Внутренняя и внешняя среда организации ЗАО «Юничел»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2015 в 17:09, реферат

Описание работы

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление.
Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

Файлы: 1 файл

Vneshnyaya_i_vnutrennya_sreda_organizatsii_na_primer.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

В 2013 году по отношению к 2011 году наблюдается высокий рост практически всех основных показателей в целом более чем на 50%, кроме уровня валовой прибыли к выручке. Это объясняется расширением сети магазинов и, следовательно, увеличением товарооборота.

 

 

2.2 Анализ внешней среды организации. STEP - анализ. Оценка и поиск конкурентных преимуществ

 

 

Если в прежние времена предприятие могло планировать свою деятельность, опираясь только на внутреннюю среду (микросреду), то за последнее время, с мировым кризисом, в экономике предприятия приходится учитывать и внешнюю среду. Для оценки конкурентоспособности предприятия ЗАО Обувной фирмы «Юничел» необходимо рассмотреть следующие факторы внешней среды: состояние экономики, социальный, политический, рыночный.

Для анализа влияния внешнего окружения на предприятие рассматривается шесть факторов, которые располагаются в следующем порядке: STEEPV.

Проанализируем, как воздействует на фирму каждый из них:

S) Социальный фактор - Фирма ориентирована на средний уровень доходов населения, который позволяет покупать обувь всем членам семьи несколько раз в год. Но изменение половозрастного состава населения говорит о том, что людей старшего поколения сменяет более молодое. У молодых людей запросы выше, больше возможностей. Чаще всего они не обращают внимания на недорогую обувь отечественного производителя, их больше интересует заграничное производство.

Т) Технологический фактор - Развитие науки и техники является главным фактором экономического роста уже три столетия. Новая техника заменяет устаревшую, от которой она отличается сокращением удельных затрат труда, материалов и энергии, а также капитала. Любое научно-техническое новшество может вызвать серьезные долговременные последствия. Руководство предприятия должно отслеживать основные тенденции в этой сфере, к которым относятся ускорение научно-технического прогресса, распространение стратегии мелких улучшений, ужесточение государственного контроля. Продукция Обувной Фабрики «Юничел» производится из экологически чистых и прочных материалов, с использованием передовых технологий и специализированного импортного оборудования, ведется строгий контроль качества.

Е) Экономический фактор - этот фактор имеет два направления, в целом по стране и отдельном регионе. В Челябинской области наблюдается резкий рост организаций занимающихся подобной деятельностью. Возникают целые сети магазинов по продажам обувной продукции. Естественно это отрицательно влияет на рассматриваемую фирму.

Немаловажным экономическим фактором является уровень инфляции, который необходимо учитывать при планировании деятельности. Это уровень следует учитывать при составлении договоров о купле - продажи товаров и закладывать определённый процент, чтобы избежать потери прибыли во время роста цен.

Е) Экологический фактор - воздействие данного фактора практически сводится на нет для данной фирмы т.к. большинство продаваемых товаров может пойти на вторичную обработку.

Р) Политический фактор - Это законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий. Важная причина государственного регулирования - необходимость защиты потребителей от недобросовестной деловой практики. Руководители предприятия должны хорошо знать федеральные и местные законы, под действие которых подпадает маркетинговая деятельность в том или ином регионе:

  • множество законов и положений о безопасности и охране здоровья,
  • о защите окружающей среды,
  • о защите интересов потребителя,
  • об оплате,
  • о финансовой защите.

PV) Учет влияния ключевых фигур - ЗАО Обувная фабрика «Юничел» управляет генеральный директор. Соответственно большинство важных решений он принимает самостоятельно.

Рассматриваемая компания ЗАО «Юничел» занимает на рынке серединное положение, т.е. она реализует продукцию по средним ценам и имеет не самый большой и не самый маленький объем реализации продукции.

Основной упор в работе фирмы делается на реализацию только качественной продукции, для этого разработана система контроля качества непосредственно на предприятии-изготовителе.

Любая фирма в данной отрасли стремится к снижению действия рассмотренных сил для того, чтобы иметь возможность повысить уровень цен и достичь уровня прибыли выше среднего по отрасли. На каждую из этих сил фирма может воздействовать только посредством своей стратегии.

Для проведения анализа можно построить матрицу STEЕP - анализ ЗАО «Юничел»

Таблица 2 - STEЕP - анализ ЗАО «Юничел»

STEEP

Описание

Гипотетическая угроза

Гипотетическая возможность

S

Социально-демографи-ческий фактор

Население России уменьшается и стареет, молодое поколение исповедует совершенно иной стиль жизни: западный, очень мобильный, любопытный ко всему новому, отсутствие консерватизма и привязанности, тенденция к «вещизму» и частой смене вещей, еще до истечения срока их годности

Уменьшение населения Росси и его старение ведет к снижению количества потенциальных покупателей, а новое поколение с его стилем жизни и привычками требует кардинально другого дизайна спален и другого подхода к формированию ассортимента: он должен быть более часто обновляемым

Навое поколение с его «западным» стилем жизни при правильно выбранной стратегии развития предприятия и производства позволит ЗАО «Юничел» не только удержаться «на плаву» в условиях усиления конкурентной борьбы, но и превратиться во всероссийский модный бренд

T

Технологи-ческие факторы

Видимо, рост конкурентной борьбы и среди российских производителей между отечественными и импортными производителями сделает роль защиты интеллектуальной собственности (защита оригинального дизайна и конструкторского, технологического решения) очень важной. Кроме того, наметившаяся тенденция к интегрированию с программируемыми и др. системами, позволит выпускать продукцию обладающую наибольшим количеством потребительских свойств.

К сожалению, как и почти все российские предприятия, ЗАО «Юничел» не может себе позволить содержать специальный отдел дизайнеров-конструкторов. Кроме того, ни одно учебное заведение в России не готовит специалистов подобного рода.

Осознание перечисленных тенденций и своевременное внедрение их у себя позволит ЗАО «Юничел» предложить покупателям современные, уникальные для России товары, и сделает его ведущим производителем в России.


Во всем многообразии факторов внешней и внутренней среды, можно заметить их разделение на две группы: те, которые поддаются управлению со стороны руководства фирмы, и те, которые такому управлению не поддаются. Это разделение важно с точки зрения прогнозирования, конъюнктурных исследований, стратегического и иного планирования, выдвижения целей.

 

 

2.3 Анализ внутренней среды. SWOT-анализ организации

 

 

Анализ внутренней среды представляет собой управленческое обследование функциональных зон организации с целью определения сильных и слабых сторон организации, представленных в таблице 4.

Изучая внутреннюю среду фирмы необходимо уделить особое внимание организационной культуре организации, т.е. наличию таких норм и правил, как, например, материальное вознаграждение, льготы при покупке собственной продукции, другие социальные гарантии.

Анализируя организацию общего управления, было замечено, что организационная структура фирмы соответствует настоящему положению и существующим целям, в дальнейшем, при изменении стратегии, организационную структуру придется видоизменить.

Права и обязанности возложены на сотрудников, несущих ответственность за конкретную работу. Однако наблюдается нарушение информационных потоков, проявляющиеся в нечеткости взаимодействия между подразделениями.

В этом направлении ведется работа, ведется изучение способов использования систематизированных процедур и техники в процессе принятия решений.

Дадим анализ организационной структуре ЗАО «Юничел».

Высшим органом управления ЗАО «Юничел» является общее собрание акционеров. В компании ЗАО «Юничел» особое внимание уделено найму работников. Найм персонала происходит с помощью специализированного кадрового агентства, с которым заключен договор о долгосрочном сотрудничестве. По условиям данного договора кадровое агентство производит отбор, обучение и переквалификацию персонала компании.

На предприятии существуют хорошие возможности для карьерного роста; уровень зарплат выше, чем средний по отрасли. Ежегодно все работники компании проходят аттестационную комиссию, с целью выяснения их профессиональной пригодности.

Действующая рекламная политика не всегда успешна, т. к. ориентирована большей частью на привлечение большего числа потенциальных покупателей в магазины фирмы, а не на создание предпочтений у потребителей или не на пропаганду собственных индивидуальных конкурентных преимуществ.

SWOT-анализ проводится с целью изучения среды бизнеса, правовых условий, сильных и слабых сторон своего предприятия и предприятий-конкурентов, а также комплексного взаимовлияния рассматриваемых факторов.

Сильные стороны:

  • Качество обслуживания покупателей - заключается в персональном подходе к каждому покупателю.
  • Возможность продавать некоторые позиции товара по наименьшей цене в регионе - существует благодаря соответствующим образом заключенным договорам на закупку крупных оптовых партий товаров.
  • Достаточно известный бренд магазина «Юничел».
  • Качественное оборудование.
  • Развитие сетей розничной торговли.

 

Слабые стороны:

  • Неудовлетворительный дизайн.
  • Однотипность товарного ассортимента.
  • Зависимость от цен на продукцию фирм-конкурентов.

Возможности:

  • Развитие сети розничной торговли - аренда/строительство собственных розничных магазинов.
  • Заключение договоров напрямую с европейскими производителями - предполагает поиск и ведение переговоров.
  • Поддержка местных (российских) производителей с целью получения эксклюзивных прав на их продукцию - предполагает разработку и внедрение инвестиционных проектов.

Проблемы и риски:

  • Глобальный кризис экономики и связанное с ним падение курса национальной валюты.
  • Наличие сильной конкуренции - на рынке товаров, предлагаемых ЗАО Обувная фабрика «Юничел», идет борьба за клиентов.
  • Наличие прямых конкурентов.

По результатам SWOT-анализа ЗАО Обувная фабрика «Юничел» можно сделать вывод о несколько нестабильном текущем положении фирмы на рынке.

Одним из самых больших проблем это изменение в уровне текущих доходов населения, стремление потребителей к индивидуальному стилю, моде, может повлиять на осуществление этой возможности.

Эти проблемы и риски ограничивают возможности фирмы в области заключения договоров напрямую с европейскими производителями, что позволит снизить закупочные цены, а значит и продажные.

 

 

Таблица 3 - SWOT-анализ

 

возможности

угрозы

 

 

 

 

сильные стороны

поле СИВ

1. Качество обслуживания покупателей, качественное оборудование, широкий ассортимент, большое число покупателей, известность марки «Юничел».

2. Доступные цены на продукцию, развитие сетей розничной торговли, большой опыт работы компании.

поле СИУ

1. Заключение договоров напрямую с европейскими производителями, кризис экономики и связанное с ним падение курса национальной валюты

2. Поддержка (российских) местных производителей, наличие сильной конкуренции, повышение рождаемости, ограничение ввоза обувной продукции из стран Азии.

 

 

слабые стороны

поле СЛВ

1. Неудовлетворительный дизайн, однотипность товарного ассортимента.

2. Зависимость от цен на продукцию фирм конкурентов.

поле СЛУ

1. Изменение в уровне текущих доходов населения, стремление потребителей к индивидуальному стилю, моде. 

2. Высокая конкуренция в отрасли.


Из данной таблицы можно сделать вывод, что за счет таких сильных сторон, как известный бренд и качество обслуживания можно привлечь новых потребителей продукции ЗАО Обувная фабрика «Юничел» однако, при неудовлетворительном дизайне и однотипности ассортимента может привести потери потребителя и невозможность обойти конкурентов. При реализации возможности заключения договоров с европейскими производителями можно достигнуть успеха в области снижения риска, связанного с развитием кризиса национальной валюты. При поддержке и сотрудничестве с отечественными производителями смежных областей можно избежать усиливающейся конкуренции со стороны других торговцев подобной продукции, усиливая тем самым свои позиции. Однако, при изменение в уровне текущих доходов населения, стремление потребителей к индивидуальному стилю, моде, может повлиять на осуществление этой возможности.

Таким образом, рассмотрев возможности компании ЗАО «Юничел», ее слабые и сильные стороны, проведя анализ угроз, исходящих из внешней среды, и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию фирмы, при этом опираясь на цели организации.

 

Глава 3 Разработка и реализация комплекса мероприятий для управления организацией в условиях внешней и внутренней среды

 

 

ЗАО Обувная фабрика «Юничел» функционирует на рынке уже достаточно продолжительное время. В ближайшее время предприятие ЗАО Обувная фабрика «Юничел» планирует выпуск новых перспективных видов продукции, удовлетворяющей потребителей, требования и запросы которых постоянно растут, в связи с ростом реальных доходов населения. 

Новые виды продукции будут разрабатываться в соответствии с требованиями стандартов по качеству и на основе учета мнения потребителей. Также планируется значительное увеличение числа магазинов, в которых будет реализовываться продукция предприятия ЗАО Обувная фабрика «Юничел» и даже создание собственного автотранспортного предприятия для доставки товаров в разные районы города и области.

Необходимо повышение действенности рекламы на телевидении, радио, в газетах и на общественном транспорте, более широкое использование рекламных щитов, проведение всевозможных презентаций и конкурсов. 

Для увеличения объёма продаж, привлечения новых клиентов, расширения рынков сбыта и как следствие этого для получения прибыли делается основной упор на проведение рекламной кампании. От этого зависит успех продвижения товара. Реклама продукции осуществляется на основе анализа данных о качестве, ценах, свойствах товаров. В своей рекламной кампании завод опирается на более низкие цены и на известность ЗАО Обувная фабрика «Юничел».

Информация о работе Внутренняя и внешняя среда организации ЗАО «Юничел»