Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 16:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданскому праву".

Файлы: 1 файл

вопросы ГП из учебной программы (1).docx

— 152.09 Кб (Скачать файл)

ПЕРЕЧЕНЬ Вопросов к экзамену по Общей части

 

  1. Понятие гражданского права, его предмет и метод. 

Гражданское право (Jus civile) считают юридической формой экономических отношений, которые складываются преимущественно между частными лицами. Ульпиан формулировал его как «право, клонящееся к пользе отдельных лиц», поэтому гражданское право иногда называют частным правом (Jus privatum).  Если брать за основу материальный критерий, то гражданское право представляет собой совокупность юридических норм, определяющих частные отношения отдельных лиц в обществе  ,где в качестве субъектов правоотношений выступают частные лица, а объектом правоотношения является частный интерес.

Гражданское право — это отрасль частного права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское законодательство определяет основания возникновения  и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Предмет отрасли права  — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

  • имущественные отношения;
  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;
  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

  • вещные;
  • обязательственные.

Личные неимущественные  права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности.

Личные неимущественные  отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Наряду с имущественными отношениями гражданское право  регулирует личные неимущественные  отношения, которые должны отвечать следующим требованиям:

  • предметом этих отношений являются нематериальные благачесть, достоинство, деловая репутация, товарный знак, наименование юридического лица, авторское произведение и т. д.;
  • они неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц;
  • независимо от их связи с имущественными отношениями в них отсутствует экономическое содержание.

Метод гражданского права:

Чтобы отграничивать предмет  гражданско-правового регулирования  от круга отношений, регулируемых иными  отраслями права, необходимо учитывать метод правового регулирования. В теории права под ним понимается совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения.

Выделяют два метода правового  регулирования:

  • метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод);
  • метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод);

Первая разновидность  характерна для публичного права, вторая — для частного, в том числе  для гражданского.

Основными признаками метода гражданско-правового регулирования  являются:

  • юридическое равенство участников гражданских правоотношений;
  • автономия воли участников;
  • имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений;

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"