Принципы советского семейного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение советского семейного права. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: - показать историю развития семейного права в России; - рассмотреть первый советский семейный кодекс.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1 История развития семейного права в России ……………………….5

1.1 Домострой как первый источник Русского семейного права………………………………………………………………………..11

Глава 2 Советское семейное право…………………………………………...13

2.1 Предпосылки реформирования семейного права……………………….13

2.2 История развития советского семейного права…………………………15

2.3 Отношения Церкви и государства в советское время…………………..18

2.4 Кодекс законов о браке семье и опекунстве……………………………..21

Заключение…………………………………………………………………….27

Литература……………………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая 1 курс.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ) 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине « История отечественного государства и права» 

  Принципы советского семейного права 
 

Выполнила:

            Студентка 1 курса

  Очной формы обучения

  Дементьева Ольга  Игоревна 

115 группа

Научный руководитель

  Старший преподаватель

Нуштаева  Александра

Владимировна

                                     

Дата представления  работы

«10» апреля  2009г 

Санкт-Петербург

2009.

                                                                                                                                                        Содержание 
 
 

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1 История  развития семейного права в России ……………………….5

                    1.1  Домострой как первый источник  Русского семейного      права………………………………………………………………………..11

Глава 2 Советское семейное право…………………………………………...13

2.1 Предпосылки  реформирования семейного права……………………….13

2.2 История развития  советского семейного права…………………………15

2.3 Отношения  Церкви и государства в советское  время…………………..18

2.4 Кодекс законов  о браке семье и опекунстве……………………………..21

Заключение…………………………………………………………………….27

Литература……………………………………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 

                                          
 
 
 

                                       ВВЕДЕНИЕ  
 

Все мы знаем, как велико значение семьи  в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека - неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества.    Семья - это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.                                                                                                                                                                                                                                Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Однако потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества.                                                                                                            Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов - укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.

Целью работы является изучение советского семейного права. В соответствии с целью в работе поставлены следующие  задачи:                                                          - показать историю развития семейного права в России;                                      - рассмотреть первый советский семейный кодекс.

Но острота  существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. Больно ударяют  по семье демографический кризис, сопровождающийся депопуляцией, ростом смертности, падением рождаемости, постарением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, инвалидизацией; продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне.      Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций потребовало от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных усилий правительства стало появление семейной политики, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения их социального самочувствия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  История развития семейного права  в России 
 

 С принятием христианства на Руси брачно-семейные дела были отнесены к компетенции православной церкви, что копировало византийские порядки. В русскую жизнь пришли новые понятия о смысле брака, форме его заключения и условиях установления. Новшества в вопросе заключения брака вызвали у населения неприятие, затем глухое недовольство и, наконец, энергичное сопротивление.

Одной из ярких форм противодействия христианству было упорное нежелание соблюдать таинство венчания. Браки нередко заключались без участия церкви. Борьба священнослужителей с этим явлением носила ожесточенный характер. На протяжении почти всего изучаемого времени церковь направляла усилия на то, чтобы население государства подчинилось христианской форме брака.

Основным  законодательным документом по вопросам брака была Кормчая книга-сборник греко-римских законов, постановлении вселенских и поместных соборов и мнений авторитетных деятелей церкви. В Кормчей книге находим определение брака: «Брак есть мужеви и жене сочетание, и событие во всей жизни, божественная и человеческая правды общения».

Следовательно, брак приставлял собой союз двух лиц  для рождения детей и

избежания греховной жизни он должен был  заключаться единожды и длиться  всю жизнь супругов. Содержание христианскою брака противоречило пониманию брака в язычестве, допускавшем свободу разводов и независимое существование супругов.

Помимо  этого, сложность борьбы состояла в  том, что христианский брак должен был заключаться с соблюдением многих условии и формальностей, которые были созданы византийским законодательством и применялись в России. Жесткая структура авторитарной семьи прошлого с подчиненным положением женщины и непререкаемым авторитетом мужа-хозяина уступает место новым, более человечным и демократичным брачно-семейным отношениям. В то же время устранение былой нерасторжимости брака сделало семейный союз менее прочным, больше подверженным внешним воздействиям, требующим иного к себе отношения.

Изменяясь, семья сталкивается со многими новыми проблемами, но институт семьи и ценности семьи, по-видимому, сохраняют свое значение. Кризис же семьи, если он и существует, касается скорее, патриархальной семьи, которая постепенно уступает место семье современного типа. Процесс этой трансформации объективно обусловлен и не может быть обращен вспять.

 Важную роль в укреплении феодального базиса играла правовая надстройка, созданная в период формирования феодальных отношений в 10 в. и получившая окончательное закрепление в «Русской Правде» - памятнике феодального права.

До наших  дней дошло более ста списков Русской Правды, которые можно представить в трех основных редакциях: Краткая, Пространная и Сокращенная.

Русская Правда применяет казуальный или  формальный способ обработки материала: из реальной жизни или правового  источника брался конкретный казус, решение которого Русская Правда определяла сама.

Русская Правда формировалась постепенно: вначале  выделялись отдельные ее нормы, которые затем путем отбора были кодифицированы.

Краткая редакция Русской Правды состоит  из двух частей: первая, включающая 17 статей, содержит нормы об убийстве, побоях, о нарушении права собственности и способах его восстановления, о вознаграждении за порчу чужих вещей.

Во второй части содержатся решения, принятые на княжеском съезде потомков Ярослава, дополняющие уже имеющиеся статьи нормами судебных пошлин и расходов.

Пространная редакция развивает положения краткой, выстраивая их в более стройную систему, и добавляет к ним нормы, установленные  законодательством Владимира Мономаха.

По Русской  Правде существовала только церковная  форма брака. Браку предшествовало обручение. Главой семьи являлся мужчина. Социальный статус жены определялся по мужу. Дети должны были во всем повиноваться родителям. Наступление совершеннолетия начиналось с момента вступления в брак.

Важнейшим источником права был первый общерусский Судебник 1497 г. В структуре этого судебника отмечается определенная систематизация материала, однако нормы материального (гражданского и уголовного) права еще не выделялись из массы статей, относящихся к процессуальному праву, а их в Судебнике было большинство.

Содержание  Судебника распадается на четыре части: первую составили статьи, в  которых регламентировалась деятельность центрального суда. В этот же раздел входят нормы уголовного права. Вторую часть составили статьи, относящиеся к организации и деятельности местных, областных судов, третью - статьи по гражданскому праву и процессу и последнюю- статьи дополнительные по судебному процессу.

Следующим важнейшим законодательным актом  этого периода был так называемый Царский Судебник 1550 года, который развивал положения Судебника 1497 года. Структура Царского Судебника почти полностью повторяет структуру Судебника 1497 года. В отличие от него Судебник 1550 года делит свой материал на статьи  или главы и не использует заголовков. Царский Судебник подвергает материал более строгой систематизации.

Семейное  право этого периода в значительной мере основывалось на нормах обычного права и подвергалось сильному воздействию  канонического (церковного) права. Юридические  последствия мог иметь только церковный брак. Для его заключения требовалось согласие родителей, а для крепостных согласие их хозяев.

Стоглавый собор - сборник постановлений церковно-земского собора, состоявшегося в 1551 в Москве. Название "Стоглав" утвердилось за этим сборником лишь с конца 16 в. В самом же тексте памятника упоминаются и иные наименования: или соборное уложение, или царское и святительское уложение. Почти все списки открываются оглавлением или сказанием главам, где в качестве заглавия первой главы значатся слова, которые отражают содержание всего документа: Царские вопросы и соборные ответы о многоразличных церковных чинах. Заглавие первой главы служит в ряде списков наименованием всего документа. Стоглав - многоплановый памятник права. Как и другие памятники канонического права, он регулировал жизнь не только церковных людей, но и мирян. Регулирование брачно-семейных отношений, целиком осуществлялось церковным правом. Многие главы памятника посвящены регламентации именно этой сферы общественных отношений. В Стоглаве представлены яркие картины из жизни русского народа, его обычаи, уходящие корнями в языческую эпоху.                                                                    Другим важнейшим источником семейного права является «Домострой». Домострой и Стоглав закрепляли власть мужа над женой  и отца над детьми. Устанавливалась общность имущества супругов, но закон запрещал мужу распоряжаться приданым жены без ее согласия. В интересах общего семейного бюджета, чтобы гарантировать сохранность приданого, принесенного женой, муж вносил своеобразный залог-«вено», обеспечивая его третьей частью своего имущества. После смерти мужа  вдова владела веновным имуществом до тех пор, пока наследники мужа не выплачивали ей стоимость ее приданого.

Информация о работе Принципы советского семейного права