Различия между частными и общественными благами. проблема Фрирайдера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2016 в 11:03, контрольная работа

Описание работы

Общественные блага – это товары или услуги, которые потребляются коллективно всеми членами социума, вне зависимости от того, насколько каждый индивидуум заплатил за их использование. Они изначально производятся как предназначенные для эксплуатации всеми представителями группы. К примеру, к таким относятся законы, национальная оборона, коллективный порядок, общественные блага: государственные парки и монументы, светофоры, маяки и прочие полезности подобного характера.

Файлы: 1 файл

МОЯ контрольная.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по теме

«РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЧАСТНЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ БЛАГАМИ. ПРОБЛЕМА ФРИРАЙДЕРА.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

Общественные блага – это товары или услуги, которые потребляются коллективно всеми членами социума, вне зависимости от того, насколько каждый индивидуум заплатил за их использование. Они изначально производятся как предназначенные для эксплуатации всеми представителями группы. К примеру, к таким относятся законы, национальная оборона, коллективный порядок, общественные блага: государственные парки и монументы, светофоры, маяки и прочие полезности подобного характера.

Самые важные общественные блага, вроде второго и третьего, в обязательном порядке обеспечиваются государством. Их материальным источником являются налоги, которые необходимы для их оплаты. Спрос на общественные блага и продажа их на рынке означает, что покупатель таких полезностей делает их доступными для любых членов группы, а не только тех, кто его производит.

Общественные блага характеризуются следующими характерными особенностями:

Во-первых, они неделимы. Их невозможно разбить на отдельные части, которые могли бы быть употреблены разными индивидуумами.

Во-вторых, общественные блага не могут быть исключены из употребления. То есть, если что-то конкретное доступно одному из членов социума, то оно будет доступно и другому. Это подразумевает, что их потребители, которые не желают платить за них, все же не будут лишены возможностей к их потреблению. В тот момент, когда общественные блага произведены, уже невозможно воспрепятствовать получению выгоды определенным кругом лиц, независимо от того, платят они за него или нет.

Потребление этих полезностей не влечет за собой соперничества между теми, кто их эксплуатирует, поскольку общественные блага, даже будучи предоставлены одному человеку, могут быть использованы и другими без каких-то дополнительных затрат. Положение ни одного потребителя не ухудшается в тот момент, когда появляются другие потребители общественного товара. Так, например, вооруженные силы призваны защищать население. Однако численность последнего постоянно увеличивается, и новые его члены в той же мере защищены.

Частные блага. Эта категория благ противопоставлена тем ресурсам, услугам и товарам, которые направлены на сугубо совместное использование. Каждая их единица может быть оценена и впоследствии продана. Таким образом, она изначально приносит полезность лишь индивидуальному потребителю, но не приводит к каким-либо положительным или отрицательным эффектам для кого-либо еще.

Частные блага имеют совершенно иной набор характерных свойств:

Во-первых, они изначально делимы, поскольку состоят из ограниченного количества отдельных единиц, любая из которых предназначается для пользования индивидуальным потребителем.

Потребление частных благ, в отличие от общественных, предполагает соперничество за них между потребителями, поскольку они достанутся тому, кто заплатит за них достаточную цену.

Они вполне исключаемы из потребления. То есть они достанутся исключительно тем, кто за них заплатил.

Но, в основном в общественных благах «открыто» существует проблема фрирайдера («зайца», «безбилетника») – невозможность для лиц, обеспечивших страну экономически необходимым и неделимым товаром или услугой, получить за это плату с тех, кто извлекает выгоду из указанного товара или услуги, в силу того, что невозможно исключить из числа пользователей тех, кто не платит за пользование.

В соответствии с широкой трактовкой фрирайдера, это субъект потребляет благо за которое не расплачивается либо расплачивается, но не в полной мере. При этом мы исходим из того, что в широком смысле слова «фрирайдер», «безбилетник», «заяц» - равнозначные понятия, тогда как понятие «неплательщик» можно использовать лишь в тех случаях, когда речь идет о не оплате общественного блага в денежной форме. Необходимо подчеркнуть, что проблема оплаты за приобретенное, используемое благо возникает и при покупке предметов индивидуального пользования, например, производственного назначения. Отдельные недобросовестные партнеры могут, получив товар, не расплатиться за него. Однако в целом для расчетов за блага индивидуального пользования проблема не оплаты, неполной оплаты менее характерна, чем для расчетов за блага общественного пользования: необходимым условием использования товара индивидуального потребления является его оплата.

Проблема безбилетника существует при потреблении как общенациональных, так и международных, локальных, коллективных общественных благ. Фрирайдером может стать физическое лицо, группа людей, организация, страна, то есть любой экономический субъект.

Существование в экономике фрирайдеров ведет к:

а) недопроизводству и дефициту общественных благ, ухудшению их качества;

б) чрезмерному использованию ресурсов общего пользования.

Одним из классических примеров отрицательного влияния появления безбилетника на качество общественного блага является так называемая «трагедия общин». В этом случае таким общественным благом был участок пастбищной земли, принадлежащий всем членам общины. Каждый из них был вправе выпасти на нем столько коров, сколько пожелает. Это привело к чрезмерному использованию земельного участка некоторыми представителями общины, дефициту травы для коров остальных ее членов. Таким образом, анализ проблемы фрирайдера имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Создание и последующее воспроизводство общественных благ может финансироваться из различных источников, нередко являющихся заменителями друг друга. Если по одному источнику финансирования возникает проблема безбилетника, возможен переход к более интенсивному использованию других источников. Например, утечка средств из-за существования данной проблемы в госбюджетном канале финансирования таких благ, как зоопарки, пляжи, может быть перекрыта другими источниками финансирования (платой посетителей за соответствующие услуги); то есть финансированием по таким каналам, где проблема безбилетника не стоит или стоит не так остро.

При потреблении некоторых общественных благ проблема безбилетника просто не может возникнуть из-за того, что соответствующее благо уже создано (фундаментальное открытие), доступ к нему открыт, и его воспроизводство не требует финансовой подпитки.

В отношении следующей категории общественных благ проблема неплательщика существует, но она не является актуальной, поскольку:

а) утечка из финансового канала, обеспечивающего создание и воспроизводство общественного блага, незначительна;

б) существуют альтернативные каналы финансирования, не подверженные или подверженные слабо проблеме неплательщика.

Некоторые общественные блага являются неэкономическими, данными от природы (вода морей, рек; воздух; природные богатства морей, океанов), но потом часть этих благ становится экономической: для их воспроизводства требуются денежные средства, определенная экономическая деятельность. И вот здесь возникает проблема фрирайдера.

Фрирайдер - это не только субъект, не вносящий определенную сумму денег за благо, которое потребляет. Проблема фрирайдера возникает и тогда, когда субъект не рассчитывается за благо в других формах:

а) теми или иными действиями, определяемыми законодательством (служба в армии);

б) качественной работой;

в) оказанием неформальной услуги;

г) информацией и др.

Воспроизводство такого коллективного общественного блага, как стабильность олигополистического рынка, определяется действиями потребителей этого блага - предприятий олигополистов. В том случае, если один из них становится фрирайдером, например, в одностороннем порядке снижает цену, увеличивая свой сбыт, стабильность исчезает.

Следует отметить, что существует определенная степень взаимозаменяемости, взаимодополняемости между финансовыми и нефинансовыми формами поддержания, создания и воспроизводства общественного блага. Человек, который по идейным соображениям не желает служить в армии, в некоторых государствах с обязательной воинской повинностью может внести определенную сумму денег, которая пойдет на укрепление обороноспособности страны.

Проблема фрирайдера сродни получению некомпенсируемых позитивных внешних эффектов (экстерналий). И фрирайдер - пользователь общественного блага, и получатель позитивного внешнего эффекта не платят за них. Однако между ними есть и различия:

а) фрирайдер - это, как правило, осознанная активная позиция, стиль поведения пользователя общественного блага, а получатель положительного внешнего эффекта нередко не осознает этого либо воспринимает данное воздействие пассивно;

б) действия фрирайдера вступают в противоречие с этическими, общественными, групповыми нормами поведения, национальным и международным законодательством;

в) уклонение от оплаты общественного блага практически всегда означает возникновение отрицательных экстерналий, которые испытывают на себе все иные потребители общественного блага.

В то же время возникновение позитивной экстерналий лишь в отдельных случаях сопровождается появлением негативных внешних эффектов.

Иногда бывает трудно сразу определить, кто перед нами - фрирайдер или просто объект позитивной экстерналий? Сначала экономический субъект может быть объектом положительной экстерналий, а потом стать фрирайдером, и наоборот. Например, создается группа пользователей определенного общественного блага, и регулярному получателю положительного эффекта от его использования поступает предложение об оплате данного эффекта. В том случае, если данный получатель отказывается от этого, продолжая участвовать в использовании блага, он становится фрирайдером.

Теоретически проблема фрирайдера - это, по сути, развитие широко известной концепции «дилеммы заключенных» от игры с двумя участниками к игре с большим количеством участников. Когда один из членов коалиции уклоняется от выполнения своих обязательств и в то же время продолжает пользоваться выгодами участника, он становится фрирайдером. Если такое недобросовестное по отношению к другим участникам поведение каждого из членов коалиции выгодно, существует сильная угроза коалиции и благам, которые создаются в ее рамках. Считается, что для сохранения коалиции и соответствующих коллективных благ в экономический механизм взаимоотношений ее участников должны быть введены дополнительные, более сильные стимулы вознаграждения.

В ряде случаев предпосылкой появления проблемы фрирайдера является заключение неявных, или неписанных контрактов. Как известно, особенность неявных контрактов состоит в том, что не существует формальных оснований, по которым одна сторона могла бы заставить другую выполнять контрактное обязательство. Это касается, в частности, и обязательства платить.

Проблема безбилетника тесно связана с проблемой социальной справедливости. В пользу фрирайдеров несправедливо перераспределяется часть доходов, общественных благ. Однако следует различать несправедливость, связанную с существованием безбилетника, и естественное неравенство в соотношениях «плата за общественные блага - объем получаемых общественных благ» в связи с существованием различных социальных программ: проживание людей на разных по уровню обеспечения общественными благами территориях и в населенных пунктах; в связи с прогрессивным характером налогообложения. Кроме того, проблема безбилетника связана с вопросами эквивалентности во взаимоотношениях члена группы, сообщества потребителей блага и других членов сообщества. Если человек не платит налогов, то обмен между обществом - поставщиком общественных благ и неплательщиком налогов становится неэквивалентным.

Фрирайдер - достаточно типичная фигура в любых социально-экономических условиях. Однако в период динамичного реформирования социально-экономических и политических отношений существование фрирайдера особенно отрицательно сказывается на экономической жизни страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по теме

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ» И «ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня тема реформирования и модернизации государственного управления звучит как никогда актуально, поскольку проведение эффективной политики и прогрессивное развитие государства во многом предопределяется качеством организации и работы системы исполнительных органов власти, а также уровнем профессиональной подготовки государственных служащих, формирующих их кадровый состав.

При этом эффективность государственного управления заключается не в том, чтобы любое властное веление было реализовано либо путем непосредственного исполнения, либо через принуждение при выявлении уполномоченными органами и должностными лицами отклонений от заданной властью модели поведения. Эффективность управления определяется способностью создавать надлежащие условия для свободного и благополучного развития каждого отдельного индивида и общества в целом.

Фундаментальной предпосылкой для создания именно такой модели управления выступает правовой тип властвования, заключающийся в правовой организации власти, правовом функционировании власти и правовом целеполагании власти. В этой связи, отечественные и зарубежные специалисты однозначно отмечают, что существующие социально-экономические, политико-правовые проблемы (в частности: экономический кризис, рост преступности, системная коррупция, бюрократизация государства и др.) в стране – это во многом следствие серьезных недостатков функционирования российской системы государственного управления и института государственной службы.

Информация о работе Различия между частными и общественными благами. проблема Фрирайдера