Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 18:13, контрольная работа

Описание работы

Кто является объектом обязательств из причинения вреда?
Ответ: Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, объектом обязательств из причинения вреда является лицо, причинившее вред личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица.

Содержание работы

Тема 1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда…3
Задача № 1………………………………………………………………… 5
Тема 2. Юридические лица. Общие положения. Реорганизация. Ликвидация………………………………………………………………………. 7
Задача № 2……………………………………………………………… 11
Тема 3.Государственное унитарное предприятие. Муниципальное унитарное предприятие. Унитарное предприятие на праве оперативного управления (казённое предприятие…………………………………………… 12
Задача № 3………………………………………………………………. 14
Тема 4.Сделки. Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок……………………………………………………………………………. 16
Задача № 4……………………………………………………………….. 22
Тема 5. Способы обеспечения исполнения обязательств……………. 24
Задача №5………………………………………………………………… 27
Список литературы…………………………………………………… 28

Файлы: 1 файл

Гражданское_право_вариант_5 2.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Тема  1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда…3

     Задача № 1………………………………………………………………… 5

     Тема  2. Юридические лица. Общие положения. Реорганизация. Ликвидация………………………………………………………………………. 7

       Задача № 2………………………………………………………………  11

       Тема 3.Государственное унитарное предприятие. Муниципальное унитарное предприятие. Унитарное предприятие на праве оперативного управления (казённое предприятие…………………………………………… 12

     Задача  № 3……………………………………………………………….   14

     Тема  4.Сделки. Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок……………………………………………………………………………. 16

     Задача  № 4……………………………………………………………….. 22

     Тема  5. Способы обеспечения исполнения обязательств……………. 24

     Задача №5………………………………………………………………… 27

     Список  литературы…………………………………………………… 28

 

      1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

     1. Кто является объектом  обязательств из причинения вреда?

          Ответ: Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, объектом обязательств из причинения вреда является лицо, причинившее вред личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица.

     2. Кто отвечает за  вред, причиненный  работником при  исполнении трудовых  обязанностей?

     Ответ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1068 – «Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей».

     3. Установлена ли ответственность государственных органов и органов местного самоуправления за вред, причинённый должностными лицами при исполнении служебных обязанностей?

     Ответ. Да, установлена на основании статьи 1069 ГК РФ.

     4. Могут ли прокуратура,  суд нести ответственность  за вред, причинённый  гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности?

     Ответ. Согласно пунктов 1,2 статьи 1070 ГК РФ - «Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключении под стражу или подписке о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности  в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счёт казны Российской Федерации, а в случаях предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объёме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. (Пункт в ред. Федерального закона от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ.).

     5. Кто отвечает  за вред, причинённый  несовершеннолетним (до 14 лет)?

     Ответ. Согласно статье 1073 ГК РФ за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет отвечают: Родители или опекуны несовершеннолетнего, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещён под надзор в организацию для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155 Семейного кодекса РФ), эта организация обязана возместить вред, причинённый малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по её вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причинённый вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

     Если  родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные  в пункте 3 настоящей  статьи, умерли или  не имеют достаточных  средств для возмещения вреда, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учётом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

     6. Кто несёт ответственность  за вред, причинённый  несовершеннолетним  в возрасте от 14-18 лет?

     Ответ. Согласно статье 1074 ГК РФ - Несовершеннолетние в возрасте от 14-18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещён его родителями или попечителем, а также организациями под надзором которых находился несовершеннолетний,  если не докажет, что вред возник не по её вине.

     7. В чём заключается  право регресса?

     Ответ. Право регресса заключается в том, что лицо возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право обратного требования (регресса)  к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (Статья 1081 ГК РФ).

     8. Каков объём возмещения  вреда в случае  причинения увечья  гражданину?

     Ответ: Статья 1085 ГК РФ. В соответствии с пунктом 1, данной статьи при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь, а также дополнительно понесённые расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

     Также в соответствии с  пунктом 2 данной статьи при определении  утраченного заработка  пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не засчитываются в счёт возмещения вреда. Объём и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с данной статьёй, могут быть увеличены законом или договором.

         9. Кто несёт ответственность за вред, причинённый вследствие недостатков работ или услуг?

     Ответ. Согласно пункта 2 статьи 1096 ГК РФ вред, причинённый вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

        10. Как определяется размер компенсации морального вреда?

     Ответ: Согласно статье 151, статье 1101 ГК РФ - размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

     Задача № 1. Тракторист совхоза Воронов в нетрезвом состоянии пришёл на территорию гаража, сел в стоявший там трактор и, несмотря на протесты сторожа, закрывшего ворота гаража, сломал ворота и выехал с территории гаража. Не разбирая дороги, он заехал на участок работника совхоза Лисина, помял растущие там насаждения и участок, засаженный картофелем.

     Лисин предъявил к совхозу иск о возмещении причинённого ущерба, включив в него не только стоимость саженцев яблонь и погубленного картофеля, но и упущенную выгоду (неполученный доход от урожая картофеля и плодов яблонь, на который он заключил договор о продаже с заготовительной фирмой «Урожай»).

     Подлежит  ли иск Лисина удовлетворению, и если да то кто  является надлежащим ответчиком?

     Ответ: Иск Лисина подлежит удовлетворению, ответчиком (субъектом ответственности) будет являться совхоз (работодатель),  а непосредственный причинитель вреда - работник будет привлечен в качестве третьего лица. В условиях задачи не указано, что вред работником причинен в рабочее время, но вред Лисину был причинен трактористом совхоза Вороновым на транспорте (тракторе), принадлежавшем совхозу. Для наступления ответственности юридического лица либо гражданина по статье 1068 ГК РФ необходимо, чтобы его работник причинил вред при исполнении трудовых, служебных и должностных обязанностей и имелись общие условия ответственности за вред, предусмотренные статьей 1064 ГК. Работник, причинивший вред в случаях, предусмотренных п.1 ст.1068 ГК РФ, несет ответственность перед работодателем (юридическим лицом или гражданином, например индивидуальным предпринимателем) в порядке регресса, если имеются предусмотренные законом условия ответственности.

 

      2.Юридические лица. Общие положения. Реорганизация. Ликвидация.

     1. Что такое юридическое  лицо, каковы его  признаки?

     Ответ: Согласно статье 48 ГК РФ – «Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении  обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам  этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

     Признаки  юридического лица: Имущественная самостоятельность, организационное  единство, самостоятельная  имущественная ответственность  по обязательствам,  выступление в  гражданском обороте и в суде от своего имени.

          2. Какие виды юридических лиц вы знаете, в чём их отличие?

     Ответ: По формам собственности юридические лица, как и вся собственности в Российской Федерации, делятся на государственные, муниципальные и негосударственные. Следующий критерий - это права учредителей (участников) в отношении юридического лица или его имущества. По этому основанию юридические лица делятся на три группы:

     1. Юридические лица, в отношении которых  их участники имеют  обязательственные  права: хозяйственные товарищества и общества, потребительские и производственные кооперативы.

     2. Юридические лица, на имущество которых  их учредители (участники)  имеют право собственности  или иное вещное  право: государственные  и муниципальные  унитарные предприятия, в том числе их дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

     3. Юридические лица, в отношении которых  их учредители (участники)  не могут иметь  никаких имущественных  прав (ни вещных, ни  обязательственных): общественные и  религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

     Далее, юридические лица можно разделить в соответствии с целями их деятельности на коммерческие и некоммерческие. Основной целью деятельности коммерческих юридических лиц является извлечение прибыли. Так как подобная деятельность в значительной мере связана с предпринимательским риском, Гражданский кодекс называет закрытый перечень коммерческих юридических лиц и детально регламентирует не только порядок их образования, но и порядок формирования уставного капитала, права и обязанности участников в отношении юридического лица, порядок привлечения денежных средств. По своим организационно-правовым формам такие юридические лица делятся на: хозяйственные товарищества, которые в свою очередь бывают: полными и коммандитными; хозяйственные общества, которые выступают в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и акционерного общества открытого или закрытого типов; государственные или муниципальные унитарные предприятия, среди которых выделяются унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие); производственные кооперативы (артели).

Информация о работе Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда