Негаторный иск в российском гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении значения негаторного иска в российском гражданском праве.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
изучить понятие и признаки негаторного иска;
рассмотреть предмет, стороны и основания удовлетворения негаторного иска;
рассмотреть условия удовлетворения негаторного иска.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
1 Понятие и признаки негаторного иска ………………………………………..4
2 Предмет, стороны и основания негаторного иска ……………………………9
3 Условия удовлетворения негаторного иска …………………………………14
Заключение ………………………………………………………………………21
Список использованной литературы …………………………………………..24

Файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Кафедра «Гражданское право и процесс»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право»

на тему: «Негаторный иск в  российском гражданском праве»

 

 

 

 

Выполнил студент                                                                      

Группа                                                                                                            1-Ю(б)

Специальность                                                                              Юриспруденция

 

Руководитель курсовой работы 

Дата сдачи курсовой работы на проверку                   «____»__________20__ г.

Оценка защиты курсовой работы                                   ____________________

 

 

 

 

 

 

 

Орел 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………..3

1 Понятие и признаки  негаторного иска ………………………………………..4

2 Предмет, стороны  и основания негаторного иска  ……………………………9

3 Условия удовлетворения  негаторного иска …………………………………14

Заключение ………………………………………………………………………21

Список использованной литературы …………………………………………..24

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тщательное исследование и разработка способов защиты права  собственности являются важными  условиями эффективного их применения. В настоящее время в судебной практике часто встречаются ошибки, вызванные неправильным пониманием фундаментальных основ законодательного регулирования и доктринального подхода к содержанию способов защиты права собственности.

Нормальный гражданский  оборот предполагает не только признание  за субъектами определенных гражданских  прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся традицией, понятием "охрана гражданских прав" охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.

Как и любое другое субъективное право, право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Предметом защиты являются не только субъективные гражданские  права, но и охраняемые законом интересы (ст.3 ГПК).

Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом  интересов осуществляется в предусмотренном  законом порядке, т.е. посредством  применения надлежащей нормы, средств  и способов защиты.

Различают две основные формы защиты - юрисдикционную и  неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма  защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав.

В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяют общий и специальный порядок  защиты нарушенных прав. По общему правилу, защита гражданских прав (в том числе права собственности) осуществляется в судебном порядке. Судебную власть осуществляют суды общей компетенции, арбитражные и третейские суды.

В качестве средства судебной защиты гражданских прав выступает иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны. Судебный или, как его нередко называют, исковой порядок защиты, применяется во всех случаях, кроме тех, которые особо указаны в законе.

Важнейшим механизмом, обеспечивающим восстановление нарушенного права  владения, является негаторный иск, смысл которого сводится к устранению препятствий для пользования своим имуществом для владельцев. Ещё одним условием предъявления иска является наличие этих препятствий на момент его предъявления.

Курсовая работа раскрывает понятие и основные составляющие негаторного иска в российском гражданском праве.

Объектом исследования курсовой работы выступает негаторный иск как специальный способ защиты права собственности.

Цель курсовой работы состоит в изучении значения негаторного  иска в российском гражданском праве.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • изучить понятие и признаки негаторного иска;
  • рассмотреть предмет, стороны и основания удовлетворения негаторного иска;
  • рассмотреть условия удовлетворения негаторного иска.

Именно решение этих задач и отражает структура курсовой работы.

По изучаемому вопросу  полагаю:

Концепция развития гражданского законодательства обращает лишь незначительное внимание на негаторный иск. Однако рост числа судебных споров по негаторным искам сталкивает правоприменителя с проблемами, требующими глубокого теоретического осмысления.

Статья 304 ГК РФ гласит, что  собственник может требовать  устранения всяких нарушений его  права, хотя бы эти нарушения и  не были соединены с лишением владения. Как в теории, так и на практике возникает множество проблем, связанных с неточностями законодательной формулировки.

Первый недостаток законодательной  конструкции негаторного иска заключается  в том, что текстуальной формулировке, содержащейся в ст. 304 ГК РФ, в ближайшее  время исполнится уже 90 лет. Редко можно встретить в истории российского законодательства столь неизменную норму. Действующая редакция ст. 304 ГК РФ не учитывает достижений теории гражданского права и не соответствует тем коренным изменениям в законодательстве, которые произошли в течение этого длительного времени.

Второй недостаток связан с выражением "всяких нарушений". При формально-юридическом подходе  в оценке формулировки ст. 304 ГК РФ можно  прийти к заключению, что все вещные иски, не являющиеся виндикационными требованиями, относятся к негаторным требованиям. Придание излишней универсальности негаторному иску неблагоприятно еще и потому, что сужает перечень способов защиты вещных прав, делает его более скудным.

Неточность законодательных  формулировок ст. 304 ГК РФ и преимущества негаторной защиты (нераспространение исковой давности и безразличие добросовестности ответчика) обусловливают избыточное расширение сферы применения данного иска.

Третьим недостатком  законодательной формулировки является использование в ст. 304 ГК РФ словосочетания "хотя бы". Оно допускает излишне широкое толкование иска как средства защиты и от нарушений, не связанных с лишением владения, и от нарушений, связанных с лишением владения.

Четвертый недостаток действующей  редакции ст. 304 ГК РФ проявляется в неопределенности тех правомочий, которые могут быть защищены негаторным иском. Как известно, право собственности включает в себя триаду правомочий. В ст. 304 ГК РФ говорится, что посредством негаторного иска защищаются от нарушений, не связанных с лишением владения. Такая формулировка позволяет допустить, что нарушение, являющееся основанием предъявления данного иска, должно быть связано с помехой в осуществлении правомочий пользования и (или) распоряжения.

Пятый недостаток связан с отсутствием в ст. 304 ГК РФ четких критериев нарушения правомочия пользования. Единственной особенностью нарушения, в связи с которым может быть предъявлен негаторный иск, в ст. 304 ГК РФ названа несвязанность данного нарушения с лишением владения. Нарушение, являющееся фактическим основанием негаторного иска, обладает следующей характеристикой: является только действием; носит фактический характер; является противоправным; носит длящийся характер, т.е. выражено в форме противоправного состояния.

Таким образом, неточность законодательной формулировки негаторного иска создает благоприятную почву для различного толкования ст. 304 ГК РФ, что приводит к неправильному пониманию значения негаторной защиты и к недоразумениям на практике.

 

 

1 ПОНЯТИЕ И  ПРИЗНАКИ НЕГАТОРНОГО ИСКА

 

В российском законодательстве негаторный иск предусмотрен ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), где говорится, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ негаторный иск –это иск собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения1.

Цель негаторного иска заключается в пресечении неправомерных ограничений возможности пользоваться своей вещью, в результате чего восстанавливается положение, существовавшее до нарушения.

Негаторный иск можно  определить как материально-правовое, внедоговорное требование лица, владеющего и (или) использующего недвижимую вещь на законном основании, предъявляемое к третьему лицу, об устранении длящихся противоправных фактических действий, которые препятствуют использованию недвижимой вещи или создают угрозу такого нарушения, но не повлекли лишения владения или оспаривание самого права.

Специфика негаторного  иска проявляется в том, что предметом  спора по негаторному иску является только недвижимая вещь: здания, сооружения и другие соответствующие объекты2.

Негаторный иск характеризуется  определенными признаками.

Во-первых, в отличие от виндикационного иска, собственник, который обращается за защитой, хранит имущество в своем владении. Нарушение права собственности состоит зачастую в том, что третьи лица создают владельцу определенные препятствия в пользовании принадлежащим ему имуществом (домом, автомобилем, земельным участком и т.п.), либо в силу определенных обстоятельств владелец не может фактически распоряжаться принадлежащим ему по закону имуществом, имея это имущество в своем владении.

С негаторного иска может  обращаться как собственник, так и титульный владелец, причем последний - как против третьих лиц, так и против собственника. Например, после заключения договора субаренды нежилого помещения собственник не позволяет субарендаторам им пользоваться (выключил отопление, свет и др.).

Так, судебной практике известны многочисленные случаи, когда после  передачи земельных участков в собственность  или в аренду гражданам бывшие землепользователи не позволяли  новым собственникам (арендаторам) пользоваться земельными участками в соответствии с их назначением, создавали искусственные препятствия в землепользовании.

Во-вторых, сутью требований по негаторному иску является устранение нарушения, которое продолжается и  имеет место на момент обращения  с иском. Поэтому на негаторные иски не распространяются требования о сроках исковой давности, поскольку с негаторным иском можно обратиться в любое время, пока существует правонарушения. Если же препятствия в пользовании или распоряжении имуществом устранены, то соответственно отсутствуют основания и для обращения с негаторным иском.

В-третьих, владелец - имеет  право требовать устранения нарушения  его прав, если действия третьих  лиц носят неправомерный характер. Так, собственник может потребовать  от соседа убрать строительные материалы, если они мешают пользоваться автомобилем (невозможно выехать из гаража). Однако если соседний дом построен в соответствии с утвержденным проектом, соблюдением строительных норм и правил застройки, то даже если этот дом затеняет земельный участок и окна дома соседа, последний, как собственник, не может ссылаться на нарушение его права относительно пользования земельным участком или домом.

Негаторный иск не может быть предъявлен, если действия ответчика основаны на соответствующем  действующем законе или в договоре3.

С требованиями об устранении нарушений в пользовании имуществом в большинстве случаев обращаются граждане. Это объясняется тем, что, как правило, помехи, которые создают  третьи лица, подпадающие под категорию  административных или уголовных  деяний (самоуправство, самовольное строительство, злоупотребление властью или должностным положением).

В большинстве случаев  владелец обращается с негаторным иском, чтобы устранить препятствия  в пользовании принадлежащим  ему имуществом. Но негаторный иск  может быть и средством защиты права распоряжения собственностью. Разновидностью негаторного иска является иск об исключении имущества из описи.

Негаторная защита реализуется  в рамках самостоятельного охранительного правоотношения, и представляет собой  материально-правовое, внедоговорное требование восстановительного характера в отношении индивидуальной или индивидуализированной вещи, сохранившейся в натуре.

Проблемным является вопрос определения правомочия непосредственно  защищаемого негаторным иском. Большинство ученых полагают, что негаторный иск защищает как правомочие пользования, так и правомочия распоряжения. Однако такое определение содержания иска не соответствует системе способов защиты вещных прав. Нарушение или оспаривание вещного права всегда связано с одним из правомочий. Из этого деления и вытекают три способа защиты вещных прав, используемые в зависимости от того, какое правомочие нарушено: при нарушении правомочия владения оно защищается виндикационным иском; при создании препятствий в пользовании имуществом возникает право на предъявление негаторного иска; в случае оспаривания правомочия распоряжения возможно применение иска о признании права собственности. 
Критикуемая точка зрения основывается только на том, что правомочие распоряжения в рамках негаторного иска защищается иском об освобождении имущества от ареста, который, по мнению сторонников такого подхода, является разновидностью негаторного требования. Однако природа иска об освобождении имущества от ареста как негаторного не находит абсолютной поддержки среди ученых. Так, А.А. Иванов считает, что иск об исключении имущества из описи является разновидностью иска о признании недействительным акта публичной власти, неправомерно ограничивающего право собственности, так как имущество арестовывается по решению компетентного государственного органа, а при удовлетворении иска акт признается недействительным. В науке высказывается мнение (К.И. Скловский) о том, что иск об освобождении имущества от ареста является самостоятельным иском, применяемым в сфере исполнительного производства. Стоит согласиться со сторонниками иного подхода (Е.А. Суханов и А.В. Люшня), которые считают, что иск об исключении имущества из описи, по сути, сводится к требованию о признании права собственности на незаконно включенное в опись и арестованное имущество. Следовательно, верен подход, в соответствии с которым негаторный иск защищает только правомочие пользования. Такой подход уже находит сторонников.

Информация о работе Негаторный иск в российском гражданском праве