Понятие и основные элементы конституционного строя Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 23:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является подробное изучение основ конституционного строя РФ, в которых находит выражение его гуманная сущность, принадлежность к семье демократических стран. Именно в качестве устоев выступают основы конституционного строя, которые обеспечивают России характер конституционного государства.
Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:
определить общую характеристику основ конституционного строя РФ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………5
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО
СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………….....8
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………...10
ГЛАВА 4. ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРАВА
И СВОБОДЫ – КАК ВЫСШАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ
ЦЕННОСТЬ……………………………………………………………..14
ГЛАВА 5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СОВРЕМЕННОГО КОНСТИТУЦИОННОГО
СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..22

Файлы: 1 файл

Курсовая по КПРФ.docx

— 63.31 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Конституционное право России»

 

на тему: «Понятие и основные элементы конституционного строя Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………2

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ

КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………5

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО

СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………….....8

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………...10

ГЛАВА 4. ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРАВА

И СВОБОДЫ – КАК ВЫСШАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ

ЦЕННОСТЬ……………………………………………………………..14

ГЛАВА 5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

СОВРЕМЕННОГО КОНСТИТУЦИОННОГО

СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение проблем конституционного строя и конституционализма в России представляет собой одно из важнейших направлений развития науки конституционного права, предполагающее исследование и решение комплекса крупных по своему масштабу и важных по своей значимости задач, направленных на поддержание и укрепление конституционного строя России.

С принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года в России возник новый конституционный строй, коренным образом изменился весь облик отечественного конституционализма. Именно этот процесс изменения, преобразования, в какой-то степени новшества, обуславливает несомненную актуальность и значимость проблем конституционного строя в России.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение основ конституционного строя  РФ, в которых находит выражение его гуманная сущность, принадлежность к семье демократических  стран.  Именно в качестве устоев выступают основы конституционного строя, которые обеспечивают России характер конституционного государства.

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

  • определить общую характеристику основ конституционного строя РФ;
  • обозначить принципы и основные элементы конституционного строя РФ и выделить актуальность этих устое на современном этапе;
  • рассмотреть права  свободы человека в аспекте высшей конституционной ценности.

Конституция РФ исходит из приоритета прав человека, содержит требования правового законодательства и запрет правонарушающих законов, формулирует принцип разделения властей, с которым надлежит соотносить систему сдержек и противовесов во взаимоотношениях ветвей власти.  В Конституции РФ проводится независимого правосудия и судебного конституционно-правового контроля за деятельностью законодательной и исполнительной властей.  Конституция РФ устанавливает основные характеристики российского государства. Эти и другие конституционные принципы, институты, ценности свидетельствуют о несомненных достоинствах российской конституционной модели правового государства.

Конституция РФ – это Основной закон государства, который определяет его государственное и общественное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан. При этом Конституция РФ устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином.

Новая российская Конституция РФ восприняла структуру, которая характерна для многих зарубежных Конституций.  В них непосредственно устанавливаются основы конституционного строя, которые составляют совокупность принципов, основных ее положений, являющихся первичной нормативной базой, как для остальных положений Конституции, так и иных нормативно-правовых актов, которые в свою очередь не должны противоречить устоям Конституции.

В Конституции РФ  закрепляются конституционный строй страны, основополагающие его начала, которые в последующих главах получают свое развитие и конкретизацию. Глава "Основы конституционного строя" определяет важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима, главные стороны правового регулирования общественных отношений, а также порядок взаимодействия политической, социальной и экономической систем общества. Конституционный строй – такая организация государственной и общественной жизни, при которой государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический, правовой характер и человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита – основной обязанностью государства.

В фундамент концепции конституционного строя РФ положена идея естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. Значения знания конституционных положений состоит в том, что сама Конституция РФ имеет объективное значение, указывает человеку на лучший и правильный  способ его внешнего поведения, определяет права, обязанности, ориентирует правотворческие органы на принятие законов. Осознание личностью адресованных ей конституционных предписаний позволяет ей действовать в соответствии с предоставляемыми человеку правами в рамках законности.

Понятие «конституционный строй» фиксирует строго определенную, основополагающую часть социальных отношений, закрепляющих организационное и функциональное единство общества, и предопределяет совокупность принципов, без которых строй государства не является конституционным. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Понятие «конституционный строй» применяется только к тому государству, где Конституция охраняет права и свободы человека и гражданина, при этом все действующее право подчиняется Конституции и государство действует в соответствии с этой Конституцией и подчиняется во всем праву.

Само понятие «конституционный строй» берет свое развитие из категорий «общественного» и «государственного строя». Различие между этими понятиями состоит в том, что общественный строй в большей степени является социально-политическим понятием, нежели государственно-правовой категорией. Главное отличие это то, что и общественный и государственный строй могут не соответствовать Конституции, то есть быть неконституционными, а воздействие государства на общество будет преимущественно неправовым. Но когда государство воздействует на общественный строй посредством установления или санкционирования правовых норм, при этом опираясь на Конституцию и другие легитимные источники норм права, а также выполняет ряд иных обязательств перед человеком и обществом, все это позволяет утверждать о началах конституционного строя.1

Конституционный строй возникает с того момента, когда народ признается в качестве источника государственной власти. И, как следствие этого признания, с момента возникновения института выборов и парламента, сформированного на основе выборности. При этом государство стремится к обеспечению юридического равенства граждан, которые будут юридически наделены правом участия в формировании парламента и отправлении власти.

Важно отметить, что конституционный строй возникает раньше писаной Конституции, которая принимается на заключительном этапе формирования конституционного строя в качестве его юридической гарантии (либо не принимается вообще, как в Великобритании), соответственно, конституционный строй может какое-то время существовать без Конституции и соответствующего закрепления. Это обстоятельство указывает на первичность конституционного строя, то есть в этом смысле конституционный строй выступает в объективном смысле, который нуждается в Конституции лишь в качестве дополнительной гарантии своей законности, легитимности и стабильности.2

Нормы Конституции Российской Федерации занимают ведущее место среди правовых норм, которые регулируют конституционный строй России, ведь Конституция наделена высшей юридической силой и является основой для всего текущего законодательства. Среди конституционных норм главенствующую роль играют нормы, закрепляющие устои российского конституционного строя. В этих нормах выражается гуманная сущность конституционного строя, а также принадлежность России к семье демократических стран. Это нормы об основах конституционного строя, которые характеризуют Российскую Федерацию как конституционное государство.

Основы конституционного строя, закрепленные в конституционной форме, выражаются от имени народов Российской Федерации и их государственной волей. Этим подчеркивается значимость основ конституционного строя, их верховенство и обязательность соблюдения для всех субъектов правоотношений. Закрепленные в Конституции основы конституционного строя представляют собой фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России, определяют в закрепленной юридической форме важнейшие качественные связи, которые свойственны ее организации.3

Конституционный строй характеризуется следующими положениями:

1) форма государственной  власти и ее закрепление; 2) источник  государственной власти и его определение, а также способы осуществления народовластия; 3) суверенитет и пределы его действия; 4) федеративное устройство и основные принципы такого устройства; 5) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; 6) система органов, которые осуществляют государственную власть в РФ; 7) социальная политика РФ и ее направления; 8) приоритет прав личности; 9) принципы политической, экономической, идеологической и духовной свободы; 9) многообразие форм собственности.

Конституционный строй в первую очередь призван гарантировать развитие демократических начал, которые должны иметь место во всех сферах жизнедеятельности общества.4

Глава 1 Конституции РФ имеет важное значение. В этой главе сформулирована гуманистическая направленность конституционного строя, а также содержится гарантия от этатизма, который влечет за собой установление тотального государственного контроля над общественной жизнью. Принципы организации государства, которые закреплены в главе 1, сформулированы в общей форме, тем самым создавая фундамент конституционного строя. Конкретное раскрытие этих принципов прослеживается в последующих главах Конституции. В ч.2 ст. 16 Конституции РФ указывается, что никакие другие положения настоящей статьи Конституции не могут противоречить основам конституционного строя, что говорит об их высшей юридической силе.

Конституция РФ, закрепляя основы конституционного строя, одновременно закрепляет невозможность их изменения иначе как в усложненном порядке. Как закреплено в Конституции, основы конституционного строя могут быть пересмотрены только Конституционным Собранием, которое будет созываться на основе Федерального конституционного закона, и только, если предложение о пересмотре будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (ст. 135 Конституции РФ). Это говорит о намеренном усложнении порядка пересмотра главы 1, чтобы сделать как можно более стабильными основы конституционного строя.5

 

2. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО  СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В главе 1 Конституции РФ закрепляется система главных принципов, которые составляют основы конституционного строя. Некоторые принципы Конституция только декларирует, а содержание их раскрывается нормами других частей Конституции и иным законодательством РФ. Это говорит о том, что основы конституционного строя необходимо рассматривать как систему, а не как набор отдельных характеристик российского государства.

Основы конституционного строя – это главные его принципы, которые обеспечивают подчинение государства праву и характеризующие его как конституционное государство. Именно основы конституционного строя определяются как основные принципы государства, которые обеспечивают Федерации характер конституционного государства.6

Основными принципами конституционного строя являются: 1) принцип демократизма;  2) принцип федерализма;  3) принцип правовой государственности;  4) принцип  республиканского правления; 5) принцип светского государства.

Принцип демократизма является наиболее общей и важной характеристикой современной российской государственности. На конституционном закреплении народовластии, выборности государственных органов, политического плюрализма и идеологического многообразия, а также на закреплении всеобщих прав и свобод человека базируется демократизм в России. 7

Россия получила статус Федерации с введением Конституции. Основные принципы федерализма закреплены в ч.3 ст.5 Конституции РФ, а именно: 1) каждый субъект Федерации имеет собственное законодательство и устав, а республики имеют Конституцию и местное законодательство; 2) происходит разделение предметов ведения между органами территориальных единиц федерации и органами государственной власти; 3) все субъекты РФ равны между собой, в том числе в правах, а также в экономическом, политическом и социальном статусе; 4) все народы, проживающие на территории равны и имеют право на самоопределение; 5) наконец, главное, на территории государства существует единая, целостная система правления.8

Информация о работе Понятие и основные элементы конституционного строя Российской Федерации