Президент РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 20:01, реферат

Описание работы

Российская Федерация является конституционным государством с президентской формой правления. Т.е. главой государства является Президент, который осуществляет свои функции и полномочия на протяжении своего правления согласно Конституции. Именно потому в ней закреплена непрерывность функционирования конституционно-правового института Президента и его преемственность, сформулирован механизм передачи властных полномочий по истечении отведенного Президенту срока пребывания в должности.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

- - 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

по дисциплине «Конституционному праву России»

 

тема: «ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Колеватов Д.А.

 

 

 

 

 

 

 

Киров

2015 

Российская Федерация является конституционным государством с президентской формой правления. Т.е. главой государства является Президент, который осуществляет свои функции и полномочия на протяжении своего правления согласно Конституции. Именно потому в ней закреплена непрерывность функционирования конституционно-правового института Президента и его преемственность, сформулирован механизм передачи властных полномочий по истечении отведенного Президенту срока пребывания в должности. 

В России пост Президента, избираемого всенародным голосованием, введен во исполнение решения народа, принятого на первом референдуме России  17 марта 1991  г.  Статус Президента определялся Законом «О президентстве в РСФСР» от 24  апреля  1991 года № 1098-1, основные положения  которого  затем  были  включены  в  текст Конституции РФ 1993 года1.

В Российской Федерации Президент главенствует в государственной системе, обеспечивает условия, при которых все институты власти способны выполнять свое предназначение. Кроме того, Президент следит за тем, чтобы ни один институт власти не мог присвоить не свойственные ему властные полномочия, не мог узурпировать власть в стране2.

В России конституционно обеспечена модель не только представительствующего, но и реально властвующего Президента3. Он приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги. Таким образом дата избрания Президента и исчисление срока его пребывания в должности не совпадает с моментом, когда лицо, избранное Президентом, становится реальным носителем соответствующих полномочий. В соответствии с законом о выборах Президента РФ до декабря 2008г. срок исполнения Президентом своих полномочий состовлял 4 года. С 31 декабря 2008 года этот срок был увеличен до 6 лет. Объясняется это необходимостью предоставления Президенту достаточного времени «для проведения в жизнь предвыборных обещаний…»4.

На должность Президента может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет (ст. 81, ч.2). Не имеет право избирать и быть избранным Президентом РФ лицо, признанное судом недееспособным или содержащимся в местах лишения свободы по приговору суда. Таким образом, требования к кандидату минимальны: нет даже указаний на необходимость специального образования или опыта работы. Не ограничивается верхний предел возраста кандидата.

 Выборы Президента проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации. Избиратели, проживающие за пределами территории РФ, считаются причисленными к федеральному избирательному округу.

Выборы Президента назначает Совет Федерации. Решение Совета Федерации должно быть принято не ранее, чем за 150 дней и не позднее, чем за 120 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Президента является первое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента. В случае, если Совет Федерации не назначит выборы Президента, эти выбора по решению Центральной избирательной комиссии РФ проводятся во второе или третье воскресенье месяца, в которое проводилось голосование на предыдущих всеобщих выборах Президента.

В случае досрочного прекращения Президентом своих полномочий Совет Федерации не позднее, чем через 14 дней, назначает выборы нового президента. Днем голосования в данном случае будет последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения полномочий Президента Если день голосования по закону совпадает с праздничным днем, то днем голосования будет следующее за праздничным днем воскресенье.

Подготовку и проведение выборов Президента РФ осуществляют Центральная избирательная комиссия, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные (городские и районные) избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. Их полномочия и функции регулируются федеральным законом 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". По нормам данного избирательного Закона решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий. В состав избирательных комиссий не могут входить депутаты представительных органов власти РФ, судьи, кандидаты на пост президента, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении.

Кандидаты на пост президента могут быть выдвинуты избирателями, избирательными объединениями, избирательными блоками. Для регистрации кандидата на должность президента инициативная группа избирателей должна собрать не менее одного миллиона подписей избирателей при условии, что на один субъект Федерации должно приходиться не более 70 тысяч подписей. В случае, если подписи собраны за рубежом, их общее число не должно превышать 70 тысяч. В случае проведения досрочных или повторных выборов президента, количество требуемых подписей избирателей сокращается наполовину.

Собранные подписи избирателей должны быть представлены в Центральную избирательную комиссию не ранее, чем за 90 дней и не позднее, чем за 55 дней до дня голосования до 18.00 часов по московскому времени.

Не позднее 10 дней с момента подачи документов происходит регистрация. Основаниями для отказа в регистрации может быть отсутствие сведений о доходах, превышающих минимальный размер оплаты труда в 200 раз, а также о денежных вкладах. Решение об отказе в регистрации может быть обжаловано в Верховный Суд РФ, который рассматривает данный иск не позднее пяти дней с момента его официальной подачи.

Каждому зарегистрированному кандидату выдается свидетельство о его официальной регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо в средствах массовой информации по трудовому договору на время избирательной кампании освобождаются от служебных обязанностей. Президент, баллотирующийся на второй срок, или Председатель Правительства, временно исполняющий обязанности президента, и являющиеся зарегистрированными кандидатами, продолжают выполнять свои полномочия, но не вправе использовать преимущества своего должностного положения. Они могут вести свою предвыборную агитацию только в свободное от своих должностных обязанностей время.

Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Подсчет и объявление окончательных результатов голосования производится Центральной избирательной комиссией на основании данных, полученных от избирательных комиссий субъектов Федерации.

В случае, если в первом туре голосования ни один из кандидатов не получил требуемого большинства голосов, проводится второй тур голосования, в котором участвуют два кандидата, получившие в первом туре относительное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Повторное голосование проводится через 21 день после первого голосования. Если проводятся повторные выборы, то они назначаются через 4 месяца после признания их несостоявшимися. На повторных выборах не могут быть выдвинуты кандидатами на пост президента лица, действия которых послужили основанием для признания выборов недействительными. По закону в течение двух месяцев должны быть опубликованы результаты голосования.

Избранный президент вступает в должность на 30-й день со дня официального опубликования результатов голосования. В присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации в торжественной обстановке Президент приносит присягу: «Клянусь при осуществлении своих полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и охранять Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

 

Все полномочия Президента по характеру взаимодействия с другими органами государственной власти условно делят на группы:

1) полномочия по взаимодействию  с Федеральным Собранием (полномочия назначать выборы Государственной Думы, в установленном порядке распустить Государственную Думу, право законодательной инициативы и др.);

2) полномочия по формированию  Правительства РФ; полномочия, связанные  с влиянием на деятельность исполнительных органов государственной власти (назначение с согласия Государственной Думы Председателя Правительства, назначение на должность и освобождения от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров; принятие решения об отставке Правительства; отмена постановлений и распоряжений Правительства, противоречащих Конституции, федеральным законам и указам Президента, и др.);

3) полномочия по взаимодействию  с судебной властью (выдвижение  кандидатур для назначения Советом Федерации на должность судей высших судебных органов; назначение на должность всех судей федеральных судов; право Президента предлагать кандидатуры к назначению на должность Генерального прокурора РФ и право предлагать отстранение от должности Генерального прокурора РФ);

4) полномочия по взаимодействию  с органами государственной власти  субъектов РФ (назначение полномочных  представителей Президента в  субъектах РФ; приостановление действия  актов органов исполнительной  власти субъектов РФ в случае  их противоречия обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина; использование Президентом согласительных процедур при возникновении спора между органами государственной власти Федерации и ее субъектов либо между самими субъектами РФ; назначение на должность и освобождение от должности глав администрации субъектов РФ, если они не заняли эту должность в результате выборов);

5) полномочия в области обороны  и безопасности страны (по Конституции  РФ Президент является Верховным  Главнокомандующим Вооруженными силами РФ; утверждает военную доктрину; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ; формирует и возглавляет Совет Безопасности; в необходимых случаях и в порядке, предусмотренном Конституцией, вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное или чрезвычайное положение);

6) полномочия в сфере внешней  политики (Президент осуществляет  руководство внешней политикой, определяет ее основные направления; ведет переговоры и подписывает  международные договоры РФ; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях; в качестве главы государства принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей);

7) полномочия по вопросам гражданства, помилования и наград (решение  вопросов гражданства — приобретения  гражданства РФ, выхода из гражданства  РФ, приобретения двойного, почетного  гражданства, а также предоставление политического убежища; награждение государственными наградами; присвоение почетных званий РФ (заслуженного учителя, юриста и т.д.); помилование лиц, осужденных за совершенные ими преступления (право амнистии принадлежит Государственной Думе).

Но помимо этого Президент РФ обладает исключительными полномочиями. Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства России и других органов государственной власти, руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждает по представлению Председателя Правительства России положение о них и назначает их руководителей, а также осуществляет иные полномочия как Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета безопасности РФ.

В соответствии со ст. 80 Конституции Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина; он принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.

Президент России:

а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства;

в) принимает решение об отставке Правительства;

г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка;

д) по предложению Председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров;

е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, а также кандидатуру Генерального прокурора; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора; назначает судей других федеральных судов;

Информация о работе Президент РФ