Договор контрактации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Актуальность таких договоров для сельхозпроизводителей в наше непростое время очевидна, это: возможность получить авансом средства необходимые для производства сельскохозяйственной продукции (приобрести семена, горюче-смазочные материалы, необходимые запчасти и т.д.), определить наиболее выгодные (а значит и наиболее необходимые для потребителя) направления своей деятельности, расширить производство и т. д.

Содержание работы

Введение 3
Понятие договора контрактации 6
Элементы договора контрактации 10
Основные признаки договора контрактации 16
Права и обязанности сторон по договору контрактации 20
Ответственность сторон по договору контрактации 22
Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции
для государственных нужд 27
Заключение 31
Список литературы 32

Файлы: 1 файл

ГП Договор контрактации.docx

— 52.84 Кб (Скачать файл)

П Л А Н

 

Введение           3 

Понятие договора контрактации       6

Элементы договора контрактации       10

Основные признаки договора контрактации     16

Права и обязанности сторон  по договору контрактации   20 

Ответственность сторон по договору контрактации    22

Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции

для государственных нужд        27

Заключение          31

Список литературы         32

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Темой настоящей курсовой работы является «Договор контрактации». В настоящее время договор контрактации является основной правовой формой реализации произведённой сельскохозяйственной продукции. Он наилучшим образом соответствует содержанию взаимоотношений между производителями и покупателями сельскохозяйственной продукции, в наибольшей степени отвечает их интересам. По мере сужения вмешательства государства в сферу производства и реализации сельхозпродукции в связи с переходом к рыночной экономике значение координации, взаимного сотрудничества между производителями и покупателями сельскохозяйственной продукции, а следовательно, и роль договора контрактации будут возрастать. 

Актуальность таких договоров для сельхозпроизводителей в наше непростое время очевидна, это: возможность получить авансом средства необходимые для производства сельскохозяйственной продукции (приобрести семена, горюче-смазочные материалы, необходимые запчасти и т.д.), определить наиболее выгодные (а значит и  наиболее необходимые для потребителя) направления своей деятельности, расширить производство и т. д.

Государство с помощью  договоров контрактации может оказывать влияние, на количественные показатели производства сельскохозяйственной продукции, стимулируя те или иные направления производства и тем самым регулировать цены на эту продукцию.

 Важность данной темы обуславливается тем, что в российском дореволюционном гражданском законодательстве отсутствовало специальное регулирование отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции. Судебная практика той поры исходила из возможности применения к данным правоотношениям правил о договоре купли-продажи либо о договоре запродажи. Но по действовавшему в ту пору законодательству договор купли-продажи предполагал наличность вещи, состоящей во владении продавца, поэтому предметом договора купли-продажи не могли выступать вещи, не существующие на момент заключения договора, например будущий урожай. Что касается договора запродажи, то его предметом признавалось лишь недвижимое имущество. Данную проблему предполагалось решить путём уточнения предмета договора купли-продажи, имея в виду, что таковым должны были признаваться и будущие вещи, не существующие в момент заключения договора.

В советский период на первом этапе отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными производителями и покупателями выращенной продукции, регулировались договором купли-продажи. В ГК 1922 г. такого договора не было. Во взаимоотношениях изготовителей сельскохозяйственной продукции и тех, кто занимался ее покупкой, использовался договор купли-продажи. Лишь Основами 1961 г. был введён договор контрактации как правовая форма закупки государством необходимой продукции у сельскохозяйственных предприятий. Однако ни Основы 1961 г., ни ГК 1964 г. не определяли понятия договора контрактации. И хотя этот договор имел ряд общих черт с договорами купли-продажи и поставки, он рассматривался как самостоятельный вид договора и существенно от них отличался. При этом порядок заключения и исполнения договора контрактации регулировался подзаконными актами - Положением о порядке заключения и исполнения договора контрактации и многочисленными типовыми договорами контрактации отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

При классификации договоров, принятой в Основах 1991 г. и ГК РФ, договор контрактации утратил свою самостоятельность и рассматривается как один из видов договора купли-продажи. Гражданский кодекс устанавливает признаки этого договора, позволяющие отграничить его от других видов договора купли-продажи.

Целью работы является рассмотрение отличия и сходства договора контрактации с другими видами договоров; а так же основных элементов, условий и форм договора, права, обязанности и ответственность сторон по договору контрактации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие договора контрактации

В статье 535 ГК РФ договор контрактации определён как обязательство, по которому производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведённую) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Специфика сельскохозяйственного производства – сильная зависимость от погодных условий, высокий удельный вес других случайных факторов, влияющих на результат (болезни и вредители растений и т. д.), – делает производителя сельскохозяйственной продукции экономически более слабой стороной договора (в отличие, например, от продавца по договору поставки). Поэтому основная направленность юридического нормирования отношений по контрактации – это повышение уровня правовой защиты производителя-продавца с целью уравнивания его экономических возможностей с возможностями покупателя.

Контрактация сформулирована в ГК РФ как вид купли - продажи и разновидность поставки. Также как и купля – продажа вообще, договор контрактации является двустороннем, это следует из того, что обязанности возлагаются на обе стороны, возмездным – заготовитель обязан уплатить определённую цену, и консенсуальным, так как для данного договора характерно несовпадение момента его заключения и исполнения, а права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора. Его отграничение от других видов купли-продажи проводится по субъектному составу и предмету.

Договор контрактации – один из видов купли-продажи. В то же время его содержание охватывается общим понятием договора поставки, а потому договор контрактации является разновидностью поставки. Такой двойственный характер контрактации обусловливает особый характер ее правового регулирования. Основную роль в регулировании этого договора играют ст. 535–538 ГК. Далее, к отношениям по контрактации применяются нормы о договорах поставки. И наконец, оставшиеся неурегулированными вопросы решаются на основе общих положений о купле-продаже.

 Если же закупка  сельскохозяйственной продукции  производится для государственных  нужд, последовательность применения  указанных норм несколько иная:

  • в первую очередь также будут применяться правила § 5 главы 30 Гражданского кодекса РФ,
  • затем – положения специальных нормативных актов о контрактации, например: «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»,
  • нормы § 4 главы 30 ГК о поставках товаров для государственных нужд,
  • специальные законы о поставках для государственных нужд, такие, как Закон РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и Закон РФ «О государственном материальном резерве»

Вопросы, оставшиеся неурегулированными, решают на основе правил о договорах поставки и, в последнюю очередь, общих положений о купле-продаже.

Сторонами договора контрактации — продавцом (производителем продукции) и заготовителем (иначе — контрактантом) — обычно выступают предприниматели. Поэтому договор контрактации традиционно относятся к числу хозяйственных (торговых).

Государство и граждане, не имеющие статуса предпринимателя, не могут участвовать в договоре контрактации. В случае закупок сельско-хозяйственной продукции для государственных нужд интересы государства представляют специальные лица — государственные заказчики. В этой роли, как правило, выступают органы исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ.

По этому признаку договор контрактации отличается от договора поставки, по которому поставщик реализует покупателю производимые или закупаемые им товары (ст. 506 ГК).

В отношениях по контрактации правовое значение имеют также цели приобретения заготовителем сельскохозяйственной продукции (для ее переработки или продажи). Если покупатель приобретает сельскохозяйственную продукцию для ее потребления или для иных целей, не связанных с ее переработкой или продажей, отношения сторон не могут регулироваться договором контрактации.

Другое отличие договора контрактации от договора поставки и иных видов договора купли-продажи заключается в особенностях контрактуемого товара, и тем самым, в сущности самой контрактации. Такие особенности заключаются в следующем: во-первых, это будущие товары, которые еще подлежат выращиванию (зерно, овощи) или производству в условиях сельского хозяйства (живой скот, птица и др.). Во-вторых, выращивания связано с различными стадиями сельскохозяйственного производства (обработкой почвы, посевом, уборкой) и его условиями, иногда не зависящими от воли производителя (засуха, непредвиденные размеры половодья и т.д.) Из этих особенностей вытекает то обстоятельство, что момент заключения договора и его исполнение не только совпадают, но и значительно отдалены во времени. Количество подлежащей передаче сельскохозяйственной продукции не всегда может быть выражено точной цифрой, а ассортимент выращиваемых товаров, как правило, должен определяться производителем еще до посева.

Вывод: из вышеизложенного можно сделать вывод, что договор контрактации, является  отдельным видом договора купли-продажи, в то же время он является разновидностью поставки. Данный договор призван регулировать отношения, связанные с закупками у сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств выращиваемой либо производимой ими сельскохозяйственной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы договора контрактации

Сторонами договора контрактации являются – продавец (производитель продукции) и заготовитель (иначе – контрактант).

В качестве продавца в договоре контрактации может выступать непосредственно производитель сельскохозяйственной продукции: хозяйственное общество и товарищество, производственный и потребительский кооператив, иное юридическое лицо независимо от формы собственности, ведущее сельскохозяйственное производство на началах основной или подсобной производственной деятельности, и индивидуальный предприниматель (чаще всего глава крестьянского или фермерского хозяйства). Законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" допускается участие в договоре контрактации на стороне производителя также лиц, ведущих личное подсобное хозяйство. При этом по договору контрактации производитель может продавать лишь произведённую им самим продукцию, о чем недвусмысленно говорит п. 1 ст. 535 ГК. Если поставщиком сельскохозяйственной продукции является не производитель, а обыкновенный субъект предпринимательской деятельности, такой договор не может квалифицироваться как контрактация, поскольку по своему субъектному составу не отвечает требованиям статьи 536 ГК РФ, и должен быть оформлен как поставка. 1

Аналогичным образом решается вопрос и о личности заготовителя по договору контрактации, с той лишь разницей, что заготовителем может выступать не только предприниматель, но и государственный орган.

В качестве покупателя по договору контрактации выступает заготовитель, т.е. коммерческая организация либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие профессиональную предпринимательскую деятельность по закупкам сельскохозяйственной продукции для ее последующей продажи либо переработки. Заготовителями не могут быть лица, приобретающие сельхозпродукцию для собственного использования, причем неважно, о каком именно использовании - коммерческом или бытовом - идёт речь. К числу заготовителей по договору контрактации могут быть отнесены мясоперерабатывающие комбинаты, молокозаводы, фабрики по переработке шерсти и т.п., а также оптовые торговые организации, заготовительные организации потребительской кооперации.

Из определения сторон договора вытекает и цель покупки - использование сельхозпродукции в предпринимательской деятельности или использование такой продукции в иных целях, не совпадающих с личным, семейным, домашним потреблением. Как и поставку, контрактацию можно назвать предпринимательским договором, т.е. договором, применяемым в основном в предпринимательской деятельности.

Предметом договора контрактации является сельскохозяйственная продукция, произведённая (выращенная) в хозяйстве ее производителя. Речь идёт о такой продукции, которая непосредственно выращивается (зерно, овощи, фрукты и т.п.) или производится (живой скот, птица, молоко, овечья шерсть и т.п.) в сельскохозяйственном производстве. По договору контрактации не могут реализовываться товары, представляющие собой продукты переработки выращенной (произведённой) сельскохозяйственной продукции, например масло, сыр, консервированные овощи или фруктовые соки. Реализация таких товаров должна осуществляться по договорам поставки.

Применительно к договору контрактации под реализуемой сельскохозяйственной продукцией следует понимать как продукцию, которую еще предстоит вырастить (произвести) в будущем, так и продукцию, уже имеющуюся у товаропроизводителя в момент заключения договора контрактации. Главное, чтобы реализовывалась именно та сельскохозяйственная продукция, которая произведена либо выращена непосредственно производителем сельскохозяйственной продукции в его собственном хозяйстве. По этому признаку договор контрактации отличается от договора поставки, по которому поставщик реализует покупателю производимые или закупаемые им товары (ст. 506 ГК). В отношениях по контрактации возможность реализации закупаемой производителем сельскохозяйственной продукции, т.е. продукции, которая не была выращена (произведена) в его собственном хозяйстве, исключается.

Информация о работе Договор контрактации