«Акме» и его достижение на различных этапах жизненной стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Акмеология (гр. акме... + logos - слово, речь, учение) - наука, изучающая феноменологию, закономерности и механизмы осуществления потенциала человека как вида, индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности при достижении им наиболее высокого уровня, вершины своего развития на различных его этапах (Гагин Ю.А., 1998).

Содержание работы

Введение.
Основная часть:
Акметология-новая научная дисциплина.
Самоактуализация, акме и смысл жизни человека
3. Профессионализм и творчество как факторы достижения акме.
Заключение.

Файлы: 1 файл

Психология и педагогика.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)
 

      Воронежский институт высоких технологий – АНОО ВПО 
       

      факультет заочного обучения 
       
       
       
       
       
       

      контрольная работа 
     
     
     

      По дисциплинеПсихология и педагогика. 

       На тему: «Акме» и его достижение на различных этапах жизненной стратегии . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Выполнил:             

                        Студент  I курса

                        гр.ИСз-102(У)

                        Крюков Н.С.    

                        Проверил:     

                                                                                      
                       

                                                          Воронеж 2011г. 
     
     

    Введение.

    Основная  часть:

  1. Акметология-новая научная дисциплина.
  2. Самоактуализация, акме и смысл жизни человека

      3. Профессионализм и творчество как факторы достижения акме.

     Заключение. 

      Введение.

         Акме. (гр. акме - высшая степень чего-то, вершина, цветущая сила) –

     первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению    

    словам  «высшее», «совершенство». 

    «Акме» человека - феномен возможности достижения человеком вершин своего развития как вида, индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности или совершенства деятельности. 

    Акмеология (гр. акме... + logos - слово, речь, учение) - наука, изучающая феноменологию, закономерности и механизмы осуществления потенциала человека как вида, индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности при достижении им наиболее высокого уровня, вершины своего развития на различных его этапах (Гагин Ю.А., 1998). 

         Сознательная деятельность людей, направленная на максимально возможное раскрытие и использование ими своего потенциала, является основной движущей силой развития общества, культуры, цивилизации. Успешность социально-экономического и культурного развития каждого государства сегодня во многом зависит от того, создана ли в нем система, позволяющая  выявлять наличие значимого для различных сфер профессиональной деятельности потенциала у членов общества, и создаются ли условия для эффективного использования этого потенциала на благо не только социально-экономического, но и личностного развития.

         В этой связи для каждого человека важной является задача выявления своего потенциала, выбора той сферы профессиональной деятельности, в которой он может наиболее эффективно для себя и общества реализовать этот потенциал, и овладения  стратегиями, которые помогут ему добиться максимально возможных результатов. Время решения этих задач в жизни человека, как правило, приходится на подростковый и юношеский возраст, на время, когда он учится в школе, техникуме, ВУЗе, поэтому здесь очень велика и важна роль учителей, педагогов и психологов, работающих в системе образования, которые должны помочь учащемуся и его родителям сделать правильный выбор. 
     
     

    1.Акметология-новая научная дисциплина. 

         Сегодня ведущие экономические и социологические теории утверждают, что важнейшим ресурсом развития каждой страны, общества и цивилизации в целом является «человеческий капитал» (то есть, совокупный интеллектуальный, креативный и трудовой потенциал граждан). Поэтому важнейшей для комплекса наук о человеке задачей является изучение условий, при которых общество может получить максимальный эффект от развития и реализации своего потенциала каждым человеком. Акмеологию, в этой связи, прежде всего, интересуют те сферы жизнедеятельности человека,  в которых он максимально включен в процессы социального, культурного и экономического развития общества, и стадия его зрелости как профессионала, личности и субъекта деятельности.  

         Возникнув на стыке естественных, общественных, гуманитарных и технических областей научного знания, акмеология изучает феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступенях ранней, средней и поздней взрослости. Наибольший интерес акмеология уделяет изучению соотношения на каждой ступени объективных и субъективных факторов, которые, взаимодействуя друг с другом, определяют ту меру, в которой  человек реализует свой потенциал на благо социального, общественного и своего личностного  развития. 

         Человек в акмеологии  рассматривается как индивид (сложнейший живой организм), как личность (изучается отношение человека к различным сторонам действительности и способы его взаимодействия с социальным окружением), как субъект деятельности (профессионал, реализующий свои способности, свой человеческий потенциал в определенной сфере деятельности).  

         Вершины, которых достигает в своем индивидуальном, личностном и субъектном развитии взрослый человек, в акмеологии обычно называют кульминациями или оптимумами.  

         Базовым для акмеологии  является понятие  акме, применяемое  для обозначения  высших достижений  человека в сферах  физического, социального,  нравственного, профессионального, ментального развития. В переводе с древнегреческого термин акме означает «цветущую силу», в более широком толковании - «вершину физических возможностей человека».

         Процесс движения взрослого человека к своей главной вершине, наивысшему пику развития - большому акме, рассматривается акмеологами как путь его самоактуализации, проходящий через достижение на предыдущих этапах жизненного пути промежуточных вершин – микроакме. Каждое микроакме при этом  рассматривается как положительный результат, достигаемый человеком в результате отдельных актов самоактуализации. Достижение человеком большого акме рассматривается не как завершение всех процессов развития, а как его переход к новой фазе жизненного пути, где сложно и противоречиво сочетаются в разных аспектах жизни и деятельности элементы дальнейшего развития, относительной стабильности и инволюции.   

                Вне всякого сомнения, в жизни каждого человека, и весьма значительного, и совершенно обычного, неприметного, бывают моменты, которые он оценивает как свои кульминации и оптимумы, как неудачи и поражения. Для большинства людей наиболее значимыми являются события из сферы их приватной, частной жизни: любовь к родителям, учеба и окончание школы, первая любовь, вступление в брак, рождение детей, их взросление и т.д. Субъективно, каждый человек оценивает свои успехи и поражения в координатах, задаваемых его мировоззрением, его ценностными, смысложизненными ориентациями. Поэтому не являются редкостью ситуации, когда сам человек может считать наивысшими достижениями вовсе не то, что таковыми считает общественное мнение.                           Хорошо   известно, что И. Ньютон самыми главными в своем творчестве считал не те открытия, которые он сделал в физике и математике, а написанные им трактаты на богословские и философские темы. Выдающийся композитор А.К. Глазунов считал себя талантливым дирижером, хотя таковой талант, по свидетельствам современников, у него начисто отсутствовал. Кардинал Ришелье был убежден, что главные свершения, которые прославят его имя в истории, - это его драматургические произведения, пьесы, а вовсе не деятельность во главе внешней и внутренней политики Франции времен короля Людовика XIII. Интересно, что в настоящее время лишь несколько специалистов знает, о чем Ришелье писал свои пьесы. Несколько более широк круг высокообразованных людей и специалистов, хорошо знающих историю Франции, которые смогут вспомнить о том, какие политические решения Ришелье принимал и проводил в жизнь. Всемирную же известность Ришелье имеет в качестве персонажа приключенческих романов А. Дюма.

           Отметим еще одну важную особенность: поскольку оценка человеком собственной жизни может производиться только на ее протяжении, образно говоря, «изнутри», а мировоззрение, ценностные и смысложизненные ориентации являются  динамическими, подвижными образованиями, то оценка того, что в его жизни было вершинами, а что - провалами, может радикально меняться. Наиболее яркие примеры подобных изменений, как правило, связаны с попаданием человека в экстремальные обстоятельства (войны, катастрофы, личные трагедии), обретением им религиозной веры. 

         У истоков акмеологической науки стояли В.М. Бехтерев, Н.А. Рыбников и Б.Г. Ананьев. В настоящее время она развивается их учениками и последователи А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой и многими другими.

         Оценка вершин жизни и деятельности человека проводится различными субъектами (физическими и юридическими лицами, общественными организациями), каждый из которых имеет собственные интересы, приоритеты и систему ценностей. При этом выделяется четыре  уровня, на каждом из которых существуют специфические особенности оценки достижений человека: 

    1). Уровень государства (политика); 

    2). Уровень общественных и политических организаций (социальные группы); 

    3). Уровень профессиональных сообществ; 

    4). Уровень личности 

    1). От лица государства оценка достижений человека дается первыми его лицами, заинтересованными не только в развитии  государства (в рамках собственного видения его перспективы), но и, как правило, в укреплении собственной власти, ослаблении позиций политических конкурентов. Поэтому на этом уровне оценка достижений человека в любой сфере деятельности положительна только в тех случаях, когда публичное признание и поощрение приводит к усилению собственных позиций и не приносит дивидендов политическим противникам и группам их поддержки. В иных случаях есть большой шанс на то, что государство «не заметит» достижений человека или будет применен какой-либо политтехнологический механизм, позволяющий снизить в восприятии общества значимость его достижений.  

                Основным инструментом оценки  государством профессиональной  и общественной деятельности  человека является система награждения  (государственные премии, ордена, медали, почетные звания) особо отличившихся политиков, деятелей науки, искусства, производства. В последнее время все более значимым фактором оценки является выделение государством финансовых ресурсов (стипендии, гранты) для поддержки людей и организаций, чьи достижения в социально значимых сферах получают высокую оценку, и создание экономически привлекательных условий для работы благотворительных некоммерческих организаций, которые берут на себя решение определенного круга тяжелых для решения социально значимых проблем.   

    2). От лица общественного мнения оценка результатов деятельности человека происходит, как правило, через посредство СМИ и влиятельные общественные организации, включая религиозные. Поскольку СМИ и общественные организации осуществляют свою деятельность в конкурентной среде, то оценка ими результатов деятельности человека может значительно отличаться от «государственной». Для политических и общественных организаций высокая оценка деятельности человека, его поощрение за высокие достижения является значимым ресурсом для укрепления своих позиций, увеличения политического «веса». Поэтому на уровне общественных организаций система критериев и приоритетов отражает мировоззрение, характерное для того социального слоя, интересы которого представляет общественная организация. Поскольку ведущие политические партии нацелены на победы на общенациональных выборах, что требует поддержки на уровне общества в целом, то на этом уровне приоритетом является соответствие сферы деятельности и результатов тем ожиданиям, которые отвечают господствующей в общественном мнении системе ценностей.   

    Для лучшего  понимания происходящих в этой сфере  процессов необходимо помнить, что  для современной России характерна высокая, постоянно возрастающая степень  социально-экономической и культурной дифференциации. После распада СССР в каждом регионе России и в каждой социальной группе населения происходят сложнейшие разнонаправленные процессы формирования новых собственных культур, в которые причудливо интегрируются и фрагменты  западной пост-индустриальной культуры, и идеи возврата в «светлое прошлое», и религиозно-националистические идеи. В настоящее время можно говорить о том, что Россия проходит этап  формирования множества внутренне противоречивых, конкурентных и часто взаимно антагонистических систем ценностей, когда каждая социальная группа стремится иметь собственную систему ценностей, а системы ценностей, предлагаемые источниками, которые не идентифицируются как «свои», отвергаются. Поэтому в настоящее время задача выделения общих критериев для оценки тех или иных достижений как «вершинных» на научной основе не решена.   

    Сегодня  даже такие, казалось бы, очевидные и общезначимые ценности, как здоровье, образование  и культура нации, могут иметь  разную, даже принципиально противоположную  оценку и интерпретацию гражданами, различными их объединениями и организациями.  

    Например, если для хорошо образованных граждан  с атеистическим мировоззрением путь к здоровью нации видится  в разработке и реализации комплексных  программ развития медицины, физической культуры, то для религиозно  ориентированных ортодоксов  - «все в руке божьей», и путь к здоровью нации видится в подчинении религиозным нормам всей жизни общества.  

Информация о работе «Акме» и его достижение на различных этапах жизненной стратегии