Интегрированные корпоративные информационные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2009 в 17:17, Не определен

Описание работы

Рассмотрена ИКИС на примере "Галактика"

Файлы: 1 файл

Курсовой.doc

— 466.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение.

    1. Классификация ИС.

    2.Базовые методологии (подходы) разработки ИС.

    3.Обзор ИКИС.

    4.Концепция ИКИС «Галактика».

    Заключение.

    Источники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

       В современных экономических  условиях, когда многим предприятиям  приходится балансировать на грани рентабельности, а конкуренция на рынке обостряется, потери предприятий от неэффективного управления становятся особенно болезненными, и, зачастую, невосполнимыми. За прошедшее десятилетие многие руководители предприятий осознали необходимость "управлять по-новому", не командными методами, а вдумчиво подходя к построению и развитию системы управления. Именно эти ростки грамотного подхода к управленческому менеджменту предприятия могут стать основой для его дальнейшего развития. На предприятии, особенно крупном, объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, весьма велик, и очень многие параметры при этом являются взаимозависимыми.      Правильно и эффективно руководить предприятием, основываясь исключительно на интуиции, сегодня невозможно. А в быстрорастущей организации количество и сложность проблем увеличиваются буквально в геометрической прогрессии. Причем, неэффективное управление обходится дороже именно крупному предприятию, поскольку в этом случае даже незначительные, на первый взгляд, потери из-за нерационального управления оказываются весьма существенными в силу огромных финансовых и товарных оборотов. Переработать этот объем данных сегодня можно только с помощью информационных технологий.

    На  заре эпохи промышленного использования информационных технологий процесс автоматизации предприятий  в нашей стране сводился к тому, что различные его службы покупали программы, решающие отдельные задачи, у разных компаний. Каждая служба имела свою программу, но руководство из отдельных "лоскутков" информации не могло составить целостной картины того, что происходит на предприятии. Такие простейшие ИС, реализующие отдельные функции управления на отдельных уровнях управления, получили название локальных. Предприятие, ограничивающееся при автоматизации управления своими бизнес-процессами лишь локальными ИС, не может быть конкурентоспособным в современных условиях. Необходим переход к применению полнофункциональных ИС, ориентированных на автоматизацию процессов управления на всех уровнях и обладающих средствами поддержки корпоративного управления. Такие ИС называют интегрированными корпоративными информационными системами (ИКИС). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Классификация ИС.
 

    Интегрированные (корпоративные) ИС - используются для автоматизации всех функций фирмы и охватывают весь цикл работ от планирования деятельности до сбыта продукции. Они включают в себя ряд модулей (подсистем), работающих в едином информационном пространстве и выполняющих функции поддержки соответствующих направлений деятельности.

    Интегрированная система управления предприятием (ИСУП) – это набор интегрированных  приложений, которые комплексно, в  едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятия - планирование ресурсов (финансовых, человеческих, материальных) для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, ведение хозяйственной деятельности. Также ИСУП - это централизация данных в единой базе, близкий к реальному времени режим работы, сохранение общей модели управления для предприятий любых отраслей, поддержка территориально распределенных структурных единиц предприятия.

    Все системы автоматизации управления предприятиями – от локальных до корпоративных – помогают  решать сугубо экономические вопросы: всевозможный учет, документооборот, взаимодействие подразделений и служб, планирование – краткосрочное и на перспективу и т.д., т.е. всё то, что обеспечивает получение прибыли и иногда даже помогает выжить какому-либо предприятию в условиях жесткой конкуренции. Поэтому эти ИС называют ещё экономическими.

    Класс, к которому можно отнести ИС, во многом определяется размером, масштабом предприятия, на котором она внедрена:

    

                                                       Рис.1.

    На  современном этапе экономические  информационные системы по следующим  признакам:

     по уровню функциональности и тесно связанной с ним степени

       интегрированности системы;

     по возможностям поддержки корпоративного управления;

     по степени реализации возможностей поддержки уровней управления - оперативного, тактического, стратегического.

    Уровень функциональности ИС.

        Наиболее простые ИС - локальные, реализующие отдельные функции управления (бухгалтерский учет, логистика и т.д.). Такие ИС применяются в настоящее время в основном на малых предприятиях, однако они вытесняются многофункциональными и полнофункциональными ИС, т.е. системами, в которых реализованы либо большинство, либо практически все функции управления. Опыт показывает , что полнофункциональная ИС не может работать эффективно, не будучи интегрированной.

    Интегрированная информационная система (ИИС) основана на единой программно-аппаратной платформе и общей базе данных. В ИИС отдельные функциональные подсистемы (подсистемы управления персоналом, логистики, производства, бухгалтерского учета, управления финансами и т.д.) взаимосвязаны на основе единого технологического процесса обработки информации. Для функционирования ИИС необходимо организовать на предприятии локальную вычислительную сеть (ЛВС). Процессы обработки информации в ИИС базируются, как правило, на технологии клиент-сервер, т.е. распределены между сервером (программой, выполняющей функции управления и защиты базы данных) и клиентами (программами-приложениями, установленными на рабочих станциях ЛВС и выполняющими расчеты по запросам пользователей). Широкое распространение получили ИИС, ориентированные на автоматизацию процессов управления на малых предприятиях (на рис. 1 это малые интегрированные информационные системы).

    Характерные особенности ИИС малых предприятий - небольшое число рабочих мест (не более 5-10), отсутствие средств поддержки корпоративного управления. К достоинствам малых ИИС можно отнести их универсальность, обусловливающую небольшой цикл внедрения. В большинстве случаев разработчики снабжают такие системы простыми инструментальными средствами, позволяющими запрограммировать необходимые пользователю приложения. В результате получившаяся система иногда становится мало похожей на исходный прототип.

    Наиболее  известный представитель этого  класса ИИС - «1С:Предприятие» (программные  продукты компании «1С» внедрены на нескольких сотнях тысяч малых предприятий).

           Возможность поддержки  управления сложными  структурами -корпорациями.

    Корпорацией называют сложный хозяйствующий субъект, имеющий иерархическую структуру и включающий в себя предприятия самого различного масштаба (в том числе малые и средние) и профиля деятельности - производственные, транспортные , торговые, финансовые, учебные. Под это определение подпадают информационные системы очень большого диапазона: от ИС среднего предприятия, которое имеет находящиеся в пределах одного города цеха, склады, магазины и другие подразделения с той или иной степенью самостоятельности, до ИС транснациональных корпораций.

    К корпоративным можно отнести  средние и крупные интегрированные системы (рис. 1).

    Таким образом, оба этих класса систем следует  рассматривать как интегрированные корпоративные информационные системы (ИКИС). Такие системы должны быть безусловно полнофункциональными, но, кроме того, обладать средствами поддержки корпоративного управления.

    Средние ИКИС (из отечественных к ним можно  отнести, например, систему «БЭСТ») имеют такие средства поддержки  корпоративного управления, как возможность ведения консолидированной (совместной) базы данных корпорации, получения консолидированной отчетности по любому виду хозяйственной деятельности.

    Крупные ИКИС (из отечественных наибольшую известность приобрели система  «Галактика», версии 7 и 8, а также система «Парус 8») помимо перечисленных средств поддержки корпоративного управления обладают большей глубиной поддержки процессов управления многофункциональными группами предприятий. В первую очередь здесь следует отметить средства корпоративного анализа с использованием технологии интерактивной аналитической обработки данных (OLAP - On-line Analytical Processing). 

    Поддержка управления корпорацией  на различных уровнях.

    Рис.2

      На рис.2 «…показан один из возможных вариантов классификации информационных систем по функциональному признаку с учетом уровней управления …».(1)

    Этим  уровням  соответствуют определенные системы:

     оперативный уровень (системы обработки данных/транзакций (СОД));

     тактический уровень (информационные системы управления (ИСУ));

     стратегический уровень (системы поддержки принятия решений (СППР)). 

      Системы обработки данных/транзакций предназначены для решения задач управления бизнес-процессами предприятия на оперативном уровне (в западной терминологии OLTP - On-line Transaction Processing - технологии, ориентированные на оперативную (транзакционную) обработку данных).

    Главная функция СОД - регистрация в базе данных и обработка элементарных событий, сопутствующих протеканию бизнес-процессов: прием и увольнение сотрудников, приход и расход материальных ценностей на складах и производственных подразделениях, оплата материальных ценностей и оказанных предприятию услуг через банк, ведение табеля учета рабочего времени и т.д. В результате функционирования СОД генерируются стандартные документы - платежные поручения, заявки, карты, счета, расходные и приходные ордера и т.п. Задачи, решаемые СОД, носят повторяющийся, регулярный характер, а их временные рамки, как правило, не превышают одного дня. Основная задача, стоящая перед ИС оперативного уровня, - обеспечить высокую скорость прохождения информационных потоков, связывающих участников бизнес-процессов. При необходимости СОД должны быть синхронизированы с информационными системами управления технологическими процессами на предприятии.

    Задачи  СОД решаются непосредственными  исполнителями бизнес-процессов (кладовщиками, рабочими, кассирами, бухгалтерами, администраторами торговых залов) параллельно с выполнением основных обязанностей. От них требуется элементарная компьютерная грамотность, в первую очередь умение пользоваться рабочим местом локальной вычислительной сети предприятия и оконным интерфейсом для заполнения экранных форм.

    СОД позволяет сделать прозрачным контроль за исполнением бизнес-процессов, поскольку в каждый момент времени можно оперативно выяснить состояние предприятия на всех рабочих местах. На основе накопленной базы оперативных данных решаются задачи более высоких уровней управления - тактического и стратегического.

      Информационные системы  управления служат для решения задач управления бизнес-процессами предприятия на тактическом уровне, к которому относятся процедуры среднесрочного (от нескольких дней до нескольких недель) планирования, анализа и организации работ. Если на оперативном уровне мы имеем дело с отдельным заказом и сопутствующими его выполнению транзакциями, то на тактическом уровне рассматриваются уже такие объекты, как, например, свод заказов для формирования производственной программы. Результаты решения подобных задач предназначены для менеджеров среднего звена – начальников  производственных и транспортных цехов, руководителей служб снабжения и маркетинга, планово-финансовых отделов и т.д. Во многих случаях непосредственными исполнителями работ, связанных с функционированием ИСУ, являются высококвалифицированные сотрудники информационно-компьютерных подразделений предприятия(т.н.отделы АСУ,ИТ,IT и т.п.)

      Системы поддержки  принятия решений  предназначены для решения задач управления бизнес-процессами предприятия на стратегическом уровне, т.е. на уровне топ-менеджеров (руководства) фирм, предприятий, организаций, принимающих стратегические долгосрочные решения. На стратегическом уровне рассматриваются вопросы выпуска и продвижения на рынок новой продукции, поиска новых рынков сбыта, выбора источников финансирования, привлечения инвесторов, инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов.

    Эти решения определяют основные направления  деятельности предприятий на длительные периоды (год и более). Таким образом, СППР являются рабочим инструментом для лиц, принимающих решения (ЛПР).

    Для задач СППР характерны трудности  формализации целей и ограничений, что обусловливает преобладание качественных оценок. Имеющаяся в распоряжении ЛПР информация обычно неполна, нечетка и противоречива, поэтому для решения задач стратегического планирования применяются различные методы статистического анализа, экспертных систем, математического и имитационного моделирования, интеллектуального анализа данных. СППР реализуются обычно в виде диалоговых человеко-машинных систем. Для них характерна высокая активность ЛПР, варьирующего в процессе решения задач своими целями и ограничениями.

Информация о работе Интегрированные корпоративные информационные системы