Информационная система оказания в электронном виде услуги "выдача архивных справок"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2016 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Мы сейчас живем в то время, когда любую информацию нужно подтверждать документально. Ты должен доказывать что ты действительно окончил ВУЗ, обязан доказать, что в квартире прописано именно то количество человек, которых ты перечисляешь, так же ты обязан подтверждать архивными справками, что тебе начисляли именную эту зарплату, а не ту которую называл твой бывший руководитель. Любая информация о человеке хранится в архивах: как зовут, и как зовут пра-пра дедушку, и на какие оценки учился в институте, и какие заболевания переносил в детстве, и вопросы о наследстве и многое-многое другое.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1 Основные теоретические понятия, термины, и определения, связанные с оказанием государственной услуги по выдаче архивных справок 5
1.2 Обзор нормативно-методической базы для выдачи архивных справок 6
2. АНАЛИЗ УСЛУГИ «ВЫДАЧА АРХИВНЫХ СПРАВОК » 8
2.1 Основные характеристики государственной услуги 8
2.2Результат оказания услуги «Выдача архивных справок» 9
2.3 Порядок обжалования 10
3. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ УСЛУГИ «Выдача архивных справок». 13
3.1 Наименование, описание и краткая характеристика смысла и содержания отдельных информационных процессов составляющих модель и их взаимосвязи. 13
3.2 Наименование и назначение первичных, промежуточных и выходных документов, формирующихся и движущихся при реализации информационных процессов, включенных в разрабатываемую модель, оформленное в виде реестра. 13
3.3 Схемы формирования информации и движения информационных потоков с соответствующими пояснениями, а также алгоритмы реализации процессов информационного взаимодействия субъектов 15
3.4 Модель «Сущность-связь» 16
3.5 Реализация модели «Сущность-связь» в СУБД MS-ACCESS 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Файлы: 1 файл

анастасия абрамкина.docx

— 195.22 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день вопрос о технических инновациях стоит на первом месте, к сожалению, прогрессирование этой сферы в России не так заметно, нежели за рубежом, но все же есть чем гордиться, а именно информационной системой  оказании в электронном виде услуг.

В июле 2010 г. Правительственной комиссией по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления под председательством Сергея Собянина утвердила «Системный проект формирования электронного правительства». С принятием проекта в Российской Федерации постепенно осуществляется переход на предоставление государственных слуг и исполнению государственных функций в электронном виде, перевод в цифровой вид государственной учетной деятельности, формирование ключевых инфраструктур электронного правительства, а также обеспечение его информационно-технологических компонентов.

Актуальность. Мы сейчас живем в то время, когда любую информацию нужно подтверждать документально. Ты должен доказывать что ты действительно окончил ВУЗ, обязан доказать, что в квартире прописано именно то количество человек, которых ты перечисляешь, так же ты обязан подтверждать архивными справками, что тебе начисляли именную эту зарплату, а не ту которую называл твой бывший руководитель. Любая информация о человеке хранится в архивах: как зовут, и как зовут пра-пра дедушку, и на какие оценки учился в институте, и какие заболевания переносил в детстве, и вопросы о наследстве и многое-многое другое.

Мир не стоит на месте и даже такие документы можно заказывать через государственный сайт ГОСУСЛУГИ.РУ, эта система удобна тем, что можно сэкономить время на что-то действительно нужное, вместо простаивания его в очередях, поэтому это очень актуальная тема.

 

 

Цель: спроектировать модель информационной системы оказания в электронном виде услуги «Выдача архивных справок» далее будет называться «услуга».

Задачи:

1. Изучить теоретические основы оказания «услуги».

2. Изучит особенности оказания «услуги», и результат её оказания

3. Изучить нормативную базу, влияющую на оказание «услуги».

4. Создать проект  модели информационной системы оказания «услуги» в электронном виде и представить это в виде базы данных.

Объект: «Государственная услуга Выдача архивных справок».

Предмет: Электронная модель оказания услуги «выдачи архивных справок» в виде базы данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Основные теоретические  понятия, термины, и определения,  связанные с оказанием государственной  услуги по выдаче архивных  справок

 

 

В ходе работы над курсовым проектом в первую очередь необходимо разобраться со всеми теоретическими понятиями, терминами и определениями, которые могут встретиться.

Архивная справка – это документ, имеющий официальную силу юридического, а также содержащий информацию о самом предмете запроса с указанием данных документов, необходимых для поиска.

Нотариус (лат. notarius — писарь, секретарь) — лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, нормы которых отличаются друг от друга в различных странах.

Доверенность — документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьим лицом. В соответствии с законодательством России доверенность может быть как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенной. Доверенность на совершение действий, требующих нотариального удостоверения (так называемой «нотариальной формы»), должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на совершение действий, не требующих нотариального удостоверения, имеет силу и без нотариального удостоверения.

Электронная подпись (ЭП), Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией.

Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ).

Услуга - совершение определенной деятельности или совокупности определенных действий, направленных на удовлетворение потребностей других лиц.

Государственная услуга - нормативно установленный способ обеспечения прав и свобод, а также законных интересов граждан и организаций, осуществляемый посредством взаимодействия физического или юридического лица (потребителя услуги) с органом исполнительной власти и (или) государственной организацией.

Физическое лицо – человек, признаваемый субъектом гражданских правоотношений.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

1.2 Обзор нормативно-методической  базы для выдачи архивных справок

 

 

Предоставление  услуги «Выдача архивных справок» обеспечивается нормативно-методической базой, в которую входят следующие документы:

1. Приказ от 13.02.2009 «О реабилитации жертв политических репрессий»

2. Приказ от 26.09.2013 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

3. Приказ от 15.07.1993 «О государственной тайне»

4. Постановление «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок»

 5. Постановление «Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел»

6. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

7. Федеральный закон «О персональных данных»

8. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994

9. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ УСЛУГИ «ВЫДАЧА АРХИВНЫХ СПРАВОК »

2.1 Основные характеристики  государственной услуги

 

 

Процесс предоставления данной услуги включает несколько этапов. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. В процессе регистрации нужно будет указать данные своего российского паспорта, ИНН и страхового свидетельства (СНИЛС). После этого логин и пароль для входа на данный сайт вам вышлют заказным письмом по почте. На доставку этого письма уходит в среднем от двух до четырех недель.

Данную государственную услугу может получить любой гражданин Российской Федерации. Существует несколько способов подачи заявки на получения архивной справки:

1. Лично

2. Через законного представителя

3. Почтой

4. На WEB сайте

Так же существует и несколько способов получения результата, таких как:

1. Лично

2. Через законного представителя

3. Почтой

4.На WEB сайте

Данная государственная услуга предоставляется бесплатно в сроки около 30 календарных дней, самое заявление о предоставлении государственной услуге должно быть зарегистрировано в течении 3 рабочих дней.

Основанием для предоставления государственной услуги является письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении сведений в адрес ФКУ «ГИАЦ МВД России».

Основаниями для отказа в выдаче архивной справки будут являться такие причины:

1. Отсутствие архивной информации

2. Отсутствие документов, удостоверяющих родственные отношения

3. Отсутствие документов, удостоверяющих родственные отношения с лицом, в отношении которого направлен запрос (для граждан).

4. В целях защиты (охраны) государственной, служебной, личной, семейной тайны и другой информации о гражданах (персональных данных)

5. В целях защиты (охраны) государственной, служебной, личной, семейной тайны и другой информации о гражданах (персональных данных) в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об архивном деле в Российской Федерации" № 125-ФЗ

 

 

2.2Результат оказания услуги  «Выдача архивных справок»

 

Документы, необходимые для получения услуги: 

1. Запрос о предоставлении государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов

Конечным результатом государственной услуги является предоставление:

1. архивных справок;

2. архивных выписок;

3. копий архивных документов;

4. уведомлений о пересылке  заявления в другой орган или  организацию по принадлежности;

5. писем с объяснением  причин неисполнения заявления.

В получении данной государственной услуге не задействованы другие участвующие организации, кроме как государственного органа ФКУ «ГИАЦ МВД России».

Документы, предоставляемые по завершении оказания услуги 

1. Получение архивной справки

2. Направление уведомлений о невозможности исполнения запроса

3.Направление уведомлений о пересылке запроса в другие государственные органы, их территориальные органы, органы местного самоуправления либо организации по принадлежности

Для понимания того, для чего же нужна архивная справка, приведем пример из жизни. В тех случаях, когда требуется представить справку о составе семьи, зачастую достаточно обычной справки с указанием лиц,

зарегистрированных в квартире в настоящее время. Однако можно назвать несколько ситуаций, когда потребуется архивная справка о регистрации.

Во-первых, этот документ может понадобиться при приватизации жилья. Если гражданин, желающий приватизировать занимаемую квартиру, ранее (начиная с 1992 г.) проживал по другим адресам, то ему придется доказать, что он еще не использовал свое право на приватизацию. Для этого понадобятся справки по форме 9 по каждому из прежних адресов регистрации. В них будут отражены сведения о том, в какие промежутки времени гражданин проживал по данным адресам, а также о том, по каким причинам он был выписан оттуда. На основе таких архивных справок агентство по приватизации оформит справку, подтверждающую, что по данным адресам гражданин жилье не приватизировал.

Во-вторых, справка о регистрации формы 9 за прошедшее время может пригодиться для оформления наследственных прав. Если наследник в установленный срок не обратился к нотариусу для вступления в наследство, ему придется доказывать, что он принял наследство фактически. При этом совместное проживание наследника с наследодателем на день открытия наследства будет одним из доказательств фактического вступления во владение наследственным имуществом. Для подтверждения совместного проживания как раз и понадобится справка о регистрации (архивная).

 

2.3 Порядок обжалования

 

В оказании услуги могут отказать, по вышеперечисленным причинам,  в таком случае, можно обжаловать,  так как обе стороны этих отношений как заявитель так и государственный орган, юридически защищены, их права и обязанности прописаны нормативно-правовых актах (так же выше описаны НПА).  Заявитель может обратиться с жалобой на нарушение установленного порядка предоставления государственной услуги в том числе в следующих случаях:

1. Нарушение срока регистрации  заявления о предоставлении государственной  услуги.

2. Нарушение срока предоставления  государственной услуги.

3.Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено  нормативными правовыми актами  Российской Федерации для предоставления  государственной услуги.

5. Отказ в предоставлении  государственной услуги, если основания  отказа не предусмотрены федеральными  законами и принятыми в соответствии  с ними иными нормативными  правовыми актами Российской  Федерации.

6. Требование внесения  заявителем при предоставлении  государственной услуги платы, не  предусмотренной нормативными правовыми  актами Российской Федерации.

7. Отказ ФКУ "ГИАЦ МВД  России", ИЦ или ЦАВВ, предоставляющих  государственную услугу, либо их  должностных лиц в исправлении  допущенных опечаток и ошибок  в выданных в результате предоставления  государственной услуги документах  либо нарушение установленного  срока таких исправлений. 

Предметом жалобы являются решения и (или) действия (бездействие) ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ или ЦАВВ либо его должностных лиц, принятые (осуществляемые) с нарушением порядка предоставления государственной услуги, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами служебных обязанностей, установленных Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

При подаче жалобы в электронном виде документы, указанные в пункте 81 настоящего Административного регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется. Основаниями для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования являются поступление жалобы заявителя и ее регистрация. 

Информация о работе Информационная система оказания в электронном виде услуги "выдача архивных справок"