Законность и правопорядок: понятие, соотношение, роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 00:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является определение понятий законности и правопорядка, их соотношения между собой и роли в жизни общества. Поэтому структурированная именно таким образом работа, на мой взгляд, наиболее точно поможет раскрыть данную тему.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….………………….3

Глава 1. Законность.………….……………………………………………………..6

1.Понятие и признаки законности ……………………………………6
2.Основные принципы законности……………………………...........9
Глава 2. Правопорядок: понятие и соотношение с законностью……………….12

Глава 3. Роль законности и правопорядка в жизни общества и способы их укрепления………………………………………………………………………….17

Заключение …………………………………………………………...…………...20

Список использованной литературы……….………………..……………………22

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

     - улучшение деятельности правоприменительных и правоохранительных органов.

     Также следует выделить следующие методы укрепления законности и правопорядка:

      Убеждение как метод укрепления законности состоит в повышении правосознания как граждан, так и должностных лиц. 2

      Правовое  воспитание предполагает внедрение в сознание людей знания права, понимания необходимости исполнения его требований, чувства нетерпимости к любым нарушениям законодательства. Это обеспечивается созданием стройной системы правового воспитания, обучения, средств пропаганды и систематической планомерной работой в данном направлении. Важное значение имеет обучение граждан умению бороться за свои права, защищать их законными средствами.

      С убеждением тесно связана профилактика правонарушений. Суть ее заключается в предотвращении возможных правонарушений путем тщательного изучения причин и условий, способствовавших совершению нарушений законности, и принятии мер по их ликвидации.

      Не  следует сбрасывать со счетов и  роль общественности в обеспечении законности и правопорядка. В нашей стране имеется богатая практика привлечения ее к этой деятельности. Товарищеские суды, народные дружины, различные общественные образования граждан проводили большую работу по обеспечению законности и укреплению дисциплины в трудовых коллективах, по месту жительства, в общественных местах. К сожалению, в последние годы эти традиции оказались забытыми. Процесс становления и развития местного самоуправления должен повлечь за собой и возрастание роли общественности в решении региональных проблем, в том числе укрепления законности. Важнейшая же роль здесь, безусловно, принадлежит государству. Именно оно реализует функции охраны свобод, собственности, правопорядка, которые проводятся в жизнь, прежде всего правовыми средствами. Можно назвать следующие пути осуществления этих функций: постоянное совершенствование и своевременное обновление действующего законодательства, повышение роли правосудия, улучшение деятельности правоприменительных и правоохранительных органов.

      Укрепление  правопорядка в обществе невозможно без обеспечения законности в  деятельности самого государственного аппарата, без ликвидации таких негативных явлений, как коррупция.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Таким образом, законность есть реализация свободы человека, смоделированная в нормах права. Предусмотренные ими разнообразные социально-экономические, политические и личные права, свободы и обязанности становятся реальностью общественной жизни лишь в режиме действующего закона. В противном случае они оказываются лишь благими намерениями законодательной власти. Законность - основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, всех звеньев его политической системы. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития (частную и публичную), законность вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливую дифференциацию интересов людей. Как устойчивое явление общественной жизни, законность возникает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом.

         В современной теории права законность неизменно трактуется двояко: во-первых, как один из основополагающих принципов организации государственной и общественной жизни, а во-вторых, в качестве ее особого режима, обеспечивающего неуклонное исполнение законов всеми субъектами правоотношений. 

         Правопорядок есть результат действия законности, реализованной свободы участников правоотношений. Свободное, а не принуждаемое воплощение в жизнь прав, свобод и обязанностей людей обеспечивает демократический образ жизни, реальную демократию, характеризует цивилизованное общество как общество правопорядка:

        -  в деятельности государства осуществляется принцип разделения властей;

        - в общественной жизни реально воплощаются справедливость, гуманизм, равенство всех перед законом и другие принципы права;

        -  интересы субъектов права находятся под надежной охраной государства;

        -  государство отвечает перед своими гражданами за нарушение их законных интересов;

        - граждане, в свою очередь, несут ответственность перед государством за совершенные правонарушения.

        В своей совокупности эти факторы образуют правовую основу реальной демократии, концентрируют  в себе все положительные свойства правового регулирования общественных отношений.

        Правопорядок - это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Правопорядок составляет реальную основу современной цивилизованной жизни общества. В формировании правового порядка участвуют все элементы механизма правового регулирования общественных отношений. Их причинно-следственная связь составляет основу правовой жизни общества, которая и приводит в конечном счете к установлению правового порядка.

     Чтобы в нашем обществе нормально существовали законность и правопорядок нужно чтобы в деятельности государства осуществлялся принцип разделения властей, в общественной жизни реально воплощалась справедливость, гуманизм, равенство всех перед законом, чтобы интересы субъектов права находились под надежной охраной государства. И может быть самое главное, чтобы государство отвечало перед своими гражданами за нарушение их законных интересов, а граждане, в свою очередь, несли бы ответственность перед государством за совершенные правонарушения. Все эти факторы и образуют правовую основу реальной демократии, концентрируют в себе все положительные свойства правового регулирования общественных отношений, которые так необходимы нашему обществу сегодня.

     Список  использованной литературы

     1. Алексеев, С.С. Теория права. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: БЕК, 1995. - 320с.

     2. Клочков В.В. Требования законности: понятие, виды, генезис // Конституционная  законность и прокурорский надзор. М., 1997. - 135с.

     3. Теория государства и права:  учеб. / Под ред. В.М.Корельского. - М.: Норма-ИнфраМ, 2004.- 460с.

     4. Кудрявцев В.Н. О правопонимании  и законности // Государство и право. - 1994. - № 3.

     5. Кудрявцев В.Н. Законность: содержание  и современное состояние // Журн. рос. права. - 1998. - № 1.

     6. Государство и право. 1990. № 8.  Кудрявцев В.Н.: Право как элемент культуры // Право и власть М. 1990. с. 29

     7. Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. - 1995. - № 3.

     8. Морозова Л.А. Теория государства и права: учеб. - М.: Юрист, 2002. – 351с.

     9. Шараев C.Ю. Законность и правопорядок в государственном управлении. М. 2001. 
 
 
 
 

Информация о работе Законность и правопорядок: понятие, соотношение, роль