Законность и правопорядок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 02:35, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. законностЬ – понятие, основные Принципы, требования и гарантии. 5
1.1. пРИНЦИПЫ И требования законности. 7
1.2. гАРАНТИИ законности. 11
Глава 2. Правопорядок – понятие, структура, ФУНКЦИИ. 15
2.1. Соотношение правопорядка и общественного порядка. 18
Глава 3. Взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК использованных источников 26

Файлы: 1 файл

курсовая тгп 2009.docx

— 56.66 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

    СОДЕРЖАНИЕ 2

    ВВЕДЕНИЕ 3

    Глава I. законностЬ – понятие, основные Принципы, требования и гарантии. 5

    1.1. пРИНЦИПЫ И требования законности. 7

    1.2. гАРАНТИИ законности. 11

    Глава 2. Правопорядок – понятие, структура, ФУНКЦИИ. 15

    2.1. Соотношение правопорядка и общественного порядка. 18

    Глава 3. Взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины. 20

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

    СПИСОК использованных источников 26 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Законность  и правопорядок являются объектом пристального внимания ученых – юристов, и это не случайно. Потребности и интересы граждан, общества и государства настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. На современном этапе развития России четкий и жесткий общественный правовой порядок выступает единственно возможным путем дальнейшего движения. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие без этого не возможно. Законность и правопорядок выступают необходимыми условиями возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия.

     В юридической литературе нет единого  мнения о трактовке данных правовых категорий, существует несколько определений  и рассуждений о законности и  правопорядке.

     В правовой системе общества эти два понятия тесно взаимосвязаны между собой. Они имеют много общего, поскольку слишком высока степень их взаимопроникновения. Например, упорядоченность, с одной стороны, есть результат осуществления права и законности, а с другой – их важнейшее свойство. Долгое время в содержание законности и правопорядка вкладывалось исполнение законов и поэтому различие между ними не проводилось.

     Действительно, эти категории формируются на одних и тех же принципах, тесно взаимосвязаны с властью, у них единое государственно-волевое содержание и интересы. Они сочетаются с правами, свободами, обязанностями и ответственностью граждан, субъектов права, имеют формальную нормативную определенность. Но все это не отрицает, а предполагает наличие принципиальных отличий, выражающих их самостоятельность, специфику.

     Исследование  законности и правопорядка актуально, так как состояние стабильности, уравновешенности и соразмеренности, гарантированности и упорядоченности важнейших сторон жизни людей в настоящее время необходимы как никогда.

     Интересно исследовать не просто понятие правопорядка и его формирования и поддержания, но и взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины. В правовой сфере трудно найти явления более взаимосвязанные, чем законность и правопорядок. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что при анализе и описании законности и правопорядка очень важно учитывать те социальные связи и отношения, в которых они исследуются.

     Итак, цель данной курсовой работы – исследовать понятия законности, правопорядка, соотношение законности, правопорядка и демократии.

     Исходя  из поставленной цели необходимо:

     - исследовать содержание законности, её основные принципы, требования и гарантии;

     - исследовать содержание и структуру правопорядка, выявить соотношение правопорядка и общественного порядка;

     - проследить взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины;

     - подвести итоги по проделанной работе.

       

Глава I. законностЬ – понятие, основные Принципы, требования и гарантии.

 

     Законность – фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

     В научной и учебной литературе приводятся различные формулировки понятия «законность», которые с  определенной долей условности могут  быть сведены к представлению  о данном феномене как о «комплексном политико-правовом» явлении, отражающем правовой характер организации общественно-политической жизни, органическую связь права  и власти, права и государства»1; «точном и неуклонном соблюдении и исполнении законов, иных нормативно-правовых актов всеми государственными органами, негосударственными организациями и гражданами»2; «правовом режиме жизнедеятельности общества, в рамках которого осуществляется принятие и обеспечивается реализация законов и других правовых актов»3.

     Несмотря  на многообразие подходов к пониманию  сущности законности, практически все  исследователи едины в том, что  формирование и функционирование данного  института предопределяются рядом  факторов, наиболее значимыми среди которых являются:

     - наличие в государстве системы  законодательства, понимаемого в  широком смысле и включающего  принимаемые либо санкционированные  государством формально-юридические  источники права – законы, подзаконные  акты, прецеденты;

     - наличие действенных механизмов  законотворческой, исполнительно-распорядительной  и судебной деятельности, посредством  которой обеспечивается издание  законодательных актов, претворение  в жизнь закрепляемых в них предписаний, а также реализация мер юридической ответственности за предусмотренные этими актами правонарушения;

     - формирование правосознания (индивидуального,  корпоративного, общесоциального), в  рамках которого вырабатывается  позитивное психологическое отношение  субъекта к требованиям законодательства;

     - определение стимулов и ограничений,  посредством которых обеспечивается  законосообразное поведение субъектов.

     В условиях демократического правового  государства в поддержании и  упрочении законности в одинаковой степени заинтересованы как государство, так и его граждане и различные  коллективные образования.

     Для граждан законность – это средство, при помощи которого они ограждаются  от нарушения их прав и свобод, могут  при необходимости требовать  исполнения юридических обязанностей от других граждан, учреждений, организаций, должностных лиц. Законность обеспечивает безопасность личности, ограждает граждан  от асоциальных явлений и произвола. Защищая свои права, гражданин охраняет не только свои личные интересы, но и  выполняет свой гражданский долг, защищает закон, выражающий волю народа как основного и единственного  источника государственной власти, способствует осуществлению норм права.

     Для государства законность представляет собой средство управления обществом, повышения эффективности работы административного аппарат, защиты интересов и прав каждого гражданина и всего народа в целом. 
 
 
 

    1. пРИНЦИПЫ  И требования законности.

     Обобщая вышесказанное можно сделать вывод о том, что «законность» является сложным системным понятием и представляет собой «адаптированную к практике регулятивной и охранительной деятельности права теоретическую модель социального поведения, урегулированного посредством законов и направленного на воплощение в реальной жизни законодательно закрепленных властных предписаний».4

     К основополагающим принципам законности относятся:

     - всеобщность. Посредством законности обеспечивается исполнение законодательных предписаний должностными лицами, государственными органами, общественными, хозяйственными организациями и гражданами.

     Требование  соблюдать юридические нормы  относится ко всем, кто находится в пределах действия права. Никто не может уклоняться от выполнения установлений, исходящих от государства, точно так же, как и государство не может уклониться от обеспечения и защиты законных прав личности. Всеобщность, как необходимая черта законности, в одинаковой мере относится и к государству, и к его гражданам. Государство ответственно перед гражданином, а гражданин – перед государством.

     Обеспечение всеобщности соблюдения правовых предписаний  – задача государства и его органов. Обладая необходимыми организационными, материальными и принудительными средствами, оно призвано надежно охранять законные права и интересы граждан. Сами граждане вне государственно-правовых структур не могут установить режим законности в общественной жизни. Чтобы быть творцом и «хранителем» законности, государство должно осуществлять свои властные функции исключительно на основе и в рамках действующих законов. Одновременно оно должно пресекать любые правонарушения как со стороны своих органов и должностных лиц, так и со стороны граждан5;

     - правовой характер. Законность является формой выражения и осуществления правовых предписаний режимом, обеспечивающим действие права, его результативное воздействие на общественные отношения. При этом правовой характер законности предполагает непротиворечие общих принципов права и законодательно закрепленных властных предписаний. Однако оценить состояние режима законности в стране можно только на основании того, в какой мере законы государства отражают объективные потребности общественного развития. Если издаваемые государством правовые нормы закрепляют и охраняют интересы только отдельных лиц или определенных социальных групп, не учитывая общих и индивидуальных интересов всего населения страны, – законность отсутствует. Если правовые нормы лишь формально отражают интересы различных слоев населения, но не гарантируют их, – то и здесь не может быть речи о законности. Нормативной основой законности являются правовые законы, адекватно отражающие общие и индивидуальные интересы всех участников общественных отношений.

     Таким образом, режим законности в правовом государстве предполагает наличие двух взаимосвязанных факторов:

     – совершенного, четко отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса;

     – полной и безусловной реализации предписаний законов и подзаконных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями.

     Основными требованиями законности являются:

  1. Верховенство закона по отношению ко всем другим правовым актам. В правовом государстве закон обладает высшей юридической силой. Он выступает главным, основополагающим регулятором общественных отношений. Те отношения, которые в силу объективных условий должны находиться в сфере правового воздействия, регулируются, 
    как правило, законом. Подзаконные акты действуют лишь в том случае, когда какие-либо отношения законодательно не урегулированы. При этом они должны издаваться в строгом соответствии с законом и на основе закона.
  2. Единство понимания и применения законов на всей территории их действия.   Законы предъявляют абсолютно одинаковые требования ко всем субъектам, находящимся в сфере их временного и пространственного действия. Законы федеративного государства имеют одинаковую силу на территории всех государственных образований, входящих в состав федерации. Единое понимание сущности и конкретного 
    содержания  законов  обеспечивает  законность  правоприменительной деятельности компетентных органов и должностных лиц. Она соответствует действительному смыслу закона и проводит в жизнь заложенные в нем регулятивные функции.

     3. Равная возможность всех граждан пользоваться защитой закона и их равная обязанность следовать его предписаниям (равенство всех перед законом и судом). Прочный и эффективный режим законности в обществе возможен только в условиях равенства всех людей перед законом и судом. С одной стороны, субъекты права должны в полном объеме выполнять возложенные на них обязанности, подчиняться требованиям закона. С другой стороны, государство должно создать все необходимые условия для осуществления их законных прав и интересов.

     4. Осуществление прав и свобод человеком не должно нарушать права и свободы других лиц.   В условиях правовой государственности это требование имеет принципиальное значение, поскольку свобода одного человека не может быть реализована в ущерб свободе другого. Закон не допускает ущемления прав одних за счет прав других граждан государства.

Информация о работе Законность и правопорядок