Судебное решение: понятие, сущность, значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является:
- исследование правового института судебного решения;
- обозначение последствий несоблюдения требований, предъявляемых к судебному решению.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие, сущность и виды постановлений суда первой инстанции…...........4
Глава 2. Содержание судебного решения……………………………………………....7
2.1. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение……………….7
2.2. Устранение недостатков судебного решения…………………………………….14
Глава 3. Законная сила судебного решения. Правовые последствия вступления судебного решения в законную силу……………………………………………………18
Глава 4. Определения суда: понятия, виды……………………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………………..28
Список литературы………………………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

гражд.процесс.курсовая.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

НОУ ВПО «Уральский Финансово-Юридический институт»

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Гражданский процесс

на тему: Судебное решение: понятие, сущность, значение

 

 

 

 

   


 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 Выполнила: студентка группы Ю-1610

                                                                                                      Пролеева К.И.

                                                                                 Проверила: старший преподаватель

                                                   Шалаумова Т.В.

 

 

 

 

 

 

   

               

г.Екатеринбург

2014

 

Содержание

 

  Введение………………………………………………………………………………….3

  Глава 1. Понятие, сущность и виды постановлений суда первой инстанции…...........4

  Глава 2. Содержание судебного решения……………………………………………....7

  2.1. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение……………….7

  2.2. Устранение недостатков судебного решения…………………………………….14

 Глава 3. Законная сила судебного решения. Правовые последствия         вступления судебного решения в законную силу……………………………………………………18

Глава 4. Определения суда: понятия, виды……………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………………..28

 Список литературы………………………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Судебное решение по гражданскому делу - институт, теоретической разработке которого в науке гражданского процессуального права уделялось серьезное внимание.

       Понятие и сущность судебного решения интересны для исследования в связи с их актуальностью на современном уровне развития нашего общества. Судебную власть в Российской Федерации осуществляет система судебных органов, деятельность которых направлена на осуществление правосудия по различным категориям дел, в том числе гражданским.

       Суд, осуществляя гражданское судопроизводство в целом, защищая права и законные интересы человека и гражданина, разрешает дело по существу и, как правило, выносит судебное решение. Это и есть цель и результат всего производства по делу. Значение данного акта судебной власти, судебного решения, следует отметить, что оно:

      -во-первых, прекращает спор о праве ввиду его рассмотрения по существу и завершает судопроизводство по делу.

      -во-вторых,  восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает и вносит стабильность в отношения гражданского оборота,

      -в-третьих,  осуществляет профилактические  функции правосудия,  имеет значение общей превенции гражданско-правовых деликтов.

            Соблюдение требований, предъявляемых к судебному решению - это гарантия разрешения спора в рамках закона, защиты прав и законных интересов человека и гражданина, восстановления нарушенного права и законности в гражданском обороте, гарантия осуществления правосудия и, в целом, одна из гарантий становления правового государства, как такового.

      Целью настоящей работы является:

      -  исследование правового института судебного решения;

            - обозначение  последствий  несоблюдения  требований,  предъявляемых к судебному решению.

Глава 1. Понятие, сущность и виды постановлений суда первой инстанции

 

       Судебная деятельность по рассмотрению дела по существу, будучи правоприменительной, сопровождается вынесением актов, которые получили обобщенное название "постановления суда первой инстанции". При этом в качестве суда первой инстанции действуют не только суды, но и мировые судьи. По этой причине термин "суд первой инстанции" объединяет деятельность по рассмотрению гражданских дел по существу федеральными судами общей юрисдикции и судьями общей юрисдикции субъектов РФ, которыми являются мировые судьи. Следовательно, постановления суда первой инстанции также охватывают акты, выносимые федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями при рассмотрении гражданских дел по существу.

       Постановления суда первой инстанции обладают чертами, характеризующими их сущность1.

         Во-первых, постановления суда первой инстанции выносятся судом, т.е. органом, уполномоченным государством осуществлять правосудие, что определяет государственно-властный характер принимаемых актов.

        Во-вторых2, постановления суда первой инстанции носят характер правоприменительных актов, следовательно, выносятся на основании действующего законодательства. Вынесение постановления суда первой инстанции осуществляется в процессуальной форме, предусмотренной гражданским процессуальным законодательством и имеет процессуальный характер.

        В-третьих, суд выносит правоприменительные акты, которые адресованы конкретным лицам и относятся к конкретным фактам, поэтому постановления суда первой инстанции имеют характер индивидуально-конкретного акта.

         В-четвертых, все постановления суда первой инстанции подлежат письменному оформлению. В зависимости от вида постановления суда первой инстанции их письменная форма может иметь различия (постановление в форме отдельного документа или в виде записи в протоколе судебного заседания).

      В-пятых, постановления суда первой инстанции являются актами обязательного характера. Обязательный характер постановлений суда первой инстанции распространяется как на тех, в отношении кого вынесен акт, так и на всех иных лиц.

         На основании изложенного можно сформулировать определение постановления суда первой инстанции.

     Постановление суда первой инстанции3 - это индивидуально-конкретный процессуальный акт, принятый судом общей юрисдикции на основе действующего законодательства в результате осуществления правосудия по гражданским делам в письменной форме, носящий государственно-властный и обязательный характер.

    Решение суда первой инстанции4 - это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. По общему правилу рассмотрение дела по существу завершается вынесением судебного решения. В связи с этим судебное решение завершает судопроизводство в суде первой инстанции и ликвидирует спор, существующий между сторонами.

        Помимо решения возможно вынесение заочного решения. Заочное решение можно рассматривать как разновидность судебного решения, которое выносится по общим правилам гражданского судопроизводства, но с некоторыми исключениями, установленными в ГПК. К основному отличию заочного решения от судебного решения можно отнести проведение заочного производства, предшествующего вынесению заочного решения. Для заочного производства характерно отсутствие ответчика в разбирательстве дела, ограничение истца в распорядительных действиях (он не вправе изменять предмет, основание иска, увеличивать размер исковых требований), что отражается в содержании заочного решения.

         Определение суда первой инстанции - это постановление суда первой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу. Определением разрешаются процессуальные вопросы, возникающие на различных стадиях гражданского судопроизводства: определение о подготовке дела, определение о судебном поручении, определение о приостановлении производства по делу, определение об отложении разбирательства дела и т.д..

       Судебный приказ - это постановление судьи первой инстанции, вынесенное по заявлению о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, указанным в ГПК (ч. 1 ст. 121 ГПК).5

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Содержание судебного решения

 

2.1. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение

 

          Судебному решению свойственны все черты постановления суда первой инстанции6. Вместе с тем решение суда характеризуется чертами, присущими только ему как самостоятельному виду постановления суда первой инстанции.

          Во-первых, судебное решение- это акт органа, осуществляющего правосудие. Данное положение характерно для всех постановлений суда первой инстанции. Судебное решение выносится именем Российской Федерации.

          Во-вторых, судебное решение как правоприменительный акт завершает судебное разбирательство, восстанавливая нарушенные права. Как и любой правоприменительный акт, судебное решение выносится на основе законодательства, не создает новые нормы права. Судебное решение ликвидирует существующий спор между сторонами, восстанавливает нарушенные права и законность.

          В-третьих, решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме. Суд сам, непосредственно устанавливает обстоятельства дела в судебном разбирательстве, в итоге разрешает спор.                                                                       Гражданское процессуальное законодательство определяет процедуру вынесения судебного решения и его содержание.

          Таким образом, судебное решение7 - это процессуальный документ, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.

           По каждому гражданскому делу выносится одно судебное решение.           Решение выносится судом при завершении судебного разбирательства по всем трем видам судопроизводства: исковому, особому производству и производству, возникающему из публичных правоотношений. При вынесении решений в любом виде судопроизводства суд руководствуется общими правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ для принятия решения. Вместе с тем законодательство, регулирующее производство по отдельным видам судопроизводства, может устанавливать некоторые исключения или дополнительные положения.

           Поскольку судебное решение завершает рассмотрение дела и ликвидирует существующий спор между сторонами, то значение судебного решения связано с теми задачами, которые закон ставит перед судом. Важнейшей задачей судопроизводства является юрисдикционная, т.е. правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Судебное решение в этом плане восстанавливает нарушенные права, конкретизирует права и обязанности сторон. В то же самое время судебное решение является юридическим фактом, с которым связывается возникновение, изменение, прекращение правоотношений. После вступления решения в законную силу оно может быть исполнено, в том числе принудительно.

                    В соответствии с гражданским процессуальным законодательством решение суда должно быть законным и обоснованным.

          Законность судебного решения8 - это первое требование, предъявляемое гражданским процессуальным законодательством к данному виду постановления суда первой инстанции. Решение является законным в том случае, если оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в некоторых случаях закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал и смысла законодательства.

          Судебное решение должно быть вынесено в соответствии с нормами материального права. Это означает, что суд должен применить закон, подлежащий применению в данном конкретном случае, и правильно истолковать данный закон.

            Судебное решение должно быть вынесено в соответствии с нормами процессуального права. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права также является основанием для отмены решения суда в апелляционном или кассационном порядке. Нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения, определения, постановления суда, служит основанием для отмены названных судебных актов в порядке надзора.           В решении суда должны указываться применяемые нормы материального и процессуального законодательства.

          Судебное решение должно строиться на законе и исходя из юридической силы нормативных актов.

           Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

        Суд в соответствии с законом применяет нормы иностранного права. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, то суд при рассмотрении и разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.

       Обоснованность судебного решения - следующее требование, предъявляемое к судебному решению.  Суд основывает свое решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

         Можно сказать, что обоснованность судебного решения охватывает три взаимосвязанных элемента9:

         1)обстоятельства дела;

         2)доказательства по делу;

Информация о работе Судебное решение: понятие, сущность, значение