Понятие и основные элементы конституционного строя Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 23:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является подробное изучение основ конституционного строя РФ, в которых находит выражение его гуманная сущность, принадлежность к семье демократических стран. Именно в качестве устоев выступают основы конституционного строя, которые обеспечивают России характер конституционного государства.
Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:
определить общую характеристику основ конституционного строя РФ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………5
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО
СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………….....8
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………...10
ГЛАВА 4. ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРАВА
И СВОБОДЫ – КАК ВЫСШАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ
ЦЕННОСТЬ……………………………………………………………..14
ГЛАВА 5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СОВРЕМЕННОГО КОНСТИТУЦИОННОГО
СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..22

Файлы: 1 файл

Курсовая по КПРФ.docx

— 63.31 Кб (Скачать файл)

Федеральное государство представляет собой сложное государство, которое включает в свой состав ряд менее крупных образований обладающих достаточной самостоятельностью. При этом составные части страны согласуются с государственным единством Федерации. Российскую Федерацию населяет многонациональный наро, который осознает себя как единое «мы». Дальнейшее подразделение этого народа на нацию, народность, народ не является достаточно правильным в силу многозначности данных терминов.     

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономного округа как формально равноправных субъектов Федерации. Конституция 1993 года справедливо наделяет их одинаковым конституционно-правовым статусом. Кроме того, основы, особенности правового статуса субъектов закреплены и гарантируются федеральной Конституцией. Однако на самом деле такого равноправия нет.  Исходя из стремления к национальной государственности, республики настаивают на особом статусе и приращении суммы своих прерогатив. Вместе с тем, особенности этнического состава населения отдельных территорий не должны приводить к противоречиям в Российской Конституции.

Еще одной проблемой является то, что не прослеживается четкого соотношения Конституции России и Конституций (Уставов) ее субъектов. Это объясняется тем, что отсутствует механизм ответственности, который отвечал бы за действия в одностороннем порядке за нарушение федеративного устройства, определенного Конституцией.26

Атрибутом правового государства выступает разделение властей, которое обеспечивает нейтрализацию чрезмерных притязаний власти на господство в обществе, возможность осуществления надлежащего контроля за всеми действиями государства, гласности в отношении политической деятельности. При этом надо отметить, что для нашей ситуации актуально осознание различия между формой и содержанием правового государства. К форме правового государства можно отнести наличие демократического права, субъективных усилий агентов власти и нарождающихся носителей гражданских отношений. Содержанием правового государства выступает развитое рыночное пространство, гражданский процесс и осуществление управления посредством правовых механизмов.

Очевидно, что в содержательном плане Россия к правовому государству подойдет не скоро. Поэтому в начальной стадии реформирования политической системы можно говорить только о правовой форме. Во-первых, необходимо создать такое правовое пространство, которое позволило бы при сохранении демократической формы политики развивать рыночное содержание. Нынешняя Конституция в основном декларирует права и обязанности субъектов правового пространства, являясь пока, по сути дела, законом о выборах и формах осуществления высшей власти. Во-вторых, существует потребность в правовой ориентации политической элиты. До тех пор, пока не заработают правовые институты, необходимы сверхусилия высших субъектов власти, направленные на сохранение начал правовой организации. В настоящее время функции гаранта конституционного права взял на себя Президент Российской Федерации.  В-третьих, без гражданского общества нельзя создать правовых отношений. Гражданский контроль, гражданская экспертиза, гражданское участие являются необходимыми формами движения к правовому государству.27

Для государственного устройства РФ важное значение имеет то, что в Конституции РФ 1993 г. государственный строй определен как конституционный, а не общественный. Конституция максимально деполитизирована, в ней признаются идеологическое и политическое многообразие, принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную, равноправие частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, частная собственность на землю, провозглашены избирательные и судебные права граждан. Впервые в истории российской государственности уровень гарантируемых Основным Законом прав и свобод человека, механизм их защиты соответствовали международным стандартам. 28

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Конституция, являясь основным законом государства, в то же время является единственной и бесспорной в своём роде гарантией стабильности политического и общественного строя, главное правовое описание реальности. Ничего более ценного, чем Конституция, в нашем правовом пространстве нет. Без всего комплекса конституционных положений не может развиваться ни экономика, ни политика.

Выдающееся значение Конституции состоит в том, что  она закрепила прочность государственных конструкций и одновременно сохранила пространство для свободы внутри этих прочных конструкций. Именно в Конституции закреплен тот правовой фундамент, который обеспечил политическую, экономическую, социальную целостность России. Конституция стала системным юридическим выражением основных ценностей, которые определяют Россию как демократическое, правовое, федеративное и социальное государство, в котором гарантируются прирожденные и неотчуждаемые права и свободы человека и гражданина, суверенитет и верховенство права.

Конституционный строй, закреплённый в Конституции РФ, в современных условиях, обладая самостоятельной ценностью, как и сама Конституция, есть инструмент управления общественными процессами.

Сущность конституционного строя определяется как целостное воплощение в реально складывающейся Конституции и в практике общественных отношений совокупность незыблемых основополагающих ценностей и принципов, предопределяющих  правовые отношения между человеком, гражданским обществом и государством и их подчиненность нормам и институтам конституционного строя.

Глава 1 Конституции РФ, в которой закреплены основы конституционного строя, имеет большое значение. Ведь именно в этой главе, формулируется гуманистическая направленность конституционного строя, запрет установления тотального государственного контроля над общественной жизнью. Основные положения, содержащиеся в главе 1 конституции РФ, сопровождают остальные положения Конституции, определяя границы дозволенного и должного. Именно поэтому, как закреплено в ч.2 ст. 16 Конституции РФ, никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя, что говорит не только об их значимости, но и о юридической силе. Конституционный строй является лицом нашего государства, не только во внутренней жизни страны, но и во внешней, и является реальным отражением общественного и государственного устройства на современном этапе.

Основы конституционного строя предполагают и одновременно воплощают основные характеристики всей системы организации гражданского общества, устанавливает конституционную меру социальной свободы как высшей правовой ценности и основного критерия нормативного упорядочения социальных связей и отношений гражданского общества. При этом государство регулирует поведение человека только определенной мере, так, чтобы не затронуть его свободу и обеспечить общественные интересы.

Подводя итог работы, хотелось бы отметить, что при анализе различных источников неоднократно упоминаются и недостатки конституционных положений, в том числе, касающихся основ конституционного строя РФ.  В их числе отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, где большая ориентация направлена на исполнительную ветвь власти; не прослеживается необходимая четкость в распределении полномочий между Президентом и Правительством РФ, а также в определении статуса Администрации Президента и полномочий Прокуратуры  (других институтов, например, Уполномоченного по правам человека).  Конституция РФ провозглашает, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, между тем как по своей природе органы местного самоуправления являются лишь нижним звеном, именно местным звеном публичной власти. Недостатки прослеживаются и в разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами.

Несмотря на то, что практически в каждой характеристике основ конституционного строя находится какое-то противоречие с реальностью, не надо забывать, что наша страна всегда готова к реформам. Постоянное движение вперед, все-таки,  должно укрепить и сбалансировать конституционные положения, которые хоть и закреплены в действующей Конституции, но их реализация в полном объеме будет проходить постепенно.

Наша Конституция является достаточной и необходимой основой для развития законодательства и всей правовой системы России. В Конституции изначально заложены не только правовые нормы, которые обладают юридической силой, но и цели,  которые до сих пор наше государство стремится достичь в полной мере и в том смысле, который заложен изначально самой Конституцией.

Конституция – всеобщий источник объединения российского общества никак не противоречащий принципам современного плюрализма и обеспечивающий демократическую  организацию всех ветвей публичной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. "Всеобщая декларация  прав человека" (принята Генеральной  Ассамблеей ООН 10.12.1948) "Российская  газета", 10.12.1998. 30 ст.

2. "Конституция Российской  Федерации" (принята всенародным  голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках  к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) "Российская газета", N 7, 21.01.2009, 137 ст.

3. Федеральный конституционный  закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О референдуме Российской  Федерации" Источник "Российская  газета", N 137-д, 30.06.2004 93 ст.

4. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 02.05.2012) "Об общих  принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных  органов государственной власти  субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012) "Российская газета", N 206, 19.10.1999. 31 ст.

5. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О свободе  совести и о религиозных объединениях" "Российская газета", N 190, 01.10.1997. 27 ст.

6. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О гражданстве  Российской Федерации" "Парламентская  газета", N 104, 05.06.2002.45 ст.

7. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.06.2012)

"Об общих принципах  организации местного самоуправления  в Российской Федерации" "Парламентская  газета", N 186, 08.10.2003

8.Постановление ВС РСФСР  от 22.11.1991 N 1920-1 "О Декларации прав  и свобод человека и гражданина" "Ведомости СНД РСФСР и ВС  РСФСР", 26.12.1991, N 52.40 ст.

9. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 N 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" "Вестник Конституционного Суда РФ", N 5, 2000

10. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.1996 N 2-П

"По делу о проверке  конституционности ряда положений  Устава (Основного Закона) Алтайского  края". "Вестник Конституционного  Суда РФ", N 1, 1996.

11. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М.: Норма, 2009. – 784 с.

12. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. – М.: Проспект, 2010. – 256 с.

13. Батурина Т.В. Основы конституционного строя России: анализ и комментарии. Уч. Пос. – Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2004. – 61 с.

14. Безруков А.В. Конституционное право России. Учебник. – М.: Норма, 2010. – 544 с.

15. Бондарь Н.С. Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия. Учебник. – М.: Норма, 2011. – 544 с.

16. Валадес Д. Конституционные проблемы правового государства. Учебник. – М.: Идея Пресс, 2009. – 168 с.

17. Глущенко П.П. Конституционное право России. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2012. – 320 с.

18. Дмитриев М. Россия-2020: долгосрочные вызовы развития. Стенограмма лекции  в  клубе  «Билингва»,  2007. http://www.polit.ru/lectures/2007/12/21/dmitriev.html

19. Завидов Б.Д. Общие проблемы и отдельные особенности некоторых положений уголовного права России. Подготовлен для системы Консультант Плюс. – М.: 2005. – С. 15.

20. Зиновьев А.В. Конституционное право России. Учебник. – СПб.: Юридический центра Пресс, 2010. – 634 с.

21. Зорькин В.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2009. – 1056 с.

22. Зорькин В.Д. Конституция и права человека в XXI веке. – М.: Норма, 2008. – 224 с.

23. Карпович В.В. Комментарий к Конституции Российской Федерации. Учеб. пособ. – М.: Статут, 2008. – 490 с.     

24. Козлова Е.И. Конституционное право России. Учебник. – М.: Проспект, 2008. – 603 с.

25. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России: понятие, содержание, вопросы становления. Монография. – М.: Юрист, 1999. – 285 с.

26. Сборник научных трудов / науч. ред. д. ю. н., проф. Ю.Н. Старилов  Вып. 12: Человек, его права и свободы – высшая ценность: Воронежский государственный университет, 2007. – 276 с.

27. Хованских А. Ю. Принцип федерализма в российском праве. Автореф. диссерт. на сооискан. научн. степ. канд. юрид. наук. – Н. Новгород, 2006. – 33 с.

28. Чепурнова Н.М. Судебная защита в механизме гарантирования прав и свобод. – М., 2010. – 167 с.

29. Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. Учебник. – М.: Норма, 2008. – 383 с.

 

1 Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России: понятие, содержание, вопросы становления. Монография. – М.: Юрист, 1999. – С. 59.

2 Зиновьев А.В. Конституционное право России. Учебник. – СПб.: Юридический центра Пресс, 2010. – С. 98.

3 Козлова Е.И. Конституционное право России. Учебник. – М.: Проспект, 2008. – С. 116.

4 Завидов Б.Д. Общие проблемы и отдельные особенности некоторых положений уголовного права России. Подготовлен для системы Консультант Плюс. – М.: 2005. – С. 15.

5  Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М.: Норма, 2009. – С. 119.

6 Козлова Е.И. Указ. соч. – С. 225.

7 Безруков А.В. Конституционное право России. Учебник. – М.: Норма, 2010. – С. 365.

8 Хованских А. Ю. Принцип федерализма в российском праве. Автореф. диссерт. на сооискан. научн. степ. канд. юрид. наук. – Н. Новгород, 2006. – С. 12.

Информация о работе Понятие и основные элементы конституционного строя Российской Федерации