Методика преподавания темы «Текстовый редактор» в 5 классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2017 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение и систематизация методов, позволяющих учащимся освоить технологию работы с текстом.
Задачами курсовой работы в связи с указанной целью являются:
1. Изучение возможностей текстового редактора.
2. Изучение методов развития интереса учащихся к предмету.
3.Формирование у учащихся навыков обработки информации с помощью современных информационных технологий.
4. Разработка планирования деятельности учащихся с использованием
методов обучения технологии работы с текстом.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.docx

— 1.32 Мб (Скачать файл)

Выставление оценок.

Домашнее задание: § 22, стр. 165-169 

Урок5

Тема: «Форматирование текста. Абзац»

Цели урока:

Образовательные: повторить знания учащихся о текстовом редакторе в игровой форме.

 

 Воспитательные: воспитать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность.

 Развивающие: развить речь, внимание, наблюдательность и аналитическое мышление, умение делать выводы.

Тип урока: урок по закреплению изученного материала и усвоение нового.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация для объяснения новой темы.

Ход урока:

1.Организация класса к  уроку.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

2.Актуализация знаний.

Игра «WordPad- текстовый редактор» (презентация).

Правила игры:

  • Отвечающий ученик выбирает номер вопроса и дает ответ.
  • Если ответ правильный - учащемуся засчитывается 1 балл. В случае

если ответ не верный - баллы не присуждаются.

  • По итогам игры, учащиеся, набравшие максимальное количество

баллов получают оценку.

  • Если ответ ученика неполный учитель вправе задать дополнительный

вопрос.

Требование к учащимся:

- не мешать отвечать товарищу;

- не подсказывать;

- не нарушать дисциплину.

3.Физминутка

4. Изучение нового материала.

Если в электронном документе не устанавливаются переносы, то выравнивание в абзаце устанавливается только по левому краю. Ведь автор не знает, на каком принтере, каким шрифтом и размером документ будет печататься. Нередко заголовок выравнивается по центру, а ссылка на автора или дата создания документа - по правому краю.

Для абзаца устанавливают: выравнивание, междустрочный интервал, отступы.

Выравнивание

- текст располагается  в начале строки, слева. Так пишут  основной текст.

- текст находится по центру. Так пишут названия.

- текст набирается с конца строки, справа.

Например, при оформлении эпиграфа установлен отступ от левого края страницы и выравнивание по правому краю.

Отступы

Также абзац может иметь отступ первой строки - «красную» строку. Отступы можно установить, перемещая бегунки на Линейке. Расположить фрагмент текста в точно заданной позиции позволяет Табуляция. Задав значения табуляции, можно, например, разделить текст на две колонки.

Список

Что делать, если нужно напечатать список учеников или перечислить товары в магазине?

В текстовом редакторе WordPad можно организовать текст в виде списка.

5.Контрольные вопросы и задания

  • Назовите основные параметры форматирования абзаца.
  • Для чего нужна линейка?
  • Какие виды выравнивания доступны в текстовом редакторе WordPad?
  • Как создать маркированный список?
  • Можно ли изменить вид маркера в списке?

6.Практическая работа за компьютером:

1.Откройте программу WordPad.

2.Наберите текст «Я учусь форматировать текст» и скопируйте его 10 раз.

3.Задайте следующие параметры форматирования (Таблица 2.2).

 

Таблица 2.2

 

 Параметры форматирования

строки

Гарнитура

Размер

Шрифта

Начертание

Выравнивание

Отступ первой

Строки

1-2

Times New Roman

12

Обычный

По левому

краю

1 см

3-4

Courier New

14

Полужирный

По центру

0 см

5-6

Comic Sans MS

16

Курсив

По правому краю

5 см

7-8

Tahoma

18

Полужирный

Курсив

По левому

 краю

0 см

9-10

Arial

20

Подчеркнутый

По центру

5 см


 

 

Сохраните файл в своей папке под именем Форматирование.

7.Подведение итогов урока

Домашнее задание: § 23, стр. 169-174.

Выставление оценок.

 

Урок6

Тема урока: «Работа с текстом»

Цель: Систематизировать представления учащихся о редактировании текстового документа.

Задачи:  

Образовательные:

  • совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы и слова; 
  • нарабатывать умение владения клавиатурой;
  • закрепить на практике умения работы с текстом.

Воспитательные:

  • воспитание коммуникативной культуры;
  • воспитание умения оценивать себя и результаты своей деятельности.

Развивающие:

  • развитие речи, памяти, внимания;
  • формирование  представления о компьютере как о средстве обучения.

             Тип урока:  урок – практикум.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудования:  компьютер с интерактивной доской, компьютеры для учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Мы  с вами на уроках осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышкой, с клавиатурой, выполнять  вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами.

Сегодня на уроке мы с вами должны практически закрепить знания по работе с текстом, будем удалять и вставлять,  копировать и перемещать буквы, слова и целые выражения.

2. Разминка (Приложение Б)

3. Повторение

Чтоб к работе приступить

Очень важно повторить:

Где и как, в какой программе

Документ мы можем сами,

На компьютере создать,

Ничего не растерять!

Предлагаю не зевать,

А на вопросы отвечать:

1)Вот стою я на странице

И хочу писать слова,

Жаль, что тут язык английский

Помогите мне, друзья! (Shift + Alt)

2)Заголовок напишу буквами заглавными,

Где ж найти их?

Столько букв

Только нет заглавных то! (Caps Lock)

3)Два слова слились,

Что наделал – беда!

Скорей разделите

Мне их, детвора!  (Пробел)

4)Имя свое с большой буквы пишу,

Вот только как, я никак не пойму. (Shift + …)

5)На новую строчку пора мне идти,

Ну, как же, друзья, мне туда перейти? (Enter)

4. Практическая часть:

Запустите программу Word Pad.

Задание 1. Вы должны на скорость и правильность набрать текст. Это задание оценивается в 2 этапа, первый-правильность, второй-скорость.

Бабушка

Бабушка моя встает с зарёю,

Тихо напевает свои песни.

Если рано будит, я не спорю –

Прибирать квартиру надо вместе.

Сколько добрых песенок мне спела!

Возле глаз – морщинок легких стая,

Кимешек её -  как лебедь белый…

Я здоровье бабушке желаю.

Задание 2 (Приложение В). 

Быстро справились с заданьем. 
Ждет вас другое испытанье. 
Всего прежде нужно знать - 
Как фрагмент нам выделять?

Задание 3: Восстановление текста.

Прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

Вы видите что тут много ошибок. Удалите все лишние символы.

У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;

Златая тяжелая  цепь на дубе том:

И днем и ночью, утром и вечером кот ученый

Всё ходит по цепи круг за  кругом;

Идет направо — песнь тоскливую заводит,

Налево — страшную сказку говорит.

Там чудеса чудесные: там добрый леший бродит,

Русалка распрекрасная там на ветвях сидит…

Задание 4: Скопировать текст припева песни и вставить его  после каждого куплета.

Жили у бабуси

Два весёлых гуся.

Один серый, другой белый -

Два весёлых гуся.

Мыли гуси лапки

В луже у канавки.

Вот кричит бабуся:

«Ой, пропали гуси!»

Выходили гуси,

Кланялись бабусе.

Физкультминутка – разминка.

Задание 5:

Задача «Закодированное слово».

Напишите шесть раз цифру 2. Каждую вторую цифру замените буквой О.

Первую цифру 2 замените на 14 букву алфавита, вторую цифру 2 замените на предыдущую букву алфавита. Подумайте и замените последнюю оставшуюся цифру на букву, чтобы получилось всем известное слово.   (Молоко)

Задание 6: Установить разные:  шрифт, размер, начертание, цвет для каждого абзаца (Приложение Г).

5. Подведение итогов.

 Домашнее задание: § 24, стр. 174-179.

Выставление оценок. 

Урок7

Тема урока: «Обработка текстовой и графической информации»

Цели урока:

  • повторить материал, касающийся создания информационных объектов

средствами текстового процессора и графического редактора;

  • познакомить учащихся с приемами создания комбинированных

документов;

  • дать представление об одновременной   работе в двух приложениях.

Задачи:

Обучающие: повторение, закрепление и углубление знаний учащихся, формирование практических умений в текстовом и графическом редакторе.

Развивающие: развитие приемов умственной деятельности, логического мышления, внимания, воображения, навыков коммуникативной работы в группах.

Воспитательные: воспитание находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.

Тип урока: урок совершенствования и контроля знаний, умений и навыков.

Оборудования:  персональные компьютеры, мультимедийная установка, раздаточный материал для выполнения практической работы, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку, приветствие, вступительное слово, постановка целей и задач урока.

2. Проверка домашнего задания

Учащимся предлагается выполнить индивидуально задание по карточкам.

  • для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);

  • для перехода на новую строку (Enter);

  • удаление символа слева от курсора (Backspace);

  • удаление символа справа от курсора (Delete);

  • печать только заглавных букв (CapsLock);

  • перевод курсора в конец строки (End);

  • выход из текущего режима (Esc).

Разгадывание кроссворда (Приложение Д).

3.Повторение материала

Комбинированные документы – это документы содержащие текстовую и графическую информацию.

Добавление надписи к рисунку:

  • Активировать инструмент «Надпись»

  • Обозначить область текста на рисунке

  • Ввести текст в появившееся поле ввода

  • Отформатировать текст, используя панель атрибутов текста («Вид» – «Панель атрибутов текста»)

4. Физминутка

5. Закрепление пройденного материала

Задание № 1.

  С помощью программы  WordPad оформите пригласительный билет в соответствии с рисунком 2.

 

 

Рисунок 2.  Образец пригласительного билета

 

Сохраните в своей папке текстовый документ «Приглашение.rtf.».

Задание № 2 

1.Не закрывая программу Paint, запустите программу WordPad. Обратите внимание на новую кнопку, появившуюся на панели задач.

2.Откройте ранее созданный вами  текстовый документ «Приглашение.rtf.». Установите курсор в конец последней строки текста.

3. Щёлкните на кнопке графического  редактора Paint на панели задач. Обратите внимание на новую кнопку, появившуюся на панели задач. В меню «Правка» выполните команды: Выделить все, Копировать. Ваш рисунок будет помещён в буфер обмена.

4. Перейдите в окно программы  WordPad. Выполните команду «Вставить/меню/Правка». Подумайте, нельзя ли для этой операции использовать другой приём.

5. Попробуйте изменить расположение  рисунка с помощью кнопок выравнивания  на панели форматирования.

6. Щёлкните на рисунке один  раз. Вокруг него появилась рамка  с восемью белыми квадратиками  маркерами. Последовательно наводите  указатель мыши на маркеры  и наблюдайте, как меняется его  форма. Перетаскивая соответствующий  маркер, вы можете изменить размеры  рисунка.

Информация о работе Методика преподавания темы «Текстовый редактор» в 5 классах