Витамин D

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 19:49, реферат

Описание работы

Витамины группы D - (кальциферолы) - антирахитические витамины.

К ним относятся витамины D2 и D3. В растениях синтезируется витамин D2 из эргостерола под действием УФ- лучей, которые разрывают кольцо В.

Файлы: 1 файл

Витамины группы D.docx

— 62.59 Кб (Скачать файл)

Витамины  группы D - (кальциферолы) - антирахитические витамины.

К ним относятся  витамины D2 и D3. В растениях синтезируется витамин D2 из эргостерола под действием УФ- лучей, которые разрывают кольцо В.

CH3 CH3

CH3 CH - CH = CH - CH - CH - CH3 УФ - лучи

CH3 D CH3

Эргостерол

HO

CH3

CH3 CH - CH = CH - CH - CH - CH3

CH2 CH3 CH3

Витамин D2 (эргокальциферол)

HO

 

В организме  синтезируется витамин D3 из производного холестерола - 7 - дегидрохолестерола под действием УФ - лучей, в подкожной клетчатке, куда он попадает из печени.

CH3

CH3 CH - CH2 - CH2 - CH2 - CH - CH3 УФ - лучи

CH3 CH3

7 - дегидрохолистерол

HO

CH3

CH3 CH - CH2 - CH2 - CH2 - CH - CH3

CH2 CH3

Витамин D3 (холекальциферол)

HO

Холистерол синтезируется в печени, 7 - дегидрохолистерилы из печени попадают в подкожные слои и под действием УФ - лучей из них образуется витамин D3. Эти УФ - лучи разрушают кольцо В. Это кольцо имеет двойные связи, электроны могут оттягиваться на группу СН3 и разрывать связь между 9 и 10.

В химическом отношении  витамины D2 и D3 относятся к классу полициклических ненасыщенных одноатомных спиртов. В основе лежит стероидное кольцо - циклопентанпергидрофенантрен.

Облучать животных надо летом в утренние часы. Зимой  используют кварцевые лампы, так  как они пропускают УФ - лучи, даже ртутно-кварцевые. Животное надо облучать тем, где мало шерсти (морду, вымя), так как где много шерсти, УФ - лучи будут рассеиваться. Рекомендуется иногда облучать корма.

Биологическая роль витамина D:

1. Стимулирует  биосинтез кальций - транспортного  белка(Са2+ - транспортного белка), которые в свою очередь стимулирует всасывание кальция, то есть транспорт кальция (Са2+) через апикальную мембрану(обращенную к просвету кишечника) в клетку (энтероцит - клетки тонкого отдела кишечника 12- перстной кишки). Таким образом витамин D3 стимулирует всасывание Са2+ в тонком отделе кишечника.

2. Витамин D стимулирует  отложение Са и Р в костной ткани. Регулирует соотношение Са/Р в сыворотке крови, которое к норме оставляет 2/1. Эта регуляция осуществляется при участии гормонов паращитовидной железы.

3. Витамин D стимулирует  обратное всасывание (реадсорбцию) фосфора из первичной мочи в кровь и этим сохраняет Р в организме.

Таким образом  витамин D стимулирует, повышает усвояемость  солей Са и Р, отложении их в кости и регулирует соотношение Са/Р в крови.

Источники витамина D - рыбий жир, сливочное масло, желток куриного яйца, печень рыб и животных, то есть корма животного происхождения.

Гиповитаминоз D сопровождается развитием у молодняка животных рахита, а у взрослых животных - остеодистрофии или остеомаляции (нарушение костной ткани), полное рассасывание последних хвостовых позвонков у коров, расшатывание зубов, утолщение суставов и тд.

У больных рахитом  поросят первоначально появляются судороги и нарушение аппетита, что  приводит к расстройствам пищеварения. Затем развивается клиническая  картина рахита с разнообразными изменениями в костях и суставах. У овец при D - гиповитаминозе наблюдается  наряду с рахитом замедление прироста длины шерсти и ухудшение ее качества. У птицы замедляется формирование костей и отложение в них солей  Са и Р.

В организме  витамин D3 активируется, превращаясь в 1,25 - диоксихолекальциферол. Только в этом состоянии он активен, то есть именно в такой форме он осуществляет антирахитическое действие. 

2. Витамины группы D (кальциферолы)

а) Источники.

В группу витаминов D входят эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Источниками образова-ния витаминов группы D в животном организме служит 7-де-гидрохолестерин, который является естественным провитамином холекальциферола. При действии на кожу ультрафиолетовых лучей солнца или искусственного источника ультрафиолетовых лучей (длина волны 275--310 нм) образуется холекальциферол (витамин Dз), обладающий высокой витаминной активностью:

1 мкг холекальциферола соответствует 40 ME (ME-0,025 мкг чистого кристаллического эргокальциферола).

В растительных организмах содержится эргостерин, являю-щийся провитамином эргокальциферола. Высоким содержанием эргостерина отличаются дрожжи. Витаминная активность эрго-кальциферола такая же, как и холекальциферола.

б) Физиологическое  значение.

Витамин D нормализует всасы-вание из кишечника солей кальция и фосфора, способствует отложению в костях фосфата кальция. Он оказывает регули-рующее действие на обмен фосфора и кальция в организме, способствуя превращению органического фосфора тканей в неорганический; стимулирует рост. Недостаток витамина D в организме вызывает нарушение кальциевого и фосфорного об-мена, приводящее к развитию заболевания детей рахитом. Ра-хит является типичным авитаминозом, распространенным среди детей младшего возраста (от 2 мес до 2 лет). Он проявляется задержкой окостенения родничков и прорезывания зубов. От-мечается при рахите и ряд общих нарушений: общая слабость, раздражительность, потливость. Из биологических показателей наблюдается резкое повышение активности щелочной фосфатазы. Важнейшими симптомами рахита являются изменения ске-лета, размягчение и деформация костей, выраженное искривле-ние костей бедер и голеней, а также искривления позвоночни-ка. Возможны случаи так называемого позднего рахита, когда заболевание развивается в более старшем возрасте (в 5 лет и позже). У взрослых к заболеваниям D-витаминной недостаточ-ности относятся остеопороз и остеомаляция.

Основной процесс  в патогенезе рахита -- нарушение обмена фосфорных соединений, в частности фосфорных эфнров. Содержание в крови неорганическою фосфора уменьшается до 0,5 у. моль/Л' (1,55 мг%) вместо нормы 1,6 ммоль/л (5 мг%).

Витамин D, мобилизуя  фосфорные соединения тканей и содействуя переходу их в кровь, восстанавливает  нарушенные при рахите соотношения  кальция и фосфора, в результате чего улучшается образование костей.

в) Потребность.

Суточная  потребность в  витамине D взрослых люден, детей и  подростков составляет 100 ME, детей до 3 лет-- / 400 ME, беременных женщин и кормящих матерей--500 ME. В обычных условиях взрослый человек не нуждается в исполь-зовании препаратов витамина D.

В условиях длительной недостаточности солнечного облуче-ния (рабочие, занятые на подземных работах, рабочие горно-рудных производств, шахтеры, работники метрополитена, под-водники и др.) работающие должны подвергаться систематиче-скому дозированному облучению в фотариях, а при необходи-мости обеспечиваться питанием повышенной D-витаминной ак-тивности. В дополнительном обеспечении витамином D нужда-ются также дети и лежачие больные. Содержание витамина D в продуктах питания следующее (мкг на 100 г съедобной части продукта): в сельди атлантической жирной--30, печени трес-ки--100, лососе (горбуша)--12, нототении мраморной--17,5, кете--16,3, шпротах--20,5, икре осетровой зернистой 8, окуне морском 2,3, молоке коровьем -- 0,05, масле сливочном несоле-ном--1,5, масле крестьянском--1,3, сливках 20% жирности-- 0,12.

Таким образом, витамин D хорошо представлен в рыбных продуктах. Его много в печени трески и печеночном рыбьем жи-ре, в сельди, шпротах, нототении мраморной и др. Витамин D содержится и в молочных продуктах, однако в незначительных количествах, не превышающих 1--2 мкг (кроме сухих детских молочных смесей). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Витамин D (кальциферолы)  http://revolution.allbest.ru/medicine/00184128_0.html

План

1. Описание 

2. Единицы измерения 

3. Источники 

4. Действие 

5. Суточная потребность 

6. Симптомы гиповитаминоза 

7. Показания 

8. Дозировки 

9. Безопасность 

10. Признаки гипервитаминоза 

11. Взаимодействие 

1. Описание

Витамины группы D образуются под действием ультрафиолета  в тканях животных и растений из стеринов.

К витаминам  группы D относятся:

витамин D2 - эргокальциферол; выделен из дрожжей, его провитамином является эргостерин;

витамин D3 - холекальциферол; выделен из тканей животных, его провитамин - 7-дегидрохолестерин;

витамин D4 - 22, 23-дигидро-эргокальциферол;

витамин D5 - 24-этилхолекальциферол (ситокальциферол); выделен из масел пшеницы;

витамин D6 - 22-дигидроэтилкальциферол (стигма-кальциферол).

Сегодня витамином D называют два витамина - D2 и D3 - эргокальциферол и холекальциферол - это кристаллы без цвета и запаха, устойчивые в воздействию высоких температур. Эти витамины являются жирорастворимыми, т.е. растворяются в жирах и органических соединениях и нерастворимы в воде.

Активность препаратов витамина D выражается в международных  единицах (ME): 1 ME содержит 0,000025 мг (0,025 мгк) химически чистого витамина D. 1 мкг = 40 МЕ

2. Единицы измерения

Количество витамина D измеряется в международных единицах (МЕ).

 
1 МЕ 0,025 мкг холекальциферола  
40 МЕ 1 мкг холекальциферола  
     

3. Источники

 
растительные животные синтез  в организме  
люцерна, хвощ, крапива, петрушка яичный желток, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икра, молочные продукты холекалъциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света  
       

Витамин D образуется в коже под действием солнечных  лучей из провитаминов. Провитамины, в свою очередь, частично поступают в организме в готовом виде из растений (эргостерин, стигмастерин и ситостерин), а частично образуются в тканях их холестерина (7-дегидрохолестерин (провитамин витамина D3).

При условии, что  организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, потребность  в витамине D компенсируется полностью. Однако количество витамина D, синтезируемого под действием солнечного света  зависит от таких факторов как:

длина волны  света (наиболее эффективен средний  спектр волн, который мы получаем утром  и на закате);

исходная пигментация  кожи и (темнее кожа, тем меньше витамина D вырабатывается под действием солнечного света);

возраст (стареющая  кожа теряет свою способность синтезировать  витамин D);

уровень загрязненности атмосферы (промышленные выбросы и  пыль не пропускают спектр ультрафиолетовых лучей, потенцирующих синтез витамина D, этим объясняется, в частности, высокая  распространенность рахита у детей, проживающих в Африке и Азии в  промышленных городах).

Дополнительными пищевыми источниками витамина D являются молочные продукты, рыбий жир, яичный желток. Однако на практике молоко и  молочные продукты далеко не всегда содержат витамин D или содержит лишь следовые (незначительные) количества (например, 100 г коровьего молока содержит всего 0,05 мг витамина D), поэтому их потребление, к сожалению, не может гарантировать  покрытие нашей потребности в  этом витамине. Кроме того, в молоке содержится большое количество фосфора, который препятствует усвоению витамина D.

4. Действие

Основная функция  витамина D - обеспечение нормального  роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствуя остеомаляции (размягчению) костей.

Информация о работе Витамин D