Осуществление и защита гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 11:05, контрольная работа

Описание работы

Понятия и способы осуществления гражданских прав и исполнение обязанностей

Содержание работы

Понятия и способы осуществления гражданских прав и исполнение обязанностей.
Принципы осуществления гражданских прав.
Пределы осуществления гражданских прав.
3.1. Права и охраняемые законом интересы субъектов гражданских правоотношений.
3.2. Разумность и добросовестность.
3.3. Ограничении конкуренции.
Порядок и способы защиты гражданских прав.
Способы защиты гражданских прав.
Судебная защита гражданских прав.
Задача №1
Задача №2
Список литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 44.68 Кб (Скачать файл)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального

Образования

«Нижегородский  государственный  архитектурно-строительный университет» 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 

Дисциплина: Гражданское право

Тема: Вариант №7. «Осуществление и защита гражданских прав»

Студента: Ивановой Марии Викторовны

Группа: Ю409/1 
 
 
 

Работу проверил: 
 
 

2010г.

Содержание.

 
 
     Содержание  2
  1. Понятия и способы осуществления гражданских прав и исполнение обязанностей.
 
3
  1. Принципы осуществления гражданских прав.
6
  1. Пределы осуществления гражданских прав.
9
 
     3.1.  Права  и  охраняемые  законом  интересы   субъектов       гражданских правоотношений.
 
 
9
     3.2. Разумность и добросовестность. 10
     3.3. Ограничении конкуренции. 12
  1. Порядок и способы защиты гражданских прав.
16
    1. Способы защиты гражданских прав.
16
    1. Судебная защита гражданских прав.
16
     Задача №1 19
     Задача №2 19
     Список литературы 21
 
 

 

  1. Понятия и способы осуществления  гражданских прав и исполнение обязанностей.

      Граждане  и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

      Отказ граждан и юридических лиц  от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

  1. В п. 1 комментируемой статьи закреплено  основное начало, характерное для частного права, — свободное распоряжение гражданами и юридическими лицами принадлежащими каждому из них гражданскими правами, осуществление их по своему усмотрению.

  Под осуществлением права понимают поведение  лица, соответствующее содержанию принадлежащего ему права, т.е. реализацию права в конкретных реальных действиях управомоченного лица. Субъективное гражданское право предоставляет лицу, которому это право принадлежит, возможность определенного поведения. Осуществление же права является реализацией этих возможностей. Проявлением свободы поведения служит широкое усмотрение лица при выборе варианта своего поведения в пределах, предусмотренных гражданским правом.

  В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права "своей волей и в своем интересе". Так, ни правовые акты, ни акты государственных органов не могут обязать сторону договора при нарушении другой стороной обязательств предъявить к ней требование об уплате неустойки. Взыскание неустойки или убытков при нарушении договора — право, а не обязанность сторон. Осуществление гражданских прав стимулируется имущественной заинтересованностью в этом участников гражданского оборота.

  Большинству норм ГК придан диспозитивный характер, что создает условия для выбора сторонами гражданского правоотношения варианта

своего поведения.

 2. Свобода  распоряжения гражданскими правами,  усмотрение сторон не беспредельны. ГК, иные законы и правовые акты предусматривают ряд ограничений и требований к осуществлению прав. Государственное же регулирование рыночных отношений возлагает на субъекты гражданского права ряд обязанностей. Они должны соблюдать основы правопорядка и нравственности (см. ст. 169 и коммент. к ней); не преступать  пределы   осуществления   гражданских   прав,   установленные ст. 10 ГК; осуществлять права разумно и добросовестно (см. коммент. к ст. 10); не нарушать принципа гуманности при обращении с животными (см. ст. 137 и коммент. к ней); не заниматься деятельностью, создающей опасность причинения вреда другим лицам (см. ст. 1065 ГК).

  Ряд запретов установлен ст. 5 и 6 Закона о конкуренции для субъектов гражданского оборота, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. Терпит ограничение и принцип свободы договора как проявление возможности распоряжаться гражданскими правами по своему усмотрению (см. ст. 421 и коммент. к ней). В частности, ограничение свободы заключения договора в целях защиты прав и законных интересов других лиц установлено нормами ГК, предусматривающими преимущественное право заключить договор (см. ст. 93, 250 и коммент. к ним, ст. 621 ГК). Нормами ГК ограничены права государственных и муниципальных унитарных предприятий по распоряжению недвижимым имуществом, закрепленным за ними на праве хозяйственного ведения. Государственные и муниципальные предприятия вправе распоряжаться недвижимостью (продажа недвижимого имущества, сдача его в аренду, передача в залог и др.) лишь с согласия собственника (см. ст. 295 и коммент. к ней).

  ГК, другими законами и правовыми  актами установлены и иные пределы  усмотрения граждан и юридических  лиц при осуществлении гражданских  прав, которые они обязаны учитывать  в своем поведении.

  1. Пункт 2 комментируемой статьи запрещает ограничивать осуществление прав соглашением сторон гражданских правоотношений. Отказ граждан и юридических лиц от предоставленных им гражданских прав не влечет правовых последствий. В частности, недействительно соглашение об отказе от судебной защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав и законных интересов. Пункт 4 ст. 401 ГК признает ничтожным заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства.

  Пункт 2 ст. 9 оговаривает возможность отказа от осуществления прав в случаях, предусмотренных законом. К таким  случаям можно, например, отнести  прекращение обязательства соглашением  сторон о предоставлении взамен исполнения отступного (см. ст. 409 и коммент. к ней), прощением долга, если это не нарушает прав других лиц (см. ст. 415 и коммент. к ней).

 

  1. Принципы  осуществления гражданских  прав.

   Гражданские права осуществляются на базе ряда принципов. В силу одного из них граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. Этот принцип целиком отвечает основным началам гражданского законодательства, в том числе заложенной в них идее беспрепятственного осуществления гражданских прав. В то же время субъекты гражданского права, по свободному усмотрению реализуя свои гражданские права, не должны осуществлять их исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблять ими в иных формах.

   Гражданские права могут быть ограничены на основании  федерального закона и только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав собственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК). Подобные ограничения предусматривает, в частности, Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В целях снижения заболеваемости населения принят Федеральный закон от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». В целях защиты национальных интересов и обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению ракетных средств доставки оружия массового поражения Указом Президента РФ от 08.08.2001 № 1005 утвержден Список оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия, в отношении которых установлен экспортный контроль.

   В условиях свободного рынка формами  злоупотребления своим правом признаются в первую очередь действия по ограничению конкуренции, ведущие к монополизму на рынках товаров, работ и услуг, и недобросовестная конкуренция.

   Конкуренция — это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров (включая работы и услуги) на соответствующем товарном рынке. Монополистическая деятельность направлена на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Она проявляется в противоречащих антимонопольному законодательству действиях (бездействии) хозяйствующих субъектов или федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В качестве примера монополистической деятельности можно привести доминирующее, т.е. исключительное, положение одного или нескольких субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, или установление монопольно высоких либо монопольно низких цен, или создание искусственного дефицита товаров и др.

   Недобросовестная  конкуренция выражается в любых направленных на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действиях хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причиняют убытки конкурентам либо наносят ущерб их деловой репутации. Это — обманная реклама, незаконное использование чужих зарегистрированных товарных знаков, некорректное сравнение своих товаров с товарами конкурентов и т.п. При этом важно учитывать, что в силу п. 3 ст. 10 ГК разумность действий участников товарного рынка и их добросовестность предполагаются, пока не доказано обратное.

   В соответствии с Законом о конкуренции различные меры по предупреждению и устранению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках, а также недобросовестной конкуренции, включая запрет некоторых видов крупных сделок и слияния отдельных хозяйствующих субъектов, принимают федеральный антимонопольный орган (в настоящее время ФАС) и его территориальные органы. Большое значение в этом плане имеют Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и подзаконные нормативные правовые акты, в частности такие, как Правила рассмотрения дел о нарушениях кредитными организациями антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг, утвержденные приказом ФАС от 15.10.2004 № 140; приказ МАП России от 27.10.2003 № 373 «О применении статей 5, 17, 18, 19 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"» в части установления наличия доминирующего положения хозяйствующего субъекта; Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное постановлением ФСФР России от 16.03.2005 № 05-5/пз-н; Правила рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, утвержденные приказом ФАС России от 02.02.2005 № 12; Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» ПБУ 11/200, утвержденное приказом Минфина России от 13.01.2000 № 5н; Порядок определения доминирующего положения негосударственных пенсионных фондов, утвержденный приказом МАП России от 06.05.2000 № 337а; Порядок определения доминирующего положения финансовой организации по управлению ценными бумагами, утвержденный приказом ФАС России от 23.09.2005 № 212; Перечень видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, и состав активов финансовой организации, приобретаемых в прядке уступки прав, для расчета оборота финансовой услуги, утвержденный приказом МАП России от 21.06.2000 № 467.

 

  1. Пределы осуществления гражданских прав.
 

3.1.  Права   и  охраняемые  законом  интересы   субъектов   гражданских

правоотношений.

    Законодательство содержит большое  количество  норм,  уменьшающих   объем конкретных субъективных  прав.  Так,  если  право   собственности  дозволяет субъекту   владеть,   пользоваться   и   распоряжаться   принадлежащим   ему имуществом, то это не означает, что он волен распоряжаться   этим  имуществом каким угодно  образом.

Информация о работе Осуществление и защита гражданских прав