Теория происхождения государства. Теологическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Теологическая теория исходит из божественного Происхождения права как вечного, выражающего божью волю и высший разум явления. Но она не отрицает наличия в праве природных и человеческих (гуманистических) начал. Многие религиозные мыслители утверждали, что право — Богом данное искусство добра и справедливости. Теологическая теория одна из первых связала право с добром и справедливостью, В этом ее несомненное достоинство. Вместе с тем рассматриваемая теория опирается не на научные доказательства и аргументы, а на веру.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………..2
Теологическая или Божественная теория возникновения государства и права.5
1.1 Понятие Теологии в зарождении права. ………………………………………11
2 Становление и развитие теологических концепций в древних цивилизациях:.13
2.1 Мифологические истоки ………………………………………………………..14
2.2 Законы Хаммурапи ……………………………………………………………..16
2.3 Древневосточная теология……………………………………………………..18
2.4Древнегреческие религиозные воззрения………………………………………20
2.5 Зарождение христианства………………………………………………………21
3 Традиционно-теологические взгляды на право в Западной средневековой Европе………………………………………………………………………………..23
3.1Влияние римско-католической церкви…………………………………………23
3.2 Каноническое право……………………………………………………………..25
3.3 Учение Фомы Аквинского……………………………………………………...26
Заключение…………………………………………………………………………..29
Список используемой литературы………………………………………………….31

Файлы: 1 файл

теория государства.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

   Содержание

   Введение  ……………………………………………………………………………..2                                                                                                                      

    1. Теологическая или Божественная теория возникновения государства и права.5

    1.1 Понятие Теологии в зарождении права. ………………………………………11                                                           

    2 Становление и развитие теологических концепций в древних цивилизациях:.13

    2.1 Мифологические истоки ………………………………………………………..14                                                                                    

    2.2 Законы Хаммурапи ……………………………………………………………..16                                                                                  

    2.3 Древневосточная теология……………………………………………………..18

    2.4Древнегреческие религиозные воззрения………………………………………20

    2.5 Зарождение христианства………………………………………………………21

    3 Традиционно-теологические  взгляды на право в Западной  средневековой Европе………………………………………………………………………………..23

    3.1Влияние римско-католической церкви…………………………………………23

    3.2 Каноническое  право……………………………………………………………..25

    3.3 Учение Фомы  Аквинского……………………………………………………...26

    Заключение…………………………………………………………………………..29

          Список используемой литературы………………………………………………….31 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

       Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.

     Среди теоретиков государства и права никогда не было раньше, и в настоящее время нет, не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения государства и права. При рассмотрении данного вопроса никто, как правило, не подвергает сомнению такие, например, общеизвестные исторические факты, что первыми государственно-правовыми системами в Древней Греции, Египте, Риме и других странах были рабовладельческие государство и право. Никто не оспаривает того факта, что на территории нынешней России, Польши, Германии и ряда других стран никогда не было рабства. Исторически первыми здесь возникали не рабовладельческие, а феодальные государство и право.

     Не  оспариваются и многие другие исторические факты, касающиеся происхождения государства  и права. Однако этого нельзя сказать обо всех случаях, когда речь идет о причинах, условиях, природе и характере происхождения государства и права. Над единством или общностью мнений здесь преобладает разнобой.

     В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих  процесс возникновения и развития государства и права. Это вполне понятно, так как на протяжении всей истории развития человечества, представители каждой из этих теорий ведут не утихающие споры, отражая свои взгляды и суждения на данный процесс. Наиболее известными и распространенными теориями являются: теологическая (божественная) теория ,  патриархальная,  договорная,  насилия,  психологическая,  расовая,  органическая,  материалистическая (классовая) теории.   Каждая теория, воплощенная в трудах известных идеологов и философов, по своему интересна и познавательна, но наибольшее внимание вызвала у меня теологическая теория, согласно которой государство и право созданы Богом. Само слово теология произошло от греческих слов theos - бог и logos- учение. Поскольку религия стоит у истоков образования первых государств, и первые политико-правовые отношения между людьми (обычаи) базируются именно на ней, то теологическая теория происхождения государства и права является самой древней.

     Вообще  религия - это не случайное образование, навязанное людям философами, жрецами, обманщиками, тиранами, как полагали многие мыслители прошлого (это мнение иногда высказывается и теперь). Она является необходимым продуктом общества на определенных этапах развития. Религия необходимо возникает и существует в обществе, включена в контекст всемирной истории и подвержена изменениям в соответствии с общественными переменами. 
Вместе с религией видоизменяется и понятие права, так как свои возникновением оно, по мнению теологов, обязано религиозной морали. Рассмотрим это явление на примере древних цивилизаций, средневековой Европы и Арабского халифата. 
Учения о возникновении права обычно тесно связаны с концепциями происхождения государства, хотя и содержат немало специфического. Нередко проблемы правообразования рассматриваются в единстве с проблемами его природы, сущности, назначения права и правового регулирования.

     Теологическая теория исходит из божественного  Происхождения права как вечного, выражающего божью волю и высший разум явления. Но она не отрицает наличия в праве природных и человеческих (гуманистических) начал. Многие религиозные мыслители утверждали, что право — Богом данное искусство добра и справедливости. Теологическая теория одна из первых связала право с добром и справедливостью, В этом ее несомненное достоинство. Вместе с тем рассматриваемая теория опирается не на научные доказательства и аргументы, а на веру.

     Цель  курсовой работы: Изучение происхождения государства и права на примере Теологической теории возникновения государства и права.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Подобрать необходимый материал для изучения данной темы;
  2. Изучить теологическую или Божественную теорию возникновения государства и права;
  3. Изучить понятие теологии в зарождении права;
  4. Рассмотреть  становление и развитие теологических концепций в древних цивилизациях;
  5. Рассмотреть традиционно теологические взгляды на право в западной средневековой Европе.

        По структуре курсовая работа состоит из: введения, отражающего цель и задачи, поставленные для выполнения курсовой работы; первой главы, кратко характеризующей теологическую  теорию возникновения государства и права; второй главы, характеризующее становление и развитие теологических концепций в древних цивилизациях; третьей главы, в которой рассмотрены традиционно теологические взгляды на право в западной средневековой Европе; заключения, в котором подведены итоги курсовой работы; списка использованной литературы.  
      При написании курсовой работы были изучены следующие литературные источники: Алексеев С.С. Общая теория права.; Бляхман Б.Я. Теория государства и права.; Морозова Л.А. Теория государства и права.; Новицкий И.Б. Римское право. И др.
 
 

  1. Теологическая или божественная теория возникновения государства и права.

     Восходит своими истоками к древнему миру. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права. В силу особых взглядов и воззрений части общества духовенству удавалось оказывать значительное влияние на формирование общественно политической мысли и в последующие периоды развития человеческого общества. Наиболее прочные позиции теологическая теория завоевала в период становления и развития феодализма.

     На  рубеже XII - XIII в западной Европе развивается теория “двух мечей” . Она исходит из того, что основатели церкви имели два меча. Один они возложили в ножны и оставили при себе. Ибо не пристало церкви самой использовать меч. А второй они вручили государям для того, чтобы те могли вершить земные дела. Государь, по мнению богословов, наделяется церковью правом повелевать людьми и является слугой церкви. Основной смысл данной теории в том, чтобы утвердить приоритет духовной организации (церкви) над светской (государством) и доказать, что нет государства и власти «не от бога»1 .

     Примерно  в тот же период появляется и развивается  учение широко известного и в просвещённом мире учёного-богослова Фомы Аквинского (1225 - 1274) . Он утверждал, что процесс  возникновения и развития государства  и права аналогичен процессу сотворения богом мира.

     Религиозные учения о происхождении государства  и права имеют хождение и поныне. Наряду с ними продолжают существовать идеи, высказанные еще в Древнем  Риме о том, что на возникновение и развитие государства и права решающее влияние оказали человеческие слабости и страсти. Среди них жажда денег и власти, алчность, честолюбие, высокомерие, жестокость и другие отрицательные человеческие черты и страсти. “Что послужило главной причиной упадка римского государства?” - спрашивает римский историк первого века до н.э. Гай Саллюстий Крис в известной его работе “Заговор Катилины”. И тут же отвечает: “упадки нравов, стяжательство, страсть к распутству, обжорству и прочим излишествам”. После того пишет Саллюстий: «когда “трудом и справедливостью” возросло Римское государство, когда силою оружия были укрощены великие цари и смирились дикие племена, когда исчез с лица земли Карфаген - соперник Римской державы и “все моря, все земли открылись перед нами, судьба начала свирепствовать и всё перевернула вверх дном”» . Римляне, которые с лёгкостью и достоинством переносили лишения, опасности и трудности, не выдержали испытания досугом и богатством.2

     В начале, подмечает Саллюстий, развивалась  жажда денег, за нею - жажда власти, и “обе стали как бы общим корнем всех бедствий”. Так случилось потому, что корыстолюбие сгубило верность, честность и остальные добрые качества. Вместо них “оно выучило высокомерию и жестокости, выучило презирать богов и всё полагать продажным”. Честолюбие многих сделало лжецами. Заставило “в сердце таить одно”, а вслух говорить другое. Дружбу и вражду оценивать “не по сути вещей, а в согласии с выгодой, о пристойной наружности заботиться больше, чем о внутреннем достоинстве”.3

     Всё сказанное о падении нравов населения  окончательно подорвало моральные основы Римского государства, и оно было обречено. Так может случиться с любым государством. Нравы - положительные и отрицательные, добрые и злые - несомненно, играют и играли значительную роль в процессе становления и развития государства и права. Важную, но не решающую. Они являются скорее следствием, но не первопричиной, хотя и могут выступать на первый план. 4

     Как показывает исторический опыт главные  причины возникновения государства  и права лежат вовсе не в  сфере морали и религии. Они коренятся в области экономики и в социальной жизни людей.

     Научные исследования и выводы свидетельствуют  о том, что государственная организация  приходит на смену родоплеменной  организации. Право - на смену обычаям. И происходит это не в силу самого по себе изменения общественных нравов, религиозных воззрений и взглядов. А в силу коренных изменений в экономической сфере и в самом первобытном обществе. Именно они привели к разложению первобытнообщинного строя и к утрате способности первобытными обычаями регулировать общественные отношения в новых условиях.

     Известные во всемирной истории крупнейшие разделения труда, связанные с отделением скотоводства от земледелия, ремесла  от земледелия и с появлением торговли и обмена привели к быстрому росту  производительных сил, к способности человека производить больше средств к существованию, чем это было нужно для подержания жизни. Становится экономически выгодным использовать чужой труд. Военнопленных, которых раньше убивали или принимали на равных в свой род, стали превращать в рабов, заставляли работать на себя. Производимый или остаточный (сверх необходимого для прокормления) продукт присваивали.5

     В обществе сначала наметилось, а затем  по мере разделения труда быстро усилилось  имущественное расслоение. Появились богатые и бедные. В целях получения остаточного продукта стал широко использоваться не только труд военных, но и труд своих сородичей. Имущественное неравенство повлекло за собой социальное неравенство. Общество постепенно, в течение многих тысячелетий расслаивалось на различные, со своими собственными интересами и своим собственным, далеко не одинаковым статусом, устойчивые группы, классы, социальные прослойки.6

     Во  всей Галлии, писал по этому поводу Гай Юлий Цезарь, существуют вообще только два класса людей, пользуются известным значением и почётом, ибо простой народ держат на положении рабов: сам по себе он ни на, что не решается и не допускается ни на какое собрание. Большинство, страдая от долгов, больших налогов и обид со стороны сильных, добровольно отдается в рабство знатным, которые имели над ними все права господ над рабами. 7

Информация о работе Теория происхождения государства. Теологическая теория