Информационные технологии на малых предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 19:02, реферат

Описание работы

Информационная система управления — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Содержание работы

1. Информационные системы и технологии. Их классификация в организационном управлении……………...……………………….2

2. Особенности информационной технологии в организациях …3

3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА.…………………………………………..…...4
Компьютер на малом предприятии…………………………..…….4

4. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К КОМПЬЮТЕРИЗАЦИ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА………..12

Файлы: 1 файл

Копосов А.А.реферат.docx

— 308.44 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

Факультет заочного обучения

 

Кафедра Информационных систем и технологий

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Информационные технологии управления»

 

на  тему: «Информационные технологии на малых предприятиях»

 

 

 

 

Выполнил(а):

 

_22МО-91

 

Копосов А.А

 

 

____________________

 

Проверил(а):

 

Костюнина  Т.Н

 

Работа выполнена:

 

 

____________________

(Зачет/незачет)

 

____________________

 

 

Санкт-Петербург

2012 год

 

Содержание

 

 

1. Информационные системы и технологии. Их классификация в организационном управлении……………...……………………….2

 

2. Особенности информационной технологии  в организациях …3

 

3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА.…………………………………………..…...4

Компьютер на малом предприятии…………………………..…….4

 

4. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К КОМПЬЮТЕРИЗАЦИ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА………..12

 

 

Заключение…………………………………………………………………20

Список литературы…………………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Информационные системы и технологии. Их классификация в организационном управлении

 

 

Информационная система  управления совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационная  система управления должна решать текущие  задачи стратегического и тактического планирования, бухгалтерского учета  и оперативного управления фирмой. Многие учетные задачи (бухгалтерского и материального учета, налогового планирования, контроля и т. д.) решаются без дополнительных затрат путем  вторичной обработки данных оперативного управления. Учет является необходимым  дополнительным средством контроля. Используя оперативную информацию, полученную в ходе функционирования автоматизированной информационной системы, руководитель может спланировать и  сбалансировать ресурсы фирмы (материальные, финансовые и кадровые), просчитать и оценить результаты управленческих решений, наладить оперативное управление себестоимостью продукции (товаров, услуг), ходом выполнения плана, использованием ресурсов и т. д. Информационные системы  управления позволяют:

-повышать  степень обоснованности принимаемых  решений за счет оперативного  сбора, передачи и обработки  информации;

-обеспечивать  своевременность принятия решений  по управлению организацией в  условиях рыночной экономики;

-добиваться  роста эффективности управления  за счет своевременного представления  необходимой информации руководителям  всех уровней управления из  единого информационного фонда;

-согласовывать  решения, принимаемые на различных  уровнях управления и в разных  структурных подразделениях;

-за счет  информированности управленческого  персонала о текущем состоянии  экономического объекта обеспечивать  рост производительности труда,  сокращение непроизводственных  потерь и т. д.

Классификация информационных систем управления зависит  от видов процессов управления, уровня управления, сферы функционирования экономического объекта и его  организации, степени автоматизации  управления.

 

 

 

 

 

 

2. Особенности информационной технологии  в организациях .

 

 

          Информационная технология (ИТ) – процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта.

         Основная цель автоматизированной информационной технологии – получать посредством переработки первичных данных информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения.

         Автоматизированные информационные системы для информационной технологии – это основная среда, составляющими элементами которой являются средства и способы для преобразования данных.

         Способ построения сети зависит от требований управленческого аппарата к оперативности информационного обмена и управления всеми структурными подразделениями фирмы. Повышение запросов к оперативности информации в управлении экономическим объектом привело к созданию сетевых технологий, которые развиваются в соответствии с требованиями современных условий функционирования организации.

         Информационная технология является основной составляющей информационной системы организационного управления, непосредственно связана с особенностями функционирования предприятия или организации.

Выбор стратегии  организации автоматизированной информационной технологии определяется следующими факторами:

-областью  функционирования предприятия или  организации;

-типом  предприятия или организации;

-производственно-хозяйственной  или иной деятельностью;

-принятой  моделью управления организацией  или предприятием;

-новыми  задачами в управлении;

-существующей  информационной инфраструктурой  и т. д.

Основополагающим  фактором для построения информационной технологии с привязкой ее к принятой модели управления и существующей информационной инфраструктуре является область функционирования экономического объекта, в соответствии с которой организации можно  разделить на группы, представленные в табл. На формирование технологии обработки информации оказывает  влияние тип организации. В организациях различного типа в зависимости от требований к решению задач управления экономическим объектом формируется технологический процесс обработки информации. При внедрении информационных систем организационного управления и технологий основными критериями являются также величина организации и область ее функционирования. С учетом этих критериев делается выбор программно-аппаратного обеспечения информационной технологии решения конкретных функциональных задач, на основе которых принимаются соответствующие управленческие решения.

 

 

 

 

3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА .

Компьютер на малом предприятии

 

 

  Степень оснащения малого предприятия компьютерной техники может колебаться в очень широком диапазоне. Например, компьютеров может не быть вовсе. Могут использоваться старые компьютеры: IBM PC XT или «двушки». Могут применяться современные машины, переданные нескольким «избранным». Наконец, может существовать множество компьютеров, увязанных в сеть, а для обслуживания сети и установленного программного обеспечения может быть нанят программист или администратор сети.

         Если же на малом предприятии ставится задача повысить степень оснащенности компьютерной техникой, то события, как правило, развиваются по одному сценарию. При обсуждении перспектив административные работники обычно высказывают идею, что «у каждого на столе должен стоять компьютер». С этим трудно спорить. Вопрос только в том, в какую сумму обойдется компьютеризация и какой она даст эффект. При покупке новых машин обычно происходит перемещение техники: руководители более высокого уровня оставляют у себя новейшие модели, а технику постарше отдают подчиненным. Это. В принципе, правильно, кроме тех случаев, когда какому-о определенному работнику для выполнения своих обязанностей требуется техника с заданными характеристиками.

          Когда компьютеров накопленно достаточно много, следующим этапом становится создание сети. Тут надо понимать, что в 95 случаях из 100 сеть выполняет две простейшие функции: передачу файлов документов с компьютера на компьютер и пользование общим принтером. Самое простое: использовать прямое кабельное соединение компьютеров или построить сеть, используя стандартные возможности операционной системы. Таким способом пользователь одного компьютера может, например, вывести документ на печать на пленке, установленном на другом компьютере. Это сильно замедляет работу обоих компьютеров и создает их пользователям некоторые неудобства. По-настоящему эффективную сеть надо создавать «по всем правилам», то есть с использованием достаточно мощного компьютера, который будет выполнять функции сервера, с сетевым принтером, с установкой сетевой операционной системы и тд. Но все это требует допольнительных финансовых затрат.

         Особенность компьютеризации заключается в том, что решение одной проблемы приводит к появлению следующей, и затраты растут наподобие снежного кома. Например, создание сети делает принтеры общими для многих пользователей, и, следовательно, в качестве сетевого должен использоваться соответствующий принтер: быстрый, надежный, позволяющий иметь достаточный запас бумаги и тд. Надо ли говорить, что стоимость такогго принтера будет выше, чем стоимость «обычного», персонального принтера. И наоборот, если организация приобрела дорогостоящий принтер, то разумно сделать его сетевым.

          Сейчас есть немало достаточно подготовленных людей, которые могут «справиться» со своим персональным компьютером. Машины устанавливают и дома, так что их настройка по силам и неспециалисту в области компьютерной техники. Но с усложнением машинного парка на предприятии, например, после установки сети, многие проблемы может решить только профессионал. А это опять приводит к дополнительным затратам (за знания нужно платить). Наконец, и фирмы, продающие программное обеспечение, часто ставят дело так, что после покупки программы заказчик должен еще раскошелиться на обслуживание: настройку программы, ее модернизацию, обновление версий и тд. Не надо забывать и о затратах на обучение персонала.

               Таким образом, при принятии решений о компьютеризации предприятия необходимо четко определить, что является конечной целью и каковы должны быть результаты от внедрения компьютеров. А затем просчитать всю цепочку затрат. При этом цены надо брать средние, а не минимальные, так как минимальная цена автоматически означает минимальное удобство или минимальное качество. Поясню это простым примером. Объем оперативной памяти современной ПЭВМ может измениться от 8 Мбайт до более чем 100 Мбайт. На первый взгляд, это подробности, интересные только специалистам, но на самом деле это один из основных параметров. Определяющих качетсво компьютера. Теоретически машина с 8 Мбайт памяти и с операционной системы windows будет работать, но на практике это приводит к массе неудобств. Машина надолго «задумывается», часто зависает, плохо работает с мощными приложениями. Продавцы нередко упрощают базовый комплект, чтобы сделать цену более привлекательной, но когда вы будете покупать машину, вам предложат поставить дополнительные модули памяти и другие необходимые устройства. Делается это не с целью выудить у покупателя побольше денег (как может показаться на первый взгляд), а для того, чтобы обеспечить его качественной техникой. В противном случае продавец ничего не выигрывает: зависание машины воспринимается потребителем как дефект, следует рекламация, долгое и мучительное выяснение истины, которое, в конечном счете, никому не нужно. Разумеется, есть фирмы, которые откровенно держат курс на продажу некачественной техники, но таких продавцов надо вычислять и обходить стороной.

Информация о работе Информационные технологии на малых предприятиях