Прекращение государственно-служебных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 11:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Государственная служба Российской Федерации является административным типом организации и должна обладать устойчивой структурой, оптимальной и эффективной системой внешних и внутренних коммуникаций, предписанным алгоритмом функционирования, выраженных в нормативных правовых актах. Государственная служба Российской Федерации является важнейшим инструментом преобразований в системе государственного управления, в экономике, в социальной сфере.

Содержание работы

Введение3
Глава 1. Характеристика оснований прекращения государственно-служебных отношений 6
1.1 Общие основания прекращения государственно-служебных отношений 6
1.2 Специальные основания прекращения государственно-служебных отношений 10
Глава 2. Правовой механизм прекращения государственно-служебных отношений 15
2.1 Порядок прекращения государственно-служебных отношений 15
2.2 Отдельные проблемы реализации гарантий служащих при прекращении государственно-служебных отношений 18
Заключение23
Список использованных источников и литературы25

Файлы: 1 файл

ГМУ.docx

— 55.38 Кб (Скачать файл)

Содержание:

С.

Введение3

Глава 1.   Характеристика оснований прекращения государственно-служебных отношений 6

1.1 Общие основания прекращения  государственно-служебных отношений 6

1.2 Специальные основания  прекращения государственно-служебных  отношений 10

Глава 2. Правовой механизм прекращения государственно-служебных отношений 15

2.1 Порядок прекращения  государственно-служебных отношений 15

2.2 Отдельные проблемы реализации гарантий служащих при прекращении государственно-служебных отношений 18

Заключение23

Список использованных источников и литературы25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Государственная служба Российской Федерации является административным типом организации и должна обладать устойчивой структурой, оптимальной и эффективной системой внешних и внутренних коммуникаций, предписанным алгоритмом функционирования, выраженных в нормативных правовых актах. Государственная служба Российской Федерации является важнейшим инструментом преобразований в системе государственного управления, в экономике, в социальной сфере.

Законодательство о государственной службе призвано обеспечить создание стимулов к добросовестному и инициативному выполнению служебных обязанностей, введение обоснованных ограничений и запретов, установление адекватного затраченным усилиям вознаграждения за труд.

В современных социально-экономических условиях в связи с формированием в стране рыночной экономики, обострением социальных проблем возрастают роль и значение государственно-служебных отношений. Среди проблем правового регулирования государственной службы особое место занимает проблема определения отраслевой принадлежности общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением профессиональной служебной деятельности, и, следовательно, соотношения применяемых к ним норм административного и трудового законодательства.

Решение ее весьма важно с точки зрения, как теории, так и практики применения законодательства о гражданской службе. Отнесение государственно-служебных отношений к предмету той или иной отрасли права имеет большое значение для построения стройной правовой системы, разграничения используемых методов правового регулирования, применения свойственного данной отрасли понятийного аппарата, устранения возможных пробелов в правовом регулировании и в конечном итоге для формирования внятной и целесообразной правоприменительной практики.

Традиционно именно основания и порядок прекращения государственно-служебных отношений в наибольшей степени выражают специфику государственной службы как особого вида профессиональной деятельности.

Полагаем, что детального рассмотрения требуют вопросы, связанные с порядком прекращения государственно-служебных отношений, так как специфика государственной службы Российской Федерации как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов предопределяет особый правовой статус государственных служащих в трудовых отношениях.

Степень разработанности темы курсовой работы. Проблема соотношения норм трудового и административного права, регулирующих государственно-служебные отношения, исследовалась представителями науки как трудового, так и административного права. Она нашла отражение во многих монографических работах, учебниках, комментариях к законодательству о труде и о государственной службе, научно-практических пособиях, научных статьях, однако, как правило, затрагивалась попутно, в связи с рассмотрением других, более общих проблем.

В разное время отдельные вопросы государственно-служебных отношений рассматривались в трудах О.В. Абрамовой, М.О. Бару, Б.К. Бегичева, Э.Н Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Т.В. Иванкиной, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, Л.А. Окунькова и многих других.

Объектом данной курсовой работы являются общественные отношения, возникающие при прохождении государственной службы.

Предмет данной работы – понятие, классификация оснований и порядок прекращения отношений, возникающих на государственной службе.

Цель настоящей курсовой работы – дать комплексную характеристику порядка прекращения государственно-служебных отношений.

Задачи курсовой работы:

1. дать характеристику  общих оснований прекращения государственно-служебных отношений;

2. назвать специальные основания прекращения государственно-служебных отношений;

3. рассмотреть порядок прекращения государственно-служебных отношений;

4. выявить правовые последствия прекращения государственно-служебных отношений.

Теоретическая основа. При написании настоящей курсовой работы были использованы труды Гусева А. В., Гусевой А.С., Лытова Б., Манохина В.М., Адушкина Ю.С., Масленниковой Е.В., Преснякова М.В., Татариновой Л.Н., Поповой Л.Л. и других.

Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, которая представлена четырьмя параграфами, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Характеристика оснований прекращения государственно-служебных отношений

 

1.1 Общие основания  прекращения государственно-служебных  отношений

 

Как и поступление на государственную службу, прекращение государственной службы имеет свои основания и процедуру. Прекращение государственной службы — это нормативно установленный порядок прекращения государственно-служебных правовых отношений между государственным служащим и государственным органом, которые были образованы при поступлении гражданина на государственную службу и в процессе выполнения им должностных обязанностей1. Прекращение государственной службы является в некоторых случаях одновременно и окончанием служебной карьеры государственного служащего. В других случаях - связывается лишь с изменением служебного статуса государственного служащего. При прекращении государственной службы государственный служащий на законных основаниях утрачивает свой административно-служебный статус. Само законодательство о государственной службе (как и законодательство о труде) перестает действовать для государственного служащего2.

Рассматривая нормативно-правовые источники, регулирующие государственную деятельность, а также литературу в области трудового и административного права, можно прийти к выводу, что основания прекращения государственно-служебных отношений можно разделить на две категории:

1) общие основания;

2) специальные основания.

В данном параграфе мы рассмотрим общие основания прекращения государственно-служебных отношений.

Общими основаниями прекращения государственно-служебных отношений признаются основания, которые установлены в законе (иных нормативных правовых актах), наступление которых не требует издания специального акта об окончании государственно-служебных отношений.

Федеральный закон №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» (Статья 33 «Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы») признает общими основаниями прекращения государственного контракта следующие3:

1. соглашение сторон служебного контракта;

2. истечение срока действия срочного служебного контракта;

3. расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего;

4. расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя;

5. перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

6. отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта;

7. отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе;

8. отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

9. обстоятельства, независящие от воли сторон служебного контракта;

10. нарушение установленных федеральным законодательством обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы;

11. выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации;

12. несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных законодательством;

13. нарушение запретов, связанных с гражданской службой.

Полагаем, что из всех названных в законе оснований к общим можно отнести только те, которые не связаны с волей сторон, возникают по независящим от сторон обстоятельствам. А именно:

1) истечение срока действия срочного служебного контракта;

2) обстоятельства, независящие от воли сторон служебного контракта (в соответствии с ч.2 ст. 39 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» такими основаниями признаются4:

- осуждение гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

- признание гражданского служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

- признанием гражданского служащего недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- применение к гражданскому служащему административного наказания в виде дисквалификации);

3) выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 41 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» «гражданский служащий освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы по решению представителя нанимателя со дня приобретения гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации»5.

На сегодняшний день, во многих научных источниках указывается, что выход из гражданства Российской Федерации и приобретение  гражданства другого государства не может являться общим основанием прекращения государственно-служебных отношений (по признаку волеизъявления сторон), так как, вступая в гражданство другого государства, лицо, находящее на государственной службе, проявляет свою волю, осознавая, что тем самым он прекратит государственно-служебные отношения с нанимателем6.

Мы полагаем, что данный вопрос является спорным, поскольку прямое волеизъявления гражданина направлено не на прекращение государственно-служебных отношений, а на установление правовой связи с другим государством, хотя и будет являться основанием прекращения государственной службы в Российской Федерации.

 

1.2 Специальные  основания прекращения государственно-служебных  отношений

 

Помимо названных общих оснований прекращения государственно-служебных отношений можно выделить специальные. Специальными основания признаются те, которые связаны с необходимостью издания специального административного акта (индивидуального правового акта управления) об окончании государственно-служебных отношений. Характеристикой этих оснований будет являться волеизъявление какой-либо из сторон (в отдельных случаях – обеих сторон) о расторжении государственно-служебных отношений7.

 К таким основаниям в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» можно отнести следующие:

1. соглашение сторон служебного контракта;

2. расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего;

3. расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя;

4. перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

5. отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта;

6. отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе;

7. отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

8. нарушение установленных федеральным законодательством обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы;

9. несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных законодательством;

10. нарушение запретов, связанных с гражданской службой.

В соответствии со ч.1 ст. 36 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе», «гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться со службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели»8. Данное основание так же регламентируется статьей 77 Трудового кодекса РФ9. При этом, работник не обязан ставить в известность работодателя о причинах расторжения служебных отношениях и своих дальнейших намерениях.

Информация о работе Прекращение государственно-служебных отношений