Правовые положения пенсионного фонда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2012 в 11:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы определение состояния и перспектив развития пенсионного фонда РФ как ведущего института социальной защиты.
Охарактеризовать правовые положения пенсионного фонда и раскрыть механизм его работы.
В рамках реализации этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. Описывается структуру, и состояние пенсионного фонда РФ;
2. Объясняются основные правовые положения его функционирования
3. Анализируются основные проблемы развития

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Структура фонда………………………………………………………………..7
Органы управления………………………………………………………….....7
Бюджет фонда…………………………………………………………………10
Доходная и расходная часть…………………………………………………..17
Роль единого социального налога…………………………………………….28
Правовой статус ПФ РФ (Конституционные основы Пенсионного фонда и Бюджетный кодекс. Их роль в правовом обеспечении Пенсионного фонда)……………………………………………………………………………37
Актуальные проблемы развития пенсионной системы России………………42
Современное развитие пенсионной системы в РФ……………………………42
Цели, принципы, задачи и основные направления развития негосударственного пенсионного обеспечения в РФ…………………………50
Информационное обеспечение развития и повышение доверия к системе негосударственного пенсионного обеспечения со стороны населения и бизнеса……………………………………………………………………………60
Механизмы реализации основных направлений развития негосударственного пенсионного обеспечения Российской Федерации до 2020 года……………..61
Заключение……………………………………………………………………………65
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая пф.doc

— 376.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  КУРСОВАЯ РАБОТА

  ПРАВОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

   ПЛАН

  Введение…………………………………………………………………………….3

  1. Структура фонда………………………………………………………………..7
    1. Органы управления………………………………………………………….....7
    2. Бюджет фонда…………………………………………………………………10
    3. Доходная и расходная часть…………………………………………………..17
    4. Роль единого социального налога…………………………………………….28
  2. Правовой статус ПФ РФ (Конституционные основы Пенсионного фонда и Бюджетный кодекс. Их роль в правовом обеспечении Пенсионного фонда)……………………………………………………………………………37
  3. Актуальные проблемы развития пенсионной системы России………………42
    1. Современное развитие пенсионной системы в РФ……………………………42
    2. Цели, принципы, задачи и основные направления развития негосударственного пенсионного обеспечения в РФ…………………………50
    3. Информационное обеспечение развития и повышение доверия к системе негосударственного пенсионного обеспечения со стороны населения и бизнеса……………………………………………………………………………60
    4. Механизмы реализации основных направлений развития негосударственного пенсионного обеспечения Российской Федерации до 2020 года……………..61

Заключение……………………………………………………………………………65

Список литературы…………………………………………………………………...69 

 

   Введение

     Современная рыночная экономика создает адекватную систему социальной защиты населения, важнейшим звеном которой является социальное страхование.

     Становление новой модели социальной защиты должно обеспечивать преемственность в  социальной политике и соблюдение принципов  общественной солидарности и социальной справедливости.

     К задачам общественного страхования  относятся: создание денежных фондов, из которых возмещаются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального достатка неработающих и работающих членов общества.

     Учитывая  значение социального страхования, его воздействие на общественные процессы, во многих странах государство организовывает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной сосредоточения ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечение социальной защиты населения страны.

     В России обязательное государственное  социальное страхование представлено тремя внебюджетными фондами:

     • пенсионным;

     • обязательного медицинского страхования;

     • социального страхования.

     Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - один из крупнейших и наиболее важных социальных институтов России.

  Пенсионный фонд РФ был создан в 1990 г. с целью осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации путем сбора и аккумуляции страховых взносов, направляемых на выплату пенсий и оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам. Его правовой статус определен положением «О Пенсионном фонде Российской Федерации», утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

В бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФ РФ) зачисляются:

  1) налоговые доходы, распределяемые Федеральным казначейством между бюджетами бюджетной системы РФ, и 60% минимального налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения;

    2) неналоговые доходы - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование; страховые взносы по дополнительному тарифу для организаций - работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации; недоимки, пени и штрафы по взносам в ПФ РФ; доходы от размещения средств ПФ РФ; штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;

  3) безвозмездные поступления — межбюджетные трансферты из федерального бюджета; безвозмездные поступления от негосударственных пенсионных фондов; прочие поступления.

  Расходование средств Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется на следующие цели:

  • выплата пенсий;
  • оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;
  • финансовое обеспечение своей деятельности; 
  • прочие расходы.

  Таким образом, основной функцией ПФ РФ является организация пенсионного обеспечения населения. Помимо этого в предмет его ведения ПФ входят следующие вопросы: взыскание с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца, организации и ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц; организация и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

  В системе Пенсионного фонда РФ изучается и обобщается практика применения нормативных актов по вопросам уплаты в ПФ РФ страховых взносов и внесение в Федеральное Собрание РФ предложений по ее совершенствованию, проводится научно-исследовательская работа в области государственного пенсионного страхования, а также разъяснительная работа среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к его компетенции. Пенсионный фонд РФ капитализирует средства пенсионного обеспечения, а также привлекает добровольные взносы (в том числе валютные ценности) физических и юридических лиц. В соответствии с возложенными на него функциями ПФ РФ совместно с налоговыми органами занимается обеспечением контроля за своевременным и полным поступлением в Фонд страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств.

    В рамках своей компетенции Пенсионный фонд РФ вправе осуществлять межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации, участвовать в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий, финансировать программы социальной защиты пожилых и нетрудоспособных граждан.

Актуальность  данной темы, определяется тем, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период  социально – экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым  к осмыслению задач в области социального страхования  в условиях развития экономики. И в этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а так же концептуальных подходов  к законодательной базе. Пенсионеры составляют значительную часть населения РФ и стабильность и величина их пенсионного обеспечения существенно отражается на экономическом развитии страны в целом.

Предметом исследований является пенсионный фонд Российской Федерации, а так же его структура, состояние и перспективы развития.  

Целью данной работы определение состояния и перспектив развития пенсионного фонда РФ как ведущего института социальной защиты.

    Охарактеризовать правовые положения пенсионного фонда и раскрыть механизм его работы.

В рамках реализации этой цели в работе решаются следующие задачи:

    1. Описывается структуру, и состояние пенсионного фонда РФ;

    2. Объясняются основные правовые положения его функционирования

    3. Анализируются основные проблемы развития

    4. Приводятся примеры из повседневной практики.

Структура данной работы:

    Работа состоит из трех глав,  введения, заключения и списка литературы.

     Первая  часть курсовой работы освещает общие  положения пенсионного фонда  РФ, законодательство и правовой статус ПФР, его теоретические и методологические основы.

     Вторая  часть работы посвящена рассмотрению вопроса правовой и конституционной основы пенсионного фонда.

     В третьей части работы рассматривается  актуальность проблем развития пенсионной системы РФ.

 

      1. Структура и задачи фонда

1.1 Органы управления

     Пенсионный  фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

     В основные задачи ПФ РФ входят1:

     - целевой сбор и аккумуляция  страховых взносов, а также  финансирование расходов в соответствии с назначением ПФ РФ;

     - организация работы по взысканию  с работодателей и граждан,  виновных в причинении вреда  здоровью работников и других  граждан, сумм государственных  пенсий по инвалидности вследствие  трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

     - капитализация средств ПФ РФ, а также привлечение в него  добровольных взносов (в том  числе валютных ценностей) физических  и юридических лиц;

     - контроль с участием налоговых  органов за своевременным и полным поступлением в ПФ РФ страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств;

     - межгосударственное и международное  сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФ  РФ, участие в разработке и  реализации в установленном законом порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

     Пенсионный  фонд является важным звеном финансовой системы государства, при этом обладая  рядом особенностей:

     - фонд запланирован органами власти и управления, и имеет  строгую целевую направленность;

     - денежные средства фонда используются  для финансирования государственных  расходов, не включенных в бюджет;

     - формируется в основном за  счет обязательных отчислений  юридических и физических лиц;

     -  страховые взносы в фонды и  взаимоотношения, возникающие при  их уплате, имеют налоговую природу,  тарифы взносов устанавливаются  государством и являются обязательными;

     - на отношения, связанные с исчислением,  уплатой  и взысканием взносов  в фонд, распространено большинство норм и положений Налогового Кодекса РФ;

     - денежные ресурсы фонда находятся  в государственной собственности,  они не входят в состав бюджетов, а также других фондов и  не подлежат изъятию на какие-либо  цели, прямо не предусмотренные  законом;

     - расходование средств из фонда  осуществляется по распоряжению  Правительства или специально  уполномоченного органа (Правление  фонда).

     Руководство Пенсионного фонда России осуществляет Правление и его постоянно  действующий орган - Исполнительная дирекция. Дирекции подчиняются отделения в республиках в составе РФ, отделения в национально - государственных и административно-территориальных образованиях. На местах (в городах, районах) имеются уполномоченные Фонда. Отделения обеспечивают организационную работу по сбору взносов на социальное страхование, финансирование органов социального обеспечения, региональных программ  социального обеспечения, а также контроль за расходованием средств.

Информация о работе Правовые положения пенсионного фонда РФ