Виды монархических государств в современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 21:29, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение видов монархий в современном мире.

Задачи работы:

- определить теоретические основа монархи как формы правления;

- рассмотреть виды монархических государств в современности.

Содержание работы

Введение 3

Основная часть 5

1 Теоретические основа монархи как формы правления 5

1.1 Понятие и сущность монархии 5

1.2 Исторические формы развития монархии 7

1.3 Достоинства и недостатки монархии как формы государственного управления 12

2. Виды монархических государств в современности 14

2.1 Конституционная монархия Великобритании 14

2.2 Монархические государства Европы и Азии: отличия и особенности 21

Заключение 24

Глоссарий 26

Список использованных источников 28

Файлы: 1 файл

курсовая работа по тгп.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

ВИДЫ  МОНАРХИЙ ВСОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Содержание

Введение 3

Основная часть 5

1 Теоретические  основа монархи как формы правления  5

1.1 Понятие и  сущность монархии 5

1.2 Исторические  формы развития монархии 7

1.3 Достоинства  и недостатки монархии как  формы государственного управления 12

2. Виды монархических  государств в современности 14

2.1 Конституционная  монархия Великобритании 14

2.2 Монархические  государства Европы и Азии: отличия  и особенности 21

Заключение 24

Глоссарий 26

Список использованных источников 28

Приложения 30

Введение

Форма правления  обуславливается также конкретной расстановкой социально-политических сил и результатом борьбы между  ними (проявляется в разных странах  в революционные периоды); историческими  особенностями отдельных стран (существование в современной Великобритании парламентской монархии); особенностями культуры народа, аккумулирующей исторический и политический опыт, обычаи и навыки жизни в условиях отдельного государства (трудности на пути становления демократии в России объясняются спецификой ее общей и политической культуры); влиянием в стране политических процессов, в том числе военных (смена форм власти в ряде государств после Второй Мировой Войны).

При монархической (греческое слово monarchia - единовластие) форме правления главой государства является единоличный правитель - монарх; власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия. Особая разновидность монархии - выборная (или избирательная) сочетающая в себе элементы монархии и республики. Такая монархия существует в Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на 5 лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию. Вплоть до начала XIX века монархия была правилом для всех государств, а республика (несмотря на то, что это такая же древняя форма) - скорее исключением. С начала прошлого века это соотношение неуклонно изменяется, сегодня монархия уже рассматривается как пережиток прошлого, иногда даже просто как дань традиции (ряд государств Европы, Япония, страны Содружества).

Безусловно, монархическая  форма правления плохо согласуется  с господствующими в современной  мире идеями народного суверенитета и равноправия людей. Центральной  фигурой для монархической формы  правления является монарх - единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. Во всех монархических странах монарх является по закону особой неприкосновенной и никакой ответственности не подлежит. В разных странах монарх носит различные названия: король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии; султан - в Малайзии, Брунее, Омане; эмир - в Кувейте, ОАЭ; великий герцог - в Люксембурге; князь - в Лихтенштейне.

В современном  мире монархия как форма правления  сохранилась в ряде государств, а в результате трансформаций, переориентирования полномочий высших органов власти приобрела новые формы и значение. В связи с этим тема данной работы является актуальной.

Выбранная мною тема «Виды монархий в современном  мире» очень актуальна на сегодняшний день.

В первую очередь  тем, что монархия как форма правления  существует уже много веков, и  многие страны, имеющие монархов, не намерены менять форму правления, дорожа своими традициями и исторически  сложившимися институтами.

Во-вторых, данная тема была раскрыта многими философами и политологами различных времен. Первым из них был Аристотель, который выделял монархию как одну из трех наилучших форм правления.

Кроме того, монархия имеет интересную схему развития, которую можно представить (с  некоторыми оговорками) следующим образом. Исторически первой была раннефеодальная монархия, за ней следовала монархия сословно-представительная, превратившаяся затем в монархию абсолютную. В результате буржуазно-демократических революций абсолютная монархия была ликвидирована и заменена монархией конституционной (также называемой ограниченной). Конституционная монархия, в свою очередь, прошла две фазы развития: от дуалистической монархии до парламентской.

Целью работы является изучение видов монархий в современном мире.

Задачи работы:

- определить  теоретические основа монархи  как формы правления;

- рассмотреть  виды монархических государств  в современности.

Работа состоит  из введения, двух глав, заключения, глоссарий, списка использованных источников и  приложений.

Основная часть1 Теоретические основа монархи как  формы правления

1.1 Понятие и  сущность монархии

Монамрхия (лат. monarcha от греч. мпнбсчЯб - «единовластие»: греч. мьнпт - «одиночный, единый» и  греч. ?счщн - «властитель, правитель») - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу - монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану…) и в первую очередь обусловлена традициями передачи власти.

Монархия наряду с республикой является одной  из двух форм правления, известных теории государства и права. Власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия.

Центральной фигурой  для монархической формы правления  является монарх - единоличный глава  государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением власть монарха является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах монарх является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах монарх носит различные названия: король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии, Брунее, Омане, эмир - в Кувейте, ОАЭ, великий герцог - в Люксембурге, князь - в Лихтенштейне.

Престолонаследие - переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в установленном законом порядке. В настоящее время существуют три основные системы престолонаследия. Салическая система сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Женщины из круга престолонаследников исключаются полностью (Швеция). Кастильская система не исключает женщин из очереди престолонаследия, но отдает предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру (Великобритания). Австрийская система не исключает женщин, но дает мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и во всех степенях родства. Женщины наследуют престол лишь при полном пресечении всего мужского потомства и всех мужских линий.

В некоторых  арабских странах существует так называемая "клановая" форма престолонаследия, когда наследника избирает правящая семья.

Другой важной формой правления является регентство - временное коллегиальное или  единоличное осуществление полномочий главы государства в монархиях  в случае продолжительной болезни, малолетства, или временного отсутствия монарха.

В зависимости  от принципа наследования власти монархия может быть династической, родовой  и выборной.

В династической  монархии действует строгий принцип, в соответствии с которым п рестол передается от отца к сыну или от брата к брату, как это было на Руси.

Гораздо чаще нам  встречается родовая монархия, где  действовал принцип принадлежности к царскому роду. Царь должен был  происходить из царского рода, но это  вовсе не означало, что он автоматически наследовал престол.

Особая разновидность  монархии - выборная, сочетающая элементы монархии и республики. Выборная монархия была и в Византии. Она не является редкостью. В Экваториальной Африке до сих пор совет старейшин  избирает племенных королей сроком на год, а через год этот совет вновь подтверждает или не подтверждает полномочия избранного короля. В настоящее время выборная монархия существует и в Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на пять лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию.

1.2 Исторические  формы развития монархии

Монархия как  форма правления весьма неоднородна  и показала на протяжении веков свою гибкость и изменчивость, благодаря  которым ей и удалось “выжить” в современных высокоразвитых демократических государствах. Рассмотрим самые древние разновидности монархий.

Патриархальная  монархия (традиционная)

Она характерна для традиционных обществ и прямо  происходит из развития семейного принципа (традиционный монарх воспринимается как отец своих подданных).

Патриархальная  монархия, так же как и сакральная имеет один древний обычай - принесение царской жертвы. Царь добровольно  приносит себя в жертву во имя спасения своего народа. Мифологическое наследие подобного рода изложено в классическом труде Р. Грейвса "Греческая мифология". Он пишет, что память о жертвоприношении царя достигла времен греческой и римской цивилизаций, но уже в замещенной форме (т.е. сохранились символические обряды).

Серьезность царской  жертвы, память о которой сохранялась в сознании людей в течение тысячелетий, наилучшим образом подтверждает царская жертва, принесенная Иисусом Христом - так она и воспринимается в христианском богословии.

Сакральная монархия

Сакральная монархия - это монархия, где первенствующие функции монарха жреческие. Она нередко связана с патриархальной монархией. Из библейского и римского материала явствует, что глава патриархальной семьи был и семейным жрецом. Сакральные монархии часто связаны с традиционными обществами. Такова сакральная монархия в Древнем и Среднем царстве Египта, где основной функцией фараона была жреческая.

Многовековая  история сакральных монархий привела  к относительной сакрализации любой  монархической власти: сложению принципа священности особы царя и даже королевской крови. В Средневековье у французов королевская кровь считалась настолько священной, что даже не законнорожденные королевские потомки признавались принцами крови. И наплодили они этих принцев крови видимо-невидимо. Впрочем, среди них бывали и очень достойные люди. Для монархической традиции это не свойственно. Симонишвили Л.Р., Формы правления история и современность, М.: Флинта: МПСИ, 2007 - 280 с.

Деспотическая монархия

По-гречески, слово "деспот" означает "владыка", "повелитель". Деспотическая монархия складывается в военизированных обществах. Если сакральный монарх по происхождению - жрец, то деспотический - генерал. В деспотических монархиях мы видим реально сильную монархическую власть в сочетании с ограждением чувства собственного достоинства и прав подданных. Как уже говорилось, подданные в таких монархиях - народ-войско.

Классическими деспотическими монархами были ассирийский  царь, армянский царь Древности и  Раннего Средневековья, а также  хан тюркской или монгольской  орды (выборный деспотический правитель).

Сословно-представительная монархия

Их в истории  мы видим чаще всего. Сословно-представительная монархия действует в сословных  обществах, представляет собой принцип  организации представительной власти, где действуют закрытые социальные группы - сословия, от которых избираются непосредственно депутаты. В Западной Европе первые сословно-представительные монархии появились еще в ХII веке. Во многих государствах Европы эта монархия просуществовала вплоть до начала ХХ в., когда окончательно уступила место национальному представительству.

Для восточно-арийских обществ характерно включение царя в сословие, только не в высшее, а  во второе - в воинское.

Напротив, в западной традиции сословных обществ монарх был надсословен. Можно даже предполагать, что в ахейских обществах аристократия была сильнее монархии, и все же царский род выделялся и обособлялся.

Точно так же в традиции домонгольской Руси князья являлись своеобразно обособленным сословием, отстраненным от аристократии - бояр.

Надо отметить, что сословным обществам монархия безусловно полезна, потому что монархический принцип позволяет главу государства сделать надсословным, а следовательно, сделать арбитром в случае межсословных конфликтов.

В лучшие периоды  отечественной истории мы можем наблюдать у нас монархию сословную. С созданием единой России мы перешли к сословно-представительной монархии (в XVI-XVII вв. царь правил с аристократической Боярской думой и сословным представительством - Земским собором).

Распространенно мнение историков, что сословное представительство и тем самым сословно-представительные монархии складываются в процессе борьбы за объединение государств против феодальной раздробленности. Нередко встречаются упоминания (это характерно для Западной Европы), что короли боролись с крупными феодалами, опираясь на парламент мелкого дворянства и горожан (бюргеров).

Отсюда следует, что парламенты появились в процессе борьбы за единство государства. Первый датируемый в Западной Европе парламент - Кортесы Кастилии (1185 г.). Первый датируемый опыт парламентаризма в отечественной истории - Земский собор кн. Всеволода III Большое Гнездо (1211 г.), то есть наш парламент на 54 года старше английского, созванного впервые в 1265 г. Сословно-представительные монархии преобладают в Западной Европе XIII-XVI вв. В отечественной истории эта форма правления держится с середины XVI и до конца XVII вв. Впрочем, строго говоря, сословно-представительная монархия - это уже составная политическая система.

Информация о работе Виды монархических государств в современности