Периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева в свете теории строения атома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2010 в 19:58, Не определен

Описание работы

Билеты

Файлы: 1 файл

Химия.DOC

— 186.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                Билет №1

1) Периодический  закон и периодическая система  Д. И. Менделеева в свете  теории строения атома.

1869-открыт периодический  закон –свойства элементов   находится в периодической зависимости от величины зарядов атомов. ПС является графическим  отображением периодического закона. Каждый Эл имеет свой Хим  знак и атомную массу . По горизонтали делятся на периоды их 7 123-малые периоды 34567-большие. Каждый период начинается щелочным металлом и заканчивается благородным газом. Слева на право металлические свойства ослабевают и усиливаются неметаллические зашёт увеличения заряда ядра и уменьшения атомного радиуса. По вертикали делятся на группы их 8 каждая группа делится на 2 подгруппы главную (малые периоды) и побочную (больших периодов). Физические св.: 1порядковый№ соответствует заряду ядра 2№периода количеству энергетических уровней 3№группы соответствует количеству электронов на последнем уровне (валентность).     

2) Метан - представитель предельных углеводородов. Строение, свойства. применение.

СН4          Н         Характерна ковалентная связь. Физические св.: газ без цвета, без запаха почти  нерастворим в воде  в 2 раза легче  воздуха

              Н(:)-С-(:)Н     (ядовит). Присуши реакции горения замещения разложения. Прим как топливо, растворителей (дихлорметан), для                                                                                                                                                                           

                  Н                 обезболивания ,для производства  сажи, Н и ацетилена.

-3) Экспериментальное  получение амфотерного гидрооксида  и выполнение реакций, характеризующих  его химические свойства.

Билет №2

  1. Теория строения органических соединений. Значение теории для развития науки.

    В  ХIX столетии предъявляло требования к отраслям науки в том числе и органической химии. Например, текстильной промышленности красителями. Для пищевой новые методы переработки сельхоз. продуктов. Начали разрабатываться новые методы синтеза орган веществ. Учёные не могли объяснить валентность углерода в С6Н6, пропан С3Н8. было непонятно, почему могут существовать различные  вещества с одинаковой молекулярной массой. Например, глюкоза С6Н12О6 и такая же у фруктозы. Этиловые спирты и диметиловые эфиры имеют одинаковую молекулярную формулу. Они не могли объяснить почему Н и С могут образовывать так много соединений. Ответ дала теория Бутлерова.1861 создаёт теорию хим. Строения органических веществ. С- всегда 4х валентен.       

  1. Глюкоза. Строение, свойства, биологическое значение, применение.

        Н  Н   Н ОН Н                   С6Н12О6         Mr.=180г/м

         /    /    /     /    /                  Свойства – без цветное кристаллическое  вещ. Сладкое, хор. раствор. в воде. Хим свой характерны для                                                 

  Н--С--С--С--С--С--С=О       спиртов и альдегидов реагирует  с карбоновыми кисло. С образованием  сложных эфиров , с гидрооксидом 

       /     /     \    \     \                    меди, с оксидом серебра. Является ценным питательным продуктом. В организме подвергается   

     ОНОН  ОНОНОН       Н      сложным биохимическим превращениям, в результате которой освобождается  энергия. Используют в 

Медицине как  укрепляющее. В кандитерстве. Для брожения капуста-пиво.   

    -3)Определить  с помощью характерной реакции  органическое вещество.

                                                                       Билет №3

  1. Виды химической связи.

    А) Ионная - образуется при взаимодействии атомов, которые сильно различаются по электроотрицательностям. Например, Li. K. Ca.Cr. Ba.-образуют ионную связь с типичными неметаллами в основном с галогенами. Между ионами существуют сильные электростатические силы притяжения. Поэтому Ионы обладают высокой t плавления.

    Б) ковалентная  неполярная – при соединении атомов с одинаковыми электро отрицательностями  образуются молекулы H2. F2. CL2. O2. N2.

    В) Ковалентною  полярную – при взаимодействии атомов с электро отрицательностями, отличающимися незначительно, происходит смешение общей связующей электронной пары к более  электроотрицательному атому.

    Г) Металлическая- осуществляется относительно свободными электронами  между ионами металлов в кристаллической решетке.

    Д) Водородная – между атомами водорода одной молекулы и сильно отрицательным элементом O.N. F.другой молекулы.    

    -2)Генетическая  связь органических соединений.

         В органической химии также  следует различать более общие  ] понятие — «генетическая связь»  и более частное понятие — «генетический ряд». Если основу генетического ряда в неорганической химии составляют вещества, образованные одним химическим элементом, то основу генетического ряда в орган и ческой химии (химии углеродных соединений) составляют вещества с одинаковым числом атомов углерода в молекул. Рассмотрим генетический ряд органических веществ, в который включим наибольшее число классов соединений:

        3) Вычисление выхода продукта  реакции в % от теоретически  возможного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет №4

  1. Генетическая связь неорганических соединений.

Генетическая  связь это значит, родственная  связь, имея представителей одного класса неорганических соединений через ряд  превращений можно получить вещества других классов.  Генетическим называют ряд веществ представите лей разных классов, являющихся соединениями одного химического элемента, связанных взаимопревращениями и отражающих общность происхождения этих веществ или их генезис .Генетическая связь — понятие более общее, чем генетический ряд, который является пусть и ярким, но частным проявлением этой связи, которая реализуется при любых взаимных превращениях веществ. Тогда, очевидно, под это определение подходит и первый, приведенный в тексте параграфа ряд веществ. Для характеристики генетической связи неорганических веществ мы рассмотрим три разновидности генетических рядов:I. Генетический ряд металла. Наиболее богат ряд металла, у которого проявляются разные степени окисления. 11Генетический ряд неметалла. Аналогично ряду металлов более богат связями ряд неметалла с разными степенями окисления.  III. Генетический ряд металла, которому соответствуют амфотерные оксид и гидрооксид, очень богат связями, так как они проявляют в зависимости от условий то свойства кислоты. то свойства основания. Например, рассмотрим генетический ряд цинка:

2)Этилен - представитель  непредельных углеводородов. Строение, свойства, применение.

С2Н4         Н  Н           углеводородов с общей формулой СnH2n в молекулах которых между атомами углерода имеется одна двойная

            Н - С = С - Н   связь, называются углеводородами ряда этилена, или алкенами. Физические свойства. Этилен — бесцветный газ, почти без Запаха, немного легче воздуха, плохо растворим в воде. Пропилен и бутены (бутилены) при нормальных условиях также газообразные, от пентена C5H10 до октадецена C18H36 включительно углеводороды находятся в жидком состоянии, а начиная с нонадецена C19H38— в твердом. Химические свойства. Химические свойства этилена и его гомологов в основном определяются наличием в их молекулах двойной связи. Для них характерны реакции присоединения, окисления и полимеризации.

1. Реакции присоединения. 1. Этилен и его гомологи взаимодействуют с галогенами. Так, например, они обесцвечивают бромную воду:

Н2С=СН2 + Вг2 -  СН2Вг—СН2Вг

                             1,2-дибромэта н

2. Аналогично происходит присоединение водорода (гидрирование этилена и его гомологов) :Н2С=СН2 + Н2-- КАТ--- НзС-СНз

                                                                                                                                                                     этилен                       этан

3. В присутствии серной или ортофосфорной кислоты и других катализаторов этилен присоединяет воду (реакция гидратации) :

Н2С=СН2 + НОН-кат- СНз— СН2— ОН ------Этой реакцией пользуются для получения этилового спирта в промышленности.

   Этилен                         этиловый спирт

4. Этилен и его гомологи присоединяют также галогена –водороды :                  Н2С=СН2+HCL    --- - СНз—СН2С1  этил хлорид

Н2С=СН2 + НВг ------СНз—СН2Вг этил бромид

                                      

  3) Определить с помощью характерных реакций одно из неорганических веществ.

                                                                       Билет №5

    1)Классификация  химических реакций.

Соединения –  образуется одно новое из двух других. Разложения – из одного вещества образуется несколько новых. Замещения –  атомы простого вещества замещяет атомы  одного из элементов молекуле сложного. Обмена – молекулы обмениваются своими частями. Экзотермические – с выделением тепла. эндотермические с поглощением тепла. Окислитель но восстановительные с изменением степени окисления.

2)Нефть. Состав. Способы переработки. Применение  продуктов переработки.

СВОЙСТВА - маслянистая  жидкость от светло бурого до черного с характерным запахом . легче воды практически не растворяется в ней. Нет определенной температуры кипения. Находится в земной породе.  Состав нефти. В зависимости от месторождения нефть имеет различный качественный и количественный состав. Так, например, Бакинская нефть богата циклопарафинами и сравнительно бедна предельными углеводородами. Значительно больше предельных углеводородов в грозненской и ферганской нефти. Пермская нефть содержит ароматические углеводороды. Перегонка нефти осуществляется в установке, которая * состоит из трубчатой печи 1, ректификационной колонны 2 и холодильника 3). В печи находится змеевик (трубопровод). По трубопроводу непрерывно подается нефть, где она нагревается до 320— 350 °С и в виде смеси жидкости и паров поступает в ректификационную колонну (стальной цилиндрический аппарат высотой около 40 м) Внутри она имеет горизонтальные перегородки с отверстиями, так называемые тарелки .Пары нефти подаются в колонну и через отверстия поднимаются вверх, при этом они постепенно охлаждаются и сжижаются.

-3) Вычисление  объема полученного газа по  известной массе исходного раствора  с определенной массовой долей  растворенного вещества.

Билет №6

    1)Дисперсные  системы. Их роль в природе.

  При растворении в воде вещества дробятся, диспергируют. Такие системы получили названия  Дисперсные системы они состоят из дисперсной среды и диспергированого вещества. Грубо дисперсные более 100нм.1- суспензии -смесь глины с водой(мутные частицы видны не вооруженным глазом , осаждаются легко задерживаются обычным фильтром ). 2- эмульсии смесь масла или бензина с водой(----------) . тонко дисперсные системы 1- коллоидные раствор яичного белка в воде(видны под микроскопом осаждаются трудом  задерживаются  ультрафильтрами). Истинные растворы сахара и соли (не осаждаются не задерживаются фильтром).

2)Уксусная кислота.  Строение, свойства, применение.

CН3-С=О                    Физические свойства. Низшие карбоновые кислоты — жидкости с острым запахом, хорошо растворимые в воде. С повышением,                                                                                                                                                                                                       -                        ОН        относительной молекулярной массы растворимость кислот в воде уменьшается, а температура кипения повышается. Высшие кислоты, начиная с иоларгоновой (нона новой) СН3—(СН2)?—СООН,— твердые вещества, без запаха, нерастворимые в воде. Применение. Муравьиная кислота применяется в промышленности в качестве сильного восстановителя. Ее 1,25%-ный раствор в спирте (муравьиный спирт) применяется в медицине. Сложные эфиры муравьиной кислоты используются в качестве растворителей и душистых веществ. Наибольшее значение имеет уксусная кислота .Она необходима для синтеза красителей (например, индиго), медикаментов (например, аспирина), сложных эф ров, уксусного ангидрида, монохлоруксусной кислоты и т. д. Большие ее количества расходуются для производства ацетатного волокна, негорючей кинопленки, органического стекла, пропускающего ультрафиолетовые лучи Широко используются ее соли — ацетаты. Ацетат свинца (II) применяется для изготовления свинцовых белил и свинцовой примочки в медицине, ацетаты железа (III)

3) Определить  с помощью характерных реакций  одно из органических веществ.

Билет №7

  1. Обратимость химических реакций. Химическое равновесие, условия его смещения.

Информация о работе Периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева в свете теории строения атома