Правовое регулирование статуса государственного гражданского служащего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Проблемы правового регулирования гражданской службы в Российской Федерации уходят корнями в прошлое. Возрождение института государственной службы на новом этапе началось в 1990-х годах ХХ века в связи с глобальными процессами, происходящими в России, и продолжается до сих пор. Становление системы системы государственной службы происходило в сложных условиях и развивалось непоследовательно, отставая от общего темпа реформ в экономической и социальной сфере. В связи с этим проблема правового обеспечения и регулирования государственной службы является актуальной и будет рассмотрена в данной курсовой работе, конкретизируя впоследствии эту тему государственной гражданской службы.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Понятие, принципы и виды государственной службы.
Глава 2. Правовое регулирование государственной гражданской службы.
Глава 3. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего.
Глава 4. Понятие и виды должностей.

Глава 5. Прохождение государственной гражданской службы.

Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ госслужба.docx

— 44.83 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

                    

 

Курсовая работа

 

Студента(ки)                    2                               курса

юридического                                          факультета

Васильева Алексея Олеговича 

(ф.и.о)

ТЕМА: «Правовое регулирование статуса государственного гражданского служащего»

 

 

 

 

Руководитель-консультант

_______________________

 

 

 

                      Защищена                                                                 Оценка

 

«___»_______________20___г.                               «_______________»

 

 

Москва 2013

 

Оглавление

Введение 
 
Глава 1. Понятие, принципы и виды государственной службы.

Глава 2. Правовое регулирование государственной гражданской службы.

Глава 3. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего.

Глава 4. Понятие и виды должностей. 
 
Глава 5. Прохождение государственной гражданской службы. 
 
Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблемы правового регулирования гражданской службы в Российской Федерации уходят корнями в прошлое. Возрождение института государственной службы на новом этапе началось в 1990-х годах ХХ века в связи с глобальными процессами, происходящими в России, и продолжается до сих пор. Становление системы системы государственной службы происходило в сложных условиях и развивалось непоследовательно, отставая от общего темпа реформ в экономической и социальной сфере. В связи с этим проблема  правового обеспечения и регулирования государственной службы является актуальной и будет рассмотрена в данной курсовой работе, конкретизируя впоследствии эту тему государственной гражданской службы.

В процессе возрождения института государственной службы на современном этапе следует отметить следующие законы и программы: Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» №58-ФЗ от 27 мая 2003 г., Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27 июля 2004 г. Все эти законодательные изменения указывают на разработку законодательства о государственной гражданской службе, неотъемлемой частью которого является правовое обеспечение и регулирование статуса государственных гражданских служащих.

Исследование актуальных проблем правового регулирования статуса гражданских служащих вызвано количественным соотношением гражданских служащих в структуре государственной службы и их социальным предназначением в достижении целей эффективного государственного управления.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена  еще и тем, что в связи с реформами последних лет в данной области следует рассмотреть сущность, юридическое содержание и особенности статуса гражданских служащих в системе правового обеспечения государственной службы.

Объектом исследования данной работы является административно-правовой статус государственного гражданского служащего. В качестве предмета исследования выбраны нормы законодательства, регулирующие правовой статус гражданского служащего. Исходя из темы курсовой работы можно поставить следующие цели и задачи:

- рассмотреть понятие государственной  гражданской службы;

- сформулировать основные ее  принципы;

- рассмотреть круг законодательных  нормативных актов, регулирующих  вопросы гражданской службы;

- рассмотреть административно-правовой  статус гражданского служащего;

- дать краткую характеристику  должностям гражданской службы  и особенностям ее прохождения.

 

 

 

1. Понятие, принципы и  виды государственной службы

Институт государственной службы имеет важное социальное значение, которое раскрывается в определении органа государства, в связи с тем, что именно в государственных органах осуществляется этот вид деятельности. Системный подход к понятию государственной службы включает в себя несколько аспектов, так как основывается на многогранности понятия государственного органа. С точки зрения теории государственного управления орган государства –это составная часть государственного аппарата, которая занимает определенное место в системе органов исполнительной власти, созданный и существующий для достижения социально значимых и нормативно закрепленных целей, выполняющий определенный набор функций посредством относительно постоянных форм и методов деятельности и наделенный для этого компетенцией; также он связан устойчивыми управленческими связями с фиксированным рядом объектов управления в пределах определенной сферы деятельности государства и имеет устойчивые внутренние связи и относительно стабильный штат служащих. С позиции социологии отличительной чертой органа государства является то, что есть совокупность служащих – людей, объединенных формально установленными целями в рамках определенного типа административной организации. С позиции психологии орган государства - это  группа взаимодействующих индивидов. С точки зрения юриспруденции орган государства предстваляет собой определенный вид организации, являющийся частью государственного аппарата, выполняющий часть задач и функций государства, наделенный для этого государственно-властными полномочиями (компетенцией), имеющий внутреннюю структуру и соответствующие формы и методы деятельности.

В специальной литературе и законодательстве нет однозначного и общепринятого понятия государственной службы. Чаще оно определяется на основе действующих правовых актов, исходя из признания того, что государственная служба является разновидностью труда работников государственных организаций, являющихся государственными служащими, и неотъемлемым свойством государства.

Государственную службу понимают в широком и узком смысле. В широком смысле понятие государственной службы сводится к выполнению служащими своих обязанностей (работы) в государственных организациях (в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, в иных организациях). В узком смысле государственная служба представляет собой выполнение служащими своих обязанностей в государственных органах.

В связи с тем, что осуществление деятельности государственных организаций происходит непрерывно, преемственно и компетентно, это обуславливает необходимость осуществления государственной службы на профессиональной основе.

Правовой институт государственной службы образуется  из совокупности правовых норм, которые регламентируют правовой статус государственных служащих, в том числе: условия и порядок прохождения государственной службы, виды поощрений и ответственности служащих, основания прекращения службы и ряд других вопросов. В этот институт входят нормы конституционного, трудового, гражданского, финансового и других отраслей права. Административно-правовые нормы, регламентирующие вопросы государственной службы и определяющие административно-правовой статус государственных служащих, составляют часть этого института и самостоятельный институт административного права. Таким образом, можно сказать, что государственная служба опосредуется правом.

В Реестре государственных должностей государственной службы Российской Федерации дается перечень государственных должностей государственной службы. К нему прилагается перечень специализаций государственных должностей государственной службы и квалификационные требования к лицам, их замещающим.

Основопологающим законодательным актом можно назвать Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» №119-ФЗ от 31 июля 1995г. В соответствии с ним государственную службу осуществляет юридически ограниченный круг лиц: только лица, замещающие государственные должности государственной службы. Однако данный Закон не содержит универсальной трактовки понятия государственной службы.

Определение государственной службы Российской Федерации имеется в законе «О системе государственной службы…» и «О государственной гражданской службе…». Так, в соответствии со ст. 1 закона «О системе государственной службы…», государственная служба РФ – профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:  
 - Российской Федерации; 
 - федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;  
 - субъектов Российской Федерации;  
 - органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ;  
 - лиц, замещающих государственные должности РФ; 
 - лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ». 

Государственная служба делится на виды в соответствии с федеративным устройством Российской Федерации, принципом разделения властей, особенностями отраслей и сфер государственной деятельности. Таким образом, в соответствии с принципом федерализма различаются:

а) Федеральная государственная служба, находящаяся в ведении Российской Федерации (п. «т» ст. 71 Конституции Российской Федерации);

б) государственная служба субъектов Российской Федерации, находящаяся в их ведении (п. 3, ст. 2 Закона об основах государственной службы).

Согласно ст. 2 «Закона о системе государственной службы…» государственная служба подразделяется на: 
 - государственную гражданскую службу (федеральная и субъектов РФ); 
 -  военная служба – только федеральная; 
 - правоохранительная служба – только федеральная.

В данной курсовой работе остановимся на рассмотрении правового регулирования государственной гражданской службы, но для начала уделим внимание государственной службе в целом и ее основополагающим признакам.

Закон об основах государственной службы является актом, посвященным регламентации основных вопросов федеральной государственной службы, таких как организация федеральной службы, ее прохождение, социальная защита государственных служащих и ряд других. В соответствии с ним могут приниматся федеральные законы, которые устанавливают особенности государственной службы в отдельных государственных оргаанх. Также правовая основа федеральной государственной службы регламентируется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными правовыми актами.

Таким образом, можно сказать, что Закон Российской Федерации об основах государственной службы является основополагающим, так как по определенным вопросам содержит нормы, обязательные  к соблюдению при регламентации и функционировании государственной службы также в субъектах Российской Федерации. К примеру, понятие служащего, квалификационные требования к нему, ограничения при прохождении им государственной службы и другие.

Государственная служба осуществляется и организуется с учетом специфики и многообразия сфер государственной деятельности. К государственной службе относится служба в различных специализированных отраслях и сферах — служба в органах внутренних дел, военная служба, служба в таможенных, налоговых органах, налоговой полиции и т.д. Для регулирования этих и других видов службы характерно то, что их регулирование  является системным и охватывающим службу в органах всех уровней или отрасли (сферы) в целом.

Государственная служба осуществляется в соответствии с принципами государственной службы, которые закреплены в Конституции Российской Федерации или вытекают из нее и конкретизированы в Законе Российской Федерации об основах государственной службы. Формулировка принципов дается без расшифровки содержания, без исключений, которые возможны в тех или иных случаях. Но содержание некоторых принципов конкретизируется в нормах, имеющихся в самом законе.

Итак, согласно Закона об основах государственной службы, государственная служба осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1. Конституция Российской Федерации и федеральные законы верховенствуют над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав.

2. Права и свободы человека и гражданина и их непосредственное действие имеют высший приоритет, т.е. государственные служащие обязаны признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

3. Единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

4. Разделение законодательной, исполнительной и судебной власти.

5. К государственной службе должен быть равный доступ в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой кандидата без какой-либо дискриминации. Требования к кандидату на государственную службу должны быть обусловлены характером должностных обязанностей. Претендент на государственную должность должен иметь образование и подготовку в соответствии с  содержанием и объемом полномочий должности. Из факта осуществления государственными служащими властных полномочий по руководству деятельностью людей и специфики конкретных служебных функций вытекают различные правоограничения государственных служащих.

6.  Для государственных служащих обязательны решения, принятые вышестоящими государственными органами и их руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством. Однако, если государственный служащий сомневается в правомерности полученного распоряжения, он обязан в письменной форме сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение и вышестоящему руководителю. Если указанное распоряжение в письменной форме подтверждается вышестоящим руководителем, а в его отсутствие руководителем, издавшим данное распоряжение,  государственный служащий обязан его исполнить, кроме случаев, если исполнение является административно или уголовно наказуемым деянием. За исполнение государственным служащим неправомерного распоряжения ответственность несет и служащий, и подтвердивший это распоряжение руководитель.

7. Единство основных требований, предъявляемых к государственной службе.

8. Гласность осуществления государственной службы.

9. Профессионализм и компетентность государственных служащих.

10. Государственные служащие несут ответственность за принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Соответствующие законы определяют  поведение государственных служащих, а также осуществляют функцию государственного контроля и надзора за их исполнением.

Информация о работе Правовое регулирование статуса государственного гражданского служащего