Планирования семьи и его основных средств и методов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность: Планирование семьи помогает женщине упорядочивать наступление беременности в наиболее приемлемые сохранения своего здоровья сроки и не в ущерб здоровью детей ; снижает риск формирования бесплодия, а также заражения заболеваниями, передающимися половым путём.
Планирование семьи дает возможность мужчине и женщине вести половую жизнь, не опасаясь нежелательной беременности, не подвергая себя стрессам, и непрерывно продолжать учёбу, изучать профессию, строить карьеру.

Файлы: 1 файл

планир семьи.docx

— 191.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: Планирование семьи помогает женщине упорядочивать наступление беременности в наиболее приемлемые сохранения своего здоровья сроки и не в ущерб здоровью детей ; снижает риск формирования бесплодия, а также заражения заболеваниями, передающимися половым путём.

Планирование семьи дает возможность мужчине и женщине вести половую жизнь, не опасаясь нежелательной беременности, не подвергая себя стрессам, и непрерывно продолжать учёбу, изучать профессию, строить карьеру.

Медико-социальная значимость проблемы планирования семьи определяется отсутствием у населения, в частности у подростков н молодежи представления о планировании семьи, сексуальности, (для подростков характерна гиперсексуальность), экстренной контрацепции, безопасном сексе, в связи с чем раннее начало половой жизни, плохая информативность об инфекциях передающихся половым путём, повышает риск наступления нежелательной беременности, повышает рост искусственных абортов н родов, инфекций передающихся половым путем, бесплодию. Беременность и роды в подростковом периоде, как правило, сопровождаются осложнениями, что в большей степени определяет высокий уровень материнской смертности по сравнению с европейской (более чем в 2.5 раза).(1.2,3)

Число зарегистрированных случаев ИППП составляет до 200 % в год, 48,7 % всех заболеваний приходится на возрастную группу 20-29 лет т.е. ка наиболее сексуально активную категорию населения, 17.4 % всех случаев составляют подростки.

Ежегодно в Российской Федерации производится около 3 млн.абортов, которые составляют одну треть в структуре причин материнской смертиосш.(5) В общем числе прерываний беременности на удельный вес аборгов у подростков до 18 лет приходится 9-10%

По сводным данным литературы отечественных и зарубежных исследований, частота бесплодия в мире колеблется от 8 до 29 %.

Важно отмстить, что в настоящее время Россия занимает одно из ведущих мест в Европе по уровню потребления наркотиков и злоупотреблению алкоголем среди подростков и молодежи, распространению ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулёза, ИППП. Резко повысилась роль болезней с наследственной этиологией. (4)

Основной целью работы является изучение института планирования семьи и его основных средств и методов.

Для достижения цели работы определены следующие задачи:

- изучение преимущества планирования семьи и контрацепции

- анализ результатов исследований грамотности населения в вопросах репродукции,

- выделение факторов необходимость и обоснованность современной контрацепции,

- изучение современных  методов контрацепции;

-  анализ целесообразности  экстренной контрацепции.

Объектом исследования являются семьи, репродуктивного возраста.

Предметом исследования является процесс планирования семьи и рождения ребенка.

Исследование репродуктивного поведения  позволяет сделать вывод, что условиями, его определяющими, является потребность в детях и репродуктивное здоровье. О том, что ведущую роль в планировании семьи  играет потребность в детях, говорят исследования репродуктивного поведения советских граждан, подтвержденные для современной России и отраженные в работах Старостиной Т.А., Н.И. Размахниной, И.Г. Торгановой И.Г., Тольц М.С. а также в современных статьях  Ельцовой М.С. Магомедовой Р.Р. Максимова М Л, Калачиковой О. Н. Калинкиной О.Б, Мельникова В.А, Купаева И.А. Тихомирова А. Л

 

ГЛАВА 1 ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ

 

1.1Планирование семьи и репродуктивное здоровье

Планирование семьи - понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение рождаемости.

Но планирование семьи - это комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и сохранения здоровья женщин и детей.

Планирование семьи необходимо для:

- рождения желанных здоровых детей;

- регулирование интервалов между беременностями;

- установления количества детей;

- контролирования выбора времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей;

- сохранения здоровья женщины;

- достижения гармонии в психосексуальных отношениях в семье;

- осуществления жизненных планов.

Для того чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье:

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивная система - это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).1

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека. Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности.

Нередко женщина стоит перед непростым выбором -- родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки - подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.

Некоторые родители, учителя, общественные и религиозные лидеры выражают опасение, что приобщение молодежи к планированию семьи, половому образованию и контрацепции поощрит безответственное поведение и увеличит сексуальную активность молодых людей вне брака. Опыт многих стран свидетельствует о обратном. Там, где были разработаны программы в области полового просвещения, сексуальная активность молодежи не увеличилась. Наоборот, программы формируют у подростков ответственное отношение к сексуальности, в связи с этим происходит повышение возраста начала половой жизни, что помогает юношам и девушкам полностью реализовать жизненный потенциал, сохранить физическое и нравственное здоровье, уберечься от ошибок, иметь здоровье потомство.2

Однако и для взрослых людей проблема нежелательной беременности не менее важна. Именно поэтому в деятельности служб планирования семьи большое место отводится профилактике нежелательной беременности и аборта, а также проблемам медико-социального консультирования, чтобы женщина не принимала решения об аборте под влиянием временных эмоциональных переживаний или жизненных неудач.

Аборты - одна из основных проблем современного здравоохранения. Общеизвестно, что здоровье детей зависит от здоровья родителей, течения и исхода беременности и родов.

В России 78,1 млн. женщин Среди них большая часть (38,6 млн.) - детородного возраста. Только 25% из них используют современные методы контрацепции. Семь из десяти беременностей в России заканчивается абортом. Медики сходятся в едином мнении: современная контрацепция - это единственная альтернатива абортам. Для решения проблемы абортов 70-75% женщин должны пользоваться современными контрацептивами.

По оценкам, 225 миллиона женщин в развивающихся странах хотели бы отложить или исключить наступление беременности, но не пользуются каким-либо методом контрацепции. Некоторые методы планирования семьи, например, презервативы, способствуют предотвращению передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем 3

Планирование семьи/контрацепция способствует уменьшению потребностей в аборте, особенно в небезопасном аборте. Планирование семьи укрепляет права людей на определение числа своих детей и интервалов времени между их рождением. Предохраняя от нежелательной беременности, методы планирования семьи или контрацепция предотвращают случаи смерти матерей и детей. Планирование семьи позволяет людям иметь желаемое число детей и определять интервалы времени между их рождением. Это достигается благодаря использованию методов контрацепции и лечения бесплодия

          1.2 Преимущества планирования семьи и контрацепции

Укрепление служб планирования семьи и обеспечение доступа к предпочитаемым методам контрацепции для женщин и пар крайне важно для достижения благополучия и независимости женщин, а также для поддержки здоровья и развития отдельных сообществ.

Предотвращение риска, связанного с беременностью, для здоровья женщин

То, что женщина может выбирать, беременеть ли ей или нет, а также когда ей беременеть, имеет прямое воздействие на ее здоровье и благополучие. Планирование семьи позволяет делать интервалы между беременностями и отсрочивать их наступление у молодых женщин, подвергающихся повышенному риску возникновения проблем со здоровьем и смерти в результате ранней беременности. Благодаря планированию семьи можно предотвращать нежелательную беременность, в том числе среди женщин более старшего возраста, для которых беременность сопряжена с повышенными рисками.

Планирование семьи позволяет женщинам ограничить размер их семьи, если они хотят этого. Фактические данные свидетельствуют о том, что женщины, имеющие более четырех детей, подвергаются повышенному риску материнской смерти. Благодаря снижению показателей нежелательной беременности планирование семьи способствует также уменьшению потребности в небезопасном аборте.4

Планирование семьи позволяет предотвращать частые или несвоевременные беременности и роды, которые причастны к самым высоким показателям детской смертности в мире. Дети, матери которых умерли в результате родов, также подвергаются повышенному риску смерти и плохого состояния здоровья.

Планирование семьи снижает риск наступления нежелательной беременности у женщин с ВИЧ, что приводит к рождению меньшего числа инфицированных детей и сирот. Кроме того, мужские и женские презервативы обеспечивают двойную защиту – от нежелательной беременности и от ИППП, включая ВИЧ.

Предоставление возможностей людям и улучшение их образования

Планирование семьи предоставляет женщинам возможности для улучшенного образования и участия в общественной жизни, включая оплачиваемую работу в несемейных организациях. Кроме того, родители, имеющие меньше детей, могут инвестировать больше средств в каждого ребенка. Дети, имеющие меньше братьев и сестер, как правило, учатся более длительное время, чем дети из многодетных семей.

У беременных девушек подросткового возраста с наибольшей вероятностью рождаются недоношенные дети или дети с низкой массой тела. Среди детей, рожденных девушками-подростками, отмечаются более высокие показатели смертности новорожденных. Из-за наступившей беременности многие девушки-подростки вынуждены прекращать посещение школы, что имеет долгосрочные последствия для них самих, их семей и сообществ.5

Планирование семьи является основой для замедления несбалансированного роста численности населения и уменьшения связанных с ним негативных последствий для экономики, окружающей среды, а также национальных и региональных усилий в области развития.

Важно обеспечить, чтобы услуги по планированию семьи были широко- и легкодоступны для всех сексуально активных людей, включая подростков, с помощью акушерок и других специально подготовленных работников здравоохранения. Акушерки и другие подготовленные работники здравоохранения должны проходить подготовку для предоставления доступных на местах и допустимых с точки зрения культуры методов контрацепции. 6

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ РЕПРОДУКЦИИ

2.1Оценка уровня  информированности населения в вопросах репродукции

Проанализируем исследования О.Н Калачиковой, опубликованные в статье « Грамотность населения в вопросах репродукции или планирование семьи «по-русски».»

Демографический кризис в России из гуманитарно-цивилизационного перешел в качественно новое состояние, а именно - угрозы национальной безопасности . В данном контексте управление рождаемостью населения представляется крайне актуальным. Рождаемость - это результат репродуктивного поведения, которое определяется как система действий, отношений и психических состояний личности, связанных с рождением или отказом  от рождения детей любой очередности, в браке или вне брака

Поэтому определение условий и факторов, формирующих репродуктивное поведение, определение которых является одной из главных целей исследования - основа демографической политики, направленной на повышение рождаемости.

Репродуктивное здоровье, как часть физического, зависит от четырех составляющих; наследственности (20%), окружающей среды (20%), образа жизни (50%) и здравоохранения (10%). Наиболее лабильным для управления в указанном перечне является образ жизни, который каждый индивид формирует, опираясь на собственные знания и опыт. В связи с этим для сохранения репродуктивного здоровья на первый план выходит социально-гигиеническая грамотность населения.7 Социально-гигиеническая грамотность в вопросах репродукции включает в себя, во-первых, информированность населения о зачатии, беременности и родах, средствах и методах контрацепции, аборте и его последствиях, заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), СПИДе и др., во-вторых, адекватность использования контрацепции, планирования семьи в целом. Чем выше уровень грамотности населения в вопросах репродукции, тем ниже поведенческие риски репродуктивного здоровья населения. Наиболее серьезные последствия для репродуктивного здоровья женщины имеет хирургическое прерывание беременности.

Статистика показывает, что в России в 2000 году на 100 родов приходилось 169 абортов, в 2008 году - 81,1 (рис. 1); на 1000 женщин репродуктивного возраста - 54 и 36 абортов соответственно . Подобный уровень прерываний беременности не зафиксирован ни в одной стране мира .

Информация о работе Планирования семьи и его основных средств и методов