Тенденциии развития полиции в начале ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Состояние и развитие государственности в современном мире представляет собой сложный и противоречивый процесс. Институт государства в XX в. начал играть ведущую роль в человеческой жизни, стал движущей силой всех важнейших событий. Государственное регулирование помогло успешно осуществить огромные социальные, экономические и научно-технические преобразования.
Результаты обновления российского общества во многом зависят от степени эффективности и правомерности правоохранительной деятельности.

Файлы: 1 файл

Курсовая 2.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

(ФГБОУ ВПО «КГТУ»)

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

 

 

«ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИЦИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель           Моторкин Антон Владимирович,

     группа 117

 

Научный руководитель         доктор юридических наук,

     Профессор

     Бриль Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострома

2014

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Состояние и развитие государственности в современном мире представляет собой сложный и противоречивый процесс. Институт государства в XX в. начал играть ведущую роль в человеческой жизни, стал движущей силой всех важнейших событий. Государственное регулирование помогло успешно осуществить огромные социальные, экономические и научно-технические преобразования.

Результаты обновления российского общества во многом зависят от степени эффективности и правомерности правоохранительной деятельности. Становление правового государства невозможно без выполнения предписаний правовых законов всеми субъектами общественных отношений, включая государственных чиновников любого ранга.

Состояние правозаконности в стране взаимосвязано с гармонизацией интересов личности, общества и государства, является мерой обеспечения их безопасности от правонарушений, а также выступает в качестве индикатора легитимности и легальности власти, издающей общеобязательные нормативные акты.

Современное интегративное правопонимание предполагает существенное изменение в традиционном определении законности и ее принципов, более точное научное осмысление таких фундаментальных категорий теории права и государства, как правозаконность и правопорядок, комплексное изучение их корреляционных связей с другими социально-правовыми явлениями.

Ситуация, которая сложилась в российском обществе в настоящее время, имеет много схожего с той, в которой приходилось выполнять свои правоохранительные функции российской полиции в период с 1900 по февраль 1917 года: когда также наблюдалось резкое социально-экономическое расслоение населения, обострялись политические и национальные противоречия, был низок уровень правовой культуры, существовал дисбаланс полномочий в пользу главы государства. Можно выделить и другие аналогичные условия. Тем ценнее изучение нормативных актов, регламентирующих полицейскую службу в начале XX века, рассмотрение накопленного исторического опыта организации и функционирования российской полиции.

Предметом курсовой работы является: режим правозаконности, присущие ему принципы и требования, воздействие различных факторов на правомерность поведения субъектов общественной жизни, а также исторический опыт организации и функционирования российской полиции в период с 1900 г. по февраль 1917 года.

Выбор хронологических рамок при написании курсовой работы обуславливается следующими обстоятельствами: во-первых, схожестью с настоящим этапом жизнедеятельности российского общества; во-вторых, полицейские службы Российской империи в этот период достигли наиболее высокого уровня развития за все время своего существования; в-третьих, именно в кризисной обстановке начала XX века наглядно проявились как достоинства полиции, так и ее недостатки, что в совокупности предопределяет ценность рассматриваемого исторического материала для исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе теоретического изучения категорий правозаконности и правопорядка, их взаимосвязи с иными социально-правовыми явлениями исследовать опыт деятельности российской полиции по поддержанию правопорядка в начале XX века и сформулировать предложения по совершенствованию системы гарантий правозаконности и современных правоохранительных органов.

В ходе написания работы решались следующие задачи:

• анализ сущности режима правозаконности, выделение его основополагающих идей и требований;

• исследовать структуру и деятельность российской полиции, а также нормативные акты, регламентирующие ее, в начале XX века;

• сформулировать предложения по совершенствованию деятельности современных правоохранительных органов.

1. СТРУКТУРА ПОЛИЦЕЙСКИХ  ОРГАНОВ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

 

Полиция Российской империи в начале XX века состояла из различных видов органов, созданных в разное время и не по единому образцу. Существовали серьезные проблемы в их взаимодействии, как обоснованно отмечалось в научной литературе того времени: «Мы не найдем не только спайки через Департамент полиции, но на деле встречаем рознь ее раздробленных частей, доходящую до враждебности между чинами жандармской и общей полиции...»1.

Централизованное руководство всеми звеньями полицейской организации России призван был осуществлять Департамент полиции, входящий в состав Министерства внутренних дел, однако в значительной степени оставался независимым жандармский корпус, полиция «дворцовых городов» была в ведении Министра императорского двора, казенная лесная стража подчинялась Главному управлению земледелия и землеустройства. Охранные отделения были отделены от губернских жандармских управлений вопреки здравому смыслу, поскольку информация, получаемая ими, должна была служить основой для дознаний, производимых жандармами. Поэтому неизбежно возникали трудности в управлении этими многоступенчатыми и бюрократизированными структурами, из-за чего существенно снижались результаты полицейской деятельности в целом.

По моему мнению, руководство полицией такой огромной страны, как Россия, должно быть централизованным, сосредотачиваться в одном министерстве, единственной задачей которого было бы управление полицейскими структурами, координация и обеспечение их деятельности. Кроме того, на региональном уровне также должны действовать управляющие центры, выполняющие аналогичные функции, хотя и в меньшем масштабе.

Важно отметить, что децентрализованная организация уголовного сыска в России и различная подчиненность основных полицейских подразделений не только порождала трудности во взаимодействии правоохранительных служб, но и способствовала снижению контроля за правомерностью действий их сотрудников.

Полицейская деятельность в начале XX века в Российской империи регламентировалась множеством изданных в разное время нормативных актов, содержащих коллизии и во многом устаревших. Главным их недостатком было то, что они не всегда соответствовали основополагающим идеям права. Например, «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», действовавшее до февраля 1917 года, противоречило как принципам правозаконности, так и Основным законам страны 1906 г.

Исходя из принципа верховенства правового закона и значимости для любой личности вмешательства в частную жизнь, именно в имеющем высшую юридическую силу и особый порядок принятия нормативном акте - законе - должны быть закреплены полномочия правоохранительных органов, причем не только права и обязанности их служащих, но и средства, способы и приемы для осуществления должностных обязанностей; основания, условия и правила поведения уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий; порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Насущной необходимостью в начале XX века было проведение кодификации полицейского законодательства, однако «специального сборника правил об устройстве полиции и ее службе», как предлагал директор Департамента полиции А.А. Лопухин2, так и не было создано. Кодификация полицейского законодательства позволяет исключить коллизии и другие правовые пороки, облегчить понимание его норм всеми субъектами и повысить правомерность действий полицейских в правоприменительном процессе.

Общественная нестабильность в начале XX в. показала неспособность полицейского аппарата держать ситуацию в стране под контролем. В ситуации, когда власть больше не могла сдерживать общественное движение, был сделан шаг в сторону расширения репрессивного аппарата.

В начале XX в. в полиции произошли структурные и штатные изменения, связанные с обострением политической ситуации и социальной напряженности в стране.  Важной мерой по расширению и укреплению полицейского аппарата в стране явилось создание, по Закону от 5 мая 1903 г., в 46 губерниях России полицейской стражи «для охраны благочиния, общего спокойствия и порядка в местностях, подведомственных уездной полиции». Ее главной задачей было пресечение антиправительственных выступлений местного значения с тем, чтобы не отвлекать основные силы полиции. «Уездная полицейская стража, — говорилось в Циркуляре Министерства внутренних дел от 12 февраля 1906 г.,— есть, прежде всего, сила в руках губернаторов и уездных исправников для подавления беспорядков и для прекращения разбоя в губерниях и уездах, не прибегая к содействию войск и не отрывая последних от прямых обязанностей». Закон от 5 мая 1903 г. устанавливал, что общее количество стражников в губернии определялось по расчету: один стражник на каждые 2500 человек населения. В период революционного подъема, в декабре 1905 г., полицейская стража действовала уже в 50 губерниях. Кроме того, в губерниях, где вводилась полицейская стража, образовывались «особые конные команды, численностью в 25% наличного состава стражи». Отличие новой структуры было в том, что прежние полицейские должности низшего звена (десятский, сотский) были выборными и являлись временными, стражников же нанимало государство и они являлись государственными служащими. Стражники являлись представителями конной полиции и комплектовались из местных жителей, отслуживших действительную военную службу в артиллерии или кавалерии. Своим внешним видом они походили скорее на солдат, чем на городовых, чему способствовали их серые солдатские шинели. Создание уездной полицейской стражи,  находящейся на государственной службе и получавшей зарплату из казны, было вызвано политической ненадежностью десятских и сотских, которые довольно часто принимали участие в крестьянских выступлениях. Уездная полицейская стража была подчинена политической полиции.

Полиция в городах составляла целую иерархическую лестницу, во главе которой стоял градоначальник. Градоначальники назначались, как правило, лично императором и имели чин не ниже генерала или действительного статского советника. В столичных городах России градоначальники порой имели чин генерал-адъютантов и принадлежали к свите императора.

Высокий статус градоначальника наглядно характеризовало его форменное обмундирование, которое отличалось дорогим шитьем, качеством материала. Далее следовали (в каждой части) — полицмейстер, пристав, помощники пристава, околоточные, квартальные и постовые городовые. Полицмейстеры, если они перешли на службу в полицию из войск, числились по полиции, а не по полкам и носили полицейскую форму, имели обычно звание от полковника до генерал-майора, а если были чиновниками, то статского и действительного статского советника (4-5 класс по табелю о рангах). В обязанности домовладельцев, старших дворников и швейцаров входило содействие полиции в выявлении и пресечении правонарушений. На первый взгляд — стройная система, которая должна была обеспечить порядок в городе. На самом же деле все было не так. Полицейские чины были взяточники. За взятку можно было скрыть всякое правонарушение и даже преступление. Поэтому полиция не пользовалась в народе уважением, ее не почитали и попросту презирали. Простой люд видел в них грубых насильников. Они могли ни за что посадить в «кутузку», заехать в зубы, наложить штраф, чинить препятствия в самом правом деле. Интеллигентные люди презирали полицию за преследование передовых людей, с брезгливостью относились к полицейским, как нечистоплотным людям.

Особое внимание в начале XX века правительство Российской империи уделяло городской полиции, это было связано, прежде всего, с зарождением нового социального класса - пролетариата. Начиная еще с 1866 г. все города делились на полицейские участки. Во главе участка стоял участковый пристав. Полицейские участки, в свою очередь, были разделены на околотки, которыми ведали околоточные надзиратели. Нижние чины полиции, несшие постовую службу, назывались городовыми. Кроме полицейских персонал участка включал чиновников, которые ведали паспортами, канцелярией и обслуживали полицейский телеграф.

Большинство полицейского начальства состояло из офицеров, изгнанных из полков за неблаговидные поступки: нарушение правил чести, разврат, пьянство, нечистую карточную игру. Полицейские чины в общество не приглашались. Даже сравнительно невзыскательный круг купцов Сенного рынка или жуликоватые торгаши Александровского рынка не звали в гости ни пристава, ни его помощников, а уж тем более околоточного. Если требовалось ублажить кого-нибудь из них, приглашали в ресторан или трактир, смотря по чину. Нередко за угощением «обделывались» темные дела, вплоть до сокрытия преступления.

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И  ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ  В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАЧАЛА  ХХ ВЕКА

В организации и функционировании полицейских органов Российской империи в начале XX в. имелись серьезные недостатки. Представляется, что 145 тысяч полицейских для огромной Российской империи с населением около 190 миллионов человек было явно недостаточно. Например, в 1915 г. в занимающем большую территорию Каннском уезде с проживающим 280-тысячным населением полиция состояла из четырех приставов и семнадцати полицейских урядников. На каждого урядника приходилось около 17 тысяч человек и 57 поселений.

Наряду с малой численностью полицейских штатов относительно обслуживаемой территории и населения мешало эффективной работе и бюрократическое делопроизводство. Так, согласно официальным данным, в 1910 г. через каждого пристава в год проходило в среднем следующее количество входящих и исходящих документов: в Харькове - 86200; в Харьковском уезде - 38100; в Саратове - 79250; в Саратовском уезде - 21280; в Пскове - 21260; в Псковском уезде - 15900 официальных бумаг.

Несмотря на имеющиеся трудности, в целом полиция выполняла правоохранительную функцию, однако в условиях кризиса во всех основных сферах общественной жизни: политической, экономической и духовной, массового недовольства людей своим положением полицейские силы были бессильны предотвратить разрушение государственно-правовой системы. Правовые акты, регламентирующие деятельность полиции, были разрозненны, отставали от уровня развития общества. Пороки в законодательстве отрицательно отражались на эффективности правоохранительной деятельности. Как признавали: «Нигде нельзя так легко потерять место и остаться с семьей без куска хлеба, как в полиции, и в то же время ни на какой другой должности не приходится испытывать столько тревог, волнений и отступлений от правильного образа жизни, отражающихся на состоянии здоровья и делающих человека неспособным к труду нередко после 10 - 15 лет службы».

Отсюда вытекало следствие: «Взяточничество чрезвычайно широко распространено среди полицейских чиновников»3. Плохое материальное обеспечение полицейских приводило, как признавали руководители Департамента полиции, к следующим последствиям: «Опыт показывает, что многие чины полиции весьма охотно меняют, при первой же возможности, свою деятельность на другую, менее трудную и ответственную, но лучше оплачиваемую»4. Например, в Петрограде и Москве к 1 января 1912 г. некомплект городовых составлял соответственно 447 и 274 человека, к 1 января 1913 г. некомплект равнялся 857 и 435 человек.

Низкий социальный статус и маленькие оклады правоохранителей привели к тому, что в критические дни Февральской революции они просто разошлись по домам

Информация о работе Тенденциии развития полиции в начале ХХ века