Подготовка отмены крепостного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 16:35, реферат

Описание работы

Страна переживает кризис крепостнического хозяйства. Многие помещики разоряются. Растут нужда и обнищание крестьян. Положение в еще большей мере обостряется в связи с тяжелой и неудачной для России Крымской войной. В это время усиливаются рекрутские наборы, увеличиваются налоги. Сама же война показала всю гнилость экономики России, наглядно продемонстрировала отсталость страны, что привело к возникновению в 1859–1861 гг. революционной ситуации в стране2.

Содержание работы

Введение 2
1. Подготовка отмены крепостного права 3
2. Обсуждение проектов реформы 5
3. Проведение реформы 11
Заключение 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Файлы: 1 файл

КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1961 ГОДА.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

      Экономика России неуклонно и закономерно  развивалась по пути становления  капиталистических отношений. К  середине XIX в. кризис феодальных отношений  стал очевидным. Посессионная промышленность окончательно показала свою экономическую несостоятельность, в силу чего по инициативе самих заводчиков была перестроена на новый лад. Владельцы посессионных предприятий получили право увольнять крепостных, которые затем переводились в разряды государственных крестьян или городских жителей. Их же после увольнения охотно брали на предприятия по вольному найму.

      Вотчинная промышленность, основанная на труде  крепостных крестьян, также приходила  в упадок.

      В то же время активно развивалась  капиталистическая промышленность - купеческая и крестьянская. Однако феодализм мешал ее свободному росту, затруднял привлечение наемных работников, сужал рынок сбыта.

      Рост  капиталистической промышленности в стране требовал все больше и  больше свободных рабочих рук. Этому существенно мешала барщинная система хозяйства. Представители буржуазии и некоторая часть либеральных помещиков требовали отмены барщинной системы и перехода к вольнонаемному труду.

      В 30 - 50-е гг. XIX в. в России произошел  промышленный переворот. Развитие капиталистической промышленности, тесно связанной с выработкой товаров на рынок, приводило к увеличению городского населения. Однако процесс расширения внутреннего рынка проходил значительно медленнее, чем развитие промышленности. Это объяснялось тем, что подавляющая часть населения страны вела натуральное хозяйство. Крепостные крестьяне не могли быть полноценными потребителями промышленной продукции1.

      Еще Павел I установил ограничение барщинных  дней - не более трех дней в неделю. Однако эта норма помещиками не соблюдалась. В черноземных губерниях барщина была господствующей формой эксплуатации крестьян. Накануне отмены крепостного права барщинных крестьян насчитывалось 71,1%.

      Все более невыгодным становился труд крепостных и для помещиков. Некоторые из них предпочитали переводить крестьян полностью на оброк, а затем нанимать их для работы на барской земле. Основная масса помещиков все же шла по пути усиления эксплуатации крестьян для повышения доходности своих имений. Стране требовалось все больше товарного хлеба. Помещики спешили использовать это обстоятельство для получения прибылей.

      Некоторые помещики, особенно черноземных районов, в погоне за прибылями усиливают  эксплуатацию крепостных крестьян путем  их перевода полностью на барщину  и даже на так называемую месячину. Крестьянин получал от барина скудный месячный продовольственный паек и все время работал на барской земле, отрываясь от своего хозяйства.

      Страна  переживает кризис крепостнического хозяйства. Многие помещики разоряются. Растут нужда и обнищание крестьян. Положение в еще большей мере обостряется в связи с тяжелой и неудачной для России Крымской войной. В это время усиливаются рекрутские наборы, увеличиваются налоги. Сама же война показала всю гнилость экономики России, наглядно продемонстрировала отсталость страны, что привело к возникновению в 1859–1861 гг. революционной ситуации в стране2.

      Стихийные массовые выступления и восстания  крестьян становятся столь мощными  и опасными для царизма, что царь и многие его приближенные понимают необходимость принять срочные меры для спасения самодержавия.

      1. Подготовка отмены  крепостного права

      В феврале 1855 г. на престол вступил  Александр II. В Манифесте 19 марта 1856 г., в котором описывались неблагоприятные для России условия Парижского мира, была сделана первая заявка правительства на предстоящие реформы. Через несколько дней после этого в речи перед предводителями дворянства в Москве император, говоря об освобождении крестьян, произнес: «Гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу». Появилось большое число проектов и предложений об отмене крепостного права.

      Первый  секретный комитет для выработки положения «об устройстве всех состояний людей», т.е. решения крестьянского вопроса, был образован в 1826 г., затем последовала череда специальных комитетов, обсуждавших проблемы крепостного права и перспективы его отмены.

      Первым  результатом работы таких комитетов стала реформа управления государственными крестьянами. Она должна была послужить образцом для будущего устройства крепостных крестьян.

      Всю массу казенных крестьян выводили из непосредственного подчинения Министерству финансов. Проводить реформу было поручено министру П.Д. Киселеву, стоявшему во главе Министерства государственных имуществ (образованного по его плану в 1833 г.). Киселев продолжил дело, заложенное в 1803 г. Законом «О вольных хлебопашцах», полагая при этом, что освобождение крестьян может лучше всего осуществить частная инициатива.

      В разработанном проекте предполагалось, что помещики на добровольных соглашениях с крестьянами уступят им часть своих земель в постоянное и наследственное пользование. Условия, на которых будет произведена эта сделка, должны быть установлены правительством и оставаться без изменений.

      Тем самым крестьяне будут прикреплены к земле, но станут свободными. Помещики сохранят за собой право собственности на землю, к которой прикреплены крестьяне. Помещик сохранял судебную власть над крестьянами, но терял власть над их трудом и имуществом. Отработки и платежи крестьян в пользу помещика должны были нормироваться в первоначальных условиях сделки. Помещик освобождался от ответственности за своих крестьян.

      Проект  превратился в закон в апреле 1842 г. Сразу же был издан циркуляр, в котором подчеркивалось, что права дворянства на крепостных остаются неприкосновенными и дворянство не понесет ущерба, если не согласится на заключение планируемых сделок с крестьянами: подчеркивался сугубо добровольный характер освободительной акции. Закон не произвел сколько-нибудь существенных изменений в системе крепостничества.

      Последовавшие за «Киселевской реформой» акты лишь частично затронули проблему. Не были определены ни размеры обязательного крестьянского надела, ни объемы обязательных отработок крестьян в пользу помещика (положения Закона 1797 г. о трехдневной барщине не действовали)3.

      В 1827 г. был принят закон, установивший порядок, согласно которому помещичьи крестьяне, оставшиеся с земельным наделом, размеры которого были меньше 4,5 десятин, переходили под государственное управление или зачислялись в свободные городские сословия. Согласия помещиков при этом не требовалось.

      В 1827 г. помещикам было запрещено уступать своих крепостных для работы в шахтах, тогда же запрещено ссылать крестьян в Сибирь.

      В 1833 г. запрещалось сдавать в аренду поместья, на которых проживали крепостные, в 1854 г. последовал запрет помещикам передавать некоторые свои права (в отношении крестьян) приказчикам.

      Все эти акты имели целью ограничить власть дворян над крепостными.

      В 1841 г. запрещено продавать крестьян в розницу, в 1843 г. безземельным дворянам было запрещено покупать крестьян. С 1847 г. Министерство государственных имуществ начало приобретать за счет казны население дворянских имений.

      Был разработан проект, по которому в течение десяти лет предполагалось выкупить всех крестьян, принадлежавших однодворцам (эти последние, уплачивая подушную подать, как крестьяне, владели крепостными, как помещики).

      В 1847 г. принят закон, разрешавший крестьянам, проживавшим в имениях, продававшимся за долги, выкупаться на волю с землей.

      В 1848 г. закон разрешает крестьянам приобретать недвижимую собственность. Однако это осуществлялось с согласия помещика, при его отказе крестьяне не имели права предъявлять иск4.

      2. Обсуждение проектов реформы

      После исследования материалов, поступивших в Министерство внутренних дел, правительство пришло к выводу, что из создавшейся ситуации можно выйти, лишь приняв одно из трех решений: 1) отменить крепостное право единым указом и без наделения крестьян землей; 2) отменить крепостное право, сохранив за крестьянами их наделы за выкуп (операция потребует длительного времени); 3) перевести крестьян в положение временнообязанных на срок (по прибалтийской модели 1804 г.).

      Первые  два варианта казались правительству  неприемлемыми из-за угрозы «пролетаризации» безземельных крестьян и финансовых затруднений государства, не способного выплатить помещикам крупных выкупных сумм за отчуждаемые у них земли. Третий вариант мог стать наиболее приемлемым: освобождение крестьян могло быть произведено без финансовых затрат со стороны государства.

      Император Александр II и Министерство внутренних дел считали недопустимым взимать выкуп за освобождение личности крестьянина. Вместе с тем в скрытой форме такой выкуп планировалось получить при обязательном выкупе крестьянами своей усадьбы.

      По  проекту К.Д. Кавелина в черноземных земледельческих губерниях помещики могли удовлетвориться выкупом за землю, а в губерниях промышленных предлагалось размер выкупа устанавливать не по оценке земли, а по оценке покупной стоимости крепостного имения (с учетом оброков, платежей с крестьянских промыслов и т.п.).

      Ю.Ф. Самарин (известный славянофил) предлагал  за освобождение личности крестьянина вознаграждать помещика барщинными работами и оброками, т.е. перевести крестьян в положение временнообязанных.

      Другие  записки и инициативы дворянства сначала анализировались и обобщались в комиссии Министерства внутренних дел, затем было решено создать для этой работы специальный орган5.

      В 1857 г. по указанию императора был образован  Секретный комитет, переименованный позднее в Главный комитет по устройству сельского населения. Проекты крестьянской реформы рассматривались и в дворянских губернских комитетах. Разработанные проекты рассматривались специальными Редакционными комиссиями, закончившими работу в 1860 г. и передавшими материалы в Главный комитет по крестьянскому делу6.

      В 1858-1859 гг. образовалось около 50 губернских комитетов. Они были выборными дворянскими органами, их деятельность контролировали представители правительства (по два в каждом комитете). В комитетах были выражены различные политические убеждения, стали образовываться фракции.

      Дворянство  нечерноземных областей соглашалось на быструю и полную ликвидацию крепостного права, но при достаточно высокой компенсации своих потерь: крестьяне должны были получать земельные наделы за значительный выкуп. Помещики черноземных губерний соглашались на безвозмездное освобождение своих крестьян, но без земли, которая для них представляла большую ценность.

      Одним из первых с предложением сформировать комитет для выработки проекта нового устройства крепостных крестьян выступило рязанское дворянство. Затем последовали другие губернии, Московская была одной из последних.

      При Главном комитете действовали две комиссии, обобщавшие материалы губернских комитетов и призванные выработать общие и местные положения о реформе. Материалы губернских комитетов выявили три основные позиции, занятые дворянством по вопросу об освобождении крестьян: приверженцы первой позиции вовсе возражали против освобождения, предлагая лишь меры улучшения положения крестьян (проект Московского губернского комитета); сторонники второй допускали освобождение крестьян, но без земли (проект Петербургского комитета); отстаивающие третью позицию декларировали право освобождения крестьян с землей (Тверской комитет).

      В рескрипте, изданном в ноябре 1857 г., были сформулированы основные положения реформы: земля по-прежнему считалась преимущественной собственностью помещиков; крестьянам предоставлялось право выкупа усадебной оседлости в определенный срок; им отводились дополнительные угодья для обеспечения потребностей и отбытия повинностей; на крестьян возлагалась обязанность отработки барщины и выплаты оброка в определенных размерах. На весь переходный период за помещиками сохранялись функции вотчинной полиции, а крестьянам предписывалось организоваться в сельские и волостные общества.

Информация о работе Подготовка отмены крепостного права