Компенсация морального вреда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2011 в 15:23, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы заключается в том что в ней не только позволяет определить новые подходы к исследованию категории компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Основания возникновения права на возмещение морального вреда…….….5
2. Объект правовой защиты при возмещении морального вреда…………….9
3. Проблемы возмещения морального вреда…………………………………12
3.1 Проблемы компенсации морального вреда при нарушении некоторых имущественных прав……………………………………………………………………17
3.2 Проблемы компенсации морального вреда при защите чести, достоинства и деловой репутации…………………………………………………………………….22
3.3 Проблемы компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями правоохранительных органов……………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………………...22
Глоссарий………………………………………………………………………… 24
Список использованных источников……………………………………………28
Приложения……………………………………………………………………….30

Файлы: 1 файл

гр. пр.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………………….3

     1. Основания возникновения права  на возмещение морального вреда…….….5

     2. Объект правовой защиты при  возмещении морального вреда…………….9

     3. Проблемы возмещения морального  вреда…………………………………12

     3.1 Проблемы компенсации морального  вреда при нарушении некоторых  имущественных прав……………………………………………………………………17

     3.2 Проблемы компенсации морального  вреда при защите чести, достоинства  и деловой репутации…………………………………………………………………….22

     3.3 Проблемы компенсации морального  вреда, причиненного незаконными  действиями правоохранительных  органов……………………………………………..24

     Заключение………………………………………………………………………...22

     Глоссарий………………………………………………………………………… 24

     Список  использованных источников……………………………………………28

     Приложения……………………………………………………………………….30

     Введение

     В России, как и во многих странах  мира, одним из основных способов защиты неимущественных благ является институт компенсации морального вреда. Даный институт существует в российском законодательстве немного более десяти лет, поэтому в настоящее время он находится в стадии совершенствования правоприменительной практики российского судопроизводства.

     Актуальность  курсовой работы заключается в том что в ней не только позволяет определить новые подходы к исследованию категории компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

     Степень научной разработанности проблемы. Такое понятие как компенсации морального вреда широко используется в юридической науке и правой практике, что обусловлено распространенностью данного института в гражданско-правовых отношениях.

     Отдельные стороны проблемы применения норм гражданского законодательства о компенсации морального вреда неоднократно рассматривались в правовой науке. Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

     Целью моей работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ института компенсации морального вреда, проведенный по следующим направления:

     рассмотрение  проблем применения правовых норм, регулирующих институт компенсации  морального вреда.

     всесторонний  анализ правовых актов, действующих  в Российской Федерации как источников правового регулирования компенсации морального вреда;

     В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

     определить  содержание и признаки компенсации  морального вреда, основания возникновения  права на компенсацию морального вреда, и нематериальные права и блага, защищаемые путем компенсации морального вреда, согласно действующему законодательству и правоприменительной практике.

     выявить тенденции развития норм, регулирующих институт компенсации морального вреда;

     Объектом  научного анализа данной курсовой работы является компенсация морального вреда как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности. Предметная устремленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, судебной практики. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частное научного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, применявшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

     Данные  методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты проблем правового регулирования компенсации морального вреда в рамках цели и задач исследования.

     Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное  законодательство, касающиеся вопросы регулирования компенсации морального вреда, разъяснения Пленума ВС РФ.

     Основная  часть

     1. Основания возникновения  права на возмещение  морального вреда

     Циклическое развитие экономики – составная часть  экономического роста. Поступательное движение экономики представляет собой чередование повторяющихся в определенной последовательности изменений. В ходе экономического цикла изменяются объемы производства и занятость, загрузка производственных мощностей, уровень цен, прибыль, процент, денежная масса и скорость обращения денег. Причем, по мере накапливания этих изменений, силы, придавшие им импульс развития, убывают, и экономическая система начинает движение в обратном направлении. Поэтому экономическое развитие представляет собой волнообразное движение через фазы экономического цикла.

     Между тем, тенденция к долговременному  росту сама является причиной циклических  колебаний. Стремление экономической  системы к достижению потенциально возможных объемов производства и ресурсов в заданных технологических  границах приводит к падению предельной эффективности используемых факторов производства. В результате достигается «поток роста» (в терминологии Хикса), с которого начинается спад производства [4].

     Причинами экономических циклов могут служить  внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам цикличности можно отнести периодическое истощение автономных инвестиций, ослабление эффекта мультипликации, колебания объемов денежной массы, необходимость массового обновления основных средств, производства и др. К внешним факторам – войны, революции, крупнейшие открытия и изобретения, демографические процессы.

     Сегодня в макроэкономике отсутствует общая  теория экономического цикла, и экономисты различных направлений концентрируют  свое внимание на различных причинах цикличности [17; 308].

     Все виды циклов тесно взаимосвязаны. Так, малые циклы представляют собой  кратковременные перерывы в фазе подъема большого цикла. Они возникают  вследствие стремительного роста накопления товарно-материальных запасов темпами, превышающими реальные потребности фирмы в данного рода инвестициях. Возникают перенакопление товарно-материальных запасов по сравнению с объемами ВНП, временное торможение производства. Таким образом, большой цикл может включать в себя несколько малых циклов.

     В основе возникновения промышленного цикла лежит процесс обновления основного капитала, в чем единодушны исследователи экономических циклов. Замена капитального оборудования не может идти непрерывно, необходимо определенное время, за которое капитал оборачивался за 10-12 лет (такими же были межкризисные период), то в современных условиях под воздействием научно-технического прогресса период оборота  стал короче (4-8 лет).

     Каждый  экономический цикл представляет собой  уникальное явление со своими специфическими чертами, и особенностями. В истории экономики нет ни одного цикла, который бы повторял другой по длительности, темпам изменения основных параметров, амплитуде колебаний экономической активности. Однако в любом большом (конъюнктурном) цикле можно выделить четыре фазы: сжатие, оживление, подъем и две повторные точки цикла (пик и дно), в которых меняется направление развития экономической системы. Движение экономической системы от исходной высшей точки – пика до последующей вершины называется экономическим циклом.

     Сжатие (рецессия) – это фаза цикла, сопровождающаяся падением реального объема производства ниже максимальной точки подъема (пика). Данная фаза начинается с ослабления конъюнктуры. Под конъюнктурой понимается совокупность показателей (занятости, объема инвестиции, процентных ставок, прибыли и др.), характеризующих текущее состояние экономики. Основной причиной низкой конъюнктуры в фазе рецессии является сужение потребительского и инвестиционного спроса, что вызывает сокращение расходов населения и бизнеса. В результате на рынке товаров и услуг падают объемы продаж, увеличиваются товарно-материальные запасы на складах как потребителей, так и производителей. Накопление запасов усиливает тенденцию к снижению объема инвестиций в экономике: производители и потребители предпочитают расходовать накопленное, а не прибегать к новым закупкам [7; 255].

     В условиях сокращающегося спроса предприниматели  вынуждены снижать объема производства и занятости. Происходит перелом  конъюнктуры: невозможность реализации товаров по ценам, покрывающим издержки производства, вызывает тенденцию к падению цен (торговля ведется по демпинговым ценам). Такая ситуация не способствует появлению благоприятных видов на прибыль, ожидаемая норма прибыли резко сокращается, создавая импульс к дальнейшему падению производства.

     Сжатие, продолжающееся менее полугода, не считается в современной экономической  практике спадом. Спад характеризуется  резким изменением основных параметров развития экономики: значительным по объемам  и длительным срокам сокращением производства, массовой безработицей. Особенно глубокий и продолжительный спад, сопровождающийся разрушительными последствиями для экономики (паникой, крахом кредитной системы, эпидемией банкротств), называется депрессией.

     В фазе спада продолжают накапливаться изменения, заложенные в фазе сжатия: сокращаются доходы, спрос, инвестиции, снижаются процентные ставки и цены, наблюдается падение производства, растет безработица. Отличительной чертой спада является волна массовых банкротств промышленных, торговых и финансовых компаний, не сумевших приспособиться к новым условиям хозяйствования. Между тем, несмотря на убытки, банкротства, падение производства, депрессия является необходимой фазой экономического развития, имеющей позитивное воздействие на экономику. В данной фазе цикла факторы производства перераспределяются из прежних сфер применения в новые, происходит реорганизация производства, разоряются неконкурентоспособные предприятия, снижаются издержки производства.

     Однако  спад производства не может длиться бесконечно. В среднем через 18 месяцев цикл достигает своей нижней точки, называемой депрессивным дном или дном цикла, в котором реальный объем производства достигает своего минимального уровня. Следует отметить, что в каждом цикле экономика достигает отрицательного пика, при более высоких показателях объемов производства и занятости, чем в предыдущих циклах.

     Отсутствие  дальнейшего падения в данной точке свидетельствует о равенстве  сил, вызывающих рост и спад в экономике. Так, уменьшение издержек за счет снижения уровня цен и заработной платы, падение процентных ставок, исчерпание товарно-материальных запасов подготавливают почту для роста инвестиций в следующей фазе.

     Исчерпание  ресурсов роста (материальных, денежных, трудовых) приводит к повышению уровня цен, процента и заработной платы, что увеличивает издержки, сокращая реальную и ожидаемую нормы прибыли.

     Таким образом, в высшей точке цикла  уже накоплена критическая масса  негативных изменений, которые не дают экономике удержаться в фазе подъема  и разворачивают ее в рецессии, являющейся исходной стадией цикла [8; 41].

     Сущность  больших экономических циклов неразрывно связана с именем русского ученого  Н.Д. Кондратьева (1892-1938). Он доказал, что  наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют циклы продолжительностью 48-55 лет. Исследовав динамику развития многих стран Европы за 100-150 лет по целому ряду взаимосвязанных показателей (уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца), ученый пришел к выводу, что развитие экономики происходит волнообразно, в рамках больших циклов. По расчета Кондратьева, мировой капитализм к началу 20-х годов XX века пережил две с половиной длинных волны.

     Применяя  концепцию Н.Д. Кондратьева к анализу  последующих периодов развития, экономисты выделили четвертый цикл, подъем в  котором приходится на конец 40-х  – середину 70-х, а спад – на середину 70-х- начало 90-х годов.

     В теории длинных волн Н.Д. Кондратьев выделил «четыре эмпирические правильности». Две из них относятся к повышательным фазам, одна характерна для фазы спада и еще одна закономерность соответствующим образом проявляется в каждой из фаз длинного цикла.

     1. В самом начале повышательной  фазы происходит глубокое изменение всей жизни капиталистического общества. Этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения и нововведения. В повышательной фазе первой половины в конце XVIII в. это были развитие текстильной промышленности и производство чугуна, изменившие экономические и социальные условия общества.

Информация о работе Компенсация морального вреда