Краткая характеристика Microsoft Excel

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2017 в 09:29, задача

Описание работы

В компьютере самая важная часть –это системный блок .Внем располагаются основные устройства и компоненты позволяющие компьютеру производить действие с данными. То есть именно отвечает за то, сто Вы можете смотреть фильмы, играть в игры и т.д.Физически системный блок представляет собой «ЯЩИК» прямоугольной формы .
Компьютер используется как на работе так и на учебе Для этого существует множество различных способов совместного использования данных программами Microsoft Office. Например, Word предоставляет несколько способов вставки данных Microsoft Excel в документ Word. Можно скопировать и вставить электронную таблицу Excel в документ Word. Кроме того, в документ Word можно также вставить электронную таблицу в виде связанного объекта или внедренного объекта.

Файлы: 1 файл

информатика с заданием.docx

— 2.72 Мб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

Безусловно, оценить роль, которую играет в жизни современного общества компьютер, невероятно сложно. Так как вычислительно-запоминающие устройства на сегодняшний день используются везде, на каждой фирме, представить себе крах налаженной системы попросту невозможно.

За последние два десятилетия компьютеры стали неотъемлемой частью общества, а с появлением Интернета человек получил такие возможности, о которых раньше не могло быть и речи. Например, как только современные технологии наводнили внутренний рынок, моментально исчезли видеомагнитофоны, кассеты и многое другое.

Компьютер необходим человеку, поскольку дает ему такие возможности, о которых мы раньше и представить себе не могли. И в повседневной жизни, и в производстве уже нельзя обойтись без компьютера.

В общем смысле компьютер — это электронно-вычислительное устройство, способно выполнять многие функции вместо человека, причем во много раз быстрее. Скорее всего, развитие производства и увеличение объема информации привели к необходимости создания компьютера как своего рода инструмента для и хранения этой информации. Представьте себе, что вся информация, которая имеется в вашем персональном компьютере, будет храниться на бумажном носителе. Да у вас весь дом будет завален бумагами! Компьютер не только хранит информацию, но и обрабатывает и систематизирует ее.

В компьютере самая важная часть –это системный блок .Внем располагаются основные устройства и компоненты позволяющие компьютеру производить действие с данными. То есть именно отвечает за то, сто Вы можете смотреть фильмы, играть в игры и т.д.Физически системный блок представляет собой «ЯЩИК» прямоугольной формы .

Компьютер используется как на работе так и на учебе Для этого существует множество различных способов совместного использования данных программами Microsoft Office. Например, Word предоставляет несколько способов вставки данных Microsoft Excel в документ Word. Можно скопировать и вставить электронную таблицу Excel в документ Word. Кроме того, в документ Word можно также вставить электронную таблицу в виде связанного объекта или внедренного объекта.

Программа нужна для проведения расчетов, составления таблиц и диаграмм, вычисления простых и сложных функций. Она входит в состав пакета Microsoft Office. Это такой набор программ для работы в офисе. Самые популярные приложения в нем - Word и Excel.

Excel (эксель) – это что-то вроде калькулятора с множеством функций и возможностей. В этой программе можно составлять отчеты, производить вычисления любой сложности, составлять диаграммы. Нужна она, в первую очередь, бухгалтерам и экономистом.

Microsoft Word — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Теоретическая часть

1.1Системный блок ПК Типы корпусов, назначение, основные компоненты системного блока, органы управления  и индикации

 

Системный блок- корпус, в котором находятся основные функциональные компоненты персонального компьютера. Системные блоки предназначены для грамотной компоновки элементов ПК. Без них системная плата вместе с картами расширения и кабелями представляли  бы просто кучу железа. Кроме того, корпус ПК способствует охлаждению процессора и других компонентов с высокой теплоотдачей.

Корпуса бывают различных типов .Они применяются в зависимости от функциональной нагрузки на персональный компьютер. Выделяют 6 типов системных блоков:

1.Dekstop

2.Slim

3.Barebone

4.Mini-tower

5.Middle- tower

6.Ful-tower

 

Dekstop

Горизонтальный тип корпуса, который широко использовался до конца 90-х годов. Сверху на него ставили монитор. Из-за больших габаритов и проблем с охлаждением ныне утратил свою популярность. Сейчас часто используют в мультимедийных центрах.

 

Barebone (SFF)

Ранее Barebone были готовым решением с предустановленной материнской платой. Теперь это нарицательное название кубоподобных корпусов SFF.Это компактный системный блок, который, несмотря на размер, позволяет использовать стандартное оборудование и комплектующие. В Barebone  устанавливают 3.5- дюймовый HDD-диск и платы с разъемом PCI.

Middle-tower

Высота  системного блока до 50см.На базе middle-tower собирают ПК различной мощности и конфигурации, вплоть до игровых. В некоторых моделях предусмотрены крепления для дополнительных кулеров. Это самый популярный тип корпуса для домашних ПК.

Full-tower

Один из самых больших системных блоков на рынке. Высота 60-80см, общее внутреннее пространство позволяет собирать на его базе супермощные ПК с продвинутыми системами охлаждения, реализовывать серверные решения.А4-8 отсеков для жестких  дисков вполне  хватит для сборки файловых хранилищ начального уровня.

Системный блок является важнейшей частью персонального компьютера. В системном блоке размещаются:

*системная плата;

*накопитель на гибких гибких магнитных дисках(НГМД);

*накопитель CD-ROM;

*блок  питания;

*и др.

Аппаратной основной персонального компьютера является системная (материнская плата). Системная плата обеспечивает условия функционирования и связь основных компонентов  персонального компьютера.

На лицевой панели персонального компьютера присутствуют  несколько кнопок, с помощью которых включается и перезапускается системный блок, и индикаторы, позволяющие следить за включением питания и работой винчестера. В более старых компьютерах устанавливались кнопка  и индикатор Turbo, а иногда и двух – трех зарядное цифровое табло.

Кнопка Keylock- это замок на передней панели персонального компьютера РС, делается, да и производители корпусов сплош и рядом не устанавливают замок блокировки, клавиатура всегда работает.

Кнопка Reset, когда замыкаются контакты, вызывает «холодный» перезапуск  компьютера (принудительно стартует программа BIOS начального тестирования).

Примечание

При «горячем» старте компьютера, когда одновременно нажимаются клавиши «Ctrl»  «Alt» + «Del», не тестируется оборудование, в том числе и оперативная  память. У системных плат форм-фактора АТ такой функции нету, а кнопка питания коммутирует сеть 220 В.

 

В старых компьютерах использовались кнопка и индикатор Turbo. Режим Turbo вызывал увеличение тактовой частоты процессора. Для  процессоров 486  эта кнопка управляла каким-либо параметром, например, отключением внешнего кэша. В последнее время  кнопка и индикатор Turbo не устанавливаются.

Для индикации включения питания и выхода из дежурного режима для блоков питания АТХ используется светодиод PWR-LED. Светодиод HDD-LED индицирует работу (когда к нему обращается какая- либо программа) винчестера.

Линия RW-LED предназначена для подключения цифрового светодиодного индикатора, на котором вручную набирают тактовую частоту процессора. Такой индикатор пользовался успехом, когда  частота процессоров не превышала 200МГц, т.к. можно было набрать с помощью джамперов, установленных на плате индикаторов, максимальное число 199 или слова HI или LO. Кроме того, индикатор мог управляться от линии Turbo.

1.2Краткая характеристика Microsoft Excel любой версии: назначение, основные возможности, достоинства и недостатка, область применения, требования к системе

 

Microsoft Excel (полное название Microsoft Office Excel) —  программа для работы с электронными  таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS. Входит в состав пакета Microsoft Office.

При помощи Excel можно анализировать большие массивы данных. В Excel можно использовать более 600 математических, статистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представления данных, создавать иерархические структуры.

Для графического представления данных помимо нескольких десятков встроенных типов диаграмм, можно создавать свои, настраиваемые типы, помогающие наглядно отразить тематику диаграммы.

Использование механизма связи и внедрения объектов (OLE2) позволяет широко использовать дополнительные графические редакторы, редактор формул и многие другие утилиты, поддерживающие механизм OLE2. Особенностью данного механизма является то, что любой объект в документе (рисунок, видеоизображение, текст) можно редактировать непосредственно в основном документе, не прибегая к помощи дополнительных программ.

Удобство работы с таблицей сказывается на производительности, поэтому в Excel таблицы и работа с ними организованы таким образом, чтобы обеспечить максимальные возможности при минимуме усилий со стороны пользователя. Все таблицы сразу объединены в рабочие книги. Доступ к нужной таблице осуществляется путем щелчка по корешку этой таблицы, на которой написано ее имя. Имя таблицы можно изменить в любой момент, причем не нужно ограничиваться принятыми для имен файлов соглашениями. Есть возможность редактирования таблицы непосредственно в ячейке, что позволяет указать в ней одновременно различные шрифты и их стили.

Работа с таблицей не ограничивается простым занесением в нее данных и построением диаграмм. В Excel включены мощные инструменты анализа – сводные таблицы и диаграммы. С их помощью можно анализировать широкоформатные таблицы, содержащие большое количество несистематизированных данных, и лишь несколькими щелчками кнопкой мыши приводить их в удобный и читаемый вид. Освоение этого инструмента упрощается наличием соответствующей программы-мастера.

Excel входит в состав Microsoft Office и на  сегодняшний день Excel является одним  из наиболее популярных приложений  в мире.Программа от Microsoft, входящая в Office, под названием Excel или электронные таблицы была создана для более удобной работы пользователя с таблицами данных, причём преимущественно данная работа производится с числовыми значениями.

Благодаря использованию электронных таблиц — намного проще работать с данными, с её помощью можно получать точные результаты без выполнения каких-либо ручных расчётов. Также электронные таблицы позволяют с помощью специального «программирования» решать намного быстрее более сложные задачи.

Основной особенностью MS Excel выступает его возможность использовать формулы для того, чтобы описывать между значениями разных ячеек различные связи. Следует отметить, что по заданным формулам расчёт будет выполняться автоматически. Если человек изменяет значение какой-либо ячейки, то сразу же автоматически произойдёт перерасчёт значений всех остальных ячеек, которые связаны с ней формульными отношениями, благодаря чему обновится вся таблица и данные, которые находятся в ней. 

Основные возможности:

*автоматизация всех итоговых вычислений;

*над большими наборами данных можно производить однотипные расчёты;

*можно разрешать задачи с помощью подбора значений с различными параметрами;

*можно обрабатывать результаты экспериментов;

*производить табулирование функций и формул;

*подготавливать табличные документы;

*проводить поиск наиболее оптимальных значений для выбранных параметров;

*строить графики и диаграммы по уже введённым данным.

 

Плюсы Microsoft  Excel

*Базовое (форматирование Excel (изменение высоты строк, ширины столбцов, отображения линий сетки и вращение текста). Службы Excel Services также поддерживают гистограммы, цветовые шкалы и форматирование с помощью табличных стилей.

*Возможность выбора листов в книге.

*Кнопки свертывания и развертывания для сводных таблиц, а также кнопки группирования и структуры.

*Поддержка запроса внешних данных и их последующего обновления.

*Поддержка утилиты поиска.

*Отображение диаграмм.

*Сортировка и фильтрация в исходной таблице.

*Сортировка и фильтрация в сводной таблице.

 

Хотя в службах Excel Services реализованы многие свойства файлов Excel, ряд функций все же не поддерживаются. Если рабочая книга Excel включает в свой состав перечисленные в следующем списке элементы, она не может быть загружена службами Excel Services:

рабочие листы с кодом (листы, которые содержат макросы VBA, элементы управления формами, элементы управления из палитры инструментов, диалоговые окна Microsoft Excel 5.0 и листы XLM);

листы, защищенные с помощью IRM;

*элементы управления ActiveX; внедренные смарт-теги;

*сводные таблицы, основанные на нескольких диапазонах консолидации; 
*внешние ссылки (ссылки на другие листы);

*электронные таблицы, сохраненные в режиме представления формул;

*пакеты расширения ХМL;

*карты XML;

*набор операций по проверке данных;

*табличные запросы, списки SharePoint, веб-запросы и текстовые запросы;

*листы, включающие ссылки на надстройки;

*листы, содержащие функцию ДРВ (RTD);

*электронные таблицы со включенной защитой на уровне книги и отдельных листов;

*внедренные рисунки и клипы;

*фоновые рисунки, применяемые для отдельных ячеек и листа в целом;

*автофигуры и графика WordArt;

*рукописные примечания;

*организационные схемы и диаграммы;

*ссылки DDE.

 

Ряд элементов книги не отображается при работе с Excel Services. Например, если лист включает элементы из следующего списка, лист будет отображаться, а включенный в его состав элемент — нет:

*разделенные и зафиксированные панели;

Информация о работе Краткая характеристика Microsoft Excel