Защита авторских и смежных прав в условиях современного мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2016 в 22:11, курсовая работа

Описание работы

Данная тема очень актуальна для нынешнего состояния общества, так как в эпоху общего доступа к сети Интернет, социальным сетям, высоким технологиям и информационной продвинутости граждан, опасность нарушения авторских и смежных прав очень велика и может выражаться в упущенных крупных денежных суммах для обладателей таких прав. Неадекватность существующих в данной области правовых реалий современным требованиям, рост числа правонарушений, проблемы дальнейшего развития международного сотрудничества, трудности, с которыми сталкиваются при попытках систематизации законодательства, и многие другие факторы делают все более очевидной необходимость совершенствования юридического обеспечения, которое обязательно должно учитывать интересы всех сторон (правообладателей, пользователей, государства, общества в целом и всех его граждан в отдельности) и способствовать стабильному развитию рынка авторских прав. Существует явная потребность экономического оборота в совершенствовании правового регулирования.

Содержание работы

Введение ------------------------------------------------------------------------------------------------------1

1.Основные понятия и термины, касающиеся авторских и смежных прав. --------------------3

2.Объекты защиты. -----------------------------------------------------------------------------------------4
2.1. Объекты авторских прав. ------------------------------------------------------------------10
2.2. Объекты смежных прав. -------------------------------------------------------------------12

3.Защита авторских и смежных прав. -----------------------------------------------------------------12
3.1 Способы защиты авторских и смежных прав. -----------------------------------------15

4.Ограничения авторских и смежных прав. ----------------------------------------------------------23

5.Срок действия авторского права. --------------------------------------------------------------------24

6.Организации, занимающиеся защитой авторских прав. ----------------------------------------25

Заключение -------------------------------------------------------------------------------------------------29

Используемая литература --------------------------------------------------------------------------------31

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 86.22 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине

«Гражданское право»

 на тему:

«Защита авторских и смежных прав в условиях современного мира»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент: Приказчиков Кирилл Сергеевич

 Группа: 314

Специальность: Юриспруденция

 

 

Преподаватель: Добрынина Лариса Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014 год

 

Содержание.

 

Введение ------------------------------------------------------------------------------------------------------1

 

1.Основные  понятия и термины, касающиеся  авторских и смежных прав. --------------------3

 

2.Объекты  защиты. -----------------------------------------------------------------------------------------4

2.1. Объекты авторских прав. ------------------------------------------------------------------10

2.2. Объекты  смежных прав. -------------------------------------------------------------------12

 

3.Защита авторских и  смежных прав. -----------------------------------------------------------------12

3.1 Способы  защиты авторских и смежных  прав. -----------------------------------------15

 

4.Ограничения авторских  и смежных прав. ----------------------------------------------------------23

 

5.Срок действия авторского  права. --------------------------------------------------------------------24

 

6.Организации, занимающиеся защитой авторских  прав. ----------------------------------------25

 

Заключение -------------------------------------------------------------------------------------------------29

 

Используемая литература --------------------------------------------------------------------------------31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В век информационного общества, когда технологии связи, коммуникаций и сети развились настолько, что информация стала играть основополагающую роль практически во всех отраслях жизни человека, становясь не только важным элементом жизни, но и очень ценным товаром на рынке, а следовательно и объектом права, особую роль уже сейчас и в будущем будет играть институт интеллектуальной собственности. Не последнее место в нашей жизни занимает творчество. Одним из важных условий развития литературы, науки и искусства является признание за создателями творческих произведений и лицами, которые правомерно их используют,  прав авторства, а также обеспечение их надёжной правовой защитой. Развитие современных технологий привело к увеличению масштабов и резкому росту интенсивности использования произведений и иных объектов интеллектуальной собственности. Авторские права, иные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации приобрели значение одного из основных объектов экономического оборота. В последние десятилетия стала особенно актуальной проблема создания адекватного современным условиям юридического обеспечения общественных отношений, связанных с созданием и использованием объектов авторских и смежных прав.

Для разрешения возникающих противоречий представляется необходимым выявить основные цели права интеллектуальной собственности, в частности, авторского права, чтобы основываясь на них проанализировать различные теоретические подходы, законодательство, судебную и административную практику, практику построения договорных отношений, действующие механизмы реализации и защиты прав, а также направления эволюции правового регулирования, рассмотреть, насколько современное законодательство и тенденции его развития соответствуют целям правового регулирования и какие могут быть предложены меры для обеспечения наибольшего соответствия между целями охраны интеллектуальных ценностей и реально достигаемыми результатами. Технологическое развитие делает необходимым постоянное совершенствование законодательства об авторском праве, внесение отвечающих современным требованиям дополнений и изменений в действующие в данной области правовые акты, а также разработку новых законодательных актов, обеспечивающих адекватную современным условиям охрану произведений на национальном и международном уровне.

Многие вопросы права интеллектуальной собственности в целом и авторского права, в частности, все еще являются весьма дискуссионными, у специалистов по ним зачастую имеются совершенно противоположные, полярные точки зрения, неодинаково они решены в российском законодательстве. Формирование авторского законодательства осуществляется на основе принципов гражданского права вообще и специфических принципов, присущих данному институту.

Данная тема очень актуальна для нынешнего состояния общества, так как в эпоху общего доступа к сети Интернет, социальным сетям, высоким технологиям и информационной продвинутости граждан, опасность нарушения авторских и смежных прав очень велика и может выражаться в упущенных крупных денежных суммах для обладателей таких прав. Неадекватность существующих в данной области правовых реалий современным требованиям, рост числа правонарушений, проблемы дальнейшего развития международного сотрудничества, трудности, с которыми сталкиваются при попытках систематизации законодательства, и многие другие факторы делают все более очевидной необходимость совершенствования юридического обеспечения, которое обязательно должно учитывать интересы всех сторон (правообладателей, пользователей, государства, общества в целом и всех его граждан в отдельности) и способствовать стабильному развитию рынка авторских прав. Существует явная потребность экономического оборота в совершенствовании правового регулирования. Задача юридической науки -найти подходящие правовые формы для решения возникающих проблем путем гибкого реагирования на запросы практики.

Во Всемирной декларации об интеллектуальной собственности, принятой ВОИС в 1998 году, подчеркивается, что ценность предоставляемых авторам прав определяется тем, что они:

 

1) стимулируют творческую  активность и обеспечивают доступ  к результатам творческой деятельности;

 

2) обеспечивают универсальную  охрану интересов авторов, пользователей  и общества;

 

3) являются одним из  самых необходимых условий развития;

 

4) становятся необходимыми  элементами привлечения капиталовложений  в важнейшие секторы национальной  экономики.

 

Именно авторское право, являющееся частью права интеллектуальной собственности, представляет собой основу человеческой культуры и важнейшее условие решения задачи, стоящей перед человечеством на протяжении всей его истории: постоянного роста результатов при постоянном сокращении затрачиваемых на их достижение усилий.

 

1. Основные понятия  и термины, касающиеся авторских  и смежных прав.

 

Изучение проблемы защиты интеллектуальной собственности, в частности авторских и смежных с ними прав, начинается с определения понятия и перечисления авторских и смежных прав в соответствии с законодательством РФ.

Авторское право охраняет произведения науки, литературы и искусства, а смежные права - исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания. Все они представляют собой нематериальные объекты. В отличие от патентного права авторское характеризуется тем, что правовая охрана возникает в силу самого факта создания произведения, выполнения каких-либо формальностей не требуется.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора, которые являются неотчуждаемыми и непередаваемыми. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо.

Авторское право - в объективном смысле, это институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Английский термин копирайт (от англ. copyright, от «копировать» и «право») не идентичен по смыслу русскому, которое часто означает только права авторов, но не смежные права.

Согласно ст. 1255 ГК РФ, автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное  право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора  на имя;

4) право на  неприкосновенность произведения;

5) право на  обнародование произведения.

В дополнение к этому в п.3 той же статьи законодатель прибавляет автору право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования (состоит в том, что автор имеет право на получение вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи оригинала произведения изобразительного искусства.), право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав: личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное - это закрепляется презумпцией авторства в гражданском праве.

Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

-воспроизводить произведение, т. е. изготавливать экземпляры произведения (право на воспроизведение);

-распространять экземпляры  произведения путем продажи или  иного отчуждения (право на распространение);

-публично показывать произведение (право на публичный показ);

импортировать оригинал и экземпляры произведения в целях распространения (право на импорт);

-осуществлять прокат оригинала  или экземпляров произведения (право  на прокат);

-публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

-сообщать произведение (включая  показ, исполнение или передачу  в эфир) для всеобщего сведения  путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право  на передачу в эфир);

-сообщать произведение (включая  показ, исполнение или передачу  в эфир) для всеобщего сведения  по кабелю, проводам или с помощью  иных аналогичных средств (право  на сообщение для всеобщего  сведения по кабелю);

-переводить произведение, переделывать, аранжировать или  другим образом

-перерабатывать произведение (право на перевод или иную  переработку);

-право на практическую  реализацию архитектурного, дизайнерского, градостроительного и садово-паркового  проекта (право на практическую  реализацию);

-право на доведение  произведения до всеобщего сведения  таким образом, что любое лицо  может получить доступ к произведению  из любого места и в любое  время по собственному выбору (право на доведение до всеобщего  сведения).

Презумпция авторства – норма в авторском праве, согласно которой авторство признаётся юридически достоверным до тех пор, пока не будет доказано обратное. В общепринятой юридической практике, при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в этом качестве на оригинале или экземпляре произведения. В законодательстве Российской Федерации, презумпция авторства закреплена в ст. 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». Это означает, что в случае возникновения любого спора об авторстве того или иного произведения, автору достаточно представить любой экземпляр произведения, на котором он указан в качестве автора каким-либо обычным способом, например, на титульном листе, в оглавлении или непосредственно в тексте произведения. Важно подчеркнуть, что лицо, указанное в качестве автора, считается таковым до тех пор, пока в ходе судебного разбирательства не будет доказано иное. Презумпция авторства призвана облегчить доказывание самим автором его авторства в отношении произведения и тем самым защитить автора от необоснованных обвинений в плагиате.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Понятие использования произведения раскрывается в ст. 1270 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Существует также такой вид обладания авторскими правами, как права соавтора. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

Субъектами авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям, как к правопреемникам (в силу закона или в силу договора).

Информация о работе Защита авторских и смежных прав в условиях современного мира