сокращается. Это связано с тем, что как меню, так и панели инструментов могут несколько изменять свое расположение на экране монитора, в отличие от клавиш, которые всегда под руками и на одном и том же месте.

Для всех приложений, работающих под Windows XP, стандартом являются следующие комбинации клавиш:

    • Ctrl + Х - вызов команды Вырезать;
    • Ctrl + С - вызов команды Копировать;
    • Ctrl + V- вызов команды Вставить.

Кроме того, к этим командам имеется  доступ из контекстного меню, вызываемого  щелчком правой кнопки мыши на выделенном объекте.

Команда Правка / Специальная вставка  позволяет выбрать формат данных, в котором они вставятся из буфера обмена.

В общем случае буфер обмена невидим  для пользователя, и обычно необходимость  просмотра его содержимого не возникает. Однако, если она все-таки возникнет, можно воспользоваться специальной служебной программой Просмотр буфера обмена, которая входит в состав операционной системы и запускается командой Пуск = > Программы = > Стандартные = > Служебные = > Буфер обмена.

Если на каком-то конкретном компьютере этой программы нет, это означает, что при установке операционной системы ее компонент не был установлен. Его можно доустановить.

Порядок использования буфера:

    • выделить передаваемый объект мышью
    • активизировать процесс передачи с помощью команд "Вырезать" (Сut) или "Копировать" (Copy), используя либо меню "Правка" (Edit), либо кнопки панели инструментов, либо контекстное меню по првому щелчку мыши
    • перейти в приложение-приемник (если это необходимо), установить в нужном месте курсор и выполнить вставку объекта командой "Вставить" (Paste)

Принцип работы с буфером обмена для копирования и перемещения  папок и файлов:

1. Открываем папку-источник. Выделяем  щелчком нужный объект.

2. Копируем или забираем объект  в буфер. В первом случае  объект остается в папке-источнике и может быть размножен. Во втором случае он удаляется из папки-источника, но может некоторое время храниться в буфере. Последняя операция называется также вырезанием объекта.

3. Открываем папку-приемник и  помещаем в нее объект из  буфера обмена.

Получение копии экрана с помощью  Буфера обмена

 

Клавиша Print Screen копирует графический  образ всего экрана в виде растровой  картинки в буфер обмена. Затем  можно вставить эту картинку в  документ какого-либо графического редактора, например, Paint, отредактировать и сохранить. Клавиша Alt+Print Screen копирует в буфер обмена только активное окно.

Чтобы скопировать изображение  экрана в Буфер обмена, из которого его затем можно вставить в  любой документ, выполните следующие  действия:

• Выведите на экран необходимое изображение.      

• Для копирования изображения  в Буфер обмена щелкните на кнопке PrintScreen. Эта кнопка на клавиатуре расположена  в верхнем ряду рядом с функциональной кнопкой FI2.

• Откройте одну из программ, в которую  вы хотите поместить захваченное изображение, например тот же WordPad, и создайте в нем новый документ.

• Вызовите команду Правка => Вставить, щелкните на пиктограмме Вставить или  воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl + X, чтобы вставить растровое изображение  из Буфера обмена.

  1. Word. Шаблоны и стили. Создание, открытие, изменение шаблонов и стилей.

Стандартные шаблоны

WORD позволяет экономить время  при создании типовых документов, предоставляя в наше распоряжение  набор стандартных шаблонов и  мастеров. Шаблон - особый вид документа, содержащий специальные средства для оформления итогового документа. Параметры, хранимые в шаблонах, определяют свойства нового документа, созданного на основе данного шаблона. К этим свойствам относятся:

  • надписи и рисунки, которые должны появляться в каждом документе - например, колонтитулы, поля для вставки даты, времени и сведений об авторе, а также название документа, имя файла, стандартный текст или эмблема компании;
  • поля страницы и другие параметры макета страницы, которые устанавливаются с помощью команды Параметры страницы… из меню Файл, которая вызывает одноименный диалог;
  • стили;
  • макросы;
  • текст и рисунки, сохраненные в качестве элементов списка автотекста;
  • настраиваемые панели инструментов, меню и сочетания клавиш.

Чтобы получить законченный документ из шаблона, достаточно ввести в его поля соответствующую информацию. Если стандартный шаблон не устраивает, можно воспользоваться мастером - диалоговой программой, создающей бланк будущего документа, учитывая указания пользователя. Например, мастер записок поможет создать грамотно оформленную служебную записку, а мастер Web-страниц существенно упрощает работу с Web-страницами. Если не хватает и этих возможностей, можно модифицировать один из имеющихся шаблонов или создать собственный шаблон на основе какого-либо документа.

Часть шаблонов и мастеров устанавливается  при выполнении типичной установки WORD , другая часть — только при  выборочной установке; некоторые шаблоны  поставляются на компакт-дисках с Office 97 ValuPack и через Microsoft Web. Чтобы определить, какие шаблоны и мастера имеются в наличии, выполните следующие действия:

  • Запустите программу установки и выберите дополнительные шаблоны и мастера.
  • При наличии Microsoft Office на компакт-диске скопируйте требуемые мастера и шаблоны из папки ValuPack\Templates в соответствующую папку, вложенную в папку “Шаблоны” на жестком диске.

Если компьютер подсоединен  к Web, выберите команду Microsoft на Web в меню Справка, а затем — команду  Бесплатные материалы. Следуя указаниям  с Web-страницы, скопируйте на свой компьютер требуемые шаблоны и мастера.

С помощью шаблонов и мастеров можно  создавать:

  • юридические документы,
  • служебные записки, письма, факсимильные сообщения, отчеты, расписания, повестки дня, резюме,
  • диссертации, справочники, брошюры, календари,
  • бюллетени, руководства,
  • Web-страницы,
  • Заказы, счета-фактуры и др. документы.

Убедившись, что требуемый мастер или шаблон установлен, выберите команду Создать… из меню Файл, перейдите на вкладку, соответствующую требуемому типу документа, например, Письма и факсы, и дважды щелкните необходимый шаблон или мастер.

Личные шаблоны

Личные шаблоны следует хранить  в папках, вложенных в папку Шаблоны, например в папке Заметки. Папка Шаблоны — это папка, в которую записываются шаблоны при установке Microsoft Office или Microsoft Word. Шаблоны - файлы с расширением ".dot", которые хранятся в папке Шаблоны или вложенных в нее папках, отображаются в диалоговом окне Создание документа. Кроме того, любой документ - файл с расширением ".doc", хранящийся в папке Шаблоны, также считается шаблоном.

Шаблоны в папке Шаблоны выводятся на вкладке Общие; шаблоны из вложенных папок выводятся на вкладках с такими же названиями, как и у этих папок. При сохранении шаблона автоматически открывается папка, указанная в параметре Шаблоны пользователя (команда Параметры... в меню Сервис, вкладка Расположение).

По умолчанию этот параметр указывает  на папку Шаблоны. Если сохранить  шаблон в другой папке, то он будет недоступен в диалоговом окне Создание документа.

Общие шаблоны

При работе с документом обычно используются только те элементы списка автотекста, макросы, настраиваемые панели инструментов, меню и сочетания клавиш, которые  хранятся в шаблоне “Обычный” или в шаблоне, присоединенном к этому документу. Чтобы использовать элементы из другого шаблона, его следует загрузить в документ в качестве общего шаблона.

Для загрузки общего шаблона 

  1. Выберите команду Шаблоны и надстройки... в меню Сервис.
  2. В списке Общие шаблоны и надстройки установите флажок рядом с предназначенным для загрузки шаблоном или надстройкой. Если нужный шаблон (или надстройка) отсутствует в диалоговом окне, нажмите кнопку Добавить…, найдите содержащую его папку, выделите его, а затем нажмите кнопку OK.

После загрузки шаблона все хранящиеся в нем  элементы становятся доступными для  любого документа, открытого во время  данного сеанса работы в WORD. Закончив работу с нужными элементами другого шаблона, обязательно выгрузите этот шаблон, чтобы уменьшить объем используемых системных ресурсов.

Надстройки  и шаблоны, загруженные с помощью  команды Шаблоны и надстройки в меню Сервис, выгружаются при закрытии программы Word. Чтобы загружать надстройку или шаблон при каждом запуске программы WORD, скопируйте надстройку или шаблон в каталог автозагрузки, указанный на вкладке Расположение (команда Параметры... в меню Сервис).

Использование параметров из других документов или шаблонов

При работе с активным документом допускается использование элементов  формата, которые хранятся либо в  шаблоне “Обычный”, либо в шаблоне, присоединенном к активному документу. Кроме того, возможно использование  макросов, сочетаний клавиш, стилей и настраиваемых панелей инструментов из других документов.

Так, к документу  можно присоединить шаблон, содержащий нужные элементы, который заменит  текущий присоединенный шаблон. Это  может понадобиться, если, например, документ был основан изначально на шаблоне “Обычный”, а теперь требуется использовать шаблон со специальными стилями, макросами или другими параметрами. Для продолжения использования присоединенного шаблона следует скопировать необходимые элементы в присоединенный шаблон или шаблон “Обычный”. Второй способ использования элементов из другого шаблона — его загрузка в качестве общего шаблона. Элементы такого шаблона доступны любому документу.

Присоединение к активному документу  другого шаблона

Из шаблона присоединенного  к документу можно использовать элементы списка автотекста, макросы, настраиваемые панели инструментов, меню и сочетания клавиш. Стандартный текст и рисунки присоединенного шаблона в документе недоступны. Чтобы получить доступ к этим элементам, следует скопировать их из шаблона и вставить в документ или создать новый документ на основе этого шаблона.

    1. В меню Сервис выберите команду Шаблоны и надстройки... для вызова одноименного окна.
    2. ажмите кнопку Присоединить...
    3. В появившемся диалоге открытия файла выберите шаблон, который нужно присоединить к активному документу и нажмите кнопку Открыть.
    4. Чтобы использовать стили из вновь присоединенного шаблона, установите флажок Автоматически обновлять стили документа в диалоговом окне Шаблоны и надстройки. Стили из шаблона будут добавлены в документ.

Информация о работе Windows. Назначение и команды для работы с Буфером обмена