Информационные технологии и базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 19:32, Не определен

Описание работы

В пособии рассматриваются основные принципы работы с базами данных в полиграфической промышленности. Рассматривается решение оптимизационных задач. Приведены варианты заданий для самостоятельной работы в области информационных технологий. Даны многочисленные примеры применения информационных технологий в профессиональной деятельности инженера – технолога.

Файлы: 1 файл

Пособие ИТ.doc

— 740.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» 
 
 
 

«Информационные технологии и базы данных»

(практикум) 
 
 
 

Магнитогорск

2010

 

удк 004.669

Рецензенты:

Заведующий  кафедрой ВТ и ПМ

«Магнитогорский государственный технический университет  им. Г.И. Носова»

Д.Х. Девятов 

Заведующий  кафедрой ВТ и СУ ЦПК «Персонал»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

А.Н. Бурыкин 
 
 

    Баранков  В.В., Михайлова У.В. Информационные технологии и базы данных: Учеб. пособие. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2010, 28 с. 
 
 
 
 

    В пособии рассматриваются основные принципы работы с базами данных в полиграфической промышленности. Рассматривается решение оптимизационных задач. Приведены варианты заданий для самостоятельной работы в области информационных технологий. Даны многочисленные примеры применения информационных технологий в профессиональной деятельности инженера – технолога.

    Учебное пособие может быть полезно студентам  всех специальностей дневной и заочной  форм обучения, занимающимся изучением  курсов «Информационные технологии. Базы данных.» и «Информатика». 
 
 
 
 

удк 004.669 

©ГОУ  ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2010

 Баранков В.В.

© ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2010

 Михайлова  У.В.

 

Содержание 

 

    ВВЕДЕНИЕ

    В управлении предприятием огромную роль играют различные информационные технологии.

    Фундаментальную подготовку в области информационных технологий необходимо рассматривать  как единую систему, обеспеченную соответствующими методическими составляющими.

    Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

 

  1. Цели  преподавания дисциплины

    Цель  дисциплины: формирование представлений об основных принципах построения и реализации информационных систем предприятия. перспективах развития, способах функционирования и использования информационных технологий решения задач. Приоритетными объектами изучения являются информационные системы, связанные с информационными процессами, и информационные технологии полиграфического_и упаковочного производства, рассматриваемые с позиций системного подхода.

    В результате изучения дисциплины студент  должен:

  1. Иметь представление:
  • Об организации информационных потоков в металлургии, процессе сбора, передачи, обработки и накопления информации.
  • О проблемно-ориентированных методах анализа, синтеза и оптимизации процессов.
  • Об основах защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну.
  1. Знать:
  • Современные технические и программные средства реализации информационных процессов.
  • Современные информационные технологии обработки информации.
  1. Уметь:
  • Проводить необходимые инженерные расчеты с использованием различных технических средств.
  • Производить обработку текстовой и графической информации.
  • Работать с СУБД.
  1. Получить навыки:
    • Работы в локальных и глобальных сетях ЭВМ.
    • Использования полученных знаний в практической деятельности.
    • Самостоятельно приобретать знания.
  1. Содержание  дисциплины  
    «Информационные технологии. Базы данных»

    Модели  данных; многозначные зависимости; системы  и языки запросов; методы защиты БД. Объектно-ориентированные базы данных; конкретные объектно-ориентированные системы управления базами данных (СУБД) по профилю специальности. Распределенные базы данных. Централизованные и децентрализованные СУБД; выполнение запросов в распределенной базе данных; одновременная обработка и обновление; программирование на языках СУБД; Case-технология, технология "клиент-сервер"; примеры СУБД. Сетевые технологии. Архитектура сетей; базовые понятия и терминология; аппаратные и программные средства; сетевые операционные системы; модели сетей; администрирование сетей; механизмы защиты данных. Сети Internet и Intranet. Программные средства обработки информации.

  1. Использование баз данных при  оформлении упаковки

    Цель  работы: оформить документ в редакторе Word, в котором используются сведения из внешних источников данных (таблица в другом документе редактора Word, данные из электронной таблицы Excel, сведения из базы данных формата Access).

 

    

    Порядок выполнения работы:

  1. Создать заготовку для распечатки этикеток на банки сгущенного молока в редакторе Word. Этикетка состоит из графических элементов (файл со сканированным образцом этикетки прилагается) и текстовых фрагментов, содержание которых может изменяться и должно храниться отдельно от документа редактора Word  в базе данных.

    Внешний вид  одной этикетки с отмеченными  текстовыми фрагментами:

     

 

  1. Создать документ редактора Word, в котором содержится только одна таблица с четырьмя колонками, озаглавленными так: Адрес производителя, Масса нетто, Описание продукта, Рекламный текст. В таблицу занести данные для 3-4 строк с вариантами заполнения разным содержанием.
  2. Соединить заготовку для распечатки этикеток с данными из таблицы. Для этого, находясь в заготовке для распечатки этикеток, воспользоваться мастером слияния (Главное меню – Сервис – Письма и рассылки – Мастер слияния).
  3. После успешного слияния документа с внешним источником данных, вызвать панель инструментов Слияние (правой кнопкой в районе панелей редактора Word или Главное меню – Вид – Панели инструментов) и пользуясь кнопкой Вставить поля слияния, расставить изменяемые текстовые фрагменты в нужное место.
  4. Изучить назначение других кнопок на панели слияния. Проверить, что текстовые фрагменты автоматически изменяются кнопками управления записями на панели слияния. Научиться изменять содержимое записей кнопками на панели слияния.
  5. Повторить выполнение пунктов 1-5, кроме пункта 2. Данные должны находится не в таблице редактора Word, а в электронной таблице Excel.
  6. Повторить выполнение пунктов 1-5, кроме пункта 2. Данные должны находится не в таблице редактора Word, а в базе данных, созданных в СУБД Access.
  7. Сдать работу преподавателю, ответив на 1-2 дополнительных вопроса.
  1. Варианты  контрольных заданий  ПО БАЗАМ ДАННЫХ [1]
 

    По  описанию предметной области и функций  управления, которые необходимо реализовать, решить следующие задачи:

    • спроектировать структуру предметной области;
    • спроектировать структуру базы данных;
  • реализовать разработанную базу данных в системе Access, создать таблицы, формы; заполнить таблицы минимально необходимым набором данных для проверки работоспособности базы на контрольном примере;
  • на основе таблиц базы данных разработать запросы, как минимум, по одному запросу каждого вида: запрос на выборку, запрос на выборку с группировкой, запрос на обновление, перекрестный запрос и, если требуется по смыслу, другие типы запросов.
  • на основе одного из разработанных запросов создать отчет.

    Запросы представляются в отчете контрольной работы как распечатка SQL-инструкций и результирующей таблицы запроса, построенной на контрольном примере. По крайней мере, некоторые запросы должны содержать вычисляемые поля, необходимые по смыслу решаемых задач базы данных.

    Контрольную работу рекомендуется выполнять в системе Access. Но в принципе, она может быть выполнена в любой системе управления базами данных. 

    Варианты  заданий. 

  1. Фруктовый сад.

    В саду растут фруктовые деревья различных  видов. Сад разделен на кварталы, на которых растут фруктовые деревья одного вида.

    Сбор урожая проводится, как правило, ежедневно. Собранные фрукты сдаются на склад и отпускаются покупателям. Склад всего один. Фрукты определенного вида, поступившие с различных кварталов, хранятся вместе. Необходимо учесть собранный урожай отдельно по каждому дереву и продажу фруктов отдельно по каждому виду.

  1. Учет бензина на АЗС.

    На АЗС  имеется несколько баков для  хранения бензина, к которым подключены колонки.  Каждый бак периодически пополняется определенным видом бензина.  В базе данных необходимо фиксировать  каждый факт поступления бензина в баки и продажи бензина через колонки. 

  1. Учет успеваемости студентов.

    Составить базу данных для учета успеваемости студентов и фиксирования каждого  факта сдачи экзаменов, зачетов, курсовых работ и др. видов отчетной работы, предусмотренных учебным планом. Составить следующие запросы: для выявления студентов, имеющих задолженности на текущую дату; для выявления наиболее проблемных предметов; запрос, формирующий список студентов, рекомендуемых к поощрению по результатам сдачи последних трех сессий. 

  1. Хирургическое отделение.

    Разработать базу данных учета выполненных хирургических операций для расчетов с больными и медперсоналом. Больные лежат в палатах. Каждому больному может быть выполнено несколько операции. Операции выполняют бригады медперсонала. Бригада состоит из медработников различных специальностей.  

  1. Расчеты с клиентами  в гостинице.

    Клиенты гостиницы  живут в номерах различных  классов. Возможны переселение из одного номера в другой более высокого или  более низкого класса. За проживание в конкретном номере берется  плата, зависящая от класса номера и времени проживания.   

  1. Учет  выдачи и возврата  книг читателями в  научно-технической  библиотеке.

    Книги расположены  по местам хранения (шкафы и полки). Каждое место хранения имеет свой номер и хранит книги на определенную тему.  По одной теме может быть несколько мест хранения. Необходимо фиксировать выдачу   книг читателем и возврат книг.  
     

  1. Учет постоянных посетителей ресторана.

    Дирекция  ресторана ведет учет посещений  и заказов постоянных клиентов. Стоимость  посещения ресторана зависит от  сделанных заказов различных видов блюд и места расположения столика.

    Для постоянных посетителей открывается кредит. Оплата посещений ресторана производится после того, как предоставленный кредит будет исчерпан полностью или по желанию клиента.   

  1. Лодочная станция  и постоянные  посетители.

    На лодочной станции имеется несколько видов  лодок, которые сдаются на прокат клиентам (отдыхающим). Для постоянных клиентов делаются скидки. За одно посещение клиент может брать напрокат несколько лодок. Т.е., покатался на одной лодке и пересел на другую. Оплата зависит от типа лодки и времени проката каждой лодки в отдельности. Прокат лодок случайными (не постоянными) клиентами в базе данных не фиксируется. 

  1. Учет вкладов  и операций по вкладам в сбербанке.

    Один вкладчик может иметь несколько вкладов. По каждому вкладу возможны три типа операции: взнос денег, снятие денег и начисление процентов. Каждую операцию выполняет контролер-кассир. 

  1. Фабрика офисной  мебели. Производство и продажа.

Информация о работе Информационные технологии и базы данных