Внешнеэкономическая сделка и последствия её недействительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является внешнеэкономическая сделка, как основной элемент внешнеэкономического развития отношений между Российской Федерацией и иностранными государствами. Так же можно отнести к предмету исследования вопросы недействительности сделки, как основание для возникновения споров между сторонами такой сделки.
Основная цель настоящей работы – комплексное изучение и анализ современного состояния норм права российского законодательства и иностранного, регулирующих отношения возникающие по поводу заключения внешнеэкономических сделок, способные регулировать права и обязанности участников данных отношений.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Внешнеэкономическая сделка 7
1.1. Понятие внешнеэкономической сделки 7
1.2. Особенности регулирования внешнеэкономических сделок 16
1.3. Состав и условия внешнеэкономических сделок 25
Глава 2. Недействительность внешнеэкономических сделок и последствия их недействительности 36
Глава 3. Практическая часть 50
Заключение 56
Библиографический список 59
Приложения

Файлы: 1 файл

Внешнеэкономическая сделка и последствия её недействителньости.doc

— 277.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Внешнеэкономическая деятельность занимает одну из главных ролей в  экономической деятельности любого государства. От места, занимаемого  в мировой торговле, зависит удельный вес государства в мировом  сообществе, а также его авторитет  и положение на мировой арене. Именно эти факторы вызывают стремление государства для создания надлежащих условий для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам. Наиболее эффективным путем для достижения этой цели является активное участие в мероприятиях мирового масштаба по созданию наиболее благоприятного правового режима в международном экономическом обороте. Присоединение к этому все большего числа стран является важным залогом сведения к минимуму правовых отличий в различных странах, что тем самым устраняет барьеры для развития мирового торгового сотрудничества.

В последние годы внешнеэкономическая  деятельность стала более развитой и многогранной, в сравнении с  предыдущими годами. В связи с  этим произошло увеличение удельного  веса внешнеэкономической деятельности по сравнению с внутриэкономической. Это говорит о необходимости изучения внешнеэкономической деятельности во всех аспектах а, в частности с правовой точки зрения.

Внешнеэкономическая деятельность, многогранна и, безусловно, полезна. И как любая деятельность подлежит правовому регулированию. Регулирование внешнеэкономических деятельности осуществляется целой системой международных правовых актов.

Необходимо признать, что процесс правового регулирования  внешнеэкономических сделок несколько сложен, поскольку обуславливается наличием множества различных источников, согласно которых и происходит процесс регулирования внешнеэкономических сделок. Необходимо отметить коллизионные нормы, препятствующие, в какой-то степени, качественному применению права к сделке. Наличие этих норм обусловлено разнообразным подходам различными государствами к одним и тем же экономическим отношениям. Коллизии будут существовать до тех пор, пока правовые отношения, относительно внешнеэкономической деятельности, в различных государствах не станут одинаковы. А так, как решение данной проблемы не возможно в ближайшем будущем, то на сегодняшний день имеет смысл и необходимость изучения данной темы.

Российское законодательство предписывает обязательную письменную форму внешнеэкономического контракта. Сделка может быть заключена либо путем составления и подписания одного документа, либо путем обмена письмами, телеграммами. Внешнеэкономический контракт содержит несколько разделов, расположенных в определенной последовательности. При этом каждый контракт имеет определенные юридические атрибуты, без наличия которых он теряет правовую силу, и права, из него вытекающие, не могут быть защищены. Внешнеэкономический контракт должен содержать полное официальное наименование сторон и их юридические адреса, полное имя и фамилию лица, представляющего организацию, его должность, а также указание, на основании чего осуществляется представительство.

Актуальность исследования предопределил круг проблем в части определения внешнеэкономической сделки и коллизий правовых норм российского законодательства и норм права иностранных государств. С учетом темпа развития внешнеэкономической деятельности между российской Федерацией и иностранными государствами, внешнеэкономические сделки явились наиболее удобным способом заключения и закрепления прав и обязанностей, порождающих отношения между участниками внешнеэкономического и торгового оборотов.

Объектом исследования является совокупность норм гражданского, процессуального прав Российской Федерации, международное законодательство, конвенции и соглашения между странами, правоприменительная практика судебных органов России, содержащие основы, порядок, особенности применения норм арбитражного законодательства и правоприменительная практика в решении споров между субъектами внешнеторговой сделки. Особое внимание уделено коллизионным вопросам в применении той или иной правовой базы.

Предметом исследования является внешнеэкономическая сделка, как основной элемент внешнеэкономического развития отношений между Российской Федерацией и иностранными государствами. Так же можно отнести к предмету исследования вопросы недействительности сделки, как основание для возникновения споров между сторонами такой сделки.

Основная цель настоящей  работы – комплексное изучение и анализ современного состояния норм права российского законодательства и иностранного, регулирующих отношения возникающие по поводу заключения внешнеэкономических сделок, способные регулировать права и обязанности участников данных отношений.

Изучение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения понятия  и сущности внешнеэкономической  сделки;

- выявления особенностей  внешнеэкономической сделки при  законодательном регулировании  её форм, действительности и легальности;

- рассмотрение коллизионных моментов правоприменительной законодательной базы международного права и российского права;

- изучение судебной  практики, связанной с определением  подсудности и регламентации  правом той или иной страны, со спорами сторон в связи  с недействительностью сделки.

Методологической базой  исследования является система общенаучных и частных научных методов. Основной метод изучения данной темы логический метод (при изложении материала дипломной работы и формулировании выводов); также метод системного анализа (при анализе правовой базы международного права и российского права относительно внешнеэкономических сделок), статистический метод (при рассмотрении статистических данных активности внешнеэкономической деятельности) и др.

Теоретическую основу исследования составила научная литература отечественных и зарубежных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам: конституционному, гражданскому праву, международные соглашения и др.

Для раскрытия и изучения темы исследовалась литературные и научные труды следующих авторов: Бакаева О.Ю., Зайнетдинова Р.В., Ноздрачев А.Ф. и других. В работе использовались материалы официального сайта Федеральной таможенной службы России (ФТС России).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Внешнеэкономическая сделка

1.1. Понятие внешнеэкономической  сделки

 

Хозяйственная деятельность в международном масштабе осуществляется по средствам применения различных  правовых инструментов регулирования  и присутствует в различных видах  и формах. Основной составляющей является деятельность частных (физических и юридических) лиц, правовые отношения между которыми осуществляются и регулируются частным правом, прежде всего гражданским и международным. И как следствием, частноправовая сделка является основной формой, которая опосредует в конечном итоге международную экономическую, включая торговую, деятельность. В таком обобщенном виде её, чаще всего, называют внешнеэкономической сделкой.

Под сделкой в статье 153 Гражданского кодекса РФ понимает: «действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Такое понимание позволяет признать в качестве сделки любое действие субъекта, которое влечет за собой изменение, прекращение или установление гражданских прав и обязанностей, даже если это действие не носит окончательного характера. Но законодательство Российской Федерации не содержит конкретного определения внешнеэкономической сделки. Понятие «внешнеэкономическая сделка» в п. 3 ст. 162, п. 2 ст. 1209 ГК РФ упоминается только в связи с ее формой: несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность, а ее форма всегда подчиняется российскому праву, если в сделке участвует российское юридическое лицо или российский предприниматель.

Необходимо условиться, что понятие «внешнеэкономическая сделка» является собирательным. Под  эту категорию подпадают не только такие виды договоров, как международная  купля-продажа, международные перевозки, и подобные, но и односторонние  сделки, например доверенности. Однако, практически использование термина «сделка», применительно к отношениям во внешнеэкономической сфере, имеет смысл договора.

Если брать зарубежный опыт, то, например, германская доктрина понимает сделку как поведенческий  акт, имеющий волевой характер и направленный на получение определенного правового результата. Само Германское гражданское уложение также не содержит определения термина «сделка», однако оно сформулировано в пояснительной записке к проекту: правовой сделкой — в смысле данного проекта — является частное волеизъявление, направленное на порождение желаемого правового последствия, которое наступает потому, что оно желаемо правопорядком. Определяя сделку как волеизъявление, законодатель не ограничивает сделку только действиями, сделкой является также и бездействие, которое будет являться волеизъявлением1.

Вместе с тем раскрытие  понятия «внешнеэкономическая сделка»  имеет серьезное практическое значение, так как непосредственно связано  с применимым правом. Если сделка «внутренняя», то она лежит в национально-правовом поле и регулируется правом соответствующего государства. Если сделка международная (внешнеэкономическая), то она находится в сфере действия частного права нескольких государств и возникает проблема выбора права одного из них, нормы которого и должны быть применены. К отношениям, вытекающим из подобной сделки, при определенных условиях могут быть применены принципы и нормы международного (публичного) права. Наконец, здесь широко применяются обычаи международной торговли, или, если воспользоваться более широким термином, обычаи международного делового оборота, которые часто объединяются общим названием2.

На современном этапе  в российской доктрине условно можно  выделить четыре основных направления  в определении искомой категории.

В рамках первого направления  определение внешнеэкономической  сделки связывается с двумя факторами  — участие в сделке иностранного лица и пересечение товарами, работами или услугами государственной границы. В частности, Л.А. Лунц отмечал, что  к внешнеторговым сделкам относятся такие, «в которых по меньшей мере одна из сторон является иностранцем (иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом), и содержанием сделки являются операции по ввозу из-за границы товара или по вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров. Сюда, следовательно, относятся прежде всего договор купли-продажи товаров, подлежащих ввозу из-за границы или вывозу за границу, а также связанные с товарным экспортом или импортом сделки подряда, комиссии, перевозки, поклажи, кредитно-расчетные отношения и др.»3.

Сторонники второго  направления за основу принимают  нахождение коммерческих предприятий  сторон в разных государствах. По мнению И.С. Зыкина, к внешнеэкономическим относятся «совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности договоры между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах»4. Термин «коммерческое предприятие стороны» возник из международных договоров, в частности из заключенной в Вене Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» (1980 г.)5 (далее — Венская конвенция 1980 г.), Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» (1988 г.)6, участницей которых является и Россия, и имеет специальное значение: он характеризует не субъект права, а место основной деятельности стороны, постоянное место осуществления деловых операций7.

К третьему направлению  можно отнести взгляды тех  авторов, которые определяют внешнеэкономическую  сделку посредством указания на разную национальность совершающих ее контрагентов. Так, В.А. Мусин определяет внешнеторговые сделки как «сделки, совершаемые в коммерческих целях лицами различной государственной принадлежности и влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием, использованием или реализацией материальных благ или иных результатов человеческой деятельности»8.

Наконец, четвертую группу составляют взгляды исследователей, которые конструируют понятие внешнеэкономической сделки путем указания на ее публично-правовые характеристики. По мнению В.А. Бублика, «внешнеэкономический договор — это урегулированное нормами российского, иностранного или международного частного права соглашение экономических агентов, один из которых не является резидентом РФ либо, являясь резидентом РФ, имеет за рубежом коммерческую организацию, имеющую отношение к заключению либо исполнению договора, которое направлено на установление, изменение или прекращение гражданских и иных обслуживающих либо связанных с гражданскими прав и обязанностей при осуществлении любых видов внешнеэкономической деятельности»9. Таким образом, делается попытка дать определение цивилистическому понятию «внешнеэкономическая сделка» через привлечение материала публично-правового характера. Представляется, что использовать инструментарий публично-правовых отраслей права для определения искомого понятия неправильно. Терминология этих отраслей носит специфический характер, подчас отличающийся от терминологии гражданского законодательства.

Представляется целесообразным для рассматриваемых целей использовать инструментарий ГК РФ и с учетом ст. 1186, 1210 и 1211 ГК РФ именовать такие  сделки сделками, осложненными иностранным  элементом, в числе которых особо  выделяются внешнеэкономические сделки. Не все авторы разграничивают указанные категории.

Несмотря на то, что  в разделе VI части третьей ГК РФ отдельно не оговаривается право, подлежащее применению к внешнеэкономическим  сделкам, фактически деление всех сделок на внешнеэкономические и не внешнеэкономические в ГК РФ сохраняется хотя бы потому, что в п. 3 ст. 162 и в п. 2 ст. 1209 ГК РФ используется понятие «внешнеэкономическая сделка». Заметим, что в ст. 1210 — 1211 ГК РФ и других идет речь о праве, подлежащем применению к договорам, как к внешнеэкономическим договорам, так и к иным договорам с иностранным элементом. Статья 1217 ГК РФ определяет право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим из односторонних сделок. Логически можно заключить, что, поскольку Гражданским Кодексом используются различные категории — «внешнеэкономическая сделка», «договор», «сделка»,  — в них, очевидно, заложен различный смысл. Родовым для всех вышеуказанных понятий является понятие «сделка», часть из которых являются «внешнеэкономическими». Всякий «договор» — это «сделки», однако к внешнеэкономическим сделкам относятся только «внешнеэкономические договоры».

Информация о работе Внешнеэкономическая сделка и последствия её недействительности