Технологический подход к обучению студентов в педагогическом вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 16:40, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Тарутин Курсовая работа.doc

— 61.60 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Таганрогский Государственный  Педагогический Институт»

Факультет информатики 
 
 
 
 

     Курсовая  работа

     На  тему: " Технологический подход к обучению студентов в педагогическом вузе" 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Выполнил:

                                         студент 4 курса

                                         41 группы 

                                         Тарутин Е. Ю. 
 

                                         Научный руководитель:

                                         Стеценко И. А. 
 
 
 
 
 

Таганрог-2010 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3 

Глава 1. Проблема качества образования  в педагогической теории и практике 5 

1.1.Анализ подходов к определению понятий «качество образования»  и «качество профессионального образования»  в педагогической теории и практике 5 

1.2. Состояние проблемы управления качеством образования 7 

1.3. Проблема оценки качества образования 11 

Глава 2. Актуальные вопросы управления качеством образования  студентов вуза 14 

2.1. Важнейшие компоненты качества образования студентов  педагогического вуза 14 

2.2. Подходы к организации системы управления качеством   образования в педагогическом вузе 17 

Заключение 23 

Список литературы 25

 

Введение

 

     Переход экономики России на рыночные отношения  выявил некоторые проблемы, которые  можно отнести как к общему состоянию российской системы образования, так и к профессиональной школе.

     Быстро  меняющаяся конъюнктура рынка; его  неравномерная насыщенность: дефицит  одних специалистов, при избытке других; неустойчивый спрос на специалистов со стороны работодателей; ликвидация государственного регулирования рынка труда и распределения выпускников; усиление конкуренции вследствие увеличения числа негосударственных образовательных учреждений и расширение платного образования; низкая эффективность образовательных процессов вследствие использования устаревших методик обучения, все это предопределяет пересмотр подходов к управлению качеством современного образования.

     Решение этой масштабной задачи требует проведения рассчитанных на длительную перспективу мероприятий, которые не всегда могут быть ограничены рамками систем образования. В частности, необходимо предусмотреть возможность адаптации образовательных программ и получаемых в результате их выполнения квалификаций к требованиям мирового рынков труда; расширить обучение на основных мировых языках; улучшить образовательный менеджмент, информационную деятельность и маркетинг; содействовать мобильности студентов и научно-педагогических работников и их трудоустройству.

     Но  особое значение для повышения конкурентоспособности  российского профессионального образования имеет, разумеется, улучшение его качества, поэтому в ближайшие годы предполагается прежде всего всемерно сочетать образование и научные исследования, обновлять образовательные программы и профессиональное образование в целом с учетом современного состояния науки, научных представлений о мире и практики.

     В организационном плане ключевая роль должна отводиться разработке и использованию взаимоприемлемых критериев и механизмов для оценки и подтверждения качества профессионального образования, некоторые элементы которой присутствуют в эффективно функционирующих национальных системах оценки качества ряда стран, например, во Франции, Швеции, Дании, Великобритании и других.

     В среде специалистов в последние  годы не утихает полемика относительно того, в соответствии с какой стратегией должно развиваться российское образование  в XXI веке, какие критерии качества образования наиболее оптимальны и способны обеспечить ожидаемый высокий результат, какие методы и средства следует использовать в процессе управления качеством образования.

     Актуальность перечисленных проблем в сфере национального профессионального образования предопределила цель курсовой работы - изучить особенности и содержание процесса управления качеством образования студентов педагогического вузе.

     Цель  работы предопределила постановку и решение следующих задач:

      1. Проанализировать состояние проблемы  управления качеством образования  в педагогической теории и  практике.

     2. Рассмотреть актуальные вопросы  управления качеством образования  в педагогическом вузе.

     3. Обобщить данные анализа и  представить собственные выводы  по заявленной проблематике.

     Предмет исследования рассматривался широкий круг вопросов, затрагивающий различные организационные и технологические аспекты управления качеством в современном образовательном процессе.

     Объект  исследования - управление качеством образования в педагогическом вузе.

     Теоретическая основа работы. При изучении поставленных вопросов автор опирался на публикации отечественных и зарубежных специалистов, в которых рассматриваются различные  аспекты управления качеством образования, стандарты и нормативы, действующие  в данной области.

Глава 1. Проблема качества образования  
в педагогической теории и практике

1.1.Анализ подходов к определению понятий «качество образования»  
и «качество профессионального образования»  
в педагогической теории и практике

 

     Проблема  качества образования - одна из центральных  в современной образовательной  политике и науке, потому что она связана с решением комплекса задач, направленных на развитие личности, ее подготовку к жизни в быстро меняющемся и противоречивом мире, личности с высокими нравственными устремлениями и мотивами к высокопрофессиональному труду.

     В педагогической теории и деятельности все более осознается, что игнорирование или принижение роли в учебных программах, практике образовательного процесса какого-либо элемента или вида содержания образования наносит громадный ущерб интересам не только отдельной личности, но и всего общества, прогресс которого напрямую связан с качеством образования. [5]

     Словосочетание  «качество образования» в начале 90-х годов ХХ века впервые в России появилось в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 и 1996 гг.), в статье о государственном контроле за качеством образования, что породило большое количество различных практик такого контроля, инициировало разработки соответствующих теоретических концепций, превратившись в основной фактор устойчивого возрастания интереса ученых к данной проблеме. В настоящее время общее число публикаций по проблемам качества образования исчисляется тысячами. [22]

     Анализ  дефиниции «качество образования», представленный в [3, 4, 5, 6, 12, 16, 21] позволяет выделить широкое и узкое толкование данного понятия.

     В обобщенном виде качество образования определяется как совокупность его свойств и их проявлений, способствующих удовлетворению потребностей человека и отвечающих интересам общества и государства [12; с.9]

     При этом выпускники, считают некоторые исследователи, должны рассматриваться, с одной стороны, как потребители (информации, которую они получают в образовательном учреждении), с другой - как поставщики собственных знаний и умений работодателю. [16]

     Кроме того, результаты образования могут  быть оценены для разных объектов (дети, учителя, школа, вуз) по разным параметрам, в разных измерениях и на разных уровнях. И каждый раз речь идет о разных результатах. Это определяет более узкое (или специальное) содержание качества образования.

     Качество  образования специалиста осуществляется в процессе овладения им исторически  сложившимся содержанием материальной и духовной культуры. Становление  субъектности обеспечивается исторически  сложившейся системой образования, а на последующих этапах развития личности - реальным бытием и конкретной профессиональной деятельностью. Качество образования - личностная особенность, необходимая человеку для осуществления  той или иной деятельности, в том числе профессиональной. [25]

     Качество  профессионального образования  в целом состоит, с одной стороны, из отдельных качеств, а с другой - является системой, предназначенной  для решения конкретных профессиональных задач. Поэтому основным связующим отдельные параметры звеном является стандартная профессиональная задача. [22]

     Основные  параметры качества профессионального  образования можно свести к следующим положениям:

     - освоенные специалистом фундаментальные  модели решения профессиональных  задач;

     - приобретенные способности и  опыт, необходимые для решения  профессиональных задач и элементарных  профессиональных проблем;

     - навыки использования исследовательских  методов в разработке проектов  решения задач в профессиональной  сфере.

     Таким образом, можно определить следующие характерные черты, раскрывающие содержание понятия «качество профессионального образования» в научном и прикладном аспектах: культурно-историческая обусловленность, комплексность, системность, междисциплинарность, целенаправленность, стандартизированность, субъектность.

1.2. Состояние проблемы  управления качеством  образования

 

     Состояние проблемы управления качеством современного образования определяется прежде всего  факторами внешней среды, а именно социально-экономическими условиями  деятельности субъектов, важнейшей  составляющей которых выступает  рынок труда.

     Мир труда радикально меняется, и большая  часть знаний, которые студенты приобретают  в ходе своей первоначальной подготовки, быстро устаревает. Постоянные и интерактивные  партнерские связи с производственным сектором имеют важнейшее значение и должны включаться в общие задачи и деятельность … учебных заведений.» [24; с. 29].

     Профессиональное  образование «… не избежало того размаха и той срочности, с которыми проявилась на политическом уровне необходимость проведения реформы образования в целях удовлетворения потребностей экономического характера» [14; с. 36].

     Эксперты  Всемирного банка А. Адамс, Д. Мидлтон  и А Зайдерман в своей статье в журнале ЮНЕСКО «Перспективы. Вопросы  образования» справедливо замечают: «Более тесная увязка экономической  и образовательной политики, а  также диверсификация выделенных на ПТО (профессиональное и техническое образование - прим. автора) средств должны дополняться мерами по совершенствованию гибкости государственных структур обучения, их результативности» [1; с. 18].

     Далее они пишут: «… При наличии возможностей трудоустройства после получения подготовки и при увязке сферы обучения со сферой занятости отдача от профессиональной школы может быть выше отдачи от общеобразовательной системы обучения» [Там же].

Информация о работе Технологический подход к обучению студентов в педагогическом вузе