Законы царя Хаммурапи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 15:42, контрольная работа

Описание работы

Изучая вавилонский кодекс можно прийти к заключению, что Вавилон уже в те времена находился на достаточно высоком уровне развития и обладал сложными социальными отношениями. Наконец из законов можно узнать также о нравах, об обычаях какого-нибудь государства того времени. В вавилонском случае, например, - это их так сказать “ бюрократизм “, т. е. любые сделки, даже самые незначительные, всегда заключались при свидетелях. Можно привести массу примеров, причем не, только из вавилонского кодекса, потому, что мировоззрение государства, т. е. людей его составляющих, всегда закрепляется в обычаях, а те, в свою очередь могут повлиять на составление законов. Из всего этого видно, что изучение древних судебников дело стоящее.

Содержание работы

Введение

1. Источники права Древней Месопотамии…………………………......4

2. Право собственности по Законам Хаммурапи……………………….6

3. Обязательственное право………………………………………………8

4. Брачно-семейное право и наследственное право…………………….9

5. Уголовное право и процесс в Древнем Вавилоне…………………...14

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

КР.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Тихоокеанский  государственный университет»

    Кафедра «История отечества государства  и права»

    Контрольная работа

    по  дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

вариант №2

    тема: «Законы царя Хаммурапи»

                  Выполнила: студентка ЗФУО  (ДОТ)

                                     1                  года обучения

                  шифр  зач. кн.   10041035172   _

                  Фамилия            Браун                      _

                  Имя                       Елена                    _

                  Отчество           Александровна        _

                  Проверил:                                           _

                                                                                _ 
                   
                   

Хабаровск 2010 г.

    Содержание

    Введение

    1. Источники права Древней Месопотамии…………………………......4

    2. Право собственности по Законам Хаммурапи……………………….6

    3. Обязательственное право………………………………………………8

    4. Брачно-семейное право и наследственное право…………………….9

    5. Уголовное право и процесс в Древнем Вавилоне…………………...14

    Заключение

    Список  литературы

 

     ВВЕДЕНИЕ 

    Изучение  древних судебников, одним из которых  и является судебник Хаммурапи, на сегодняшний  день, как мне кажется, не потеряло своей актуальности. Судебники эти, являются самыми первыми законами, а их составители - первыми людьми попытавшимися установить некоторые социальные нормы поведения, чтобы как то управлять людьми, ведь единственная сила отделяющая государство от хаоса - это закон. Хотя законы эти по нашим сегодняшним меркам могут показаться примитивными, но иногда и в них можно почерпнуть что-нибудь ценное, что неплохо было бы и перенять нам сегодня. Законы также могут свидетельствовать об уровне развития государства. Чем совершеннее государство - тем совершеннее и законы. Изучая вавилонский кодекс можно прийти к заключению, что Вавилон уже в те времена находился на достаточно высоком уровне развития и обладал сложными социальными отношениями. Наконец из законов можно узнать также о нравах, об обычаях какого-нибудь государства того времени. В вавилонском случае, например, - это их так сказать “ бюрократизм “, т. е. любые сделки, даже самые незначительные, всегда заключались при свидетелях. Можно привести массу примеров, причем не, только из вавилонского кодекса, потому, что мировоззрение государства, т. е. людей его составляющих, всегда закрепляется в обычаях, а те, в свою очередь могут повлиять на составление законов. Из всего этого видно, что изучение древних судебников дело стоящее.  
 
 
 
 
 
 

    1. Источники права Древней Месопотамии. 

    На  протяжении последнего столетия археология непрерывно открывала древние цивилизации, исчезнувшие с лица земли несколько  тысячелетий назад. Цивилизации  эти отличались одна от другой не только уровнем научного, культурного и  технического развития, но и административно-юридической и правовой системой. Остановимся только на одном примере.

      Кодекс царя Хаммурапи является  одной из значительных вех  мировой истории. Хаммурапи правил в долине Евфрата, автохтонными жителями которой были шумеры. Этот народ создал высокоразвитую цивилизацию, что подтверждается, в частности, тем, что шумеры начали строить дома из кирпичей на тысячу лет раньше любого другого народа. Шумеры жили семейными общинами и создали города-государства. Им также принадлежит первенство в создании школ: первые образовательные учреждения на свете были созданы шумерами. Они первыми стали пользоваться не иероглифами или клинописью, а записью информации при помощи буквенных обозначений. Они добились значительных успехов в области ирригации, в основе которой лежали научные расчеты, а также в области архитектуры, разработали первые в мире системы единиц измерения весов, объемов и площадей. До сих пор во всем мире пользуются делением круга на 360 частей, делением часа на шестьдесят минут, которые, в свою очередь, делятся на шестьдесят секунд - все это изобретения шумеров. Необычайная плодородность заселенных ими земель служила постоянным соблазном для кочевников, совершавших периодические набеги на поселения шумеров1. Самый жестокий (с начала исторического периода) набег произошел в 2500 г. до н. э., когда толпы кочевников нахлынули с территории Аравийского полуострова. Кочевники покорили страну и примерно в 2300 г. до н. э. основали город, который стали называть Вавилон. Этому городу было суждено стать господином Востока и столицей мировой империи, носившей то же название. Новое население адаптировало и развило технологию, науку и религию шумеров. Своего расцвета вавилонская цивилизация достигла во времена правления шестого царя семитской династии, который известен под именем Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н. э.). Его величайшим достижением стала кодификация вавилонского права. Несколько десятков лет назад свод законов царя Хаммурапи был вновь открыт для всего современного мира. Первая кодификация законов Вавилонии, относившаяся к началу правления царя Хаммурапи, до нас не дошла. Известные нам Законы Хаммурапи были созданы в конце этого правления.2

    Законы  Хаммурапи были найдены в 1901—1902 гг. при раскопках в Сузах (столице древнего Элама) французской археологической экспедицией Ж. де Моргана.3 Сейчас хранятся в Луврском музее в Париже. На черном базальтовом столбе, видимо захваченном эламитами в качестве трофея, было высечено изображение Хаммурапи, стоящего в молитвенной позе перед сидящим богом Солнца и правосудия — Шамашем, который вручает ему Законы и законодательные положения на аккадском языке. Кодекс законов Хаммурапи содержит 282 статьи, но на столбе сохранилось 247 статей, 35 статей были выскоблены, очевидно, по приказу эламского царя. Впоследствии недостающие статьи были восстановлены на основе фрагментов дубликатов, найденных в Сузах, в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанапала (669 - около 630 г.г. до н.э.) в Ниневии. Изложение законов отличается тем, что сделано в казуистической форме, тексты не содержат общих принципов, не имеют религиозного и морализирующего элементов. Текст сборника состоит из трех частей: введения, законы и заключения. В первой и последней части, Хаммурапи характеризует себя и свое правление, объявляет, что боги передали ему царство для того, "чтобы сильный не притеснял слабого", а также перечисляет благодеяния, которые были им оказаны городам своего государства.

    Вавилонское право не делилось на уголовное, гражданское, процессуальное и т.п. Текст Законов Хаммурапи носит «синтетический» характер, устанавливая одновременно и правила и ответственность за их нарушение. Хаммурапи, очевидно, считал свои законы абсолютно всеобъемлющими, исчерпывающими все возможные в настоящем и будущем конфликтные ситуации.

    Законы  Хаммурапи, как по содержанию, так и по уровню развития юридической мысли представляли собой большой шаг вперёд по сравнению с предшествовавшими им шумерским и аккадским правовым памятникам. 

    2. Право собственности по законам  Хаммурапи. 

    Во  времена правления Хаммурапи  частная собственность достигла полного развития. В Вавилоне существовали различные виды земельной собственности: были земли царские, храмовые, общинные, частные. И царским, и храмовым хозяйством управлял царь, и это был важнейший источник доходов. Во времена Хаммурапи царская земля раздавалась в пользование издольщикам. Значение царского хозяйства было велико и в области торговли и обмена. Царствование Хаммурапи отмечено интенсивным развитием частной собственности на землю, чему в немалой степени способствовало расширение царем Хаммурапи сети каналов. Частное землевладение было различным по своему объему, крупные землевладельцы использовали труд рабов и наемных рабочих, мелкие — сами обрабатывали свою землю. Развитие частной собственности на землю вело к сокращению общинных земель, упадку общины. Земли свободно могли продаваться, сдаваться в аренду, передаваться по наследству, каких-либо ограничений на подобные сделки со стороны общины не существовало.

    Самым распространенным видом хозяйствования было мелкое землевладение. Крупные землевладельцы прибегали к использованию труда низшей категории царских служилых людей (мушкенов) либо сдавали землю мелкими участками в аренду за фиксированную долю в треть или половину урожая, а также за фиксированную плату, вносимую заранее. Крестьянин – общинник мог менять, закладывать и сдавать в аренду свой участок, а кроме того, передавать его по наследству вместе с другой недвижимой собственностью. Все эти правомочия утрачивались, если он выходил из общины. Жена беглеца из общины могла отказаться от него. Отчуждение земли воспринималось как несчастье, покупка земли — как несправедливость4.

    Каждый  земледелец обязан был поддерживать в исправности оросительные сооружения и нести ответственность за нерадивое  или неумелое с ними обращение  перед соседями, которые понесли вследствие такой нерадивости ущерб.

    Арендатор земли должен вносить плату в 2/3 урожая и возвращать землю обработанной. Наемные сельские работники получали плату серебром или хлебом. За невыращенный хлеб полагался штраф, равно как за кражу семян или изнурение скота. Штраф выплачивался зерном. Неуплата штрафа влекла за собой наказание смертью: неплательщика разрывали на части при помощи тяглового скота (быков).

    Должник вынужден был отдавать свою землю  в обеспечение долга либо отдавать в кабалу детей, других членов семьи. В заслугу Хаммурапи ставится ограничение ростовщического процента по займам и возможность в некоторых случаях отсрочить уплату долга; Так, торговый агент (тамкар), выдавший кредит, не мог брать больше 20% при займе серебром и свыше 33,5% при займе зерном. В случае завышения этого процента тамкар рисковал не получить всю долговую сумму. Устанавливался запрет забирать в покрытие долга поле или сад.

    Работа  по найму практиковалась очень широко, и свободные люди участвовали в этом наряду с рабами. Нанимали, как правило, на короткий срок — на время посевных работ или жатвы. Оплата в основном была поденной, но в таком размере, чтобы наемный работник был в состоянии прокормить свою семью в течение всего периода работы по найму.

    Особое  регулирование получила работа профессионалов (людей, высокой квалификации) —  врачей, строителей, корабельщиков. Услуги были дифференцированы в оплате в  зависимости от категорий потребителей услуг, например, хирург получал разную кратном отношении плату за операцию для авилума, для мушкенума и раба.

    Характерными  были отношения между крупными и  мелкими торговыми агентами —  между тамкарами и шаммалумами  соответственно. Последние были партнерами-помощниками  тамкаров и несли определенную ответственность за недополучение торговой прибыли. Если прибыль не получена, шаммалум возмещал ее тамкаpy в трехкратном размере. Если продажа была удачной и прибыль получена, шаммалум обязан был передать прибыль с надлежащими документами тамкару. В случае непредставления документа сделка считалась недействительной, прибыль утаенной и шаммалум обязывался возмещать прибыль в трехкратном размере. В случае несправедливости обвинения в утаивании прибыли шаммалумом, тамкар обязывался компенсировать несправедливое общение в размере, превышающем размер прибыли в 6 раз5. 

    3.Обязательственное  право. 

    Обязательственное право знает:

    а) договорные обязательства;

    б) обязательства из причинения вреда.

    Договоры  исполнялись по образцам (формулярам) на глине, засушенной на солнце или  обожженной на огне и превращенной в твердую таблетку.

    Законодательству  Хаммурапи известны договоры: аренды, имущественного найма, личного найма, займа, купли-продажи, хранения, товарищества, мены, поручения.

    При помощи договора личного найма нанимали сельскохозяйственных рабочих, врачей, ветеринаров, строителей. Законами определяются порядок оплаты труда этих лиц и их ответственность за результаты труда. Особенностью законодательства Хаммурапи в отношении договора займа (как денежного, так и натурального) является стремление оградить должника от кредитора и предотвратить долговое рабство. Законы подробно регулировали следующие положения:

    - ограничение максимального срока отработки долга тремя годами;

    - ограничение процентов, взимаемых ростовщиком;

    - ответственность кредитора в случае смерти должника в результате дурного обращения с ним.

    Договор купли-продажи также был очень  распространен ввиду существования  частной собственности на движимое и недвижимое имущество. Купля - продажа регламентировалась следующими положениями:

    - продажа ценных предметов (земли, построек, рабов, скота) осуществлялась в письменной форме при свидетелях;

Информация о работе Законы царя Хаммурапи