Компьютерное моделирование и его роль в деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2009 в 23:50, Не определен

Описание работы

Данная курсовая работа предусматривает разработку экономико - математической модели функционирования кредитного отдела ОАО “Белпромстройбанк”, анализ полученных данных, проведение экспериментов с целью получения наиболее оптимального варианта. Основой для разработки модели является метод имитационного моделирования

Файлы: 1 файл

kurs_km.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

         Введение

      1 Содержательное описание имитируемой  системы………….…..6

      2 Описание качественных и количественных  характеристик 

         исходных данных……………………….  ……………………………8

      3 Разработка схемы алгоритма реализации  имитационной 

         модели…………………………..….…………………….……….…..12

      4 Анализ функционирования имитационной модели..……….….14

      5 Обоснование плана проведения  численных экспериментов с

         разработанной имитационной моделью .….…………………….18

      6 Экономический и статистический  анализ результатов выпол-             

         нения работы….….……….…..….….……….….........…....….....20

         Заключение……………………………………………………………22

         Список литературы ....….………….….........…..….….…..........23

         Приложение А Анализ на чувствительность……………………

          Приложение Б Регрессионный анализ

Приложение В Текст программы 
          Введение
 

      XXI век – это время, когда технический прогресс привел к повсеместной компьютеризации практически всех сфер жизни человека. Не обошла компьютеризация стороной и экономическую науку. Однако внедрение компьютерного моделирования в экономику было связано с определенными трудностями, основной из которых можно обозначить то, что экономика является  сложной системой. Сложность системы определяется количеством входящих в нее элементов, связями между этими элементами, а также взаимоотношениями между  системой  и  внешней средой.  Сложность экономики иногда рассматривалась как  обоснование невозможности ее моделирования,  изучения средствами математики. Однако при дальнейшем изучении было определено, что компьютерное моделирование является удобным инструментом для экономического анализа.

      Под моделирование понимается процесс  построения, изучения и применения моделей. Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект,  который в  процессе  исследования  замещает  объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале. Модель выступает как своеобразный инструмент  познания,  который исследователь ставит  между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект.

      Данная  курсовая работа предусматривает  разработку экономико - математической модели функционирования кредитного отдела ОАО “Белпромстройбанк”, анализ полученных данных, проведение экспериментов с целью получения наиболее оптимального варианта. Основой для разработки модели является метод имитационного моделирования.

      Имитационное  моделирование можно представить  как процесс конструирования  модели реальной системы и постановки экспериментов на этой модели с целью либо понять поведение системы, либо оценить различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системой.

     Имитационное  моделирование является один из самых  мощных инструментов анализа, которым располагают люди, ответственные за разработку и функционирование сложных процессов и систем. Идея имитационного моделирования заключается в том, что она дает возможность пользователю экспериментировать с системами в тех случаях, когда делать это на реальном объекте практически невозможно или нецелесообразно.

      Имитационное  моделирование – численный метод проведения на ЭВМ экспериментов с математическими моделями, описывающими поведение сложных систем в течение заданного или формируемого периода времени.  Процесс имитации на ЭВМ предполагает конструирование и испытание модели, а также ее использование для изучения явления или проблемы.

      Целью данного курсового исследования является организация функционирования отдела кредитования ОАО “Белпромстройбанк” наиболее эффективным способом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Содержательное описание имитируемой системы 

      В настоящее время ОАО “Белпромстройбанк” - это универсальный банк, как по спектру предоставляемых услуг, так и по отраслевой принадлежности клиентов. Исторически клиентами “Белпромстройбанка” были и остаются предприятия и организации базовых отраслей экономики, которым он неизменно оказывает необходимую финансовую поддержку и предлагает современные банковские услуги.

      ОАО “Белпромстройбанк” по величине собственного капитала является одним из крупнейших банков Республики Беларусь. Банк создал широкую сеть банков-корреспондентов как внутри республики, так и за рубежом и зарекомендовал себя надежным партнером. ОАО “Белпромстройбанк” - участник крупных межправительственных соглашений. В качестве агента Правительства Республики Беларусь, банк обслуживает государственные программы финансирования проектов, ориентированных на выпуск в Беларуси конкурентоспособной продукции. Банк имеет 53 филиалов, 114 расчетно-кассовых центра, представительство в Москве. Корреспондентские отношения установлены с 517 банками из 68 стран мира.

      Более 700 тысяч клиентов - юридических и  физических лиц - во взаимодействии с  банком содействуют преобразованиям в экономике Беларуси.

      ОАО “Белпромстройбанк” является одним  из крупнейших финансовых институтов Республики Беларусь. За 80 лет истории в данном учреждении сложились такие оправдавшие себя принципы работы, как высокий профессионализм сотрудников, быстрота, надежность и конфиденциальность обслуживания клиентов.

      Курсовая  работа посвящена разработке имитационной модели функционирования производственного подразделения: отдел кредитования ОАО “Белпромстройбанк”.

      Целью деятельности ОАО “Белпромстройбанк” в направлении кредитных вложений является кредитование реального сектора  экономики Республики Беларусь, с направлением кредитных ресурсов на выполнение программ стабилизации деятельности предприятий, а также на мероприятия по обновлению выпускаемой продукции и повышение ее конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках. Для достижения этой цели отдел кредитования решает ряд задач и вопросов, относящихся  к финансово-кредитной сфере:

- улучшение  структуры кредитного портфеля;

- снижение  доли проблемных кредитов;

- наращивание  собственного капитала и ресурсной  базы, в том числе посредством привлечения внешних инвестиций;

- первоочередное  направление средств в реальный  сектор экономики республики;

- внедрение  новой идеологии работы с клиентом, основанной на сочетании стандартных технологий с индивидуальным подходом к каждому клиенту;

- проведение  сбалансированной политики управления рисками и прибылью.

      Ведущим направлением отдела кредитования ОАО  “Белпромстройбанк” является обслуживание кредитных отношений.

      В отделе работает 7 человек, квалификация и тарифная ставка которых представлена в таблице 1. 

      Таблица 1 – Данные о сотрудниках

№ п/п Сотрудник Тарифная ставка, руб.
1 Начальник отдела 200000
2 Ведущий экономист 180000
3 Экономист 150000
4 Экономист 150000
5 Экономист 150000
6 Экономист 150000
7 Экономист 150000
 

      Внутренними параметрами в модели являются:

      - время на обработку  одного вида документа;

      - количество закрепленных документов  за определенным работником.

      - количество сотрудников в отделе;

      - квалификация сотрудников.

      Выходными параметрами являются:

      - коэффициент загрузки каждого работника;

      - средний коэффициент загрузки по отделу в целом;

      - общее количество обработанных и необработанных документов. 
 
 

       

 

    2 Описание  качественных и количественных  характеристик ис-

       ходных данных  

      Суть  имитационного моделирования заключается  в следующем: строится алгоритм, при помощи которого можно выработать случайные реализации заданных потоков однородных событий и моделировать процесс. При  моделировании возникает необходимость формирования реализации случайных событий и случайных величин.

      В данном случае исследуемая экономическая система состоит из 7 работников, одновременно и независимо друг от друга обрабатывающих документы. Сотрудники могут находиться в одном из 2-х состояний: свободном и занятом.

      Документ, поступающий в систему в момент времени либо принимается к обслуживанию (если имеется свободный работник), либо остается в очереди в течение некоторого времени, а затем при освобождении работника принимается к обработке.

      На  практике предпочтение отдается сотруднику, в обязанности которого входит обработка данного документа, а в случае отсутствия сотрудника документ передается свободному специалисту, который может обработать этот документ.

     Работа  отдела рассматривается за один квартал (в среднем 66 рабочих дней, рабочий  день равен 8-ми часам).

      Перечень  обрабатываемых работниками отдела документов, количество их поступлений за квартал, приблизительное время обработки каждого и закрепление их за работниками приведены в таблице 2. 

      Таблица 2 – Документы, обрабатываемые отделом  кредитования

  Документ Кол-во Закрепление Время обработки, мин
D1 Заявка на кредит 30 6 и 7 480 – 720
D2 Договор залога 20 3 и 4 600 – 1200
D3 Заключение  на выдачу кредита 30 1 и 2 300 – 540
D4 Заключение  по оценке залога 20 1 и 6 240 – 480
D5 Договор поручительства 10 2 и 5 720 – 960
D6 Распоряжение  об оприходовании залога 20 1 и 4 240 – 840
D7 Экономическое обоснование возврата кредита 30 6 и 7 600 – 1080
D8 Отчет о прибылях и убытках 25 3 и 4 360 – 600
D9 Бухгалтерский баланс 25 5 и 7 360 – 600
D10 Кредитный договор 30 1 и 2 960 – 1440
 

      Минимальное и максимальное время обработки документа, исходя из категории работника, представлено в таблице 3 и таблице 4. 

          Таблица 3 – Минимальное время обработки документа (мин),  

                         исходя из категории работника

Информация о работе Компьютерное моделирование и его роль в деятельности предприятия