Договор аренды и его разновидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 20:15, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ
1.1. Понятие и содержание договора аренды
1.2.Права и обязанности сторон по договору аренды
ГЛАВА 2.ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ
2.1.Договор проката
2.2.Договор аренды транспортных средств
2.3.Договор аренды зданий и сооружений
2.4.Договор аренды предприятия
2.5.Договор финансовой аренды (лизинга)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.АРЕНДА.doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Юридический факультет 

Кафедра гражданского и предпринимательского права 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 
 

ДОГОВОР АРЕНДЫ И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ 
 
 
 
 

                                                          

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………С.3 

ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНЫ…………...С.5

1.1. Понятие  и содержание договора аренды…………………..……С. 5

1.2.Права  и обязанности сторон по договору  аренды…………… ...С. 10 

ГЛАВА 2.ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ……………С. 20

2.1.Договор  проката……………………………………………………С. 20

2.2.Договор  аренды транспортных средств…………………………...С. 22

2.3.Договор  аренды зданий и сооружений……………………………С. 27

2.4.Договор  аренды предприятия………………………………………С. 31

2.5.Договор  финансовой аренды (лизинга)……………………………С. 34 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………С. 37 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………С. 40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       В гражданском праве наряду с обязательствами  по отчуждению имущества именуется  группа обязательств по передаче имущества  во временное пользование. Они юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена, в рамках которых хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ. Предметом таких отношений прежде всего становится имущество, которое в данный момент не нужно самому собственнику, но может потребоваться ему в будущем. Отдавая такое имущество во временное пользование другому лицу, собственник сохраняет его в хозяйственном (экономическом) обороте, получая соответствующую выгоду доход. Обязательства по передаче имущества в пользование возникают по соглашению сторон, т. е. носят договорной характер.

Содержание  обязательств по передаче имущества  во временное пользование складывается из взаимных прав и обязанностей сторон: по передаче имущества владельцем пользователю, по возврату пользователем имущества владельцу, по поддержанию этого имущества в надлежащем состоянии, а также по оплате его использования.

Договор аренды – это наиболее распространенный договор обязательств по передаче имущества в пользование. Практически все предприниматели в своей повседневной хозяйственной деятельности сталкиваются с одной из самых распространенных форм договоров – договорами аренды, выступая в них в качестве либо арендаторов, либо арендодателей.

Тема актуальна ещё и потому, что ещё совсем недавно этот вид договора широко использовался как одна из эффективных форм разгосударствления социалистической экономики в нашей стране, как один из способов, позволяющих усилить самостоятельность хозяйствующих субъектов. В настоящее время этому договору посвящена глава 34 части второй ГК РФ.

Отдельные стороны проблемы применения норм гражданского законодательства о договоре аренды, неоднократно рассматривались в  правовой науке. Общетеоретические  аспекты договора аренды разрабатывали такие ученые, как Витрянский В.В., Суханов Е.А.,  Козырь О.М., Завидов Б.Д., Павлодский Е.А. и др.

Целью представленной работы выступает правовой анализ договора аренды.

В рамках данного курсового  проекта предполагается решить следующие задачи:

Во-первых, определить содержание и признаки договора аренды согласно действующему законодательству и правоприменительной практике, а так же рассмотреть существенные условия, отдельных элементов договора аренды, таких как стороны, объект (предмет), срок, форма договора, арендная плата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНЫ 

1.1 Понятие  и содержание договора аренды 

       Аренда  является одним из традиционных видов  гражданско-правовых договоров, получивших широкое распространение как в предпринимательской, так и в иных сферах, включая бытовую.

Известный дореволюционный цивилист В.И. Синайский  дифференцировал договоры аренды и  имущественного найма, исходя из того, что аренда предполагает только пользование  вещью, а наем, кроме того, извлечение из нее плодов. 1 Однако указанное положение не нашло отражения в российском законодательстве. Г.Ф. Шершеневич по этому поводу писал: «Нашему законодательству чуждо различие между пользованием только вещью и извлечением из нее плодов, как это принято в германском праве, чуждо также различие между наймом домов и движимостей, наймом сельских земель, наймом скота , как это принято во французском праве».2

В действующем  российском законодательстве определение  договора аренды дано в ст. 606 Гражданского кодекса РФ. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.3 Исходя из определения можно выделить три основные черты, характерные для данного договора.

Во-первых, это соглашение, на основе которого осуществляется передача (предоставление) определенного имущества лицом, правомочным распоряжаться им, во владение и пользование (или только пользование) другому лицу без перехода к последнему права собственности. Собственником имущества остается арендодатель. Во-вторых, аренда всегда носит временный характер и по окончании срока аренды имущество подлежит возврату арендодателю. Исключение составляют случаи выкупа арендатором взятого внаем имущества, но в этих случаях аренда прекращается, и на завершающем этапе отношения сторон переходят в сферу купли-продажи. В-третьих, договор аренды всегда возмездный: арендатор обязан платить за пользование имуществом (в отличие от безвозмездного договора ссуды).

Поскольку права и обязанности по договору аренды возникают у обеих сторон, он относится к двусторонним; данный договор является также консенсуальным, то есть устанавливающим между сторонами  обязательственные отношения с момента достижения ими соглашения (оформления договора), в отличие, скажем, от договора займа, который относится к реальным и считается заключенным с момента передачи денег или иных вещей заемщику.

Обратимся теперь к основным элементам договора аренды. К ним относятся  цель, стороны, объект, форма, цена и срок.

Цель  договора аренды - обеспечить передачу имущества во временное пользование. В этом заинтересованы обе стороны договора. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно или не имеет возможности приобрести его в собственность. Арендодатель же преследует цель извлечения прибыли из передачи имущества во временное пользование другому лицу. Последний признак позволяет отличать договор аренды от других обязательств по передаче имущества в пользование, в частности, от договора безвозмездного пользования имуществом (договора ссуды).                     

Стороны договора - арендодатель и арендатор. По общему правилу, и в роли арендодателя, и в роли арендатора могут выступать любые субъекты гражданского права, как физические, так и юридические лица, а среди последних - коммерческие и некоммерческие организации, а также государство, административно-территориальные и муниципальные образования. Только в некоторых видах договоров аренды в роли арендодателя или арендатора должны выступать специальные субъекты.

Арендодатель - это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду.4

Сдача имущества в аренду - один из способов осуществления принадлежащего арендодателю права собственности, а именно, входящего в его состав правомочия распоряжения имуществом. Что же касается обладателей иных вещных прав, то любое лицо, не являющееся собственником соответствующего имущества, должно иметь полномочия на сдачу этого имущества в аренду. Причем такие распорядительные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника.

В соответствии со ст. 295 ГК РФ субъект права хозяйственного ведения не вправе сдавать недвижимое имущество в аренду без согласия (разрешения) собственника. Это правило тем более действует в отношении казенных предприятий, за которыми имущество закрепляется на праве оперативного управления. Что же касается учреждений, то они вообще не вправе распоряжаться закрепленным за ними имуществом и имуществом, приобретенным за счет сметных ассигнований. В частности, в роли арендодателей от имени РФ обычно выступают комитеты по управлению государственным имуществом. Их полномочия основаны на законе. Правительство РФ осуществляет управление Федеральной собственностью на основании ст.114 Конституции, в развитие этой нормы принято постановление Правительства РФ от 10 Февраля 1994 г. №96 «О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности».

Согласно  п. 5 этого постановления передача в аренду государственного имущества, относящегося к федеральной собственности, производится Госкомимуществом РФ. Последний, в свою очередь, вправе поручать осуществление этих функций территориальным агентствам, т. е. комитетам по управлению имуществом субъектов РФ. Аналогичный порядок действует в отношении государственной собственности субъектов РФ и муниципальной собственности.

Помимо  комитетов по управлению имуществом в роли арендодателей государственного имущества могут выступать унитарные предприятия, но без каких-либо ограничений лишь применительно к движимому имуществу. Унитарные предприятия могут выступать арендодателями в отношении недвижимого имущества, а казенные предприятия и бюджетные учреждения - в отношении любого имущества только с согласия собственника или уполномоченного им органа. Дача такого согласия равнозначна наделению указанных субъектов специальным полномочием сдавать имущество в аренду. Если же полномочия из закона не вытекают, арендодатель должен иметь специальное уполномочие собственника сдавать чужое имущество в аренду от своего имени. В частности, такое полномочие может вытекать из договора комиссии.

Арендатор - это лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование. Никаких специальных требований к нему закон, по общему правилу, не предъявляет.

Предмет договора - любая телесная неупотребляемая вещь, поскольку она не теряет своих натуральных свойств в процессе использования. В частности, в качестве предмета договора аренды могут выступать земельные участки и другие обособленные природные объекты(например, участки леса или водные объекты) здания, сооружения и иные виды недвижимого имущества, предприятия и другие имущественные комплексы, оборудование, транспортные средства и иное движимое имущество.

Законом могут быть установлены особенности  сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных  объектов.5 Эти особенности вытекают прежде всего из невозобновляемости многих природных ресурсов, их ограниченности, уникальности, необходимости специально предусматривать меры, направленные на их рациональное использование.

В частности, при сдаче в аренду земельных  участков должно соблюдаться их целевое  назначение. Использование иных объектов природы, в том числе на началах аренды, как правило, возможно только при наличии лицензии.

Существенным  условием договора аренды можно считать, пожалуй, только его предмет. В отношении  него прямо сказано, что при отсутствии в договоре данных, позволяющих определить имущество, которое подлежит передаче в аренду, условие о предмете считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор – незаключенным. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.6 Следовательно, предметом договора аренды может быть только индивидуально-определенная вещь. Вещь, передаваемая в аренду, должна быть юридически незаменимой, ведь по окончании договора возврату подлежит та же вещь.

То, что  существенным в силу закона для договора аренды является лишь условие о его  предмете, отмечается рядом авторов. Такого мнения придерживаются, например, А.А. Иванов, В.С Ем.7 В литературе высказано и мнение, что нелогично сводить существенные условия договора аренды, признаваемые таковыми в силу закона, только к определению объекта аренды. Исходя из характерных черт данного договора к числу существенных условий во всех случаях следовало бы относить также срок, на который имущество передается во владение и пользование арендатору, и размер арендной платы – с учетом возмездности договора.8 Подобная позиция заслуживает поддержки, но на сегодняшний день она не основана на законе. Существенными в силу закона те или иные условия признаются не потому, что их считают важными лица, применяющие закон, а исключительно потому, что они отнесены к этой категории самим законом, – названы в законе или ином правовом акте существенными или необходимыми для договоров данного вида.

Информация о работе Договор аренды и его разновидности