Понятие и содержание авторского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 22:31, курсовая работа

Описание работы

Авторское право существует главным образом для того, чтобы позволить человечеству иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности, а так же вознаграждать и защищать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений. В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Содержание работы

Введение 3
Понятие и объекты авторского права 4
Субъекты авторского права 8
Свободное использование произведений 11
Права авторов произведений науки, литературы и искусства 14
Защита авторских прав 25
Заключение 30
Список литературы

Файлы: 1 файл

Авторское право, последняя.docx

— 60.27 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

Кафедра гражданского права и гражданского процесса 
 

Курсовая  работа на тему: 

Понятие и содержание авторского права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проверил:                                                                         Выполнил:

Ст. преподаватель  кафедры                                             курсант 308 уч. взвода

Майор милиции                                                                 мл. с-т милиции

Рассказова Е.Н.                                                                  Романенков А.В. 

 

Содержание

Введение                                                                                                             3

Понятие и объекты  авторского права                                                               4

Субъекты авторского права                                                                               8

Свободное использование  произведений                                                      11

Права авторов  произведений науки, литературы и искусства                    14

Защита авторских  прав                                                                                    25

Заключение                                                                                                        30

Список литературы 
 
 
 

 

Введение

    

      Авторское право существует главным образом для того, чтобы позволить человечеству иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной  творческой деятельности, а так же вознаграждать и защищать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений. В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

       Соблюдение правил в сфере интеллектуальной собственности является одним из главных показателей развития общества. Принятые в последние десятилетия законы об авторском праве и смежных правах способствовали тому, что произведение науки литературы и искусства, а так же объекты смежных прав стали выгодными объектами гражданского оборота. Одновременно законодательством определен баланс прав авторов и интересов общества, в частности, области образования, научных исследований и доступа информации.

      Важное общественное значение авторского права и смежных прав состоит в том, что они являются правовой оболочкой, в которых появляются и существуют все составные части общественной жизни. Объекты авторского права и смежных прав не смогут приносить правообладателям прибыль, а государству налоги, если они не обеспечиваются специальной правовой охраной со стороны государственных органов.

 

Понятие и объекты авторского права

      Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации — это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения1.

      Часть произведения (в том числе название произведения или его персонаж), если по своему характеру она может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и выражена в объективной форме (см. виды объектов авторского права), также является объектом авторского права. 

Виды  объектов авторского права

Драматические произведения 

      Под данными объектами авторского права  признаются все драматические произведения во всех их жанровых разновидностях, методах  сценического воплощения и формах объективного выражения.

      Особенностью  драматических произведений является то, что их текст состоит из диалогов и монологов персонажей, а само произведение, как правило, исполняется  на сцене (публичное выступление).

Музыкальные произведения 

      Музыкальные произведения с текстом и без  текста и музыкально-драматические  произведения также являются объектами  авторского права.

      Музыкальным признается такое произведение, в  котором художественные образы выражаются с помощью звуков. Для того чтобы  являться объектом авторского права, оно  должно носить творческий характер независимо от назначения и достоинств. Например, мелодия подлежит защите, но только вместе с другими элементами музыкального произведения.

      К музыкальным произведениям относят: аранжировки, оркестровки и вариации. Аранжировка - это переложение музыкального произведения, написанного для определенных голосов, инструментов. Охраняется авторским правом и такая переделка музыкального произведения, при которой основная музыкальная тема оригинала остается узнаваемой.

                 

      Аудиовизуальные произведения

      Аудиовизуальные произведения являются особым видом произведений. Термин "аудиовизуальное произведение" в общегражданском законодательстве нашей страны впервые был употреблен в Основах гражданского законодательства СССР 1991 г. К аудиовизуальным произведениям относится широкий круг кино-, теле-, видеопроизведений, которые рассчитаны на одновременное визуальное и слуховое восприятие. Они являются синтезом различных произведений и творческим результатом работы многих людей - художников, композиторов, актеров и т.д. Такие произведения являются результатом деятельности коллектива людей. Возникает вопрос о признании их соавторства. Авторство признается за тремя лицами: режиссером-постановщиком, сценаристом и автором оригинальной музыки. Авторы произведений, вошедших составной частью в аудиовизуальное произведение, как существующих ранее, так и созданных в процессе работы над ним, пользуются авторским правом каждый на свое произведение.

      Право на вознаграждение закреплено за автором музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении. Эта норма адресована прежде всего кинотеатрам, которые должны выплачивать вознаграждение за публичное исполнение произведения согласно Положению о минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства.

Произведения  изобразительного и  декоративного искусства

      Закон не раскрывает понятия "произведение изобразительного искусства" в связи с тем, что существует большое разнообразие форм и иных технических способов выражения указанных произведений. К данным видам произведений относят: произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и другие аналогичные произведения.

      Важнейшей особенностью произведений изобразительного искусства является их тесная, неразрывная  связь с материальным носителем, в которых они воплощены. 
 
 
 

Произведения  архитектуры, градостроительного и садово-паркового  хозяйства

      Следующим объектом авторского права являются произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового хозяйства.

      Такие произведения имеют двойное значение. Авторско-правовой охране подлежит именно художественная сторона этих произведений, поэтому авторским правом охраняется, например, не весь проект, а лишь его  архитектурная часть.

      Предметом охраны являются и произведения архитектурной  графики и пластики: эскизы, перспективы, рисунки, макеты. Однако архитектор не может воспрепятствовать воспроизведению  своего произведения, установленного в общественном месте.

      Примером  нарушения исключительных прав автора на использование архитектурного проекта  могут быть признаны действия заказчика, поручившего без согласия правообладателя  разработку документации для строительства  иной организации. 

Произведения  хореографии и  пантомимы

      Закон гарантирует охрану любых произведений такого рода, если автор сумеет доказать авторские права на произведение.  Значимым моментом в отношении этих произведений является их фиксация, например, с помощью видео- или фотосъемки. Однако и без фиксации подобные произведения могут быть воспроизведены весьма точно.

      Объектом авторского права в данном случае является само хореографическое произведение. 

Картографические  произведения

       К ним относятся географические, геологические и другие карты, планы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам. Правда, не всякая карта является объектом авторского права. Творческий вклад составителя имеет в данном случае решающее значение.

      В итоге основная задача, которая появляется применительно к охране таких произведений, состоит в том, чтобы выяснить, являются ли они результатом творческой деятельности. 
 

Служебные произведения

        Часто объекты авторского права создаются в порядке служебного задания или служебных обязанностей, и на практике возникает большое количество споров и разногласий по вопросу защиты авторских прав.

      Итак, авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, принадлежит автору служебного произведения" (чаще это бывают штатные сотрудники газет, журналов).

      Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю). Однако данная регламентация Закона дает право выбора, в связи с тем, что в этом же пункте подчеркивается: "если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное" Размер авторского вознаграждения и иные выплаты регулируются также договором между автором и работодателем.

      Важно отметить, что работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

 

Субъекты  авторского права

Авторы  произведений

     Субъектами авторского права являются создатели произведений науки, литературы и искусства, а также их правопреемники, работодатели и иные лица по закону или договору, приобретающие исключительные права.

      Слово "автор" пришло к нам из французского языка (auteur) и толкуется как "создатель  какого-нибудь произведения".

      Субъектами  первоначального авторского права  в первую очередь являются физические лица, творческим трудом которых создано  произведение науки, литературы и искусства2.

      Авторы  произведений науки, литературы и искусства  являются важнейшими субъектами авторского права. Творцом произведения может  быть любое физическое лицо, независимо от пола, возраста, гражданства и  состояния дееспособности. Авторские  права у создателя произведений возникают сразу, при принятии произведением  объективной формы.

      В соответствии с российским законодательством  обладателями субъективных авторских  прав могут быть российские граждане, лица без гражданства и иностранцы, их наследники и иные правопреемники, а также Российская Федерация. 

Несовершеннолетние  авторы и авторы, не обладающие полной дееспособностью

      Несовершеннолетние, ограниченно дееспособные и недееспособные граждане также могут быть авторами (например, сборник стихов известной в России поэтессы (трагически погибшей) Ники Турбиной вышел в свет, когда девочке было всего 8 лет), но имеют ряд ограничений в реализации авторских прав.

Информация о работе Понятие и содержание авторского права