Прикладное программное обеспечение. Текстовый редактор MSWord/ Табличный процессор MSExcel

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 15:20, контрольная работа

Описание работы

Генетически информатика связана с вычислительной техникой, компьютерными системами и сетями, так как именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным. Сложно представить какую-либо из сфер деятельности без наличия компьютеров. Развитие бизнеса, образования, промышленности, и общества в целом, во многом зависит от развития Интернета и новейших электронных технологий.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Введение в информатику. Архитектура персонального компьютера. Программное обеспечение ПК: понятие информатики как науки. 4
1.1. Понятие информатики как науки. История развития информатики. 4
1.2. Место информатики в системе наук. 6
Глава 2. Операционная система Windows. Локальные и глобальные сети ЭВМ. 8
Операционная система WINDOWS. Особенности, характеристики, возможности, пользовательский интерфейс. 8
2.1. Понятие операционной системы. 8
2.2. Интерфейс пользователя. 8
2.3.Основные свойства и возможности Windows. 9
Глава 3. Прикладное программное обеспечение. Текстовый редактор MSWord/ Табличный процессор MSExcel. 11
Оформление документов в текстовом процессоре MS Word: определение параметров создаваемого документа (страница, абзац, шрифт), разбиение документа на страницы. 11
3.1.Текстовый процессор Microsoft Word. 11
3.1.Определение параметров страницы. 11
3.2.Определение параметров шрифта. 12
3.3.Определение параметров абзаца. 12
Разбиение документа на страницы. 13

Заключение. 15
Список литературы. 16

Файлы: 1 файл

информатика.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)
 

Оглавление. 

 

      

      Введение.

     Информатика – это комплексная, техническая наука, которая систематизирует приемы создания, сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними. Термин «информатика» происходит от французского слова «Informatique» и образован из двух слов: информация и автоматика. Этот термин введен во Франции в середине 60 -х годов XX ст., для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Чуть позже в 1978 году, когда началось широкое использование вычислительной техники международный научный конгресс официально закрепил за понятием «информатика» области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации — массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей. Таким образом, информатика базируется на компьютерной технике и немыслима без нее.

     Появление информатики обусловлено возникновением и распространением новой технологии сбора, обработки и передачи информации, связанной с фиксацией данных на машинных носителях.

     В настоящее время в нашей стране, так же как и во всем мире, достаточно бурно протекают процессы компьютеризации и информатизации в большинстве сфер народного хозяйства. На сегодняшний день количество компьютеров в мире превышает 300 миллионов единиц и продолжает удваиваться в среднем каждые три года. При этом каждая вычислительная система по-своему уникальна. Найти две системы с одинаковыми аппаратными и программными конфигурациями весьма сложно.

     Генетически информатика связана с вычислительной техникой, компьютерными системами и сетями, так как именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным. Сложно представить какую-либо из сфер деятельности без наличия компьютеров. Развитие бизнеса, образования, промышленности, и общества в целом, во многом зависит от развития Интернета и новейших электронных технологий. Точкой становления информатики как новой индустрии в середине XX в. стало создание компьютеров — универсальных электронных вычислительных машин. Основной возможностью этих машин стала автоматическая обработка информации с помощью специально создаваемых программ. С течением времени происходили преобразования программного обеспечения. Для более эффективной работы усовершенствовались операционные системы, без которых немыслима работа компьютера. На сегодняшний день операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях бесспорно считается самой распространенной операционной системой на ПК: в мире более 150 млн. IBM PC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена на 100 млн. из них. Очевидно, что ознакомление с ПК необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на ПК немыслима для большинства пользователей. Знание системы Windows - необходимый кирпичик в стене познания ПК.

     Т.к. информатика связанна с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах  деятельности, для  создания, для ввода, редактирования (изменения) и печати текстов различной сложности информации существуют текстовые редакторы Microsoft Word, входящие в пакеты семейства Microsoft Office, широко известны как у нас в стране, так и во всем мире. Первая версия редакторов этого семейства была разработана компанией Microsoft еще в 1983 году. К настоящему времени выпущено несколько версий пакетов Microsoft Office и редакторов MS Word. Это мощный многофункциональный редактор с широчайшими возможностями, приближающимися к возможностям издательских систем.

       Целью данной работы  является  углубленное изучение теоретических  вопросов по выбранным темам.

 

      Глава 1. Введение в информатику. Архитектура персонального компьютера. Программное обеспечение ПК: понятие информатики как науки.

     1.1. Понятие информатики как науки. История развития информатики.

 

     До  настоящего времени толкование термина  «информатика» (в том смысле как  он используется в современной научной и методической литературе) еще не является установившимся и общепринятым. Вопрос о содержании предмета информатики как науки все еще остается дискуссионным.

     Практически в каждой науке есть фундамент, без  которого ее прикладные аспекты лишены основ. В информатики можно изучить несколько программ и даже освоить некоторое ремесло, но это отнюдь не вся информатика, точнее, даже не самая главная и интересная ее часть. Информатика зародилась и в настоящее время большей частью воспринимается как техническая наука.

     Информатика – комплексное научное направление, имеющее междисциплинарный характер и изучающее общие свойства информации и информационных процессов, а также  методы и способы рациональной организации  этих процессов с использованием средств вычислительной техники и связи в различных сферах человеческой деятельности (социальной, технической, природной).1

     Обратимся к истории вопроса, восходящей ко времени появления электронных вычислительных машин. Рассмотрим данный вопрос с терминологической точки зрения. В качестве источников информатики обычно называют две науки – документалистику и кибернетику. Вскоре вслед за появлением термина «кибернетика» в мировой науке стало использоваться англоязычное «Computer Science» (наука о средствах вычислительной техники)2, он широко использовался в большинстве стран Западной Европы и США. Как уже говорилось, позже на рубеже шестидесятых и семидесятых годов, французы ввели получивший сейчас широкое распространение термин «Informatique», также этот термин используется в ряде стран Восточной Европы. В русском языке раннее употребление термина «информатика» связано с узкоконкретной областью изучения структуры и общих свойств научной информации, передаваемой посредством научной литературы. В конце 70-х гг. ХХ в. Академик В.М. Глушков предложил использовать понятие «информатика» для обозначения новой области науки, связанной с разработкой, созданием, оценкой, использованием и материально-техническим обслуживанием  систем обработки информации, включая машины и оборудование, материальное обеспечение, организационные и людские аспекты, а также комплекс их промышленного, коммерческого, административного и социального воздействия. Этот подход получил свое законченное выражение в 1983 г. Информатика определилась как комплексная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики.

     Рассмотрим  первоночальные источники информатики — документалистику и кибернетику. Документалистика сформировалась в конце XIX века в связи с бурным развитием производственных отношений. Ее расцвет пришелся на 20-30-е годы XX века, а основным предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота.

     Основы  близкой к информатике технической  науки кибернетики были заложены после второй мировой войны. Кибернетика возникла, и начала бурно развиваться как наука об общих закономерностях в управлении и связи в различных системах: искусственных, биологических, социальных. Впервые термин кибернетика ввел французский физик Андре Мари Ампер в первой половине XIX веке. Он занимался разработкой единой системы классификации всех наук и обозначил этим термином гипотетическую науку об управлении, которой в то время не существовало, но которая, по его мнению, должна была существовать.

     Развитие  кибернетики в нашей стране встретило  идеологические препятствия. Как писал  академик А.И.Берг, «... в 1955-57 гг. и даже позже в нашей литературе были допущены грубые ошибки в оценке значения и возможностей кибернетики».3 Это нанесло серьезный ущерб развитию науки в нашей стране, привело к задержке в разработке многих теоретических положений и даже самих электронных машин».

     Сегодня предметом кибернетики являются принципы построения и функционирования систем автоматического управления, а основными задачами — методы моделирования процесса принятия решений  техническими средствами, связь между  психологией человека и математической логикой, связь между информационным процессом отдельного индивидуума и информационными процессами в обществе, разработка принципов и методов искусственного интеллекта. На практике кибернетика во многих случаях опирается на те же программные и аппаратные средства вычислительной техники, что и информатика, а информатика, в свою очередь, заимствует у кибернетики математическую и логическую базу для развития этих средств.

     С развитием информатики возникает  вопрос о ее взаимосвязи и разграничении  с кибернетикой. Информатика и кибернетика имеют много общего, основанного на концепции управления, но имеют и объективные различия. Один из подходов разграничения информатики и кибернетики - отнесение к области информатики исследований информационных технологий не в любых кибернетических системах (биологических, технических и т.д.), а только в социальных системах. В то время как за кибернетикой сохраняются исследования общих законов движения информации в произвольных системах, информатика, опираясь на этот теоретический фундамент, изучает конкретные способы и приемы переработки, передачи, использования информации. Впрочем, многим современным ученым такое разделение представляется искусственным, и они просто считают кибернетику одной из составных частей информатики.

     Говоря об информатике как науке, необходимо иметь ввиду, что существует и более широкое понимание этого термина. Информатику рассматривают как сферу (область) деятельности, связанную с получением, обработкой и, хранением, распространением и использованием информации, а также  как отрасль народного хозяйства (информационная индустрия), занимающаяся производством средств компьютерной техники и связи, программных продуктов, разработкой и внедрением информационно-коммуникационных технологий и систем, созданием и сопровождением информационных ресурсов, оказанием информационных услуг.

     Формирование  информатики как отдельной науки  связано с появлением и широким  распространением вычислительных машин, ставших основным средством рациональной организации информационных процессов.

    В нашей стране информатика изначально понималась как научная дисциплина, изучающая структуру и общие  свойства научной информации, а также  закономерности процессов научной  коммуникации. В центре ее внимания находились документальные информационные системы библиотечного типа и деятельность по сбору, переработке, хранению и распределению научно-технической информации.4 На сегодняшний день информатика представляет собой фундаментальную естественную науку об осуществляемой преимущественно с помощью автоматизированных средств целесообразной обработке информации, рассматриваемой как отображение5 знаний и фактов, сведений, данных в различных областях человеческой деятельности. Это наука о средствах, методах и способах сбора, обмена, хранения и обработки информации.6 Информатику как науку подразделяют на теоретическую и прикладную или теоретическую и практическую7

     Теоретические основы информатики – пока не вполне сложившийся, устоявшийся раздел науки. Теоретическая информатика – наука математизированная. Она складывается из ряда разделов математики, которые прежде казались мало связанными друг с другом. Теоретическая информатика старается методами точного анализа ответить на основные вопросы, возникающие при работе с информацией, например вопрос о количестве информации, сосредоточенной в той или иной информационной системе, наиболее рациональной организации таких систем для хранения и поиска информации, а также о существовании и свойствах алгоритмов преобразования информации.

    Достижения  информатики как практической науки  должны проходить проверку на практике и приниматься в тех случаях, если они отвечают критерию повышения эффективности. В составе основной задачи сегодня можно выделить такие основные направления информатики для практического применения:

  • архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных);
  • интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением);
  • программирование (приемы, методы и средства разработки комплексных задач); 
    преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных);
  • защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты данных);
  • автоматизация (функционирование программно-аппаратных средств без участия человека);
  • стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, между форматами представления данных, относящихся к разным типам вычислительных систем).

     Основной же задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники. Цель систематизации состоит в выделении, внедрении и развитии передовых, наиболее эффективных технологий, в автоматизации этапов работы с данными, а также в методическом обеспечении новых технологических исследований.

     Информатика как прикладная дисциплина занимается: во-первых, изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение), во-вторых, созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности, в-третьих, разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д. 

     1.2. Место информатики  в системе наук.

     Рассмотрим место  науки информатики в традиционно  сложившейся системе наук (технических, естественных, гуманитарных и т.д.) Напомним, что по определению А.П.Ершова информатика – «фундаментальная естественная наука»8. Академик Б.Н.Наумов определял информатику «как естественную науку, изучающую общие свойства информации, процессы, методы и средств аее обработки (сбор, хранение, преобразование, перемещение, выдача)».9

     Уточним, что такое фундаментальная наука и что такое естественная наука. К фундаментальным принято относить те науки, основные понятия которых носят общенаучный характер, используются во многих других науках и видах деятельности. Нет, например, сомнений в фундаментальности столь разных наук как математика и философия. В этом же ряду и информатика, так как понятия «информация», «процессы обработки информации» несомненно, имеют общенаучную значимость.

Информация о работе Прикладное программное обеспечение. Текстовый редактор MSWord/ Табличный процессор MSExcel