Печать сувенирной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 12:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы:

Иссследовать и рассмотерть способы и виды печати на различных поверхностях

Задачи:

1)рассмотреть достоинства, недостатки и особенности видов нестандартной печати

2)определить сферы применения продукции и как от этого зависит тираж

3)рассмотреть способ трафаретной печати на практике

Содержание работы

Глава 1.Тираж печатной продукции

1.1Понятие и виды тиража

Глава 2.Виды нанесения изображений на нестандартную поверхность

2.1Лазерная гравировка.

2.2Тампопечать

2.3Горячее тиснение

2.4 Комп вышивка

2.5 Дэколь

2.5 Металлофото

2.7Химическое травление

2.8Сублимационная печать

2.9Трафаретная печать

2.10Термоперенос

2.11Термоаппликация

Глава 3.Практическая часть: создание изображения в CorelDraw для нанесения на поверхность

Файлы: 1 файл

курсовая1.docx

— 66.79 Кб (Скачать файл)

Государственное учреждение образования

«Белорусский государственный университет культуры и искусств»

 

Кафедра информационных технологий в культуре

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оценка

курсовой работы _________________________

 
 
 

название  темы

 
Курсовой проект

 
 
 
 

            Исполнитель:

            _____________________________

                                                  (Ф.И.О.)

 
 

            Руководитель:

            _____________________________

                                 (Ф.И.О., уч. степень, уч. звание)

 
 

Минск 2010

 

Аннотация:

В наше время существует множество технологий нанесения изображения  на различные поверхности.

Использование этих технологий зависит  во многом от их достоинств и недостатков, а  именно технологии производства, использование красок, затраты по времени, качество, продуктивность, универсальность, а  так же тираж продукции.

Самыми  распространёнными  видами печати обычно являются те, которые  проще всего в  использовании. Этими  способами печатают в основном на текстильной  продукции. Естественно, чем больше поверхность неровная, тем используют более сложные технологии.

Цель  работы:

Иссследовать и рассмотерть способы и виды печати на различных поверхностях

Задачи:

1)рассмотреть  достоинства, недостатки и особенности видов нестандартной печати

2)определить сферы применения продукции и как от этого зависит тираж

3)рассмотреть способ трафаретной печати на практике

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Глава 1.Тираж  печатной продукции

    1.1Понятие  и виды тиража

Глава 2.Виды нанесения изображений  на нестандартную  поверхность 

2.1Лазерная  гравировка.

2.2Тампопечать

2.3Горячее  тиснение

2.4 Комп вышивка

2.5 Дэколь

2.5 Металлофото

2.7Химическое  травление

2.8Сублимационная  печать

2.9Трафаретная  печать

2.10Термоперенос

2.11Термоаппликация

Глава 3.Практическая часть: создание изображения  в CorelDraw для нанесения на поверхность

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

В наше время существует множество технологий нанесения изображений  на различные поверхности. Развитие таких видов  печати началось ещё  в 70-х годах.

С течением времени  это приобретало  всё новые и  новые обороты  и в сейчас нестандартная  печать пользуется огромной популярностью. Это связано с тем, что происходит переход от общественного к индивидуальному. 

Каждый из нас  хоть как то, но встречался с вопросом подбора подарка. Одно дело, когда  требуется подобрать презент  для своих близких и родных, которые заблаговременно намекают или просто заявляют, что конкретно  они желают добыть. Aбсолютно по другому обстоят дела, время от времени требуются презенты друзьям, коллегам, партнёрам или родственникам, которые безмолвствуют точно партизаны о том, что же конкретно им хотелось заполучить в сувенир. В этом случае прибывает на выручку лучшая и в то же время нужная сувенирная продукция.  
Выбор подобных подарков наиболее чем все возможен, в сущности для каждого получателя подарка и рассчитан на любой кошелёк. Это могут быть флеш ювелирные флеш карты, тарелки с логотипом, забавной картинкой или нанесенной фотографией, посуда с логотипом или заказанным изображением, плюшевые игрушки, гелевые свечи с логотипом и без, антистрессы, другие уникальные сувениры. Рассмотрим всевозможные ситуации и понаблюдаем, какую наиболее красивую сувенирную продукцию имеется возможность для себя.  
Педположим, вы являетесь шефом компании и вам просто очень важно поздравить партнёров, покупателей (как долговременных, так и вероятных) и коллег с праздником, а также неназойливо подсказать о своей продукции или услугах. Для такого случая превосходно подойдут чайные и кофейные пары с логотипом компании или списком предоставляемых услуг, бизнес сувениры, промо ручки с логотипом компании, имиджевые блокноты и записные книжки. Подобные предложения могут быть полезны не только во время праздников, но и в обыкновенном рабочем режиме для продвижения своей компании (товаров или услуг). В этом случае руководителю, PR-менеджеру или отвечающему за рекламную компанию надлежит проанализировать вариант заказа и производства следующих материалов:  
- промо сувениры - это могут быть настольные календари, мемохолдеры, разные фоторамки или бейсболки, фирменные курточки, ручки, карманные календари, папки регистраторы, многое другое. Можно подобрать и более дорогие промо сувениры такие как: часы, небольшие металлические шкатулки, флеш карты ручки;  
- рекламный текстиль (от небольших салфеток, до рубашек поло, фирменной одежды, флагов);  
- сувениры в форме брелковдля дома, освежителей в авто. Самый диковинный и смелый вариант: игральные карты с маркетинговыми рисунками на "рубашке".  
- сувениры, которые могут презентовать модель вашей продукции (пример: вы занимаетесь поставками фруктов, а в качестве рекламного носителя заказываете маленький апельсин из любого материала с фирменным знаком вашей компании).  
Производство хорошей сувенирной продукции - это тоже своего рода художество. Если вы предпочли вариант с нанесением изображения или текста, требуется проследить за качеством макета и утвердить заданный вариант. Это делается для того, чтобы позже не было расстройства и дискусионных моментов, что не годится цветовая гамма или изображение вышло размытым, нечётким. Если вы планируете заказать немалую партию промо сувениров, бизнес сувениров или рекламного текстиля, то предварительно стоит аттестовать опытный образец и только после этого пускать добро на приготовление полного заказа.[1]

А так же текстиль.В настоящее время все чаще приходится слышать о новом способе оформления интерьера, так называемых принтах на ткани. Иначе говоря, речь идет о печати на ткани. Все увереннее она входит в повседневную бытовую жизнь современников. От воспроизведения фотографии и детского рисунка на декоративной подушке, до изображения известной картины на полотне стенной драпировки – все подвластно этому детишу новейших технологий, возникшему на стыке текстильной, типографской и фотографической сфер деятельности человека. Технологии цифровой печати по ткани первоночально разрабатывались для индустрии моды.Помимо всяческих футболок, вымпелов, флагов и прочей «несерьезной сувенирки» он образуется благодаря неуклонно нарастающему валу интерьерных заказов. Для дизайнеров интерьера из всех возможных видов печати по ткани особый интерес представляет метод сублимационной печати. С такими изделиями очень легко создавать и кардинально, без особых усилий,

В основном печать на продукции используется, конечно, в сувенирном производстве.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тира́ж (фр. tirage)количество экземпляров издания одного названия.

Различают тиражи:

  • годовой — сумма тиражей изданий, вышедших в свет в рассматриваемом году в издательстве, стране, а также сумма тиражей всех выпусков периодического издания за год.
  • дополнительный, или допечатка тиража — изготовление вскоре после сдачи основного тиража в книготорговую сеть в пределах того же календарного года заранее не планировавшегося, в отличие от завода, дополнительного тиража в связи с неудовлетворенным спросом. Термин имел большое значение в годы, когда требовалось отличать при выплате авторского вознаграждения за произведение, которое не имело нормы тиража, допечатку от повторного издания. Тогда допечаткой тиража считался дополнительный тираж, изготовленный в пределах года выпуска основного тиража, а дополнительный тираж, изготовленный в следующем году, даже при отсутствии каких-либо изменений, — повторным изданием. Теперь, при выплате авторского вознаграждения в виде процентной доли от дохода издательства, время допечатки тиража значения не имеет. При фиксированной сумме авторского вознаграждения, когда по закону требуется установить максимальный тираж, допечатка тиража сверх него уже будет считаться повторным изданием, требующим нового авторского договора и нового авторского вознаграждения. Для статистики печати тираж книги, изготовленный в следующем после основного тиража году, считается повторным изданием. В выпускных данных сведения о тираже сопровождают словами в круглых скобках: (допечатка тиража) или (доп. тираж).
  • общий — сумма тиражей изданий, выпущенных издательством (или несколькими) за определенный период (общее число экземпляров в тиражах всех этих изданий).
  • пробный — первоначальный тираж издания, выпущенный с целью определить спрос на него и в случае успеха изготовить дополнительный тираж, чтобы удовлетворить выявившийся спрос, либо при неудаче ограничиться затратами только на пробный тираж.
  • разовый — тираж одного выпуска, номера, тома периодического издания.
  • средний — частное от деления суммы тиражей всех рассматриваемых изданий на их число.
 

В социалистических странах тираж периодических изданий (газет, журналов) определяется издательством по числу подписчиков (включая также розничную продажу); тираж книг, брошюр и т. п. устанавливается издательством совместно с книготорговыми организациями (на плановой основе после изучения читательского спроса). Обычно различают малые тиражи (до 15 тысяч экземпляров), средние (до 100 тысяч экземпляров) и массовые (свыше 100 тысяч экземпляров). Массовые тиражи в связи с большим объёмом полиграфических работ обычно печатают по частям, называемым заводами.[2]

 
 
 
 
 

Существует несколько  видов нанесения изображения  на нестандартную поверхность:

1. Лазерная гравировка - это технология позволяющая наносить изображения на поверхность изделий лазерным лучом. С помощью компьютера мощность лазерного луча подбирается так, что бы с поверхности изделия испарялся тонкий слой материала. Удаление части материала приводит к образованию рельефа на поверхности. При меньших мощностях можно получить только изменение цвета поверхности либо ее структуры. Нанесенные лазером изображения не стираются и не смываются, даже если их протирать водой, спиртом или другими растворителями, так как они единое целое с материалом на который нанесены и также долговечны.

Лазерная  гравировка (маркировка) бывает контурная или растровая.

Контурная гравировка - луч лазера рисует контуры букв, логотипов в виде тонких линий.

Растровая - когда можно получить практически фотографическое изображение состоящее из точек различной плотности. Лазерные технологии успешно и эффективно используются в рекламном бизнесе для нанесения логотипов, памятных надписей, декоративных рисунков и даже фотографий на изделия, изготовленные из металлов и сплавов, всевозможных пластиков и других материалов. Лазерный способ гравировки или маркировки годится практически для любого предмета из числа так называемой представительской продукции. Это ручки и брелоки, зажигалки и часы, записные книжки, подставки, самые разнообразные офисные аксессуары. Способ нанесения обеспечивает "пожизненную" стойкость изображений, недоступную другим способам печати. В наш век высоких скоростей, на первое место выходит оперативность выполнения работ, а в этом никакая другая технология не сравнится с лазерной. Бесконтактность лазерной маркировки позволяет использовать ее для продукции с повышенными требованиями к точности, изготовленную из хрупких, нежестких и других материалов, не допускающих ударного клеймения.  
 
Процесс лазерной гравировки:

Лазерная система  соединена с компьютером и  работает под управлением программы.

С помощью компьютера осуществляется ввод текста и рисунка. Например, ввод текста для офисной  таблички.

После подготовки файла, необходимо задать параметры  вывода как при печати файла

Лазерная гравировка позволяет наносить различные изображения, логотипы на широкий спектр сувенирной и представительской продукции: брелоки, зажигалки, ручки, часы, записные книжки, кошельки, подставки для  офисных аксессуаров, промышленные изделия и т.д.  
 
Типовые заказы на лазерную гравировку:

  • номерки
  • шильдики
  • таблички
  • жетоны
  • бэйджи
  • лазерная гравировка бизнес-сувениров (ручки, зажигалки, брелки и т.д.)
  • маркировка изделий промышленного производства
  • эмблемы и логотипы

При определении стоимости  работ учитывается:

  • величина партии изделий
  • площадь гравировки
  • однотипность изделий
  • сквозная нумерация
  • материал изделия
  • растровая или контурная гравировка

Преимущества  лазерной гравировки

  • бесконтактность
  • высокая скорость
  • нанесения маркировки на собранные изделия без его разборки
  • высокая повторяемость сложных изделий в любых количествах
  • долговечность
  • изготовление изделий любой сложности в единичных экземплярах
 

Недостатки

  • Как и в любом технологическом процессе в лазерной гравировке есть и свои недостатки:
  • невозможность контролировать точность глубины гравировки
  • гравированная площадь не имеет однородной плоскости поверхности, что связанно с неоднородностью материала, имеющейся повсеместно
  • не все материалы могут перенести температурное воздействие лазерного луча, вследствие чего деталь испытывает нежелательные деформации

Информация о работе Печать сувенирной продукции