Основы гражданско-правового статуса филиала и представительств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является раскрытие правовой природы органов юридического лица как хозяйствующего субъекта на современном этапе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучение теоретических основ института юридического лица;
- рассмотрение основных признаков и классификации органов юридических лиц;
- изучение особенностей образования юридических лиц;
- выявление особенностей правового положения органов юридических лиц.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Общие положения об органах юридического лица………..……..5
Место нахождения и фирменное наименование органов юридического лица………………..………………………………………...…….7
Виды органов управления юридического лица………………..…12
Глава 2. Основы гражданско-правового статуса филиала и представительств………………………………………………………………...15
2.1. Порядок создания и функционирования филиала и представительства……………………………………………………………….22
Филиалы и представительства их правовое положение……..…..28
Заключение……………………………………………………………………32
Список использованной литературы………………………………………..34

Файлы: 1 файл

Курсовая ГП.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

      Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Общие положения об органах юридического лица………..……..5

    1. Место нахождения и фирменное наименование органов юридического лица………………..………………………………………...…….7
    2. Виды органов управления юридического лица………………..…12

Глава 2. Основы гражданско-правового статуса филиала и представительств………………………………………………………………...15

2.1. Порядок создания и функционирования филиала и представительства……………………………………………………………….22

    1. Филиалы и представительства их правовое положение……..…..28

     Заключение……………………………………………………………………32

     Список использованной  литературы………………………………………..34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Актуальность выбранной темы выражается в большом значении института юридического лица, как в гражданском праве, так и в современной рыночной экономике в целом. Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы различных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развития экономического оборота. Объект данного исследования – имущественные и организационные общественные отношения, возникающие в связи с возникновением, деятельностью и прекращением юридических лиц.

       Предметом изучения работы являются вопросы гражданско-правового регулирования органов управления юридических лиц.

       Целью работы является раскрытие правовой природы органов юридического лица как хозяйствующего субъекта на современном этапе.

       Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение теоретических основ института юридического лица;

- рассмотрение основных признаков и классификации органов юридических лиц;

- изучение особенностей образования юридических лиц;

- выявление особенностей правового  положения органов юридических  лиц.

 

       Раскрытие темы предполагает изучение ряда нормативных актов, в частности, Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, комментариев к Гражданскому кодексу, а также научной литературы.

       Теоретическую основу работы составляют труды Алексеева С.С., Смоленского М. Б., Толстого Ю. К., Сергеева А. П. и других.

       Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, заключения.

       Введение раскрывает актуальность, объект и цель исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы. Содержание первой и второй частей работы составляют общие положения института органов юридического лица, их место нахождения и фирменное наименование. В третьей части работы рассмотрены виды органов управления юридического лица. В четвертой части работы – филиалы и представительства, их правовое положение. В заключении излагаются краткие выводы по теме. Характеризуется степень раскрытия ее, определяется достигнутая цель и задачи работы.

 

Глава 1. Общие положения об органах юридического лица

 

       По общему правилу, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы (п. 1 ст. 53 ГК РФ).1 Органы юридического лица представляют собой его составную часть, которая согласно имеющимся у нее полномочиям формирует и выражает волю юридического лица, руководит его деятельностью. Порядок назначения или избрания органов юридического лица и их деятельности определяется законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

       Органы юридического лица могут быть классифицированы по различным признакам, в частности:

1) по порядку формирования или способу приобретения полномочий – выборные (например, Совет директоров акционерного общества) и назначаемые (например, директор государственного унитарного предприятия);

2) по числу входящих в них принимающих решение и несущих ответственность должностных лиц – единоличные (например, председатель совета директоров акционерного общества) и коллегиальные (например, общее собрание акционеров в акционерном обществе);

3) по характеру полномочий и задач – руководящие (например, общее собрание акционеров в акционерном обществе) и иные структурные органы (например, кредитный комитет в коммерческом банке);

4) по срокам деятельности – постоянные и временные (с ограниченным сроком деятельности – например, директор в акционерном обществе; периодической деятельности – например, общее собрание акционеров).2

       Органы юридического лица формируют и выражают его волю, и поэтому именно через них, т.е. посредством совершаемых ими действий, оно приобретает гражданские и иные права и принимает на себя обязанности. Их действия рассматриваются как действия самого юридического лица.

       Юридическое лицо участвует в гражданском обороте посредством действий своих органов и лиц, действия которых признаются действиями самого юридического лица. Юридическое лицо участвует в гражданском обороте и через своих работников, действиями которых оно не только осуществляет свои права и исполняет обязанности, но и приобретает и прекращает. Исполнение обязательства можно рассматривать как сделку, направленную на его прекращение, что совершается обычно посредством действий соответствующих работников юридического лица. Эти действия работников считаются по закону действиями самого юридического лица (ст.402 ГК РФ).

       Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ, тот, кто ведет дела юридического лица и выступает от его имени на основании закона или учредительных документов, должен действовать добросовестно и разумно, обеспечивая всеми доступными ему законными способами достижение целей и охрану интересов представляемого им юридического лица. За нарушение этих требований он несет ответственность, выражающуюся в обязанности возместить причиненные убытки, а эта обязанность определяется характером отношений, связывающих его с юридическим лицом.

       Орган юридического лица или действующее от его имени лицо не могут выходить за рамки предоставленных им полномочий. Действия органа, выходящие за пределы его полномочий (компетенции), не создают для юридического лица юридических последствий.3

 

1.1 Место нахождения и фирменное наименование органов юридического лица

       Органом является часть юридического лица, которая формирует и выражает вовне его волю. Именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п.1 ст.53 ГК РФ).

       Состав органов и их компетенция определяются законом, иными правовыми актами и учредительными документами, а порядок назначения (избрания) – законом и учредительными документами.

       Общие указания на этот счёт конкретизируются в самом Гражданском кодексе применительно к отдельным видам юридических лиц. Так, установлено, что в полном товариществе дела ведутся всеми участниками совместно (ст.72 ГК РФ), в товариществе на вере управление (ведение дел) осуществляют только полные товарищи (ст.84 ГК РФ), в обществах с ограниченной или с дополнительной ответственностью создаётся высший орган – общее собрание участников, а также подчинённый ему исполнительный орган единоличный или коллегиальный (ст. 91 ГК РФ, п.3 ст.95 ГК РФ), в акционерном обществе высшим органом является общее собрание участников (акционеров), а исполнительным, в зависимости от числа акционеров, либо коллегиальный (правление), либо единоличный (директор, генеральный директор); если общество насчитывает более 50 членов, учреждается ещё один орган - наблюдательный совет (ст. 103 ГК РФ). В производственном кооперативе, как и в других корпорациях, функционирует общее собрание членов – высший орган, правление и (или) его председатель исполнительный орган (ст. 110 ГК РФ). В отличие от корпоративных юридических лиц унитарные предприятия имеют только один, к тому же единоличный орган руководителя (ст. 113 ГК РФ).4

       Различаются органы, созданные только для формирования воли юридического лица, и те, которые одновременно выражают его волю вовне. Последние для совершения сделок от имени юридического лица не нуждаются в доверенности, однако лишь при условии, если они действуют в рамках, предусмотренной законом, иным правовым актом или учредительными документами компетенции. Особенность унитарных предприятий составляет то, что в них руководитель, назначенный собственником либо уполномоченным собственником лицом и им подотчётный, является одновременно единственным волеобразующим и волеизъявляющим органом.

      В виде общего правила в корпоративных организациях волеизъявляющий орган формируется путём выборов.

       Пункт 2 ст. 53 ГК РФ посвящён приобретению гражданских прав и принятию обязанностей действиями участников корпоративной организации. Как предусмотрено в соответствующей норме, и приобретение прав, и принятие обязанностей возможно лишь в случаях, когда на этот счёт имеются прямые указания в законе. В самом Гражданском кодексе данный вопрос урегулирован применительно к полным товариществам и товариществам на вере: в том и другом юридическом лице все полные товарищи вправе действовать от его имени. В остальных корпорациях участники, не отличаясь в этом смысле от всех других лиц, вправе выступать от имени товарищества (общества) только при наличии доверенности.

       Рассматриваемые случаи не следует смешивать с теми, когда члены корпорации в установленном порядке избраны органами юридического лица (директором, генеральным директором).5

       Пункт 3 ст. 53 ГК РФ определяет, как должен действовать орган юридического лица и каковы последствия нарушения им своих обязанностей. Действия органа должны быть осуществлены, во-первых, в интересах юридического лица, во-вторых, добросовестно и, в-третьих, разумно. При этом в силу п. 3 ст. 10 добросовестность и разумность действий органа предполагается.

       Приведённый пункт регулирует лишь внутренние отношения юридического лица с его органом. Следовательно, нарушение указанных требований не может служить основанием для оспаривания действительности совершённых органом действий, в том числе заключённых им сделок (договоров).

       Несоблюдение хотя бы одного из приведённых выше трёх требований является вместе с тем достаточным основанием для признания действий органа противоправным и виновными. При этом из первого по счёту требования вытекает недопустимость для органа (участника корпорации, о котором идёт речь в п. 2 ст. 53 ГК РФ) действовать в собственных интересах или в интересах третьего лица, не совпадающих с интересами самого общества (товарищества). Во всех случаях, когда нарушение приведённых требований органом повлекло за собой причинение убытков юридическому лицу, его учредители (участники) вправе (если иное не предусмотрено законом или договором) потребовать возмещения причинённых юридическому лицу убытков. Такие же требования могут быть заявлены и к руководителю унитарного предприятия, но, если иное не вытекает из закона, уже по нормам трудового, а не гражданского права.

       Наименование юридических лиц служит необходимым средством их индивидуализации, позволяя тем самым отличить одно из них от другого.

Гражданский кодекс (ст. 54) устанавливает два требования к наименованию. Первое общее: в наименовании должна быть предусмотрена организационно-правовая форма юридического лица (хозяйственное товарищество или хозяйственное общество определённого вида, унитарное предприятие, учреждение, фонд). Другое относится только к организациям, на которые распространяется принцип специальной правоспособности, необходимо определить характер деятельности организации.

       Наименование юридического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, называется фирмой (фирменным наименованием). Фирменное наименование юридического лица составляет объект особого права – права на фирму. Право на определённое фирменное наименование возникает с момента его регистрации.

       Регистрация фирменного наименования осуществляется одновременно с государственной регистрацией юридического лица путём внесения данных о фирме в единый государственный реестр юридических лиц.6

Информация о работе Основы гражданско-правового статуса филиала и представительств