Законность и правопорядок: понятие, соотношение, роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 00:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является определение понятий законности и правопорядка, их соотношения между собой и роли в жизни общества. Поэтому структурированная именно таким образом работа, на мой взгляд, наиболее точно поможет раскрыть данную тему.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….………………….3

Глава 1. Законность.………….……………………………………………………..6

1.Понятие и признаки законности ……………………………………6
2.Основные принципы законности……………………………...........9
Глава 2. Правопорядок: понятие и соотношение с законностью……………….12

Глава 3. Роль законности и правопорядка в жизни общества и способы их укрепления………………………………………………………………………….17

Заключение …………………………………………………………...…………...20

Список использованной литературы……….………………..……………………22

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПО РЫБОЛОВСТВУ

МУРМАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 

     Кафедра теории и истории  
государства и права
 
 
 

Курсовая  работа

по  теории государства  и права 

на тему " Законность и правопорядок: понятие, соотношение, роль"

студента (слушателя)       Мироновой Дарьи Викторовны          

                                   (фамилия, имя,  отчество)

форма обучения     очная    курс     1    учебная группа      Ю-172  
 
 

                Преподаватель   Ежов Ю.А.

                           (фамилия, имя,  отчество,

                канд.фил.наук, профессор

                         ученое звание, степень) 
                 
                 

Защищена "___"________ 200_  г.

Оценка "____________________"  
 
 
 

Мурманск

2008

План

курсовой  работы на тему "Законность и правопорядок: понятие, соотношение, роль" 

Введение………………………………………………………….………………….3

Глава 1. Законность.………….……………………………………………………..6

    1. Понятие и признаки законности ……………………………………6
    2. Основные принципы законности……………………………...........9

Глава 2. Правопорядок: понятие и соотношение с законностью……………….12

Глава 3. Роль законности и правопорядка в жизни общества и способы их укрепления………………………………………………………………………….17

Заключение  …………………………………………………………...…………...20

Список  использованной литературы……….………………..……………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Тема  данной курсовой работы связана  с  одними из наиболее важных понятиями на сегодняшний день: законностью и правопорядком.

      Изучение  проблем законности и правопорядка, их однозначное толкование исключительно  важно в связи с тем, что все без исключения отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правоприменительного процесса, так или иначе, в конечном счете, обязательно сталкиваются с ними. Особую актуальность и практическую значимость проблема законности приобретает в связи с выдвинутой концепцией формирования правового государства.

      В теории права отмечается, что понятие «законность» характеризует правовую действительность под углом зрения практического осуществления права, идейно-политических основ правовой системы, ее связи с основополагающими общественно-политическими институтами, с политическим режимом данного общества.

      С законностью тесно связано другое правовое явление - правопорядок (правовой порядок). Правопорядок часто определяют как реализованную законность. Правопорядок - это порядок в общественной жизни, которая создается в результате строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми государственными и муниципальными органами, общественными и хозяйствующими субъектами, должностными лицами и гражданами.

      Рассмотрим  основные принципы и функции законности и правопорядка, их структуру, свойства и черты этих понятий, тенденции развития и разработки. Отдельно остановимся на гарантиях реализации требований законности и правопорядка.

     Среди многочисленных проблем юридической  науки и практики, которые в  последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся вопросы правового порядка. Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. На современном этапе развития общества четкий и жесткий общественный правовой порядок выступает единственно возможным путем дальнейшего движения. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого. Правопорядок выступает необходимым условием возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинной демократии. В заявлениях официальных лиц и прессы подчеркивается: "Приоритет - правовой порядок", необходим порядок в работе власти, в нормотворчестве и других сферах государственной жизни. Только при таком положении гарантируется реальность прав и свобод граждан, законных интересов последних и выполнение всеми субъектами возложенных на них обязанностей, реализаций ответственности за свое поведение, а следовательно демократическое общество. Изучение правопорядка потому актуально, что "правопорядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Он, следовательно, является правовой основой и всей государственной деятельности". Исследование правопорядка актуально, так как состояние стабильности, уравновешенности и соразмерности, гарантированности и упорядоченности важнейших сторон жизни людей ныне необходимы как никогда. Рассмотрение правопорядка актуально и потому, что за последние годы несколько изменились взгляды на понятие правопорядка и его формирование.

     Целью данной курсовой работы является определение понятий законности и правопорядка, их соотношения между собой и роли в жизни общества. Поэтому структурированная именно таким образом работа, на мой взгляд, наиболее точно поможет раскрыть данную тему.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Законность.

    1. Понятие и признаки законности.

     В юридической литературе понятие  законности трактуется по-разному. В настоящее время предложен комплексный подход к этому понятию. Законность трактуется в трех аспектах как:

  • Принцип государственно-правовой жизни в качестве основополагающего общеправового начала жизни общества. Требование соблюдения и исполнения закона обращено в равной мере ко всем субъектам правового общения - населению, государственным органам, общественным объединениям, должностным лицам.
  • Метод государственного руководства обществом, предполагающий, что государство осуществляет свои функции, прежде всего правовыми средствами и в правовых формах. При этом методе функционирования законности необходимо наличие трех условий: развитое законодательство; его реализуемость и исполнимость; наличие специальных органов контроля за реализацией правовых предписаний.
  • Режим жизни общества предполагает обеспечение реального верховенства права в жизни общества, правового закона, установление правовых отношений между государственной властью и личностью. Режим законности означает также распространение ее требований на все сферы жизни.

     Законность  - комплексная категория, охватывающая все стороны права, его действенность, урегулированность общественной жизни в целом. Категория «законность» фиксирует общественно необходимые зависимости как внутри права, рассматриваемого с его нормативной стороны, так и между ним и практическим воздействием воли на поведение людей, и отражает отношение к ним общества.

     Чтобы сформулировать четкое определение данного понятия, нужно также учитывать следующие факторы:

    - законность - сложное социальное явление призванное способствовать установлению порядка в обществе;

    - законность имеет политико-правовую природу;

    - затрагивает разнообразные стороны экономической, духовной, правовой жизни;

      - способствует процессу демократизации общества;

          - законность взаимосвязана с государственной властью и ее принудительными средствами.

     Учитывая  все эти факторы можно определить понятие законности как сложное социальное явление призванное способствовать установлению порядка в обществе, заключающееся в точном, строгом, неукоснительном соблюдении и исполнении всеми субъектами права всех действующих на территории государства правовых предписаний.

     Законность характеризуется следующими основными признаками:

     Во-первых, важнейшей чертой законности является ее всеобщность. Требование соблюдать юридические нормы относится ко всем, кто находится в пределах действия права. Никто не может уклоняться от выполнения установлений, исходящих от государства, точно так же, как и государство не может уклониться от обеспечения и защиты законных прав личности. Приоритетным субъектом правового регулирования является гражданин государства. Государство обязано создавать наиболее благоприятный режим для удовлетворения разнообразных интересов своих граждан.

     Всеобщность, как необходимая черта законности, в одинаковой мере относится и  к государству, и к его гражданам. Государство ответственно перед гражданином, а гражданин - перед государством. Если в законах государства выражаются действительные интересы его граждан, то правовые предписания реализуются без принудительных мер государственного воздействия. Понятно, что государство не может учесть всю гамму индивидуальных интересов, да и не должно. Однако посредством законодательной деятельности оно может и должно предоставить своим гражданам возможность самостоятельно распоряжаться собственными благами и свободой деятельности.

     Обеспечение всеобщности соблюдения правовых предписаний - задача государства и его органов. Обладая необходимыми организационными, материальными и принудительными средствами, оно призвано надежно охранять законные права и интересы граждан. Сами граждане вне государственно-правовых структур не могут установить режим законности в общественной жизни.

     Чтобы быть творцом и «хранителем» законности, государство должно осуществлять свои властные функции исключительно  на основе и в рамках действующих  законов. Одновременно оно должно пресекать  любые правонарушения как со стороны своих органов и должностных лиц, так и со стороны граждан.

     Всеобщность, как важнейший признак законности, означает, что строгое осуществление  законодательных предписаний является основным, общим принципом деятельности всех государственных органов, общественных, хозяйственных организаций и граждан.

     Во-вторых, законность неразрывно связана с правом, юридическими нормами. Однако оценить состояние режима законности в стране можно только на основании того, в какой мере законы государства отражают объективные потребности общественного развития.

     Если  издаваемые государством правовые нормы закрепляют и охраняют интересы только отдельных лиц или определенных социальных групп, не учитывая общих и индивидуальных интересов всего населения страны, - законность отсутствует. Если правовые нормы лишь формально отражают интересы различных слоев населения, но не гарантируют их, - то и здесь не может быть речи о законности. История изобилует многими примерами, когда государство регламентировало практически все стороны общественной жизни, но такая регламентация осуществлялась неправовыми законами, которые не имели ничего общего с действительными интересами собственных граждан. Нормативной основой законности являются правовые законы, адекватно отражающие общие и индивидуальные интересы всех участников общественных отношений.

     Таким образом, режим законности в правовом государстве предполагает наличие  двух взаимосвязанных факторов:

      - совершенного, четко отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса;

      - полной и безусловной реализации предписаний законов и подзаконных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями. 

     
    1. Основные  принципы законности.

     Принципы - это основополагающие идеи, взгляды, которые представляют собой исходные начала, обусловливающие содержание понятия, которое эти принципы характеризуют. Законность подчиняется следующим правовым принципам:

     1. Верховенство закона по отношению ко  всем  другим  правовым актам. В правовом государстве закон обладает  высшей  юридической силой. Он выступает главным, основополагающим  регулятором  общественных отношений. Те отношения, которые в силу объективных  условий должны находиться в сфере  правового  воздействия,  регулируются, как правило, законом. Подзаконные акты действуют  лишь  в том случаи, когда какие-либо отношения законодательно не урегулированы. При этом он должны издаваться в строгом соответствии с законом и на основе закона.

Информация о работе Законность и правопорядок: понятие, соотношение, роль