Внутренняя и внешняя среда организации ЗАО «Юничел»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2015 в 17:09, реферат

Описание работы

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление.
Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

Файлы: 1 файл

Vneshnyaya_i_vnutrennya_sreda_organizatsii_na_primer.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

Внутренняя среда как бы полностью пронизывается организационной культурой, которая так же, как вышеперечисленные срезы, должна подвергаться самому серьезному изучению в процессе анализа внутренней среды организации.

Особая важность анализа организационной структуры для стратегического управления состоит в том, что она не только определяет отношения между людьми в организации, но и оказывает сильное влияние на то, как организация строит свое взаимодействие с внешним окружением, как относится к своим клиентам, какие методы выбирает для ведения конкурентной борьбы. Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе организация должна уметь прогнозировать то, какие трудно могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для нее. Поэтому стратегическое управление, изучая внешнюю среду, концентрирует внимание на выяснении какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда.

Чтобы успешно справляться с угрозами и действенно использовать возможности, отнюдь не достаточно только одного знания о них. Можно знать об угрозе, но не иметь возможности противостоять ей и тем самым потерпеть поражение. Также можно знать об открывающихся новых возможностях, но не обладать потенциалом для их использования и, следовательно, не суметь их использовать. Сильные и слабые стороны внутренней среды организации в такой же мере, как угрозы и возможности, определяют условия успешного существования организации. Поэтому стратегическое управление при анализе внутренней среды интересует выявление именно того, какие силы и слабые стороны имеют отдельные составляющие организации и организация в целом.

Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что анализ среды, как он проводится в стратегическом управлении, направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, а также сильных и слабых сторон, которыми обладает организация. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые применяются в стратегическом управлении. Довольно известный метод SWOT (аббревиатура из английских слов: сила-strength, слабость-weakness, возможности-opportunity и угрозы-threat) является довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Применяя метод SWOT, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации и внешними угрозами и возможностями. Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее - установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.

Сначала, с учетом конкретной ситуации, в которой находится организация, составляются список ее слабых и сильных сторон, а также список угроз и возможностей. После того как составлен конкретный список слабых и сильных сторон организации, а также угроз и возможностей, наступает этап установления связей между ними. Для установления этих связей составляется матрица SWOT.

Слева выделяются два раздела (сильные стороны, слабые стороны), в которые соответственно вносятся все выявленные на первом этапе анализа сильные и слабые стороны организации. В верхней части матрицы также выделяется два раздела (возможности и угрозы), в которые вносятся все выявленные возможности и угрозы.

На пересечении разделов образуется четыре поля: поле «СИВ» (сила и возможности); поле «СИУ» (сила и угрозы); поле «СЛВ» (слабость и возможности); поле «СЛУ» (слабость и угрозы). На каждом из данных полей исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации. Кроме SWOT-матрицы в анализе также используется матрица возможностей, в которой выделяются вероятности возможностей для организации, и матрица угроз, которая используется для оценки угроз.

Анализ внутренней и внешней среды дает необходимый эффект только в том случае, если она поддерживается высшим руководством и дает ему необходимую информацию, если она тесно связана с системой планирования в организации и, наконец, если работа аналитиков, работающих в этой системе, сочетается с работой специалистов по стратегическим вопросам, которые в состоянии проследить связь между данными о состоянии внешней среды и стратегическими задачами организации и оценивать эту информацию с точки зрения угроз и дополнительных возможностей реализации стратегии организации.

 

 

Глава 2 Механизм управления внутренней и внешней среды на примере организации ЗАО Обувная фирма «Юничел»

 

 

2.1 Общая характеристика ЗАО Обувная фирма «Юничел»

 

 

Обувная фирма «Юничел» - один из самых крупных производственных холдингов России. В его состав входит Челябинская, Златоустовская, Оренбургская обувные фабрики, а также фирменная сеть, насчитывающая 300 фирменных магазинов в различных регионах страны.

Основной целью ЗАО «Обувная фирма «Юничел» является получение прибыли.

Увеличения прибыли от реализации продукции предприятие добивается благодаря, во-первых, использованию в производстве только качественных натуральных материалов; во-вторых, разработке разумной ценовой политики; в-третьих, использованию надежных путей реализации продукции (договор с розничной сетью магазинов «Юничел»), которые обеспечивают объемы продаж; в-четвертых, проведению маркетинговых исследований и опросов потребителей на предмет их предпочтений и др. Все это ведет к увеличению конкурентоспособности продукции фирмы, росту доходов и, соответственно, прибыли.

Задача предприятия придерживаться стратегии минимизации издержек, а также стратегии быстрого реагирования. Первая заключается в стремлении снизить издержки производства путем повышения эффективности разработки ассортимента, повышения производительности труда, своевременной замены изношенного и внедрением нового современного оборудования; вторая предполагает умение быстро реагировать на изменения в тенденциях моды и последующее моделирование ассортимента в соответствии со спросом населения, а также учет сезонности. Все это создает возможность для производства современной (т.е. соответствующей мнению населения о моде), более качественной (в результате улучшения условий труда и внедрения новейших технологий) и доступной по цене (т.к. снижение издержек ведет к снижению себестоимости и, соответственно, к удешевлению продукции) обуви, что соответствует миссии ЗАО «Обувная фирма «Юничел».

Обувь, изготавливаемая фабрикой, предназначена для людей с низким и средним уровнем дохода. Иными словами, это качественная обувь низкого ценового сегмента, рассчитанная на среднестатистическую российскую семью. Рекламные кампании «Юничела» ориентированы на 2 сегмента. Это женщины от 35 лет. Поскольку считается, что женщины более лояльны, и в семье в большей степени они решают, когда, какую обувь и по какой цене лучше приобрести. Второй сегмент - это пенсионеры. Поэтому к основным задачам компании относятся улучшение качества и снижение цен на обувь.

В результате дефолта 1998 г. перед предприятием была поставлена цель увеличения объемов производства, и каждый год к производству добавляли по одному потоку, по одной линии или по одной фабрике. В настоящее время, не смотря на устойчивое положение на рынке, цель по увеличению объемов производства также ставится перед предприятием.

Успешно развивается собственная торговая сеть «Юничела». Сегодня она включает 300 магазинов: в Улан-Удэ, Чите, Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Омске, Кургане, Самаре, Тольятти, Ижевске, во всех крупных городах Татарстана и Башкирии, Свердловской и Челябинской областей. Часть помещений, в которых располагаются эти магазины, выкуплена и находится в собственности организации. «Юничел» внедряет информационную систему в сферу продаж, что позволяет четко отслеживать движение реализуемой продукции, анализировать спрос товара и рентабельность поставщиков, а также спрогнозировать, какие модели и в каком количестве будут востребованы в данном городе. Здесь сформирована бизнес-модель организации розничного магазина, налажена работа с поставщиками обуви, отработана система заказов коллекций, создана схема распределения товара в салонах и его рекламная поддержка. Фирменная сеть магазинов «Юничел» - это уже огромная школа по созданию стандартов торговли, оформлению залов и подготовке квалифицированных кадров.

Фирме «Юничел» присуща линейно-функциональная структура управления. При такой структуре всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий организацию. Ему при разработке конкретных программ, решений помогает специальный аппарат (штаб линейного руководителя), состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.д.).

Рисунок 1 - Линейно-функциональная структура ЗАО «Обувная фирма «Юничел»

Организационная структура ЗАО «Обувная фирма «Юничел» представлена следующими основными структурными элементами: генеральный директор, блок производства и технического развития, ассортиментный блок, экономический блок, коммерческий блок, блок финансов и управления, блок контроля и управления качеством, блок службы безопасности и охраны, юридический отдел, отдел кадров, канцелярия, административно-хозяйственный отдел (АХО), общежития №1 и №2, столовая, здравпункт, база отдыха, ремонтно-строительный цех (РСЦ).

Штаб линейного руководителя составляют функциональные начальники, каковыми являются: директор по производству, заместитель генерального директора по снабжению и транспорту, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту, заместитель генерального директора по технологии и качеству, главный бухгалтер, главный экономист, главный специалист по ассортименту, начальник службы безопасности и охраны. Функциональные руководители имеют в своем подчинении функциональные подразделения соответствующего уровня.

Весь выпускаемый ассортимент обуви подразделяется по сезонам и выпускается коллекциями. Коллекции разрабатываются ежесезонно - для каждой коллекции разрабатываются 400-500 моделей, обеспечивая большой выбор обуви на любой вкус. Для создания обуви компания «Юничел» использует только проверенное сырье и комплектующие самого высокого качества. Натуральная кожа высшего качества поставляется как зарубежными, так и отечественными производителями - "Kampana" (Турция), "Taiga" (Италия), а также фирмы-партнеры из Кореи.

Таким образом, компания «Юничел» на сегодняшний день - это успешно развивающееся предприятие, которое выпускает мужскую, женскую и детскую обувь. Компания находится в постоянном развитии: усовершенствуется производство обуви, закупаются материалы высокого качества, развивается собственная торговая сеть, а также активно поддерживается связь с потребителями.

В таблице 1 представлена динамика основных финансово-экономических показателей ЗАО Обувной фирмы «Юничел» за 2011-2013 гг.

Таблица 1 - Финансово-экономические показатели ЗАО Обувной фирмы «Юничел» за 2011-2013 гг.

 

Наименование показателя

 

ед. изм.

 

2011

 

2012

 

2013

2013

в % к 2011

Товарооборот

Тыс. руб.

32000

36000

56000

57%

Затраты на приобретение товара

Тыс. руб.

12000

14000

22000

54%

Валовая прибыль

Тыс. руб.

20000

22000

34000

58,8%

Уровень валовой прибыли к выручке от продажи

%

62,5%

61,1%

60,7%

-1,8%

Коммерческие расходы

Тыс. руб.

2000

2300

3005

1,3%

Рентабельность продаж

%

99%

99%

96%

1,004%

Налог на прибыль и иные обязательные платежи

Тыс. руб.

5800

5802

9860

54%

Чистая прибыль

Тыс. руб.

12 200

13 898

21 135

57,7%

Среднегодовая стоимость основных произв. фондов

Тыс. руб.

1560

1560

2735,7

57%

Информация о работе Внутренняя и внешняя среда организации ЗАО «Юничел»