Отчет по практике в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 20:03, отчет по практике

Описание работы

По сравнению с аналогичным периодом 2006 года, объем работы мировых судей в крае возрос почти на 27%: на рассмотрение всего поступило 65 841 дело, в то время как за I квартал 2006 года - 51 948. Окончено производством в 2007 году 64 905 уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, что выше показателя 2006 года на 28%.
Систематический рост рассматриваемых дел отразился на величине одного из основных показателей работы мировых судей - средней служебной нагрузке. За январь-март 2007 года она составила 186,3 дела в месяц, в то время как за сопоставимый период 2006 г. - 144,7 дела.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Цель и задачи практики…………………………………………………………..4
Агентство по обеспечению деятельности мировых судей в Пермском крае…5
Цели и задачи Агентства………………………………………………………….7
Функции Агентства……………………………………………………………….8
Компетенция Агентства…………………………………………………………11
Руководство и организация деятельности Агентства…………………………12
Структура управления по обеспечению деятельности мировых судей Пермской области……………………………………………………………….13
Судебные участки в городе Чайковский……………………………………….14
Мировые судьи…………………………………………………………………..15
Нормативные акты, регламентирующие вид деятельности, организацию работы Агентства………………………………………………………………...18
Порядок возбуждения уголовного дела………………………………………..19
Трудовые отношения……………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

отчёт по практике.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Цель и задачи практики…………………………………………………………..4

Агентство по обеспечению  деятельности мировых судей в  Пермском крае…5

Цели и задачи Агентства………………………………………………………….7

Функции Агентства……………………………………………………………….8

Компетенция Агентства…………………………………………………………11

Руководство и  организация деятельности Агентства…………………………12

Структура управления по обеспечению деятельности мировых судей Пермской области……………………………………………………………….13

Судебные участки  в городе Чайковский……………………………………….14

Мировые судьи…………………………………………………………………..15

Нормативные акты, регламентирующие вид деятельности, организацию работы Агентства………………………………………………………………...18

Порядок возбуждения  уголовного дела………………………………………..19

Трудовые отношения……………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованной литературы…………………………………………...24

Приложение (образцы  судебных документов, относящихся к  судопроизводству мировых судей)……..………………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Мировые суды впервые были созданы в Англии в XIV веке, затем во Франции в XVIII веке, в России – в 1864 г. Однако уже в 1889 г. мировые суды в России были упразднены, а их восстановление началось в 1912 г. Мировые судьи избирались земским собранием или городской думой. В 1917 г. после революции мировые суды вновь прекратили свое существование.

     Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» № 1-ФКЗ от 31.12.96 г. предусмотрено восстановление мировых судов, которые отнесены к низшему звену судов общей юрисдикции субъектов РФ (статья 4).

     17.12.98 г. принят Федеральный закон № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

А в наше время  в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Пермского края подведены итоги работы за I квартал 2007 года. Основное отличие отчетного периода - объединение мировой юстиции Пермской области и Коми-Пермяцкого округа.

     По сравнению с аналогичным периодом 2006 года, объем работы мировых судей в крае возрос почти на 27%: на рассмотрение всего поступило 65 841 дело, в то время как за I квартал 2006 года - 51 948. Окончено производством в 2007 году 64 905 уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, что выше показателя 2006 года на 28%.

     Систематический рост рассматриваемых дел отразился на величине одного из основных показателей работы мировых судей - средней служебной нагрузке. За январь-март 2007 года она составила 186,3 дела в месяц, в то время как за сопоставимый период 2006 г. - 144,7 дела. 

Цель

  • Закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения
  • В подготовке студентов к самостоятельной работе в правоохранительных органах.
 

Задачи

  • Изучить структуру органов, осуществляющих организационное обеспечение деятельности мировых судей; порядок ведения делопроизводства;
  • Уметь применять теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплины: «Гражданское право» , «Трудовое право», «Гражданский процесс», «Предпринимательское право», «Делопроизводство»;
  • Работать с нормативно-правовыми документами, регламентирующие деятельность мировых судей;
  • Применять нормативно-правовые акты при рассмотрении конкретного гражданского (уголовного) дела;
  • Юридически грамотно оформлять: постановления и другие документы;
  • Подготовка и сдача дел в архив.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Пермского края

    

     Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Пермского края (далее - Агентство) является исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей на территории Пермского края.

     Агентство подотчетно в своей деятельности Правительству Пермского края (далее - Правительство края). Общее руководство деятельностью Агентства осуществляет министр общественной безопасности Пермского края.

     Агентство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, уставами и законами Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермской области, постановлениями главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Пермского края, распоряжениями председателя Правительства Пермского края, решениями органов судейского сообщества, принятыми в пределах их полномочий, и настоящим Положением.

     Агентство призвано способствовать укреплению независимости мировых судей и не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

     Агентство обладает правами юридического лица, имеет бланки и печати со своим наименованием, самостоятельно выступает в качестве истца и ответчика в судах в пределах своей компетенции, также имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в Министерстве финансов Пермского края.

     Финансирование Агентства осуществляется за счет средств областного, краевого бюджета отдельной строкой. Местонахождение Агентства: 614006, г. Пермь, ул. Ленина, 51. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цель  и задачи агентства.

    

     Основной целью Агентства является финансирование, материально-техническое и организационное обеспечение деятельности мировых судей Пермского края. Исходя из цели Агентство решает следующие основные задачи:

     1. Организация и контроль работы аппарата мировых судей и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности мировых судей.

     2. Осуществление в установленном порядке кадровой работы с аппаратом мировых судей и работниками, осуществляющими техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также с сотрудниками Агентства.

     3. Организация работы по реализации федерального и краевого законодательства о государственной гражданской службе.

     4. Финансовое обеспечение деятельности судебных участков мировых судей.

     5. Организация строительства, ремонта и эксплуатации зданий и помещений мировых судей.

     6. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

     7. Социальная и правовая защита работников аппарата мировых судей и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также сотрудников Агентства.

     8. Осуществление во взаимодействии с управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Пермском крае комплекса мероприятий по обеспечению безопасности мировых судей и членов их семей, а также зданий и помещений мировых судей. 
 
 
 
 
 

Функции агентства. 

    Агентство в рамках своей компетенции и  в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие  функции:

     1. Осуществляет контроль за эффективностью работы аппарата мировых судей и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности мировых судей.

     2. Взаимодействует с управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Пермском крае по вопросам своего ведения.

     3. Обеспечивает дополнительное профессиональное образование гражданских служащих Пермского края в аппарате мировых судей и в Агентстве.

     4. Взаимодействует с органами юстиции, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности мировых судей.

     5. Взаимодействует с органами судейского сообщества по вопросам организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей.

     6. Организует сбор, учет, обработку статистической информации, обеспечивает достоверность и своевременность представления статистической отчетности о работе мировых судей и баз данных на подсудимых, организует делопроизводство мировых судей.

     7. Осуществляет внедрение информационно-правовых систем, программных продуктов, предназначенных для автоматизированного учета дел и формирования статистических отчетов и аналитических форм.

     8. Рассматривает жалобы, заявления и предложения граждан в пределах своей компетенции.

     9. Взаимодействует с образовательными учреждениями с целью повышения квалификации аппарата мировых судей.

     10. Ведет статистический и персональный учет работников аппарата мировых судей и работников судебных участков, осуществляющих техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также сотрудников Агентства.

     11. Организует и проводит мероприятия по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Агентства.

      12. Ежегодно представляет информацию о работе по обеспечению деятельности мировых судей в Совет судей Пермского края.

     13. Вносит предложения губернатору Пермского края по изменению границ судебных участков, их расположению.

     14. Организует материальное и социальное обеспечение аппарата мировых судей и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также сотрудников Агентства.

     15. Разрабатывает сметы расходов бюджетных средств на обеспечение деятельности аппарата мировых судей и работников, осуществляющих техническое обеспечение их деятельности, а также сотрудников аппарата Агентства.

     16. Осуществляет бухгалтерский и статистический учет и представляет бухгалтерские балансы и сводные отчеты об исполнении смет расходов в соответствующие контролирующие органы Пермского края.

     17. Организует работы по ежегодному обследованию зданий и помещений мировых судей в целях определения объектов, нуждающихся в капитальном и текущем ремонтах.

     18. Разрабатывает, согласовывает и утверждает в установленном порядке объемы работ по строительству и ремонту зданий и помещений участков мировых судей.

     19. Планирует и организует капитальный и текущий ремонт зданий и помещений мировых судей.

     20. Обеспечивает комплектацию объектов технологическим оборудованием, силовыми и энергетическими установками.

     21. Взаимодействует с органами местного самоуправления по вопросам предоставления мировым судьям помещений согласно действующему законодательству. Организует работу по учету помещений мировых судей.

      22. Обеспечивает мировых судей и Агентство необходимым оборудованием (мебелью, оргтехникой, средствами связи, канцелярскими принадлежностями, расходными материалами и другими материальными ценностями).

     23. Организует надлежащую эксплуатацию, содержание, сохранность и ремонт служебных помещений, инженерных сетей и коммуникаций, оборудования, связи в зданиях и помещениях мировых судей и Агентства.

     24. Осуществляет мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности и необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях и зданиях мировых судей и Агентства.

     25. Осуществляет контроль за целевым использованием оборудования и имущества, выделенного в распоряжение мировым судьям.

     26. Осуществляет иные меры по обеспечению деятельности мировых судей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Компетенция Агентства 

В пределах своей  компетенции Агентство вправе:

     1.запрашивать в установленном порядке у мировых судей, государственных и иных органов, организаций, должностных лиц и получать от них необходимые для осуществления своей деятельности документы и материалы;

Информация о работе Отчет по практике в суде