Основные теории происхождения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2016 в 09:48, курсовая работа

Описание работы

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) опре-деленного государства, подчиняются государственной власти, сообра¬зуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Ес¬тественно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались теории, по-разному отвечающие на данные вопросы. Мно¬жественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

Содержание работы

Введение 2
1.Основные теории происхождения государства и права. 2
2. Понятие и признаки государства 13
3.Функции государства (понятие и классификация) 17
Заключение. 25
Литература. 25

Файлы: 1 файл

gospr_003.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

4. Функция интеграции в мировую экономику основывается на признании взаимозависимости государств в современном мире. Взаимозависимость охватывает широкий круг отношений, в том числе производственные, научно-технические, торговые, кредитные, транспортные и др.

Заключение.

Вопросы о государстве, его сущности и значении в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных, ибо они прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев общества, политических партий, движений. Никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач, во влиянии на судьбы общества. Государство — это сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление

На любом этапе развития человечества вопрос о том, каким должно быть государство, его функции, как и кем должна осуществляться государственная власть, остается актуальным. Для нас и нашей страны решение этого вопроса как нельзя своевременно, так как Россия только вступила на путь демократического развития Несмотря на интенсивность процессов демократизации и образования гражданского общества, Россия, вследствие неповторимости своего исторического пути и социально-политической структуры, все еще сохраняет пережитки прошлого. И хотя в Конституции Россия объявлена демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, понятно, что столь сложное образование со значительной инерционностью нельзя изменить кардинально в один момент.

Чтобы разобраться во всех этих процессах, нужно иметь четкое представление о том, что такое государство, из каких компонентов оно состоит и в каких формах может проявлять свою власть. В этом — и смысл, и основное назначение теории государства как науки дать ясное представление о формах современной государственной власти, структуры общества, принципах взаимодействия элементов государства, общественно-политических связей и силах, движущих основные процессы жизнедеятельности государства

 

 

Литература.

  1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
  2. Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.
  3. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. М., 1996.
  4. Маков Г.Н. Признаки государства: новые прочтения. М., 1993.
  5. Пиголкин А.С. Теория государства и права. М., 2005.

 

 


 



Информация о работе Основные теории происхождения государства и права